Установка родного допсвета на верхние дуги

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Как ни хотелось поставить высоко себе ригид д2-поставил на старые места вниз на дуги. Потому как наверху дуг у меня нет,и при падениях фары не только сами загнутся или отломятся,но и стекло завалят. Вообще днем с ними заметно легче ездить стало-видят издалека,двигаются и пропускают намного чаще. Ночью юзать пока не приходилось.
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Не буду создавать новую тему. Не горят противотуманные фары.
Может кто подскажет где на адвенчере 08 года реле оригинальных противотуманных фар стоит?
 

bumblebee

Участник
81
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Парни, почитал тему, вопрос по подключению дополнительных фар, например таких https://ru.aliexpress.com/item/3-12-4D/32843229775.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.12992e0ejtDHj4 вместо штатных на адвенчере 2009 года. Идея такова, посадить эти фары на места штатных и запитать штатными проводами, что бы включались от штатной кнопки на руле.
Или всё же надо мутить отдельную кнопку как KEVin (freer) советовал https://ru.aliexpress.com/item/Universal-Handlebar-Switch-Motorcycle-Headlight-Switch-Fog-Light-Switch-2-2-2-5Cm-Universal-On-Off/32823832398.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.12992e0ejtDHj4 и от неё через реле питать лампы, тогда вопрос, откуда брать питание на лампы?
На VFR как-то всё проще было...))) тут пока не разобрался с "прописыванием", что да как и где...
 

Cyxapuk

Участник
67
0
Москва и область
  1. BMW R 1200 GS LC
Брать с аккумулятора
С аккумулятора просто + и - для работы через кнопку получится.
А откуда лучше взять +, чтоб не морочиться с прописыванием и доп свет отключался при выключении зажигания?
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Питание с аккумулятора через реле. Управляющий плюс от гнезда (подключение внешних потребителей) или провода габаритного освещения
 

Cyxapuk

Участник
67
0
Москва и область
  1. BMW R 1200 GS LC
Буду крайне благодарен, если ткнете носом в подходящее реле :)
Гнездо, это так понимаю штатная розетка? Какое там напряжение максимально допустимое? Ведь, на сколько знаю, обычного предохранителя там нет.
А то в электрике для меня все провода одинакового цвета :biggrin: хотя на ямахах, хондах и прочем сложностей не возникало, а тут лучше лишний раз спрошу :girl_flag_of_truce:

Upd: обычное четырех контактное как и везде?
 
Последнее редактирование:

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Буду крайне благодарен, если ткнете носом в подходящее реле :)
Гнездо, это так понимаю штатная розетка? Какое там напряжение максимально допустимое? Ведь, на сколько знаю, обычного предохранителя там нет.
А то в электрике для меня все провода одинакового цвета :biggrin: хотя на ямахах, хондах и прочем сложностей не возникало, а тут лучше лишний раз спрошу :girl_flag_of_truce:

Upd: обычное четырех контактное как и везде?

Реле - обычное
С прикуривателя плюс на выключатель, с выключателя на реле.
Те лампочки загораются при наличии двух условий: Зажигание включено (есть напряжение на прикуривателе) и выключатель (кнопка) тоже включен.
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А то в электрике для меня все провода одинакового цвета

Тогда может стоит найти человека, кто в цветах разбирается?...
Того, что написано, ему будет достаточно для понимания.
 

Cyxapuk

Участник
67
0
Москва и область
  1. BMW R 1200 GS LC
Тогда может стоит найти человека, кто в цветах разбирается?...
Того, что написано, ему будет достаточно для понимания.
Да не, все понятно, спасибо. Схема подключения одинакова везде.
Про цвета был юмор :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Vlad_B

Участник
85
1
Rīga
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Реле - обычное
С прикуривателя плюс на выключатель, с выключателя на реле.
Те лампочки загораются при наличии двух условий: Зажигание включено (есть напряжение на прикуривателе) и выключатель (кнопка) тоже включен.

Это если игнорировать требование ПДД о том, что перед включением ПТФ должны быть зажжены габаритные огни. Чтобы подключение фар соответствовало действующему законодательству, кнопку ПТФ подсоединяют к выключателю наружного освещения. Иными словами противотуманка должна включиться при условии, что включены габаритные огни, поэтому инсталляцию нужно подключать правильно. Если говорим о доп. фарах дальнего света, то они должны включаться при условии включения основного дальнего света, и выключаться при переключении основной фары на ближний свет.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Питание на розетку подается одновременно с габаритами.
Все остальное на мой взгляд ненужные условности