Боты для Эндуро

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мы любим универсальность, хотим, чтобы сразу всё: надежно, сухо, безопасно, удобно, легко и т.д. Практика говорит: выигрывая в одном, теряешь в другом.

Собственно вопрос про боты для эндуро покатушек.
Чем они отличаются от кросса? - В них находишься долго, в них сходишь с подножек, ходишь, вытаскиваешь мот и вообще, при всем этом хочется без потерь для себя вытащить застрявшую между мотом и камнями (корнями, бревнами) ногу.

Супер-пупер кроссовые боты Gaerne SG12 очень быстро набирают воду и не хотят её выпускать, как результат: очень холодно и потом еще ооочень долго сохнут, так как нет внутреннего ботинка. Ходить в них сложно, шумно - скрипят очень и скользко.
Из плюсов: сидят хорошо, мот на ноге держат - легкий эндурик совершенно незаметно, Гуся с болью и скрежетом (боль в ноге, скрежет в ботах), но тоже без последствий. В Хехлигене мне на ногу лег ГСА, прямо горшком. Больно. Очень. На следующий день все прошло.

Чё брать?
На что менять??
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вопрос из серии - где взять за дешево супер-пупер качество :)))
Давайте расставим приоритеты:
Если это выезд 1-го выходного дня, да тем более летом, то нафиг универсальность - берем кроссовые боты, которые реально защищают (на выбор S12 или T8-10 также Sidi, Fox, Forma /она же BMW... ).
Если это поездка более пары дней или мотодальнобой с элементами эндуро, то волей-неволей, а вопрос защиты встает на второй план в угоду комфорту и универсальности. Значит боты должны быть с гортексом и не промокать, но при этом иметь достаточную защищенность. На ум пока приходят только Sidi Adventure
Sidi-Adventure-Gore.jpg


Есть еще Forma Adventure, тоже непромокает, но защита слабая, такая же как на ботах Дайтона и БМВ.
Forma-Adventure-black.jpg



Почему производители не делают кроссовые боты, которые не промокают - вопрос открыт :unknown:
 

Dyson

Завсегдатай
Почему производители не делают кроссовые боты, которые не промокают - вопрос открыт :unknown:

Потому что для кросса это не нужно, главное защита и удобство работы на мотоцикле.

Для всего остального боты с гортексом надо. Я зимой эндурил, угодил в ручей, промок, обидно и холодно, потом у костра без носок сидел, ноги отогревал...
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Не Дим, речь не про кросс, вопрос в другом. С точки зрении производства добавить в кроссовые боты гортекс и сделать чуть рефленую подошву на пятке и носке - получим идеальные эндурные боты.
Странно, почему их не делают, ведь в Европе и Америке эндуро очень развито. На том же Романьяке народ реки и ручьи по 10 раз пересекает:pardon:.

Пока наш выбор кроссовые боты и непромокаемые неопреновые носки:biggrin:
 

Dyson

Завсегдатай
Не Дим, речь не про кросс, вопрос в другом. С точки зрении производства добавить в кроссовые боты гортекс и сделать чуть рефленую подошву на пятке и носке - получим идеальные эндурные боты.
Странно, почему их не делают, ведь в Европе и Америке эндуро очень развито. На том же Романьяке народ реки и ручьи по 10 раз пересекает:pardon:.

Пока наш выбор кроссовые боты и непромокаемые неопреновые носки:biggrin:

Соглашусь, в носках оказывается есть масса интересного... я купил на мотовыставке носки для эндуро.
Частенько приходя в раздевался ощущаю что ноги в порядке, сухие и теплые, снимаю боты, а носки можно выжимать... Не знаю, за счет чего такой эффект, но мне очень нравится.
Раньше ездил в других, сразу чувствовалась влага, а по распутице так вообще рыбки плавали в ботах)))
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вопрос из серии - где взять за дешево супер-пупер качество :)))
Давайте расставим приоритеты:
Если это выезд 1-го выходного дня, да тем более летом, то нафиг универсальность - берем кроссовые боты, которые реально защищают (на выбор S12 или T8-10 также Sidi, Fox, Forma /она же BMW... ).
Если это поездка более пары дней или мотодальнобой с элементами эндуро, то волей-неволей, а вопрос защиты встает на второй план в угоду комфорту и универсальности. Значит боты должны быть с гортексом и не промокать, но при этом иметь достаточную защищенность. На ум пока приходят только Sidi Adventure

Есть еще Forma Adventure, тоже непромокает, но защита слабая, такая же как на ботах Дайтона и БМВ.


Почему производители не делают кроссовые боты, которые не промокают - вопрос открыт :unknown:

Илья, а кто здесь говорит про задешево? ;)

Защита - это самый важный фактор. Элементарный расчет дает нам 1 неделю некатания из-за полученной простуды и преждевременно закрытый сезон (минимум!) при поломанной ноге.

Про неопреновые носки - это хорошо, надо попробовать.

Возьму ка я T10 - и защита хороша и внутренний ботинок есть. Еще бы они сменные предлагали :)

Я, кстати, все лето проездил в мембранных Dainese. Отлично себя зарекомендовали. Жаль, что у них нет кроссовых.
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Одни из "тапочек" у меня Sidi Crossfire SRS, клал на них 800 Гуся прошлой осенью, даже не почувствовал)) .. Всё хорошо, от паркинга 15 минут пешком до дома ходил каждый день без проблем.. По лестнице спускаться очень неудобно, правда) .. На водонепроницаемость не проверял только совсем уж в лужах, не довелось пока! Смотрятся симпатично на мой взгляд..
http://stores.sportbiketrackgear.com/Detail.bok?no=9490
 

Андрей77

Активный участник
287
0
замкадье
  1. BMW K 1300 S
Соглашусь, в носках оказывается есть масса интересного... я купил на мотовыставке носки для эндуро.
Частенько приходя в раздевался ощущаю что ноги в порядке, сухие и теплые, снимаю боты, а носки можно выжимать... Не знаю, за счет чего такой эффект, но мне очень нравится.
Раньше ездил в других, сразу чувствовалась влага, а по распутице так вообще рыбки плавали в ботах)))

А что это за чудесные носки? Что за фирма их делает?
 

Dyson

Завсегдатай
А что это за чудесные носки? Что за фирма их делает?

Вот такие

25395_893366.jpg


А я вот тоже оценил насколько проще ехать в кросс ботах на гусе, как то легче с ним чтоль и увереннее.. но вот на дальняке конечно не здорово... если чуть чуть жмут, то после нескольких часов уже реально больно, а у меня спустя 10 часовой езды онемел кончик большого пальца и уже неделю в себя не приходит... какая то хрень(((
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мы любим универсальность, хотим, чтобы сразу всё: надежно, сухо, безопасно, удобно, легко и т.д. Практика говорит: выигрывая в одном, теряешь в другом.

Собственно вопрос про боты для эндуро покатушек.
Чем они отличаются от кросса? - В них находишься долго, в них сходишь с подножек, ходишь, вытаскиваешь мот и вообще, при всем этом хочется без потерь для себя вытащить застрявшую между мотом и камнями (корнями, бревнами) ногу.

Супер-пупер кроссовые боты Gaerne SG12 очень быстро набирают воду и не хотят её выпускать, как результат: очень холодно и потом еще ооочень долго сохнут, так как нет внутреннего ботинка. Ходить в них сложно, шумно - скрипят очень и скользко.
Из плюсов: сидят хорошо, мот на ноге держат - легкий эндурик совершенно незаметно, Гуся с болью и скрежетом (боль в ноге, скрежет в ботах), но тоже без последствий. В Хехлигене мне на ногу лег ГСА, прямо горшком. Больно. Очень. На следующий день все прошло.

Чё брать?
На что менять??

я свою дайтону
TransOpen-gtx.jpg

поменял вот на эти.
Sidi-Adventure-Gore.jpg

Для меня важным моментом была непромокаемость модели. В кроссовых этого не наблюдал. поэтому мучился.
защита лучше, тоже Гортекс. Качество отменное. Ну и внешний вид.

есть в наличии 45размер это на 44 наш.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
А что это за чудесные носки? Что за фирма их делает?

Андрей, это бмвшные носки
Я даже по пьяни тест делал :biggrin: Называются Funktionsstrumpf Hydrosock

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/2685-непромокаемые-носки-БМВ-спешл-для-Жмотова

Дима, твои на фото похожи на термо-туристические или горнолыжные. У меня такой фирмы есть 2 пары, но покороче.
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
я свою дайтону
TransOpen-gtx.jpg

поменял вот на эти.
Sidi-Adventure-Gore.jpg

Для меня важным моментом была непромокаемость модели. В кроссовых этого не наблюдал. поэтому мучился.
защита лучше, тоже Гортекс. Качество отменное. Ну и внешний вид.

есть в наличии 45размер это на 44 наш.

Серег, прошу пояснить пост. Эти Daytona у тебя текли (собрался брать себе такие)? Если да, то где?. У меня Road Starы уже который сезон живут - не текут, ноги сухие.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Дайтона, а также БМВ Santiago
175_0.jpg


Обе пары не текут и вполне приличны по качеству (делает завод Дайтоны), но защита в сравнении с SIDII Adventure слабая.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Серег, прошу пояснить пост. Эти Daytona у тебя текли (собрался брать себе такие)? Если да, то где?. У меня Road Starы уже который сезон живут - не текут, ноги сухие.

нет не текли.
Очень хорошая модель. 3 года в них отъездил не снимая.
очень комфортные, не жаркие и не холодные.
стоял или бродил по воде, держат все, что ниже.
забыл что такое бахилы. Любой дождь на протяжении любого времени выдерживали достойно.

защиту хочу побольше, ну и износил.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Дайтона, а также БМВ Santiago
175_0.jpg


Обе пары не текут и вполне приличны по качеству (делает завод Дайтоны), но защита в сравнении с SIDII Adventure слабая.
БМВешные промокают, не так чтобы прям впитывали воду, но после хорошего дождичка бывают промокшие.
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
нет не текли.
Очень хорошая модель. 3 года в них отъездил не снимая.
очень комфортные, не жаркие и не холодные.
стоял или бродил по воде, держат все, что ниже.
забыл что такое бахилы. Любой дождь на протяжении любого времени выдерживали достойно.

защиту хочу побольше, ну и износил.

Спал тоже в них ? :cool:
Да, DAYTONA позволяет забыть про бахилы и е*лю с их надеванием.
Sidi уже оттесдрайвлены?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Боты вроде не должны потеть :cool:.
Каков пробег, как испытывались?
к SIDI есть вопросы по какчеству.
Испытывались в лайтовом режиме по автобанам Европы от +6С и в дикий ливень, до +35С и под палящим солнцем + редкие покатушки по каменному хорватскому проселку с ронянием мопеда. Защита отличная, ногам очень комфортно, не промокают(но не нырял и в ванне не испытывал). У меня к СИДИ вопросов по качеству нет.
П.С. Про потение была шутка, если чё.