Подвеска Dynamic ESA на R1200GS - можно ли сделать мягче

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Всем здравствуйте!
Недавно стал счастливым обладателем R1200GS 2017 года. В мотоцикле все устраивает кроме подвески. Подвеска Dynamic ESA оказалась для меня жестковата, во всех режимах. Ямы и особенно кочки сильно отдают как в руль так и в спину (задняя подвеска - наиболее критичный момент т.к. есть определенные проблемы со спиной). Вроде подвеска немного мягче работает на режиме Rain с поджатием пружины MIN, но все равно жестко, я ожидал что этот мотоцикл будет лучше проглатывать кочки. На старых гусях были регулировки подвески на режим Soft, но на подвеске Dynamic ESA я такого не нашел.

Подскажите, это особенность именно подвески Dynamic ESA ? Или обычная подвеска на жидких гусях такая же жесткая?

Есть ли возможность как-то отрегулировать или перепрошить подвеску Dynamic ESA в сторону увеличения мягкости и комфорта?

Заранее спасибо.
 

Raf

Участник
101
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. KAWASAKI
с 17 года регулировка авто. поставьте мах будет больше хода подвески. А вообще Юра Баранов из suspensioncenter.ru может вам помочь. Cкорее всего маслу в амортах пришел "the end"
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Всем здравствуйте!
Недавно стал счастливым обладателем R1200GS 2017 года. В мотоцикле все устраивает кроме подвески. Подвеска Dynamic ESA оказалась для меня жестковата, во всех режимах. Ямы и особенно кочки сильно отдают как в руль так и в спину (задняя подвеска - наиболее критичный момент т.к. есть определенные проблемы со спиной). Вроде подвеска немного мягче работает на режиме Rain с поджатием пружины MIN, но все равно жестко, я ожидал что этот мотоцикл будет лучше проглатывать кочки. На старых гусях были регулировки подвески на режим Soft, но на подвеске Dynamic ESA я такого не нашел.

Подскажите, это особенность именно подвески Dynamic ESA ? Или обычная подвеска на жидких гусях такая же жесткая?

Есть ли возможность как-то отрегулировать или перепрошить подвеску Dynamic ESA в сторону увеличения мягкости и комфорта?

Заранее спасибо.

Ну я бы не сказал, что подвеска на гусе жёсткая... Жёсткая она у меня была только пока новый мотоцикл был. Ну может тысячу, две. Потом нормально стало. Попробуйте Road/Min. Ну а если уж совсем не устраивает, то тут да, только внутрь лезть... Или менять на что-то другое. Я бы на вашем месте для начала взял бы похожий мотоцикл прокатиться и сравнить.
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
с 17 года регулировка авто. поставьте мах будет больше хода подвески. А вообще Юра Баранов из suspensioncenter.ru может вам помочь. Cкорее всего маслу в амортах пришел "the end"

При регулировке МАХ увеличивается натяг пружины, и мотоцикл становится выше, но при этом еще жесче, я пробовал. По маслу - возможно, но у мотоцикла пробег 5500 км всего, то есть практически состояние нового. Спасибо за контакт suspensioncenter - попробую к ним обратиться.

- - - Добавлено - - -

Ну я бы не сказал, что подвеска на гусе жёсткая... Жёсткая она у меня была только пока новый мотоцикл был. Ну может тысячу, две. Потом нормально стало. Попробуйте Road/Min. Ну а если уж совсем не устраивает, то тут да, только внутрь лезть... Или менять на что-то другое. Я бы на вашем месте для начала взял бы похожий мотоцикл прокатиться и сравнить.

Да, собственно на Road/Min и езжу, самый оптимальный режим. Но жостко... По поводу взять похожий мот покататься - у друга есть гусь с такой же подвеской (Dynamic ESA) только поновее - но он эдвенчер 1250, у эдвенчеров по умолчанию не мягче подвески? Это корректное сравнение будет?
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
У меня есть пара локаций, куда можно добраться только по каменистому вибростенду.
У 850-го Dynamic ESA только сзади и если нет возможности добавить скорость (острые камни) то душу вытрясает основательно.
Друг на VFR там хозяйство себе об бак отбил, так что предположу, что другие байки ещё хуже в таких условиях.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
А если калибровку попробовать провести? Я поначалу разницу режимов особо не замечал - только что на "спорте" меньше ветром сдувало. А после ковырялок с Истой хоть разница стала заметнее
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
При регулировке МАХ увеличивается натяг пружины, и мотоцикл становится выше, но при этом еще жесче, я пробовал. По маслу - возможно, но у мотоцикла пробег 5500 км всего, то есть практически состояние нового. Спасибо за контакт suspensioncenter - попробую к ним обратиться.

- - - Добавлено - - -



Да, собственно на Road/Min и езжу, самый оптимальный режим. Но жостко... По поводу взять похожий мот покататься - у друга есть гусь с такой же подвеской (Dynamic ESA) только поновее - но он эдвенчер 1250, у эдвенчеров по умолчанию не мягче подвески? Это корректное сравнение будет?
Ну….. Из разряда предположений просто: новый мотоцикл у меня был ну прям пипец какой жёсткий. Я прям даже расстроился сильно по началу. Потом раскаталось. Поскольку у вас пробег небольшой и мотоцикл, видимо, стоял долгое время, может просто подвеска не разработалась до конца? Но это чисто предположение. В общем, я бы покатался тысячу/другую, а потом уже выводы делал.
 

Dukat

Активный участник
546
6
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
А если калибровку попробовать провести? Я поначалу разницу режимов особо не замечал - только что на "спорте" меньше ветром сдувало. А после ковырялок с Истой хоть разница стала заметнее

а как влияет подвеска на ветер?
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
У меня есть пара локаций, куда можно добраться только по каменистому вибростенду.
У 850-го Dynamic ESA только сзади и если нет возможности добавить скорость (острые камни) то душу вытрясает основательно.
Друг на VFR там хозяйство себе об бак отбил, так что предположу, что другие байки ещё хуже в таких условиях.

По поводу других байков: для сравнения, у меня второй байк старенький Suzuki DR 650SE - так вот он гораздо лучше проглатывает неровности чем GS. Его подвеску многие ругают за излишнюю мягкость и называют ее ватной, я собственно поэтому его и купил когда-то ))) Кстати еще у гуся заднее колесо нужно качать 2,9 а на DR 1,75 - тоже наверное влияет на качество проглатывания неровностей.

- - - Добавлено - - -

А если калибровку попробовать провести? Я поначалу разницу режимов особо не замечал - только что на "спорте" меньше ветром сдувало. А после ковырялок с Истой хоть разница стала заметнее

Не до конца понимаю что имеется ввиду под калибровкой подвески и кто это может сделать? Например официалы на мой вопрос о возможности "перепрошивки" подвески ESA ответили что изменить заводские настройки подвески ESA нельзя. Посоветовали приобрести мягкое гелевое сиденье как единственный вариант решения проблемы )))
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Не до конца понимаю что имеется ввиду под калибровкой подвески и кто это может сделать? Например официалы на мой вопрос о возможности "перепрошивки" подвески ESA ответили что изменить заводские настройки подвески ESA нельзя. Посоветовали приобрести мягкое гелевое сиденье как единственный вариант решения проблемы )))
В ИСТЕ и некоторых мультимарочниках есть такая процедура. Судя по звукам, выбирает полные ходы и запоминает положения. То есть настройки как таковые не изменяются, но мозги запоминают максимальные положения сервоприводов

Вот, например ТЕХА выдает по К25
Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Сегодня поставил свой r1200gs рядом с r1250gs adventure друга. У обоих подвеска dynamic esa на одинаковых настройках. Просто покачал и сравнил - его мотоцикл легко прожимается, раскачивается, мягкий такой, по ощущения как мой старый эндурик Suzuki DR650SE который охотно глотал все ямы, а мой 1200GS с трудом прожимается, прям упругая такая подвеска, как будто разные классы мотоциклов. На его мотоцикле не ездил, ничего не могу сказать, но именно по ощущениям от "покачать рукой" это совсем разные мотоциклы. Вопрос - так и задумано, или у моего (с пробегом 5000 км) неисправна подвеска?
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
мой 1250 адв. в положении мин. - едешь как на пуховой перине, на мах. - ощутимо выше и чуток жёстче . Постоянно катаю в режиме авто.

- - - Добавлено - - -

Скорее у друга неисправна, должна быть упругой, особенно от "покачать рукой")

это нормально, просто руки у всех разные и качают соответственно...:wacko2:
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Проехал на майские по Узбекистану - километров 400 ехал по отвратительной дороге с большими ямами. Однозначно могу сказать, что R1200GS - не предназначен для таких дорог (маленькое переднее колесо и подвеска). Переднюю подвеску несколько раз пробивало с явным металлическим ударом. По задней подвеске - после этой поездки зад мотоцикла немного опустился и задняя подвеска стала жесче при неизменных настройках, то есть перестала нормально работать. Вот думаю что теперь делать, мотоцикл 2017 года, пробег 15тыс - отдавать амморты на переборку? Досих пор туда никто не лазил. Или кататься и не заморачиваться?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Проехал на майские по Узбекистану - километров 400 ехал по отвратительной дороге с большими ямами. Однозначно могу сказать, что R1200GS - не предназначен для таких дорог (маленькое переднее колесо и подвеска). Переднюю подвеску несколько раз пробивало с явным металлическим ударом. По задней подвеске - после этой поездки зад мотоцикла немного опустился и задняя подвеска стала жесче при неизменных настройках, то есть перестала нормально работать. Вот думаю что теперь делать, мотоцикл 2017 года, пробег 15тыс - отдавать амморты на переборку? Досих пор туда никто не лазил. Или кататься и не заморачиваться?

Сложно что-то сказать не видя проезда... Ясно, что у гуся по сравнению с ктм подвески полное говно, да и 19 вместо 21 это конечно боль..., особенно в выборе резины... Но многим "маленькое переднее колесо и подвеска" не мешают в любых режимах ехать 100+ по любым дорогам. Та же гребенка рыбачего вымораживает на 40 и отлично едется на 80+.

Гусь не заниженный?
Я б дал прокатиться кому то кто понимает как должно быть.

Если глубокая личная неприязнь, то поменять на воздушника на простой подвеске - крайне комфортно.

ПЫСЫ. Не встречал в Узбекистане ни одной действительно плохой дороги, вали себе и вали....
 

Garri_GS

Участник
54
10
  1. BMW R 1200 GS
  1. SUZUKI
Гусь не заниженный?
Я б дал прокатиться кому то кто понимает как должно быть.
Если глубокая личная неприязнь, то поменять на воздушника на простой подвеске - крайне комфортно.

Гусь обычный, не заниженный.
А у воздушника подвеская реально более комфортная?
А если смотреть не воздушника а все-таки жидкого, если на нем не Dynamic ESA а обычная подвеская - она тоже уступает по комфорту подвеске воздушника?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Гусь обычный, не заниженный.
А у воздушника подвеская реально более комфортная?
А если смотреть не воздушника а все-таки жидкого, если на нем не Dynamic ESA а обычная подвеская - она тоже уступает по комфорту подвеске воздушника?

К сожалению не ездил на водянках на обычной подвеске.