Москва-Турция-Иран-Пакистан-Индия:Гималаи-Пакистан, Пакистан, Пакистан...

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Дело было в апреле прошлого года, а кажется, много лет прошло..
Основная цель была - Индия, Гималаи. Йог там на границе с Китаем 500 лет в самадхи сидит. Хотелось посмотреть. До этого в Индии бывал больше 20 раз, но не на моте.
Хотя вру. Если честно, то основная цель - ехать на моте. А остальное, как повод...

Часть первая. Россия, Турция, Иран
Купил мот - КТМ 990 Adventure и в конце апреля поехал. До Сочи на машине, мот в прицепе,
Вот только выгрузились в Сочи


Паром до Трабзона.
На паром собралась классная компания. Ребята из bmwclubmoto.ru решили прохватить по Турции.
Спали в каюте для троих пятером. Матрас надувной продырявили)))


Сочи позади

Турцию промахнул за один день. Ее подробно изучал ровно год назад.
Turkey. Somewhere near Erzurum
Одежда с подогревом себя оправдала. При температуре ниже + 10 и дождике вполне себе комфортно ехал на скорости 150 - дороги шикарные и машин мало. Даже дождевик не доставал.
Иран. Вначале не жарко, горы. Тебриз, Тегеран - горные города. Отличные гостиницы.
Гостиница, Вечер.


Вид из окна. Иран.

еще

Приветливый народ. После Кермана - пустыня, жара

такие вот забегаловки по дороге на предмет поесть. попить, помолиться.


Iran road


Дом при дороге недостроенный заснял. Из таких видел целые деревни. Солома с глиной. Стены толстые. Внутри прохладно. Для пустыни самое то.
Iran. House in a desert
Iran road to Kerman
42 градуса, мот впервые стал от жары. Постоял и поехал опять, но с остановками. Народ останавливается, спрашивае, не нужна ли помощь, предлагает воду. Ехал Иран 4 дня
Начались чудеса. Ровная пустыня а на ней куски глины величиной с дом. Издалека похоже на деревню.


Вихрь у дороги метра два в диаметре и метр высотой лениво так вращается на месте не двигаясь. Пока ехал, останавливался, снимал, отдыхал - он все крутился так лениво на одном месте
Lazy small tornado in Iran
Еще раз хочу отметить неизменную дружелюбность всех, с кем встречался в Иране. Достойные люди, крепкие рукопожатия.
Вот на этом полицейском посту я провел пару часов, ожидая сопровождение. Дали воды холодной, чаю, предложили поесть, поспать!..лежак у них там в помещении.




---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

Часть вторая. Пакистан, Индия.

Пакистан. Тут начинается колорит. Пустыня, жара, траки, полицейское сопровождение. Западная часть - провинция Балучистан, бедная, не очень развитая местность. Граница с Афганистаном. Говорят, что опасно.
Первая заправка. В Балучистане почти все такие.


Ночевал на крыше полицейского участка. Незабываемо. Вот тут.
Вечер. Мои друзья полицейские. Ужинал и завтракал протеином. Видно шейкер. Вообще, протеин, витамины, средства для суставов ел постоянно, т.к. нагрузки были раллийные. В седле до 18 часов. там не остановишься и не заночуешь. где хочешь. Нужно ехать до большого города, сколько бы там ни было км. Ну, или на полицейском посту.

Утро.
Pakistan. Baluchistan

Все очень дружелюбны. Им интересно. Постоянно восхищаются мотом и экипом. У них не такие.

Вот такие у них машины. Короли дорог. Сколько раз я соскакивал из-за них с дороги, т.к. занимали обе полосы при обгоне. Все перегруженные, обгоняют медленно. Обочин зачастую нет. Это нормально. Ничего личного. На это никто не обижается. Все сигналят, приветствуют одинокого путешественника.
Pakistan truck

Дороги везде строят. От Тафтана до Кветты это очень освежающе выглядит. Дорогу просто перекрывают и ремонтируют. Едь где хочешь. Пустыня. Поэтому многокилометровые объезды стараниями грузовиков больше похожи на хард-эндурные трассы. Тут и песочек, и волны, и колеи. Там впервые отстрелились кофры. Неприятно так. возвращаться по песку, фиксировать мот, прикручивать их назад, обжигая руки об глушитель. Жара за 40. Еду в куртке в поддевкой. В ней проехал всю трассу. В эндурных жестких ботах. При остановках реально перегреваюсь. При езде -норм.
Систему крепления придется серьезно переделать. Оценил утверждение, что только матерчатые сумки годятся для жестких дорог. Мешок, который крепился на карабинах и растяжке не подвел ни разу за все путешествие.
Полицейские дорогу перекрывают канатом. Везде записыват паспортные данные. Едут сопровождать
Вот на посту жду сопровождение

На хороших участках отрываюсь и разгоняюсь за 100. Канаты и их будки не видно. Пару раз приходилось жестко оттормаживаться.
Вот остановился чаю попить, мот остудить. Мот оставил на заправке, метрах в 50-ти. Там тень. Его там ответственно сторожили люди с заправки, отганяя слишком любопытных. Сзади на фото - местный крутой парень и его шестерка.На вопрос, кем работаешь, ответил:"А я не работаю, так, на джипе по дорогам катаюсь", и нагловато улыбнулся. Сильный, судя по рукопожатию.

В Кветту - большой город на границе с Афганистаном приехал ночью. мот совсем ехать перестал от жары, хотя в самой Кветте не жарко - не больше 35, т.к. она в горах. Но вечерние пробки в азиатском городе! Город - как потревоженный улей. Вчера ликвидировали Усаму. Все это обсуждают. Народу не нравится, что американцы у них как дома.
С выключенным двигателем, порой мот толкал, добрался до гостиницы. Гостиница охраняется как крепость. Внутри - супер. Полно озабоченных людей.
Мест нет!!! не могу поверить. Ночь, сил осталось мало. Мот малость остыл, пока я выяснял, где другая безопасная гостиница. Доехал туда.Какая радость. Места есть, интернет есть, чисто, сделали ужин. Постирушка. На радостях остановился на два дня.
Следующий день первый раз разбирал мот на предмет промывки фильтров.
А в КТМ это целое мероприятие. Нужно снять защиту, кучу пластика, левый бак, перелить бензин из него в правый... Это все на улице перед гостиницей. Много наблюдающих с вопросами. Фильтры промыл в бензине с помощью компрессора. Ну да, были грязные. Черную часть бака обклеил серебристой пленкой. Канистру сзади тоже обмотал пленкой. А то нагревалась и начинала подкапывать.


Помогло. Следующий день встал в 4-е утра, выпил протеиновый коктейль и в путь. На Сиби, Суккур. Долина реки Индус. Места более обжитые. Мот весь день вел себя достойно. Температура на улице +47 держалась пять часов кряду. В городках двигатель пару раз перегревался в толчее, срабатывала защита. Но потом опять в путь легко. Из еды - только кока-кола, но холодная!
Часов в шесть вечера - 12 часов в дороге-решил, что с нас достаточно, нашел гостиницу и начал разгружаться под присмотром полиции. Но пришел приказ от их начальника. что мне здесь небезопасно и нужно ехать дальше. Заправился, где они показали - очень зря, и в дорогу. Мля!!! От поста к посту еще шесть часов. Начался писец. Жара, конечно спала до 42 градусов, но мот стал останавливаться без предупреждения. Стемнело. Опять ремонт дороги, эндуро в темноте, пылища, встречные траки слепят.
Один раз мот заглох при обгоне. Еле ушел... Потом обгонял только по обочине. То еще занятие в темноте. Полиция торопит и не понимает, почему мот то едет, то не едет.
С полицией в конце-концов разругался и уехал один. ну не может мой мот ехать медленно в таких условиях. Наконец-то большой город Мултан. Обычно спрашивал у полиции, где гостиница, но тут понимаю, что не смогу ехать за их машиной по пробкам и двинул по ЖПС. Он провез меня через все жопы и трущебы этого города и привез меня в какойто кротой район, где вооруженная ожрана и сказали, что отродясь там гостиниц не бывало. Я в сильном удивлении и прострации. Вдруг останавливается машина и на вполне сносном английском спрашивают, какие проблемы. Проводят терпеливо меня с моим глохнущим мотом к шикарной гостинице Рамада. Холодный сок при поселении. Как я рад. Умылся. В ресторан со спасителями. Фэйсал, Сиккандер, спасибо вам.
Весь следующий день опять разбираю мот и мою фильтры.

Два раза разбирал. Второй раз - по совету форумчан, выбрасываю картонный. Иначе просто бы не доехал.
Еще день отдыха.
Подъем в 4-е утра и неторопливо и комфортно приезжаю в Лахор - пограничный город с Индией. Лахор - цивильный такой город. Дорога к границе - отличная, вдоль канала. За мной несется по городу стая местных мотоциклистов, знаками показывая восторг. Мот почти не глохнет, жара - нет и 40. также неторопливо, но без проволочек пересекаю границу с Индией. Жизнь, вроде наладилась.
Пока видосы по Индии скину.

Мобильники не только у водителей экологического транспорта, но и у нищих
India. Bull driver with cell phone

Дехрадун. Вечер
India Uttrakhand Dehradun
Сварг Ашрам в Ришикеше. Просто улица около Ганга
IMG 0178
Любимый ресторан.
IMG 0180
В Ришикеше остановился в гостинице, в которой останавливаюсь последние десять лет. Тут я дома, меня все знают. Вот, очередной раз промываю фильтры



Висячий мост через Ганг и туристы из Раджастана. Спасаются от жары. Температура около 40 - для них прохлада. Зелень, опять-же.


Коровы здесь священны. все их кормят, гладят. Это уже не везде в Индии так, но в ашрамах еще чтут старые традиции



Ришикеш - столица йогов и древних эзотерических знаний.

Шри Татвале - в центре - был самый уважаемый. Всю жизнь прожил в пещере. Слева от него - Махариши Махеш Йоги. Духовный гуру Битлов. Он называл Шри Татвале своим учителем.

Продолжатель дела Шри Татвале - Шри Свами Шанкардас Махарадж.


Ришикеш в январе. Из старого.

Свастика. Нашего человека шокирует. У индусов это символ Солнца.


Харидвар. В переводе - Святые Ворота. Недалеко от Ришикеша. Купание.

Ослик маленький такой грустный. Кто и зачем его привязал у набережной...

Нищий.


Харидвар. Вечер. Статуя Шивы.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Часть третья. Возращение

Так как картонный фильтр вынул, что бы обеспечить хоть какую-то езду пол жаре и пробкам, то общий маршрут пришлось сократить. Решил отменить высокогорные Гималаи. Инжекторы то потихоньку засоряются. Стать в Гималаях над облаками не хотелось. Но немного посмотреть Гималаи хотелось. Решил навестить йога, находящегося в состоянии самадхи уже больше 500 лет на границе штата Химачал-Прадеш и Китая.
Двинул в Шимлу из Ришикеша напрямик по второстепенным дорогам, через горы. Опять нам с мотом досталось. В Индии экономический бум, и как следствие - ремонт-расширение дорог. Для путешественника это значит пыль и прыгание по камням весь день. Лесистые горы дают приятную прохладу, поэтому в мае-июне месяцах - самых сухих и жарких в Индии, население тут возрастает значительно. Народ прячется от жары. Все гостиницы заполнены изрядно. Иногда даже нет мест.
Горы крутые. Склоны гор усеяны домами, иногда в самых неприступных местах.
Просто Нимачал Прадеш. Горы, а на них разбросаны дома.
India. Himachal Pradesh.

Это в Химачал Прадеше, Гималаи, недалеко от Шимлы. Грифы хомячат сбитую корову.


Сверху целая стая, но один совсем не боится. На обратной дороге - к сожалению пришлось возвращатся, у этой коровы лежала стая собак и никаких грифов. Такая вот иерархия. Тут кино
Griffons and cow

Еще про грифов кино
Griffons and cow 2

Это город Шимла. Вот так горы застроены свевхо до низу. По моему очень неудобно.

Мой мот всем нравится)))


Шимлу проехал лихо. После Шимлы по направлению к Китаю - Рампур. Города находятся в долинах. Что-бы проехать из одного города в другой нужно перевалить через перевал)). Часто с перевала видно город внизу и реку. Обалденные зрелища. Фото не передают всей масштабности картины. Дымка скрадывает расстояние.


Остановился в гостинице не доезжая до Рампура. Прямо под балконом текла горная речка. Мутная вода означала, что таяние снегов в горах в самом разгаре.


Утром разговорился с ребятами, возвращающимися на джипе от границы. Они охренели, что я еду на моте и один. сказали, что дальше дорога будет плохая и совсем плохая и на моте - труба. Т.к. дорога и до Рампура была сильно не мед, а на высоком тяжелом моте в горах совсем тяжело. В случае падения, вероятность поломки и мота и ездока возрастает. Да и вероятность падения - тоже.
Короче, проявил я трусость, повернул назад. Увы, не зря тот йог выбрал такое укромное место.
ЖПС показывал короткую дорогу через долину Кулу к Пакистанской границе. Поворотная точка. Еду домой! От этого какой-то восторг появился.
Дорога шириной в одну машину, поворот на повороте. Постоянно грузовики навстречу. Забирается все выше и выше. Нужно через перевал.
Дорога из Рампура в Кулу.

Ехал по ей ехал, а потом сначала кончился асфальт, а потом и дорога. Остались крутые такие направления каменистые. А на ЖПСе есть. Пришлось возвращаться.(( Еле мот развернул. Узкая и крутая.

India Road from Rampur to Kulu
Ненавижу возвращаться по той же дороге. Те же охреневшие от моего появления местные жители.
Назад, Шимлу. Гостиницы заняты, местные деньги кончаются. Вечер, банки не работают. В пятом по счету банкомате удалось поменять деньги и вперед, к границе.
С первого раза проскочить не удалось. в 16.00 ворота закрыты. Пришлось искать ночевку и утром был первым


Этот милый мальчик так задолбал, пока я ждал открытия ворот, что пришлось купить его диск.


Границу прошел быстро. Лахор проехал быстро. К вечеру комфортной езды по классным дорогам с эвкалиптовым насаждением по сторонам добрался до Мултана. Гостиницу свою нашел быстро, т.к. выезжая. занес ее в ЖПС. Жизнь налаживается. Завтра в 4-е утра быстро рвану в Кветту, там Иран, Турция, паром, и я дома. Ну дней через 10.
Ага, щас. Основные трудности только начинались.
Предстояло проехать зону охренительной +47 жары.
Протеиновый коктейль - буфет закрыт еще. Выехал в 4-е утра на север по направлению к Кветте. Что-бы в жару отсидется где-то. Проехал километров 200. Пока не встретил очень взволнованный полицейский пост. Забрали паспорт. Сказали, что дальше не пустят. "Опасно, очень опасно" Начальник поста лично сел на пикап и километров 50 ехал за мной, что-бы убедится, что я возвращаюсь.
Персонал гостиницы был сильно удивлен моему возвращению после жарких прощаний.
В гостинице залез в интернет и узнал, что накануне вечером наши заатлантические друзья ликвидировали муллу Омара, духовного лидера движения Талибан, фактического хазяина Афганистана. И ликвидировали его, когда он возвращался из города Кветта в Афганистан с помощью беспилотника. Кветта - этот город на границе Пакистана и Афганистана. Но через нее идет единственная северная дорога в Иран.
После изучения карты местности и погоды, принял решение ехать на юг - подальше о границы с Афганистаном. И там вдоль Аравийского моря пробираться в Иран. На побережье температура +35. Очень комфортная, т.к. ветер с моря дует. Но по дороге предстояло пересечь ад - Суккур - Хайдерабад, где под 50.
Опять в 4-е утра, опять протеиновый коктейль, но уже на юг.
Дорога хорошая. Газ откручиваю нормально. Скорость изрядно за 100-120. Лихо по обочине и полям-перекресткам, как на эндуро объезжаю затыки.
Слишком лихо. После очередного затора разогнался до крейсерской скорости, дорога пустая совсем, как вдруг...
Жуткие нарастающие вибрации переднего колеса. Держу изо всех сил. Держу! Хер там. Дикая сила вырвала мот из рук. Отстрелился я от него, скольжу на жопе и смотрю, как мой мот сделал сальто, другое и заскользил в кювет. Досада жуткая. Смотрю на свой, еще недавно красивый мот в кювете, на кофры разбитые,стекло, барахло, разбросанное вокруг..
Подъехал народ, который я так красиво обогнал, спросили, как я, нужна ли скорая. Не нужна, спасибо Ему, только голая жопа торчит из протертых штанов да руки стертые. Ехал в кроссовых перчах. Вытащили мот, вызвали полицию. Спасибо им всем. Особенно полиции.
Осмотрел мот. Руль согнулся, зеркала,ЖПС, стекла, поворотники снесены, защита погнута. А так ничего.. Крепкий мот, да.
Кофры и защита спасли мот. Переднее колесо спустило внезапно. Камера. Видно поймал гвоздь при обгоне. Колесо снял. Полицейский с колесом сгонял в ближайший город, заклеил и привез обратно. Денег не взял. Я пока собрал барахло, выровнял и прикрепил кофры капроновым тросом.Другой полицейский пригласил в машину, включил кондиционер. Жара уже +45. Промыл стертые руки зеленкой, замотал бинтом. Поставил колесо. Руль выравнивать не стал - боялся сломать. Мот завелся. Всем спасибо. Поехал. Приноровился ехать без зеркал и с гнутым рулем. Это случилось 100 км не доезжая до Суккура. Центр жары.
ЖПС кырдык. Научился понимать немного ихнюю вязь. Запоминал картинку названия.
От жары мот глохнет. Еду так: разгоняюсь и выключаю двигатель. Мот едет по инерции какое-то время, обдувается воздухом, остывает. Когда машины начинают догонять - завожу, опять разгоняюсь, и так весь день. К вечеру народ вдоль дороги стал поливать место перед магазинчиками водой, что-бы пыль прибить. Останавливаюсь, когда вижу это и поливаю мот водой. хватает минут на 20-30. Суммарно ехал 18 часов. Ночь. наконец то Хайдерабад. Опять добрый человек возился со мной, пока не нашли гостиницу. Лучшую гостиницу.
Утром обнаружил толпу японцев, цокающую языками вокруг моего мота. Пока я мазал цепь, они фотографировали меня и мот и не могли поверить, что я приехал из России, что один, что я еду назад на таком битом моте.
Японцы сели в микроавтобус, и в сопровождении полиции укатили по своим делам, а я, уже не так торопясь, двинул в сторону Карачи - крупный торговый и портовый город.
В Карачи не заезжал - ну их эти пробки. Действительно, жара спала. Еду в сторону Ирана. Кофры время от времени нужно подтягивать.
Еду изрядно долго. Полицейский пост.
Проверка документов.
Этот мальчик принес вначале одну бутылку воды. Когда я ее выдул одним махом - принес другую. Денег не взял.

Этот дядька предлагал поесть, полежать, пока начальство подъедет.


Приехало начальство - приятный паренек с хорошим английским. Пояснил, что есть приказ - иностранцев в Балучистан не пускать, в целях безопасности.
Все.
Путешествие закончено.

Назад в Карачи, в пробки. Мот морем, я самолетом - домой.

В порт!


---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Юрий, по Пакистану получается полицейский сопровод? Как это происходит на практике?
По разному. По правилам, от поста до поста в Балучистане с тобой должна ехать полиция. Бывает двое на раздолбанном 150 кубовом моте, бывает, пикап народом. На каждом посту переписывают документы. Дорога от Ирана в Индию идет вдоль границы с Афганистаном, и никто эту границу не контролирует, в нашем понимании. Так, посты на дорогах. Поэтому талибы и тут и там, и полиция это знает, оружия полно. Начальник каждого поста - и царь и бог. Слать нафиг низзя. Есть там тонкости с восточным менталитетом. Нужно сразу настроится на неторопливый дружественный лад... Это не Европа.

Но так не везде по Пакистану. Он очень разный. Сопровождение в основном - Балучистан. Дороги с севера на юг вдоль реки Индус - эвккалиптовые сады. Шэлловские заправки. Таких разрисованных траков - мало.
Мне Пак и его народ ОЧЕНЬ понравились.
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Если только по Сев. Индии, то местный Enfield вариант?
Мне Энфилд однозначно нравится. Крепкий мот, не греется, едет высоко в горах, ест любой бензин, везде починить могут. 500 кубовый - еще какой вариант! Почти в каждом городке их дают на прокат

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Юрий привет! Рад тебя здесь видеть!)))

Зачетный прохват, правда конец не очень)))).

Привет, Серега!
И я рад вас видеть. Конец очень даже ничего. Т.к. во-первых, я изрядно устал к тому времени, а во-вторых вместе с мотом в Россию приехал контейнер мебели розового дерева ручной работы))). Как попутный груз. И даже растаможка не испортила впечатление))

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

Кроме фильтров как мотоцикл себя вел?

Отлично вел. Ехал, просто ехал. Ничего не раскрутилось, не отлелело. Масло не ел, заводился сразу. Но фильтры - это аут. Нужно сразу переделывать. Теперь я знаю как. Очень просто. Кому нужно будет, ....
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Но я в одно лицо по Пакистану пока не готов.

ИМХО, конечно, но дело привычки, не более. Если уже ездишь один, то никакой разницы, Пакистан или Европа. Везде те же люди, не лучше и не хуже. Не вижу, чем компания поможет или сделает безопаснее. А если компания изрядно случайная, то одному, заведомо, безопаснее - поведение более предсказуемое. Ты знаешь свои силы и рассчитываешь на свои силы. Самочувствие меняется. Кому-то хочется гнать, а кому-то и потошнить в самый раз...