Франция Val Torens горнолыжный отчет 2011

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
GroteFoto-PBUNGA4T.jpg


Валь Торанс (фр. Val Thorens) французская горнолыжная станция, расположенная на высоте 2300 м, является самой высокогорной в Европе. 600 км трасс!

GroteFoto-4WNSYXA4.jpg


Это моя первая поездка во Францию, но далеко не первая в Альпы, поэтому писать буду подробно. Сразу приношу извинения знатокам французского языка за возможно искаженные названия, цель донести суть.

Чартер доставляет вас в малюсенький аэропорт города Шамбери, с короткой взлетной полосой, приземляясь на которую, самолет исполняет балетные па, под завороженно тревожные возгласы пассажиров. Через два часа перемещения на небольшом автобусе, последних 50 км серпантина с пропастью сбоку, вы попадаете в небольшой городок Валь Торанс. Собственно, это не город, это станция, жизнь в которой в основном протекает с декабря по май.
В остальное время это опустевший город.

GroteFoto-CSE43A7N.jpg


О проживании.
Из-за высокого сезона и большого спроса на высокогорный курорт, цены на отели оказались запредельными и было решено найти апартаменты (Belambra les olympiades). Собственно они достаточно сильно отличаются от Австрии, тк частного сектора практически нет, а апартаменты это здоровенные гостиничные комплексы с наерезкой маленьких комнат-квартир внутри. Вот тут то и нужно быть внимательным, собрать как можно больше информации, сделать поиск в интернете и посмотреть фотки, иначе можно оказаться втроем в 21 метровой комнате. Укомплектованная кухня с посудомоечной машиной, СВЧ, обычный санузел, но одна вещь конечно выводит из равновесия- спальная "кабина". Это гипсокартонная коробка 2 на 2 метра где установлена двухъярусная кровать и почти отсутствует вентиляция (заявлено было как отдельная комната на 2 человек). В остальном просто, чисто, функционально без излишеств. Лучше попросить туроператора сделать пометку "комната с видом на долину, центральную площадь", если это сработает, балкон будет не бесполезен, можно будет провожать день с бокалом вина наблюдая закат. Полотенца будут предоставлены за отдельную плату 7,5€. Никаких банных принадлежностей и прочего не будет.
Только постельное белье. При выезде будет предложено оплатить финальную уборку 50€. При заселении нужно оплатить курортный сбор 1-2€ в день за человека, в зависимости от отеля. Сейф и телевизор платные.

GroteFoto-FY6TNS6J.jpg


Питание.
Самое большое разочарование это рестораны. С неоправданно высокой ценой для такого качества. Собственно удивляться нечему, станция, рестораны работают в сезон и кухня в основном местная, деревенская. Роклет, Фондю, салаты с ветчиной и тд. Не то что бы не вкусно, но погурманить не получится. А так нам рекомендовали французскую кухню друзья когда провожали нас!
Варианта питания три. Все цены указаны в евро, усредненные.

Типичный ресторан
Салат 7-15
Второе 15-30
Десерт 7-15
Чай 4-8
Пиво 6-10
Вино от 17-20 за бутылку

Фастфуд
Пицца, сосиски с картошкой фри, местная "шаурма", хот-дог
Все укладывается в 6-10€
Нормального качества, но шаурма оставила неоднозначное впечатления у моего желудка.

Домашняя еда, самостоятельно приготовленная.
Есть три магазина, это Спар, Карфур и Шерпа. Расположены по возрастанию класса, ассортимента и ценника. Оптимально скорее Карфур, с неплохим выбором. Ценник похож на московский, ничего не шокирует своей дешевизной или дороговизной. Есть готовые продукты для быстрого перекуса типа спагетти баланьезе, гамбургеры, пицца и тд 4-5€ за порцию, очень не плохие по качеству именно в Карфуре. Большой выбор свежего мяса, фарша и овощей. Особенно нам полюбились свежайшие развесные паштеты, мусы из гусиной печенки. Огромный выбор сыров, йогуртов, молочных продуктов, колбас.
Отдельно об алкоголе.
В магазинах присутствует выбор вина, практически все французское, от 1,5€ за бутылку, основной ассортимент 5-15€. вменяемое по вкусу вино начинается с 5€ (да простят меня, простого смертного, винные сомелье). Пива выбор средний, видов 10-15 за 1,2-2,5€. А вот с крепким алкоголем явно не понятная ситуация, то что нет практически выбора виски (максимум 5 сортов) я еще могу понять, а вот отсутствие выбора коньяка мне действительно не понятно. Немного ликеров, водка и все.
Так что любителям "особенных" напитков советую прихватить их с собой.

Отдельно о питании на горе.
Много маленьких и не очень кафе, некоторые рестораны самообслуживания с раздачей еды. Чай везде из пакетиков, кофе и какао из автомата. Усредненный ценник примерно такой в евро:
Чай 3-5
Десерт 5-10
Суп 8-10
Второе 10-12

GroteFoto-MTCGDWIS.jpg


Место расположения.
Апартаменты "Белямбра" хоть и не слишком комфортабельны, но расположены отлично 100 метров от снежной площади, напротив торговый центр со спортивными магазинами, сувенирными лавками, в том же центре Спар и напротив Карфур. В спортивном центре есть басейн, тренажерный зал, настольный теннис и тд. Пройдя три минуты, оказавшись на снежной площади с траволатором можно спуститься на лыжах к 5-7 подъемникам ведущим на разные стороны долины.
Отели расположенные выше или ниже по склону центральной/снежной площади, подразумевают "ски Инн" но сходить покушать или погулять придется подниматься/спускаться, это нужно учитывать.

GroteFoto-8B4NSZZR.jpg


Экскурсии.
Предлагаются туроператом, можно съездить и самостоятельно. Лион, Анси, Женева вот основной список.
Автомобиль на прокат только при бронировании заранее. Мы же, обзвонив все прокатные агенства накануне поездки, получили единственное предложение 208€ и плюс подача/забор авто от отеля еще 135€... И это Ниссан Ноут!!!
В результате поехали в Лион на общественном транспорте. На автобусе до Мутье (1,5 часа и 10€), далее поездом до Лиона (2 часа и 26€). Из Мутье идет поезд и до Женевы, стоимость и время в пути примерно тоже, возможно немного больше.
Расписание поездов, автобусов Справочная информация на русском языке есть в офисе по туризму, там 5 дней из 7 работает русскоговорящий гид-консультант, очень милая и отзывчивая девушка, которая с радостью снабдит Вас картами и все расскажет.

GroteFoto-HJDSF3NS.jpg
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Катание.
Можно купить скипас позволяющий кататься на всех трассах "3 долины" (47€ день) или только Валь Торанс (39€ день). Есть возможность купить скипас на несколько дней, будет немного дешевле, стандартного предложения 10 из 12 дней, к сожалению нет. Такого большого выбора трасс я нигде не видел, действительно очень и очень классно. Катание удовольствием перекрывает все возможно сложившиеся отрицательные эмоции за время поездки. Практически все трассы широкие, снег хорошо подготовлен (ночью работают ратраки, снежные пушки). Бугров немного, не считая спецтрасс, все ровняют. Подъёмники либо кабинки, либо креселки (правда не крытые), бугелей нет.
Для начинающих есть два травалатора, на длинных пологих склонах. Есть несколько лыжных/сноуборд школ, в которых, если верить брошюре, есть русскоговорящие инструктора.
Советую в первые дни покататься в Валь Торанс, а уже потом брать скипасс на три долины. Во первых много интересных мест (последние дни мы вообще не выезжали из зоны катания Валь Торанс), во вторых остальные зоны катания куда можно попасть купив скипасс «3 долины» Мерибель, Куршевель, Ля Танья и тд расположены ниже и со снегом, особенно в нижних точках там не очень.
Практически на всех высших точках есть обзорные площадки, вид с которых просто умопомрачительный! Отдельно о фрирайде. Можно кататься где угодно и как угодно, никак не возбраняется. Видел людей карабкавшихся на вершины и съезжавших в последствии по ущельям, народ гонявший по северам… В остальном, большое количество камней вне трассы, при достаточном количестве снега, уходим с трассы левее или правее и можно выйти на прекрасное поле! Последние несколько дней, после снегопада, откатали как раз по таким маршрутам, о чем свидетельствует слегка покалеченная доска.
Еще есть развлечение «Тобоган» пластиковые санки с двумя ручками для поворота/тормоза сзади и специальные трассы для них, отдельные, некоторые идущие с самого верха. Сами не пробовали, но видели много довольных лыжников/бордеров кто для смены ощущений катал в таких. Стоит один спуск 20 с чем то евро. Есть катание на снегоходах, парапланах, маршруты для беговых лыж.

Развлечения.
Не могу сказать что хорошо исследовали этот сегмент, но все же. О забитых кафе и айриш пабах, где битком и все галдя потягивают одно за вечер пиво рассказывать нет смысла. Есть несколько дискотек, небольшие, обычно европейско-британская музыка из чартов и временами приезжающие ди-джеи. Народу к полуночи битком, соотношение 90% пьяных мужчин, 10% не менее пьяных особ женского пола. Не удержусь, поразила санитария баров, на одной из дискотек, как и везде, пивные кружки и бокалы разбросаны по всему заведению, оставлены на полу, танцполе, в туалете и даже писуаре… Когда я увидел как происходит мойка барменом кружек и бокалов я больше в баре ничего не заказывал… В тазике налита какая-то мутная пенящаяся жижа, туда окунается бокал и без последующего ополаскивания/вытирания ставится на поднос чистых кружек/бокалов…
В здании, похожем на ратушу, что-то типа концерт-холла, время от времени проходят концерты, преимущественно джазовые, вот это можно посоветовать. В соседних городах (те что больше и ниже) часто проводятся фестивали и концерты, так что стоит поинтересоваться по приезду.

GroteFoto-YHWCV3FZ.jpg


Вывод
Катание отличное, не побоюсь одно из самых лучших. Вернусь ли я? Когда-нибудь обязательно, только к выбору места проживания, отнесусь гораздо более внимательно. На следующий год, предварительно, в планах Тинь. Курорт высотой 2100 с большим количеством трасс, попробуем там.

Полезные ссылки
Карта зон катания
http://www.snow-forecast.com/resorts/Val-Thorens/pistemap

Нереально вкусный, семейный недорогой французский ресторан в Лионе
http://www.au-vilain-petit-canard.fr/

Отличный недорогой отель класса 3 в центре Лиона
http://www.resitel.com/anglais/accueil.htm
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Андрей!:i_am_so_happy:
фотки шикарные, вот это я понимаю: горы, небо, каталка))))

спасибо за подробный рассказ)
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Отчет супер! Снова тудой захотела)))
Тинь - был моим дебютом в Альпах (несколько раз заезжали в Вальторанс).Полный восторг! И каталка, и проживание и еда.
Поразило разнообразие трас, ну и конечно не смогла удержаться не проехать по одной из чернейших ))) трас Самого Ж.П. Килли. Ууух!
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Отличный отчет:yahoo:, прям опять в горы захотелось.:dash2:
Правда пардон, Итальянские альпы мне лично нравятся больше.:yahoo:
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Знакомые места!!!!
Там здорово.

Но жить лучше в Куршавеле, причем в 1650 - намного дешевле, горы те же, тусить и ресторанить можно ездить на такси в 1850.

В это время, уже теплее, поэтому на выкате менее 2000 уже проталины и камушки, выше ноу проблем!
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отличный отчет:yahoo:, прям опять в горы захотелось.:dash2:
Правда пардон, Итальянские альпы мне лично нравятся больше.:yahoo:

Для меня Селло Рондо было на первом месте, пока в Валь Торнас не приехал. Первое подходит больше для начинающих-продвинутых катальщиков (много пологих и трасс с выкатами), Валь Торнас поинтереснее/посложнее будет. ИМХО конечно, тк в Италии можно на черных горках тоже хорошо покататься. Как там называтся оная куда на кабинке поднимаешься, а обратно либо по ней черно-черной или опять в кабинке вниз :cool:
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрюшь, отчет интересный. Обстоятельный... Фотографий мало...
Не являюсь поклонником катания ни на лыжах, ни на борде, но вот горы манят.
Красивые виды.
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Для меня Селло Рондо было на первом месте, пока в Валь Торнас не приехал. Первое подходит больше для начинающих-продвинутых катальщиков (много пологих и трасс с выкатами), Валь Торнас поинтереснее/посложнее будет. ИМХО конечно, тк в Италии можно на черных горках тоже хорошо покататься. Как там называтся оная куда на кабинке поднимаешься, а обратно либо по ней черно-черной или опять в кабинке вниз :cool:

Ну в Селла по крайней мере 2 таких места - Мармалада и кубковая трасса Валь Гардены (название не помню)
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну в Селла по крайней мере 2 таких места - Мармалада и кубковая трасса Валь Гардены (название не помню)

Вот вот, по ней то мы и спускались, хотя на самом верху у некоторых несознательных участников было желание двинуть обратно к кабинкам :biggrin: