Стоянка на боковой подножке и работа двигателя ?

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Был когда-то давно в мототуре Испания-Морроко на прокатном жидком R1200GS, и сейчас, через 8 лет, когда купил себе такой же мотоцикл вспомнил следующее:
У той конторы был большой парк мотоциклов BMW и владелец периодически ездил на обучение в центральный офис BMW. Так вот когда я заводил мотоцикл и движок работал когда мотоцикл стоял на боковой подножке - он подбегал и ворчал что в BMW его учили что так делать нельзя т.к. у верхнего горшка происходит масляное голодание и просил поставить мотоцикл вертикально или заглушить. Он тогда наткнулся на стену непонимания от мотоциклистов из 6 стран, но продолжал гнуть свою линию т.к. эту информацию он получил непосредственно от производителя.

Вот я и сомневаюсь теперь. Можно так или нет?
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Может он производителя не так понял или переврал недопонятое) Даже на древних оппозитах имелся маслонасос, а не смазка разбрызгиванием. Ну, и в юзер-мануале не забыли бы про это написать, иначе сколько б рекламаций было
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Может он производителя не так понял или переврал недопонятое) Даже на древних оппозитах имелся маслонасос, а не смазка разбрызгиванием. Ну, и в юзер-мануале не забыли бы про это написать, иначе сколько б рекламаций было

Так вроде в ГБЦ как раз и происходит смазка разбрызгиванием, поэтому верхний распредвал быстрее изнашивается (см. видео в соседнем посте). Значит все-таки есть доля правды в мнении что лучше долго не гонять движок в наклоне на боковую подножку?
 

mracer

Участник
218
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
и на долго оставлять на стоянке на боковой. по крайней мере я для себя такой вывод сделал
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
А ещё, если на мотоцикле вообще не ездить, он будет ВЕЧНЫЙ!!! Пока не сгниёт, конечно)))
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Оставил с работающим движком на боковой,и он у меня буквально на глазах наипнулСя на бок,правда был маленький уклончик,но я уверен,что если бы мотор не работал - он бы себе стоял и стоял.
Вот это думаю делать не стОит.
Про смазку фигня,но при заводке мот я выравниваю- результат слышно
 

Andreybike98

Новичок
3
0
Рязань
  1. BMW R 1200 R
  1. HONDA
  1. BMW R 1250 RS
Был когда-то давно в мототуре Испания-Морроко на прокатном жидком R1200GS, и сейчас, через 8 лет, когда купил себе такой же мотоцикл вспомнил следующее:
У той конторы был большой парк мотоциклов BMW и владелец периодически ездил на обучение в центральный офис BMW. Так вот когда я заводил мотоцикл и движок работал когда мотоцикл стоял на боковой подножке - он подбегал и ворчал что в BMW его учили что так делать нельзя т.к. у верхнего горшка происходит масляное голодание и просил поставить мотоцикл вертикально или заглушить. Он тогда наткнулся на стену непонимания от мотоциклистов из 6 стран, но продолжал гнуть свою линию т.к. эту информацию он получил непосредственно от производителя.

Вот я и сомневаюсь теперь. Можно так или нет?

Возможно, ему посоветовали в BMW авто центре? :biggrin:
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Все это конечно действительно забавно, но, тем не менее, после просмотра ролика в четвертом сообщении я выпилил пятак из доски и теперь прогреваю мотоцикл перед гаражом только поставив его подножкой на этот пятак, чтобы он стоял почти вертикально! )))
 

mikle49

Завсегдатай
Все это конечно действительно забавно, но, тем не менее, после просмотра ролика в четвертом сообщении я выпилил пятак из доски и теперь прогреваю мотоцикл перед гаражом только поставив его подножкой на этот пятак, чтобы он стоял почти вертикально! )))

А прогревать мотоцикл зачем?
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Все это конечно действительно забавно, но, тем не менее, после просмотра ролика в четвертом сообщении я выпилил пятак из доски и теперь прогреваю мотоцикл перед гаражом только поставив его подножкой на этот пятак, чтобы он стоял почти вертикально! )))

Решение проблемы неправильности работы двигла, предложенное в ролике, так себе, проще просверлить отверстие и зажать ось с другой стороны.
Вопрос в другом - зачем греть двигатель мота? Или имеется в виду участие в кольцевых гонках?
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Все это конечно действительно забавно, но, тем не менее, после просмотра ролика в четвертом сообщении я выпилил пятак из доски и теперь прогреваю мотоцикл перед гаражом только поставив его подножкой на этот пятак, чтобы он стоял почти вертикально! )))

Это совсем необязательно)) Если совсем параноидально боитесь чего-то, просто переведите подвеску в самый высокий режим. Мотоцикл будет стоять почти вертикально. Но, повторюсь, это не нужно, от слова СОВСЕМ))) Ну и греть мотоцикл тоже не надо)) А вообще- инструкция наше всё))
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Вопрос в другом - зачем греть двигатель мота? Или имеется в виду участие в кольцевых гонках?

Немного прогреваю двигатель когда на улице холодно чтобы при выезде из гаражей можно было без опасений открутить ручку газа на полную т.к. там сразу начинается оживленная дорога.
 

Andrey2205

Активный участник
662
4
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это совсем необязательно)) Если совсем параноидально боитесь чего-то, просто переведите подвеску в самый высокий режим. Мотоцикл будет стоять почти вертикально. Но, повторюсь, это не нужно, от слова СОВСЕМ))) Ну и греть мотоцикл тоже не надо)) А вообще- инструкция наше всё))

Что то мне подсказывает, что при таком варианте мотик еще сильнее завалится на подножку!))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Что то мне подсказывает, что при таком варианте мотик еще сильнее завалится на подножку!))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я просто предложил вариант как поставить мотоцикл более вертикально не используя подручные средства)) А там уж владелец пусть сам решает))
 

Shade69

Участник
203
2
ЦЧ
  1. BMW R 1200 GS
Я просто предложил вариант как поставить мотоцикл более вертикально не используя подручные средства)) А там уж владелец пусть сам решает))
Что решает? Как уронить мот? Выше подвеска, на боковой подножке он сильнее завалится.
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Что решает? Как уронить мот? Выше подвеска, на боковой подножке он сильнее завалится.

Мляяяяя..... Что ж вы всё тему то эту никак в покое не оставите... Ещё раз: если перевести подвеску в самое верхнее положение, то мотоцикл на боковой подставке будет стоять более вертикально!!! Это как раз ответ на вопрос топикстартера. Завалиться ли он при этом? Может!! Но в другую сторону! Не в сторону боковой подставки, А В ДРУГУЮ!! Надеюсь теперь понятно написал?:yahoo::yahoo::yahoo: