ESA or not ESA?

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Всех с Новым годом!
Ни кто случаем не подскажет? Подойдет ли сам амортизатор задней стойки r1200GSA без ЕСА , в стойку с ЕСОЙ. Так то по картинкам вроде один в один, может есть у кого такой опыт?
 

Unicorn

Новичок
23
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. KTM
Мужики, вот если без цензуры и без европейской толерантности - я с вас в шоке.
Хоть бы один человек в треде отметился советом "да выкинь ты на ... родные ... аморты и поставь полностью регулируемые Ohlins".
Что есть подвеска 1200ГС? 3 крутилки на всю подвеску. KTM 990 Adv - 7 крутилок, которые даже при не совсем правильной настройке (да, я пока что нуб, но быстро учусь) позволяют валить 70+ там, где Гусю на 40 уже очень, очень больно (п-ов Средний, Мурманская обл, образца 2015г.).
И дело не в ходах - у меня самый низкий, 210мм, ваши ГС 190/200, ГСА еще больше - а в настройках сжатия/отбоя. Завод БМВ на этом жестоко, очень жестоко сэкономил. Несмотря на то, что и у меня, и у вас подвески WP.
Вот потек например аморт, что будете делать? Аморты БМВ необслуживаемые, меняется вся деталь. Аморты WP на KTM меняются по-детально вплоть до сальника...
С другой стороны, Гусь конструктивно приятнее на трассе, особенно на высоких скоростях. А лезть или не лезть на бездорожье - каждый решает сам :)
 

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Поездил 2 года на семисотке с ЕСА, воспользовался ей раза 2-3, и то один из разов на треке, чтобы на скорости не болтало. Понял, что лично для меня это как датчик температуры - прикольно что есть, только ничего бы не изменилось, если бы его не было :)
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поездил 2 года на семисотке с ЕСА, воспользовался ей раза 2-3, и то один из разов на треке, чтобы на скорости не болтало. Понял, что лично для меня это как датчик температуры - прикольно что есть, только ничего бы не изменилось, если бы его не было :)
Вот сезон начнется, на своем жидком гусе все прочувствуешь. 700 и 1200 разные мотоциклы.
 

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Вот сезон начнется, на своем жидком гусе все прочувствуешь. 700 и 1200 разные мотоциклы.
Да уже 2т км накатал на нем за осень-зиму, подвеска работает по другому. После семисотки как на трамвае :)
 
Поездил 2 года на семисотке с ЕСА, воспользовался ей раза 2-3, и то один из разов на треке, чтобы на скорости не болтало. Понял, что лично для меня это как датчик температуры - прикольно что есть, только ничего бы не изменилось, если бы его не было :)

Поэтому я взял без есы. Пару раз покрутил барашек, оставил позицию райдер +багаж, на ней и езжу во всех ситуациях.имхо,норм)))А вот как еса работает на спорттуристах, кто-нибудь поделится? 1200рр,рска? Можно ли настроить так, чтобы каждая ямка на асфальте не отдавала в позвоночник? Или только гусь с этим справится?)))
 

Владимир168

Завсегдатай
1,450
0
Зеленоград
  1. BMW R 1200 GS Adv
Переведи :)
Как раз главный плюс есы, что ей надо пользоваться меньше, чем обычными настройками подвески
Главный плюс, это то что не надо лазить и крутить в ручную. )))

Отправлено с моего Philips-W7555 через Tapatalk
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Главный плюс, это то что не надо лазить и крутить в ручную. )))

Отправлено с моего Philips-W7555 через Tapatalk

Не, это плюс подвесок до-еса, которая регулировалась кнопочкой на руле. Типа той, что на мульте до 13 года была. Вот там да, надо было жамкать время от времени.
А еса она как бы должна сама в некоторой степени
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Не, это плюс подвесок до-еса, которая регулировалась кнопочкой на руле. Типа той, что на мульте до 13 года была. Вот там да, надо было жамкать время от времени.
А еса она как бы должна сама в некоторой степени
Вы настаиваете?
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вы настаиваете?

Сам засомевался. Решил проверить :)
Да. еса ii не полуактивная в строгом смысле. Но, бмв пишет, что на самом деле там 9 настроек, которые автоматически выбираются в зависимости от преференций
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Да и вторая тоже
Автоматики я не наблюдаю.

А еще вот такая есть, которая как раз на гусях стоит (сорри, что на английском, сервер там и все время кидает на английские сайты):

With the optional Dynamic ESA, BMW Motorrad offers an electronic suspension which taps into a whole new range of possibilities as well as providing maximum riding safety and performance. This semiactive suspension monitors the vertical movement of front and rear wheel control in travel and speed as well as other parameters by means of a spring travel sensor in each position and adapts the damping automatically to the situation depending on riding conditions and the manoeuvres being carried out by the rider. Damping adjustment of the spring struts at front and rear is effected by means of electrically controlled regulation valves. The drastically improved contact between road and tyres means that Dynamic ESA can provide a previously unequalled sense of security.

Dynamic ESA does not work as a self-contained system, but is able to communicate with the other control systems – BMW Motorrad ABS as well as Automatic Stability Control ASC.

http://www.bmw-motorrad.com/uk/en/i..._detail/suspension/dynamic_ESA.html&notrack=1

____

Что забавно описания динамической есы на русском сайты бмы нет :)
 
Последнее редактирование: