Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Отказ ABS после замены задней резины

Член Клуба BMW OC Аватар для erroric
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Получено благодарностей: 3,872 (сообщений: 2,030).
    Записей в дневнике
    1
    Добрый вечер всем любителям мотоциклов ХХХ! :) Подскажите пожалуйста по сабжу:
    Сегодня после замены задней резины на моём K1200S отказала ABS. Текущие симптомы: электроусилители тормозов работают, спидометр работает, на приборке постоянно горит красный треугольник и надпись abs мигает раз в секунду (abs function not available). Стояла metzeler m3 180-50, установил Dunlop 180-55. После установки проехал нормально с торможением метров 500 по мокрой дороге, абс работала, после очередного длительного срабатывания на мокром участке загорелся треугольник и заморгала abs. Выключил зажигание, включил - чек прошла. поехал дальше, всё работало. Ещё примерно через километр после торможения сзади раздался небольшой щелчок (как будто колесо встало на место) и треугольник снова зажёгся, abs замигала. После этого уже выключение двигателя и повторный запуск не помогают. ABS не работает, колёса блокируются. Редуктор менялся меньше 10 тыс. км назад на редуктор нового образца (предваряю вопрос по стружке).
    Повторное снятие-установка колеса и суппорта не помогли. Замена проводилась под дождём, может грязь туда попала или что? Вообщем я склонен считать, что между заменой колеса и отказом abs прямая связь (кэп :) ). Может быть причиной установка задней резины большего радиуса 180 на 55 вместо стоявшей 180 на 50 ?
    Какие есть идеи?
    Последний раз редактировалось erroric; 23.09.2012 в 23:19.
    Пара минут из жизни мотоциклиста бывает интереснее, чем вся жизнь многих людей (с)

мне ставили 55 ую -проблем не было
    .................................................. ......................................

Надо вынимать датчик абс, смотреть на него. Проверить проводку к датчику - может что попало, что оторвалось. Думаю, что размерность колеса ни при чем.
    Если человек лишен чувства юмора - значит было за что!

Местный Аватар для KEVin (freer)
    Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    124
    Получено благодарностей: 102 (сообщений: 55).
    Цитата Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
    Надо вынимать датчик абс, смотреть на него. Проверить проводку к датчику - может что попало, что оторвалось. Думаю, что размерность колеса ни при чем.
    Тогда бы спидометр тоже чудил или вообще не работал.
    По размерности плюсанусь, ставил разные размеры, проблем с ABS не было.

Член Клуба BMW OC Аватар для Nitro
    Имя
    Igor
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    362
    Получено благодарностей: 713 (сообщений: 312).
    тоже думаю, либо датчик, либо "диск с дырочками" могли погнуть при установке/снятии...

Член Клуба BMW OC Аватар для Vifer
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,702
    Получено благодарностей: 7,092 (сообщений: 2,391).
    Записей в дневнике
    29
    Странно. С каких пор на ксе стали ставить 180е колеса. Вроде на 1200 ставили 190е. ?
    По теме. Не в колесе дело. Что то повредили при снятии кстановке или при недавней замене задних колодок. Вспоминай что могло этому способствовать.
    ЛУчше ничего не делать и быть счастливым,чем делать то, что не нравится.
    Не ждите Чуда, Чудите Сами!
    bmwclubmoto - will make you happy!!!

Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    124
    Цитата Сообщение от solopda Посмотреть сообщение
    тоже думаю, либо датчик, либо "диск с дырочками" могли погнуть при установке/снятии...
    Что за "диск с дырочками"?, тормозной? и почему он может быть погнутым?
    Про датчик повторю, чудеса бывают всякие, но при явной его кончине или проводов его - не работал бы спидометр, так как показания спидометра снимаются именно с этого датчика.

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    со вчерашнего дня ездил на новых колодках, проблем не было
    появилась проблема после снятия-установки заднего колеса
    провода от датчиков проверяли (которые из редуктора идут), ничего не отвалилось
    снимали-ставили аккуратно
    суппорт тоже
    я тоже удивлён, было бы всё понятнее, если бы датчик угловых скоростей накрылся и спидометр не работал
    может с суппортом задним что ... так же удивлен что проблема первый раз самоустранилась и абс прошла чек
    может быть у этого модуля в мозгах зашита программа, что если больше одного отказа за какое-то время, абс вырубается совсем до прохождения диагностики и "снятия ошибки" ? чувствую опять на ильменский ехать ...
    Пара минут из жизни мотоциклиста бывает интереснее, чем вся жизнь многих людей (с)

Член Клуба BMW OC Аватар для Nitro
    Имя
    Igor
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    362
    Получено благодарностей: 713 (сообщений: 312).
    Цитата Сообщение от KEVin (freer) Посмотреть сообщение
    Что за "диск с дырочками"?, тормозной? и почему он может быть погнутым?
    Про датчик повторю, чудеса бывают всякие, но при явной его кончине или проводов его - не работал бы спидометр, так как показания спидометра снимаются именно с этого датчика.
    Диск с дырочками - кольцо датчика скорости колеса - на шиномонтаже его могут погнуть очумелые ручки - что было уже неоднократно

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    Диск с дырочками - кольцо датчика скорости колеса - на шиномонтаже его могут погнуть очумелые ручки - что было уже неоднократно
    что-то я не вижу такого на заднем колесе: http://www.bmwcats.com/moto/catalog/...cs/34/34_1425/
    на переднем есть такие диски с насечками, факт: http://www.bmwcats.com/moto/catalog/...cs/34/34_1817/
    деталь номер 3
    а на заднем нет, я специально смотрел когда сегодня снимали заднее колесо
    там вообще всё тупо и прозрачно, выкрутить 5 болтов, открутить суппорт и снять колесо
    тормозной диск остаётся на редукторе, все датчики за ним внутри редуктора

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

хотя ... я забыл упомянуть, что переднее колесо тоже снимали для балансировки
    но проблема с абс проявилась при торможении ножным тормозом при срабатывании абс именно на заднем колесе, передний контур при торможении ножным тормозом не участвует и переднее колесо не блокируется, так что я уверен что передние датчики абс "тута нэ причом". Работоспособность переднего абс так же была мной подтверждена после первой ошибки абс, когда после выключения и включения всё восстановилось, передний срабатывал.
    А сейчас из-за ошибки функции абс не работают оба.
    Последний раз редактировалось erroric; 24.09.2012 в 02:25.

Оно внутри корпуса.
    Так что надо смотреть на датчик и на провода. Другое вряд ли...
    Если человек лишен чувства юмора - значит было за что!

12. 1 пользователь сказал cпасибо Musson за это полезное сообщение:

erroric (27.09.2012)

Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    124
    Нет там такого, датчик напрямую снимает показания с ведомой шестерни редуктора.

Цитата Сообщение от erroric Посмотреть сообщение
    хотя ... я забыл упомянуть, что переднее колесо тоже снимали для балансировки
    но проблема с абс проявилась при торможении ножным тормозом при срабатывании абс именно на заднем колесе, передний контур при торможении ножным тормозом не участвует и переднее колесо не блокируется, так что я уверен что передние датчики абс "тута нэ причом".
    А вот стоп...
    ABS первого поколения с усилителями полностью интегральное - тормозят всегда оба колеса, а вот нагрузка распределяется в зависимости от того что жмешь, рычаг или педальку.
    Так что проверь датчик переднего контура, проверь рабочий зазор.
    Последний раз редактировалось KEVin (freer); 24.09.2012 в 08:36.

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    А вот стоп...
    ABS первого поколения с усилителями полностью интегральное - тормозят всегда оба колеса, а вот нагрузка распределяется в зависимости от того что жмешь, рычаг или педальку.
    Так что проверь датчик переднего контура, проверь рабочий зазор.
    А вот тут ты немножко ошибаешься - передний тормоз действительно работает на оба тормозных контура, а вот задний - только на задний контур.
    Пруф: http://www.webbikeworld.com/BMW-moto...mw-abs-asc.htm
    > Pressing the foot brake alone, however, the rider, as in the case of a conventional system, activates only the wheel brake at the rear.
    Ещё пруф: http://www.bmwk1200s.com/K1200S-comp...oduct-info.htm
    >“Partly integrated” means that both brakes (in the front and rear wheel) are activated whenever the rider pulls the handbrake lever, while the footbrake lever acts only on the rear-wheel brake.
    И наконец: http://bavarianmotorcycleworkshop.co...mw-motorcycles - там перечислены модели с полностью интегральной и частично интегральной ABS, у K1200S как раз Partially Integrated.
    Последний раз редактировалось erroric; 24.09.2012 в 11:53.

Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    124
    Открыл глаза, честно)))
    Что то я этот момент упустил, что была разновидность в системах с усилителями, но все же думаю что передний контур проверить нужно, контроль всех датчиков идет всегда независимо какими тормозами пользуешься.

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KEVin (freer) Посмотреть сообщение
    Открыл глаза, честно)))
    Что то я этот момент упустил, что была разновидность в системах с усилителями, но все же думаю что передний контур проверить нужно, контроль всех датчиков идет всегда независимо какими тормозами пользуешься.
    зазоры спереди тоже проверяли :( правда под дождём при слабом освещении и на глаз :)
    капризная техника однако ...
    буду разбираться дальше, если действительно датчик спереди накрылся и это послужило причиной вырубания всей abs при торможении, в котором переднее колесо даже не участвовало, это конечно лажа ...

Рекомендую заскочить в сервис и почитать ошибки.
    Будет проще... чем гадать )))

18. 1 пользователь сказал cпасибо Мотосервис Mottorrad за это полезное сообщение:

erroric (27.09.2012)

Член Клуба BMW OC Аватар для Grigor
    Имя
    Григор
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Поблагодарил(а)
    3,337
    Получено благодарностей: 4,190 (сообщений: 2,160).
    Алексей, проверяй передний датчик.
    Скорость берется с заднего колеса, поэтому спидометр работает.

А то, что при отказе одного датчика вырубается вся система, это нормально. В авто тож самое, один из 4 датчиков наелся, вся система отключается.
    Victory Or Die!

20. 1 пользователь сказал cпасибо Grigor за это полезное сообщение:

erroric (27.09.2012)

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мотосервис Mottorrad Посмотреть сообщение
    Рекомендую заскочить в сервис и почитать ошибки.
    Будет проще... чем гадать )))
    а я как раз на неделе ожидаю прихода к вам моих запчастей (лапка тормоза, клипон и далее по списку) :)
    так что по любому заеду :)

Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    Ну в итоге логично, что накрылся датчик ABS.
    Самый первый владелец мопеда когда красил передний диск, сделал это с таким фанатизмом, что аж закрасил сальники толстым слоем краски :)
    В итоге зазор между гребенкой ABS и датчиком уменьшился до минимума, который мы успешно свели к нулю нашими общими стараниями с другом при установке переднего колеса обратно после балансировки :) гребенка с аппетитом сточила датчик ABS и он решил покинуть этот жестокий мир людей "а-давай-мы-и-переднее-колесо-отбалансируем-круто-будет-!"
    Спасибо ребятам с Ильменского за любезно предоставленный на замену датчик!

Новичок
    Имя
    Саня
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от erroric Посмотреть сообщение
    Ну в итоге логично, что накрылся датчик ABS.
    В итоге зазор между гребенкой ABS и датчиком уменьшился до минимума, который мы успешно свели к нулю нашими общими стараниями с другом при установке переднего колеса обратно после балансировки :)
    А можно поподробнее, каким образом при снятии-установке колеса можно (но не нужно) уменьшить зазор?
    Тоже проблема с АБС, правда у меня зазор "гуляет" при вращении колеса, но хотел при установке новых з/ч не допустить ошибок.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права