MTS1200'13 запоздалый отчет

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Всем привет!
Этот пост скорее предназначен для тех кого по тем или иным причинам не устраивают гуси и риты и кто с холодной головой засматривается на рестайловый мультик первого поколения в надежде поиметь универсальный мотоцикл для дальнобоя. И кто задается вопросом "Не прогадаю ли я сменив немца на итальянца". Забегая вперед могу сказать что я не пожалел. Но обо всем по порядку.

Был у меня свежий R1200RS. Это самый лучший мотоцикл из линейки с оппозитом. У него есть одно большое преимущество перед гусем и ритой: ВЕС. Он намного их легче и весит как раздетый родстер но имеет капотировку, которая защищает торс и это его прелесть. Если заменить дурацкие клипоны на нормальный руль от стокового R или тюнинг от wunderlich и заменить стеклышко можно сгонять из Москвы в Сургут и обратно через Геленджик и не опупеть ) Крейсер 150, расход 5.5, кардан, круиз - красота! Рост 177 позволяет спрятаться за Marathon а низкий вес позволяет не дать ему упасть если он начал заваливаться на бок даже с чемоданами и моими 70кг, что в случае GS или RT анреал.
Но у него есть 2 недостатка: первый это угол сгиба коленей. Я так и не нашел нормальное решение опустить подножки и после 8 часов в седле ноги в коленях начинали ныть. Второе - подвеска. Хоть мой экземпляр и был оснащен электронной подвеской и ходы ее составляют по 15см, но как только ты пересекаешь границу московской области с владимирской или ярославской на какой-нить второстепенной дороге, твоя скорость падает со 120 до 60, т.к. ехать по залатанной-перелатанной дороге на нем с каким-то уровнем комфорта и с нормальной скоростью невозможно.

С этими мыслями я зашел на авто.ру и увидел серую мультистраду 1200 13 года с детским пробегом и понял что если я сейчас ее не куплю я ее не куплю уже никогда. Тут небольшой гайд по линейке. Первое поколение 10-12 год подвеска елки и текущая антифризом гбц из-за тонкой стенки где-то в районе выпускного клапана. Первое поколение рестайл 13-14 устранили эти болячки и поставили активную подвеску скайхук. Вот ее то я и искал, т.к. второе поколение 15-16 стало жирнее, мощнее, крупнее и тяжелее и тот магический баланс мощности, веса и низкого ЦТ для кроссовера, который нашли итальянские инженеры, испарился под жарким натиском маркетологов. Чтобы понять о каком "балансе" и говорю зайдите в салон где продают бу мультики и сначала оседлайте первое поколение и выровняйте мотоцикл с боковой подножки в вертикальное положение, а потом сразу сядьте на второе поколение и также попробуйте поставить вертикально. Разница в усилиях будет колоссальная. Можно сказать что это фигня, но для города - да, но представить на заправке уставший после 12 часов за рулем это станет определяющим фактором, но мы же про дальнобой, да? )

Дальше пройдусь стандартно мотор-рама-подвеска-комфорт и сравнивать буду с R1200RS. Но исключительно с точки зрения дальних поездок.

Мотор и коробка. На удивление необходимо отметить что нельзя сказать что мотор мультистрады для дальнобоя лучше чем мотор RS. Да, мотор мультистрады мощней, но после 6000 оборотов он начинает жрать и если на крейсерской 150 расход мультика всего на литр больше чем расход BMW, то если гнать на мультике можно быстро обсохнуть что для дальнобоя плохо. Правда, если захочется гнать на RS он не то чтобы не поедет, он этого не поймет. Нет, он поедет свои 200+, но это не его нормальные режимы работы. Я попробовал и понял что это ну никак не киса и насиловать двигатель бессмысленно ) Тем более он тоже начинает жрать ) Т.е. крейсерская по движку что там что там 150 это как раз обороты возле максимума крутящего момента на 6-й передаче.
И тут натыкаемся на засаду у мультика: нижний предел оборотов у RS около 1000, т.е. он тащит на низах, то мультик меньше 3-х ехать отказывается. Получаем узкий рабочий диапазон 3 тысячи у мульта и 5 у RS (мы же помним что больше 6 не крутим, да?) и на мульте приходится просто чаще щелкать коробкой и тут вторая засада. Квикшифтера на мульте этого поколения в стоке нет и не предусмотрено и довольно специфичная коробка. В нормальных режимах все ок, но если к примеру вылетаешь на МКАД и нужно отщелкать быстро вверх до 6-й то не получится. Передачи в обычном алгоритме выжать сцепу - переключить вверх - бросить сцепу включаются, но если делать это быстро то нет, следующая передача не включится и останешься на 3-й. или 4-й. повторюсь это только если разгон на полную с максимальным ускорением. хз почему так но лекарство нашлось быстро: перед выжимом сцепления нужно поджимать лапку вверх, потом слегка прижимаешь сцепление и передача втыкается лучше чем на хонде. Для меня вопрос закрыт, но возможно для кого-то это критично. Но это еще не все. Лженейтраль при понижении с 6 на 5-ю. Это реально подстава. Случается один раз в 100 переключений но это может быть реально жопа когда заваливаешь в поворот на нейтралке. Перегазовка не помогает. Единственное что гарантирует это переключение до поворота чтобы было время дотолкнуть если что.

Подвеска. Тут BMW в ауте потому что скайхук реально работает. Ходы подвесок на мульте 17см это не сильно больше 15-ти у RS но на той дороге с латками где я ехал 60 на RS я спокойно шел 90 на мультике и можно было и больше но жалко диски. Как они этого добились я не знаю, но контраст просто поразительный. Я не говорю про то что мот не особо приседает и не особо клюет и т.п. - это мелочи, но когда ты едешь по разбитой в хлам дороге как по ровной - это очень дорого стОит. Возможно тру-пилот и заметит что подвеска на серпантине у мульта не читается так как на его XR, но мы же на дальнобой по прямой ездим, правда же? )))

Комфорт. Ветрозащита у BMW лучше, но стоковое туринг-стеклышко на рестайловом мультике можно не менять. Я повесил прищепку чтобы не дуло в шлем и нашел положение когда не дует в плечи и этого хватает. Говорят, на мультике после 180 раздвигает ноги набегающим потоком и спасают дуги которые рассекают поток - я не знаю, я без дуг больше 150 не ездил но если что имейте в виду, такое бывает )
Мультик весит примерно столько же, но он выше, но ЦТ у него не задран, так что если он начинает заваливаться на бок даже с чемоданами я его тоже ловлю и не даю упасть что тоже достойно. Было пару раз слегка бодали в заднее колесо в пробке на объездной Ростова и Краснодара ), жамкал на тормоз чтобы не влететь в отбойник, вилка подламывалась, мотоцикл начинал заваливаться, но удавалось удержать в обоих случаях. Для туриста-кроссовера считаю это большой плюс. Мультик 15-16 или V4 наверное удержать не получится.
Круиз, квик-шифтер. Без квика жить можно, а вот без круиза думал будет грустно но ошибся. У BMW тугая пружина и долго держать ручку газа не получится - рука реально устает. Поэтому на BMW без круиза никак. На Ducati пружина легкая и 12 часов держать ручку газа вообще не проблема. Есть афтемаркет - решения с круизом на мультик кому это важно но для меня надобность в круизе отпала. Да, нужно следить за скоростью и круиз удобен в населенном пункте чтобы не превышать 60, но это мелочи.
Угол в коленях. Мультик однозначно в выигрыше - ноги в коленях не болят. Совсем.
Высокие скорости с чемоданами. BMW на 180-200 стабильней на траектории. Мультик начинает немного водить носом, но контролируемо, до каких-то пределов далеко. Возможно на мульте был большой центральный кофр а на RS я ездил с маленькой сумкой от KR. Может какие-то особенности аэродинамики. Но в целом на высоких скоростях на мульте можно ехать долго - ветром не колошматит.
Вибрации. Для меня критичная тема. У RS уровень вибраций удалось снизить до приемлемых только установкой руля вместо клипонов. Плюс круиз позволял расслабить кисти. На мультике нет уравновешивающих валов и думал что там вибрации будут хотя бы второго порядка, но на удивление обнаружилось, что на круизных оборотах вибрации на мульте в принципе отсутствуют, а если и есть то много меньше чем на RS.

Таким образом, сравнимый вес, комфорт в коленях, отсутствие вибраций и волшебная подвеска делают мультик более предпочтительным для дальнобоя. Кому же важны кардан, круиз и более широкий диапазон работы двигателя скорей всего будут разочарованы в мультике с его лженейтралями и посредственной ветрозащитой. Поэтому если вы готовы мириться с весом гуся или риты то смысла смотреть в сторону мультистрады для дальнобоя думаю нет.

Я специально не касался вопросов обслуживания, управляемости в городе и в поворотах и т.п. - все это есть в других обзорах и тестах. Достоинства с одной стороны это недостатки с другой поэтому обсуждать все это можно долго. Я привел свои хотелки, чего мне не хватало и с чем я готов мириться а с чем нет, с этой колокольни и попытался провести сравнение. Если кому-то эта информация окажется полезной буду только рад.

Всем ровных дорог )))