Перестал работать круиз.

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Если разово и пропал после переключения зажигания - глюк софта. Но ошибки я бы глянул. Если станет постоянным, скорее всего пульт. Но опять же, сперва потестить компом. Если он - разобрать, запаять, залить герметиком и забыть.
У меня периодически отваливается старт в гору или квикшифтер. Очень-очень редко, ошибки по кан-шине появляются, но пока не вылезло совсем, не могу найти причину.
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Еще проверить микрик под рычагом сцепления на руле
Для начала, попробовать завести двигатель: 1 передача вкл, сцепление выжато, подножка убрана
Если не заведется, то микрик (хотя, у него 2 отдельных контакта на передачу и круиз, но я бы начал с этого-это самое простое)
 

mikle49

Завсегдатай
Есть еще один вариант.
Я эту тему поднимал здесь лет пять назад, жаль что с гибелью "radikal.ru" пропали здесь все фотки пульта в разборе.
Попробую повторить. На пульте есть движок (ON/OFF) который включает круиз, он нажимает на кнопку внутри пульта и удерживается в таком состоянии фиксатором в виде лепестка на этом движке, все это из пластмассы в агрессивной зоне с песком и водой, короче этот фиксатор быстро перестает фиксировать. В результате круиз выключится, а движок находится почти в рабочем положении, то есть позволяет рычажком (set/res) пытаться задать скорость контроля. И это фигня была на многих пультах пока их все не поменяли и изменили конструкцию.
Чтобы определить, что у вас мой вариант. Надо нажать на движок вправо до упора и посмотреть включился ли индикатор круиз-контроля на приборке, если да, а при отпускании движка он погаснет - то проблема в этом.
Лечится разборкой пульта и колхозом с фиксацией этого движка. И после этого приходит мысль, что лучше его вообще не трогать, пусть всегда будет включен)))


pult_left.jpg


PS
нашел эту тему, но мои фотки все пропали:unknown:
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я мотоцикл купил, круиз включил и больше не трогаю вообще, допустим. Единственное, официал на ТО периодически выключают))
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я мотоцикл купил, круиз включил и больше не трогаю вообще, допустим. Единственное, официал на ТО периодически выключают))

Так себе идея(. Заденешь случайно пальцем и включится в неподходящий момент. Оно, конечно, можно моментально выключить, но можно и растеряться. Пару раз я так пугался, в городе в опасных ситуациях.
 

mikle49

Завсегдатай
Так себе идея(. Заденешь случайно пальцем и включится в неподходящий момент. Оно, конечно, можно моментально выключить, но можно и растеряться. Пару раз я так пугался, в городе в опасных ситуациях.

Включенный движком круиз - это совсем не его активный режим, и он не к чему не обязывает и никак не может повлиять не вождение. А вот чтобы его случайно активировать рычажком (set/res) - это надо совсем себя не контролировать, так ведь можно и ноги перепутать и вместо переключения скоростей нажать на тормоз....

Согласен, что бывают ситуации когда, например, съезжаешь с кольцевой в городской поток, все переключения с квикшифтером, тормозишь мотором, то есть не нажимаешь сцепление и тормоз, круиз остается в активным режиме и при перестроении в пустой ряд, радар видит, что впереди машин нет, а в памяти круза 150км/ч и мотоцикл срывается что есть дури. Но даже в этом случае его мгновенно выключаешь любой рукой или даже правой ногой, и к тому же это относится только к активному круиз-контролю, на простом я таких ситуаций вообще не помню. При том, что пользуюсь криз-контролем постоянно и в городе и на трассе.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Переключения квикшифтером выключат (сбрасывают) неадаптивный круиз (про адаптивный не знаю). Также круиз выключается выкручиванием рукоятки акселератора в обратную сторону.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
А Вы попробуйте не просто расслабить руку, а с дополнительным усилием ее еще от себя выкрутить.
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
А Вы попробуйте не просто расслабить руку, а с дополнительным усилием ее еще от себя выкрутить.

А какой в этом смысл, если Вы ручку отпускаете сразу после установки скорости? Отключить круиз сразу после его установки? Странный сценарий...
 

mikle49

Завсегдатай
Переключения квикшифтером выключат (сбрасывают) неадаптивный круиз (про адаптивный не знаю). Также круиз выключается выкручиванием рукоятки акселератора в обратную сторону.

С активным круиз-контролем переключение передач не отключает круиз-контроль, даже можно со сцепление (когда на пониженную), но надо очень быстро как на кроссовом, за миллисекунду)))

И это пожалуй серьёзная подстава активного круиз-контроля, ведь он не сбросится пока не затормозишь, не выжмешь на долго сцепление или выключишь его ручкой газа.
 
Последнее редактирование:

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
А какой в этом смысл, если Вы ручку отпускаете сразу после установки скорости? Отключить круиз сразу после его установки? Странный сценарий...

Отпустить ручку после установки скорости и выкрутить ручку в обратном направлении это не одно и то-же. Как на 150 км/ч отключить круиз не дергая мотоцикл тормозом или сцеплением и не дергая крышку язычка круиза? Например в ситуации, когда принудительно тормозить не нужно, нужно просто "сбросить" газ и плавно затормозить двигателем?
 

proslava

Участник
162
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Круиз на Гусе можно отключить несколькими способами:
- выжать сцепление
- использовать передний или задний тормоз
- переключить в положение ВЫКЛ
- приложить усилие к ручке газа в обратную сторону
- переключить передачу вниз / вверх шифтером

То есть датчик или данные от каждого из этих участников могут влиять на включение круиза.
 
Последнее редактирование:

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Отпустить ручку после установки скорости и выкрутить ручку в обратном направлении это не одно и то-же. Как на 150 км/ч отключить круиз не дергая мотоцикл тормозом или сцеплением и не дергая крышку язычка круиза? Например в ситуации, когда принудительно тормозить не нужно, нужно просто "сбросить" газ и плавно затормозить двигателем?

Ну так я и спрашиваю, как уже отпущенную ручку газа можно выкрутить назад, если Вы уже какое-то время ехали на круизе???

А сняться с круиза можно легко дотронувшись до лапки заднего тормоза, если что. Но клевок от сброса газа Вы все равно почувствуете
 

proslava

Участник
162
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну так я и спрашиваю, как уже отпущенную ручку газа можно выкрутить назад, если Вы уже какое-то время ехали на круизе???

А сняться с круиза можно легко дотронувшись до лапки заднего тормоза, если что. Но клевок от сброса газа Вы все равно почувствуете

Двигаясь на круизе, МОЖНО отключить круиз приложением отрицательного усилия (от себя) к ручке газа
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну так я и спрашиваю, как уже отпущенную ручку газа можно выкрутить назад, если Вы уже какое-то время ехали на круизе???

А сняться с круиза можно легко дотронувшись до лапки заднего тормоза, если что. Но клевок от сброса газа Вы все равно почувствуете

Я позволю себе предложить вам просто попробовать….. Суля по вашим категоричным высказываниям, вы просто не разу так не делали. Уверяю вас этот способ гораздо проще, эффективнее и безопаснее чем просто нажать на тормоз. Просто попробуйте)))