Про кайф или off-road про

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не в смысле off-road professional, a в смысле про off-road. Мысли вслух и задача про плоходорожье и недорожье.

Условия задачи: где-то между Питером и Москвой, просто поездка километров за 130 в одну сторону, очень мало асфальта и много неасфальта, 2 недели дождей, да.
Не Гусь, а совсем-совсем эндурик Suzuki Djebel 250XC на умеренно эндурной резине.
Я со своим офигенным опытом эндуро-поездок типа 100км на 800-ке, 2 дня Хехлингена плюс 300км грейдеров разной степени приличности и совсем немного грунта на ГСА.

Комментарии: вышеупомянутые две недели дождей и лесовозы превратили вполне приличный песчано-глиняный грейдер (щебенка там тоже имеется) в странную скользкую кашу с неглубокими но длинными колеями, глубокими лужами и разбросанными камнями сантиметров 20-ти в диаметре.

Я прошел и туда и обратно и даже ни разу не упал.

Вопрос: в чем кайф, или что я не понимаю?

В преодолении?? Херачишь в стойке внатяг 2.5 часа, мотоцикл под тобой мотыляет нещадно во все стороны, думаешь при этом: как ... не хочется падать. Чуть прикрываешь газ, и сразу начинает мотылять вдвое сильнее, а как остановиться вообще плохо понятно, ну разве что там, где сильно побольше камней... Вторая мысль: как хорошо иметь всего 31 и очень мяягкую лошадиную силу и 130кг веса мота. (Правды ради, момент на Гусе регулируется еще проще, но вот масса...)

И вот что обидно: ровно по этой же самой дороге я не сильно медленнее проеду на своем Диско даже на вполне шоссейной резине...

Когда я еду по шоссе, то получаю кайф от чувства полета, единения с миром вокруг, ощущения мощного зверя между ног (цитирую приятеля про очень мужские ощущения езды на ХД), чувства контроля, легкого страха от понимания собственной уязвимости и еще кучи всяких менее значимых обертонов.

Когда я еду по не дороге, я хочу только доехать и думаю: нафига?

Подскажите, друзья, ведь есть среди нас настоящие кроссмены и просто бездорожники,
Значит ли это, что:
1. offroad - это не мое
2. или что я мало умею и потому многого не понимаю
3. или я просто так чего-то не понимаю, а?
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Подскажите, друзья, ведь есть среди нас настоящие кроссмены и просто бездорожники,
Значит ли это, что:
1. offroad - это не мое
2. или что я мало умею и потому многого не понимаю
3. или я просто так чего-то не понимаю, а?

По мне так offroad-offroadу рознь. Я тоже не испытываю радости от поездок по раскисшему полю, но по сухим лесным и горным тропинкам, прикольно.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Значит ли это, что:
1. offroad - это не мое
2. или что я мало умею и потому многого не понимаю
3. или я просто так чего-то не понимаю, а?
))),
я вот тоже стал задавать себе подобные вопросы...
и сейчас продаю ГС... )))
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
ну да по сухим дорожкам прикольно а по гомну, ну это кто что любит, я не любитель )))))

Как поет вокал-группа "Ленинград" : любит наш народ всякое говно...

Лично мне тема оффроуда симпатична как контраст действительности. Из серии: в жизни должно быть место для подвига.

А вообще лучше самому себе вопросы такие не задавать. Накуя я поперся из Флоренции в Лиссабон на мотоцикле? Ведь есть же дешевый самолет!!! 100 евро за билет против двух дней путешествия (я не Слай)))) Ответ ведь очевиден)

Извините за пьяные комменты. Второй кувшин сангрии на исходе )))
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Рома, ты так и не сказал, что же ты все-таки берешь :)

Ежели б я не задал вопросы себе, не задал бы и вам :-р

Сангрия - это хорошо, и вообще "алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах".
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Значит ли это, что:
1. offroad - это не мое
2. или что я мало умею и потому многого не понимаю
3. или я просто так чего-то не понимаю, а?

1. Если тебя со временем это не торкнет, то это действительно не твоё.
2. Если там везде можно проехать на 4х4 на шоссейной резине, то это не настоящий офроуд, а терпимая россейская дорога.
3. вот это кроме тебя никто никогда не ответит:pardon:
В моём понимании кайф это когда:
- тебе хочется доехать до какой то безлюдной красоты, куда нельзя доехать на простом авто.
- если тебя торкает сам процесс борьбы с бездором
- если ты долго куда то добираешься, замудохаешься в конец, но вечерком сидя у костра доволен и горд собой, что смог забраться в эти епиня.

Касательно мота и бездора (если мы говорим про реальный бездор), то конечно надо мопед 100-130кг. И на нем надо херрррачить. Медленно на мопеде ехать по говнам ни разу ни кайф, ибо тогда лучше взять квадрик, он куда как уневерсальнее:biggrin:

п.с.
моя немото-юность:biggrin:
PC130063.JPG

DSC00892.JPG
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Конечно, оффроуд ни фига не настоящий: это ведь была дорога, просто расхерачена так, что для мотика не очень удобно: много сыпучки и скользячки. А потом, может, это классно, когда мотоцикл под тобой гуляет во все стороны 2 часа кряду. На Париж-Дакар вон так и ездят, и далеко не два часа :)

Пару километров в окончании было вдоль озера по тропинкам. Это было повеселее, но все равно очень скользко: мокрый суглинок.

То есть все-таки основной кайф в преодолении, причем в основном себя. И получаешь его главным образом не в процессе, а потом, когда все завершено (или приостановлено до завтра, послезавтра и т.д.)

А вот есть ли кайф в самом процессе?

И еще: а херрачить - это скакой скоростью? Больше 60-ти ехать не хотелось совсем еще и из-за возможных встречных лесовозов, занимающих всю дорогу.

Илья, фотки зачетные :)
Из этой серии: "А зачем на бездорожнике пороги? - Это очень просто: вот застреваешь ты в говнищах по самое брюхо, открываешь дверь, выходишь на порог и внимательно осматриваешься, а уже потом залезаешь в это говнище машину вытаскивать" :)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Как и в любом тяжелом труде, все муки процесса ради результата. Шутка.:))) Я тоже больше теоретик, т.к. гонял на легкой эндурке всего пару раз.

Херррачить, значит не ползти на 1 передаче, а ехать в стойке на 2-4. Если 5-6 передача, то значит бездор закончился, либо ты большой профи:wacko2:

Больше 60 это как раз в кайф на гусе по нормальному грейдеру. И если виды красивые, то можно и не одну сотню км:bye:
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На природе, по сухим дорожкам,без всякого говна.Любой ГС поедет.А говно на легком моте, тоже все хотят обьехать ))) но на них дальше заезжают.90 % ГСоводов, просто любят природу без говна ))) Ну и типа еси чо, прорвемся )))
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Как и в любом тяжелом труде, все муки процесса ради результата. Шутка.:))) Я тоже больше теоретик, т.к. гонял на легкой эндурке всего пару раз.

Херррачить, значит не ползти на 1 передаче, а ехать в стойке на 2-4. Если 5-6 передача, то значит бездор закончился, либо ты большой профи:wacko2:

:)

Ну тогда я охрененно херррачил! До четвертой, правда дошел только один раз.
 

Гдык

Активный участник
511
0
МО, Полянка
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1200 S
Эндуро - это состояние души))) и от мопедки не завистЪ))) ГЫЫЫ)))
в воскресенье съезди с женой на гремячие ключи в купели окунуЦо...))
b76f7caaff8c.jpg

1725fd417c27.jpg

64f69c9eaafa.jpg
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Дело в том, что ГС не предназначен для оффроуда, особенно тяжелого. Это говорят даже инструкторы в Хёхлингене. В умелых руках ГС МОЖЕТ ехать по бездорожью, но это сопряжено с большими физическими нагрузками, а значит и потерей удовольствия от процесса.

Определяющий параметр для бездорожья - вес мотоцикла. Серьезные оффроудные мототуристы в принципе не рассматривают аппараты тяжелей 120-130 кг.

Поэтому "поуродоваться" в грязи полдня на ГС - всегда пожалуйста. Хорошая встряска. Но лезть на нем в приличные "говны" - мало удовольствия, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Dyson

Завсегдатай
Оффроуд это все таки состояние души мне кажется)))
Есть такие замечательные ребята Offroadpeople

Так вот у них главная фишка это преодоление, "бессмысленные и безпощадные"! Они катаются в разные уголках России и пробираются в таких местах куда пешком то не пойдешь. Я как то имел удовольствие прокатиться с ними чуть чуть на мероприятии "Медведь шатун". Так они не ездят по дорогам, они видят косогор, бурьян и гору и едут туда напрямую, пофиг, что там даже пешком умудохаешься подниматься.. Это преодоление основная фишка, после него можно обернуться и гордо сказать: "Я это сделал"!!!

Мне лично таскание мотоцикла на себе не нравится в принципе, я уже проходил эти "самовытаскивания" из сугробов, глубоких луж и ям. Но мне очень нравится активный оффроуд, т.к. скоростной, мощный эндуро прохват или продубас, прыжки, проезжание луж и ям на заднем.
Он же мотокросс! Но на специальной трассе, где нет случайных ям, лесовозов или пней внезапных.
А на большом гусе хочется прокатиться по проселочной сухой дорожке до реки или озера, радует именно возможность сделать это не опасаясь за пластик, подвеску или просто уронить. Да и практический каждый день так где раньше я тыркался в пробках, теперь могу съехать с асфальта и спокойно прокатиться вдоль дороги)
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Большие моты для реального офф-роуда не подходят, точняк, не зависимо от резины и мастерства. Джебел или Баха 250-ые - достаточно. БОльшая кубатура начинает греться нещадно при буксовках, ну и вытаскивать под 300 кило из грязи - то еще занятие. Да и накладно.
Покопавшись в гОвнах на бахе, я понял, что нужно учиться - а это прямой путь в мотокросс. Сейчас в гОвна совсем не тянет. Тащусь от мотокросса. - тема бесконечная в плане развития..
А для применения полученных навыков есть эндуро-туры в Черногории, Болгарии, Египте, Марокко.. Но это совсем не гОвны, да и природа другая...
 

Dyson

Завсегдатай
Большие моты для реального офф-роуда не подходят, точняк, не зависимо от резины и мастерства. Джебел или Баха 250-ые - достаточно. БОльшая кубатура начинает греться нещадно при буксовках, ну и вытаскивать под 300 кило из грязи - то еще занятие. Да и накладно.
Покопавшись в гОвнах на бахе, я понял, что нужно учиться - а это прямой путь в мотокросс. Сейчас в гОвна совсем не тянет. Тащусь от мотокросса. - тема бесконечная в плане развития..
А для применения полученных навыков есть эндуро-туры в Черногории, Болгарии, Египте, Марокко.. Но это совсем не гОвны, да и природа другая...

Юра, согласен с тобой полностью!
 

Гдык

Активный участник
511
0
МО, Полянка
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1200 S
Коллеги, а посоветуйте:
легкую эндрурику...
требования:
Обеем 250 или 350, 4Т, электростартер, свет
ЖИВАЯ))) ну что бы кататца и мозг не ибсти)))
Какие смотреть рекомендуете?
пока самое близкое CRF250X...
что смотреть?)
 

Dyson

Завсегдатай
XR250R, CRF250X, WR250, DR250 (Djebel), КТМ Freeride
У меня был первый XR250, мягкий, низкий, спокойный, по говнам лазит только в путь, в качестве первого в самый раз, сам чувствуешь момент когда ты его перерос))