R1200 GSA(2006) горит ненавистная EWS.

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Заказал блок б/у на EBAY, там американская мото-разборка, у продавца есть возможность вернуть/обменять (надеюсь это так и работает).
Так как дилетант, для надёжности подобрал по цифрам, мой и донор практически цифра в цифру, буква в букву, оба BMSK не Plus.
Планирую: Как придёт, подключить донора к мотику и посмотреть, загорится ли Нейтраль, ну и сам блок тем самым проверить на работоспособность.
Вопрос 1: Подключать донора с "чужим ключом, прошивкой" можно? Конфликта, блокировки, ухода в защиту или чего-то непоправимого не произойдёт?
В случае успеха: Отправлю к электронщику оба блока, предположительно он перенесёт мой Flash (с моим ключом) на более живой экземпляр.
Вопрос 2: Что планирую не так?
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
А просто вскрыть блок и прощупать контакты самому или обратиться к специалисту? Это же быстрее. Возможно проблема совсем плёвая. Тем более что к специалисту все равно обращаться нужно будет.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Заказал блок б/у на EBAY, там американская мото-разборка, у продавца есть возможность вернуть/обменять (надеюсь это так и работает).
Так как дилетант, для надёжности подобрал по цифрам, мой и донор практически цифра в цифру, буква в букву, оба BMSK не Plus.
Планирую: Как придёт, подключить донора к мотику и посмотреть, загорится ли Нейтраль, ну и сам блок тем самым проверить на работоспособность.
Вопрос 1: Подключать донора с "чужим ключом, прошивкой" можно? Конфликта, блокировки, ухода в защиту или чего-то непоправимого не произойдёт?
В случае успеха: Отправлю к электронщику оба блока, предположительно он перенесёт мой Flash (с моим ключом) на более живой экземпляр.
Вопрос 2: Что планирую не так?

Тут на 100% не угадаешь. Цифры чутка могут отличаться - например, более свежие версии прошивки (например, на моего штук 6 обновлений было, поэтому заводской запрограммированный блок каждый год имел новую маркировку). Но, скорее всего, комплектация не та +/- у донора могли быть обновлены/перекодированы блоки , поэтому визита на кодирование с программированием не избежать
С чужим прописанным ИММО пробовать - дохлый номер. Если только донора вместе с ключами-замками-антенной в куче брать
Лучше сразу к спецам. Не сталкивался - не скажу, делает ли ИММО ИСТА-П. На BMSKP, например, еще и счетчик прошивок стоит - тоже так себе эксперимент
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
1. Подключать можно, ничего не будет, на диагностику мотик должен сразу выйти, будет ругаться на EWS и на ключ по ошибкам.
В случае успеха - перельют, если понимают что делать. Если блок склонировать/скопировать содержимое флеша (или перепаять флеш), то будет тот-же софт и теже ключи, тотже пробег и вин.
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Приехал донорский блок (из Штатов, до Норвегии за 2,5 дня !!!) таких скоростей почты, я ещё не испытывал.., просто обалдеть.
Подключил к моцику, всё заработало, диагностика подключилась с пол пинка, только мой ключ не узнавал и ругался (большими буквами EWS на панели), как Вы и предупреждали :drinks:. Короче, виновник найден. Упаковал и снова почтой отправил к Электронщику, надеюсь там всё пройдёт без осложнений.

Кому интересно: разброс цен на б/у блоки огромен, мой экземпляр обошёлся в 330 долларов, визуально, как будто новый. Не знаю или у них там климат волшебный или он действительно не стоял никогда на мотоцикле.
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Аааа хитрый какой :) Молодец, а я чего-то не додумался. Если бы электронщик был бы свой в доску, мы бы конечно это дело посмотрели бы. А так задача номер один, своего коня из комы вывести, остальное второстепенно. Если мастер покажет (на фотках) внутренности блоков это уже будет подарком.
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Да разброс цен и в правду большой, я на свой мотик в свое время покупал за 50 баксов блок. Выглядел он не как новый, но работал без проблем.
Номера не совпадали, но я и не искал чтобы прям один в один, у меня была замена на BMSKP и выбор был довольно широкий.
 
Последнее редактирование:

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Пришли блоки от электронщика (никаких ЦУ или страшных историй получить от мастера не удалось, я бы с ним в разведку пошёл, настоящий партизан). Мой "родной блок" был с накинутой крышкой с еле закрученными винтами. Следов пайки (глазами дилетанта), замечено не было. Как и не было окислений, прогаров и прочих видимых неприятностей.
Поставил на моцик перепрошитый донорский блок, при первом включении зажигания была задержка, видно ключ распознавался, ошибок на панели наконец-то!!! не было. Километраж стоит мой, хотя мог бы быть и поменьше (шутка).
Завёл двигатель, холостые обороты были очень низкие, мотор страшно лязгал железом. Потом прокатился, видно нужно было время на адаптацию, холостые пришли в норму. Есть ощущение, что в общем двигатель стал более плавным, эластичным с "новыми мозгами".
Радости нет предела. Проблема решена. Коник ещё побегает.:yahoo:

Огромная Благодарность всем тем, кто откликнулся и помог решить, на мой взгляд, задачу не из простых: FunCar, Max-the-Evil, Soleg ребята вы мои Герои, с такими Людьми мы преодолеем любые трудности.:drinks:
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Завёл двигатель, холостые обороты были очень низкие, мотор страшно лязгал железом. Потом прокатился, видно нужно было время на адаптацию, холостые пришли в норму. Есть ощущение, что в общем двигатель стал более плавным, эластичным с "новыми мозгами".
Поздравляю с выполнением квеста)
По описанию в цитате, принимай новый квест - выполнение сервисных процедур:cool: По идее, адаптация дросселя и РХХ сама за ум берется, но лучше беребдеть, а проверить синхрон (с участием компа) - точно не помешает. Только не крути на синхроне никакие винтики - особенно под синим лаком :rofl:
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
В идеале, да, неплохо бы настроить этот оркестр.
Читал вашу тему "Перебои холостого хода":good:, думаю в недалёком будущем и мне придётся повторить эти танцы.
Как только найду Кудесника, обязательно отрегулируем. Ну а пока так, на глаз/нюх/вкус/слух.:pardon:
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Если человек перелил все содержимое блока (а это проще всего сделать) - то перелил вместе с адаптациями. И по идее никаких доп процедур обучения не требуется. А первый запуск ну так он и простоял долго и со старым мозгом непонятно как наливал топливо, когда отваливался.
Так-то съездить в сервис не помешает наверно, ну там ошибки потереть (их тоже вместе с прошивкой должно было перенести).
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Лучше не гадать, чего именно намутил Суровый Электронщик, а провести регламентированные сервисные процедуры. Рассинхрон - штука очень неполезная для состояния ЦПГ
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
А что такое рассинхронизация в случае инжекторного двигателя? В чем она заключается и почему в автомобиле такого нет?
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
А что такое рассинхронизация в случае инжекторного двигателя? В чем она заключается и почему в автомобиле такого нет?
А причем тут инжектор? Он, вроде, никому индульгенцию не обещал. В автомобиле 1 дроссельная заслонка на все цилиндры, в мотоцикле, как правило - индивидуальные заслонки при едином ДАД (может, где и ДМРВ есть). При разнице разряжений разная нагрузка на цилиндры + некорректная работа инжектора, т.к. ДАД отработает средний показатель. Собственно, процесс синхронизации и корректирует износ ЦПГ, загрязнение и износ заслонок - по сути, приводит к равному разрежению во впускных "коллекторах"

Например, инжекторный cbr600rr. Был изначально отсинхронен, а после дождались манифолдов и полностью перебрали-промыли впуск (кроме деталей под лаком, естественно) с форсунками - синхрон очень даже нехило уплыл
IMG_5779.jpg
 
Последнее редактирование:

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Спасибо, познавательно. А в чем заключается процесс синхронизации или как физически достигается равномерное давление во всех цилиндрах? Регулируется угол каждой дроссельной заслонки?

- - - Добавлено - - -

И еще вопросы:
1. на всех мотоциклах такая схема с индивидуальными заслонками на каждый цилиндр или есть исключения?
2. Как часто нужно выполнять данную процедуру?
3. Есть ли какие-то внешние признаки, по которым можно понять что пора?
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
А причем тут инжектор? Он, вроде, никому индульгенцию не обещал. В автомобиле 1 дроссельная заслонка на все цилиндры, в мотоцикле, как правило - индивидуальные заслонки при едином ДАД (может, где и ДМРВ есть). При разнице разряжений разная нагрузка на цилиндры + некорректная работа инжектора, т.к. ДАД отработает средний показатель. Собственно, процесс синхронизации и корректирует износ ЦПГ, загрязнение и износ заслонок - по сути, приводит к равному разрежению во впускных "коллекторах"

Например, инжекторный cbr600rr. Был изначально отсинхронен, а после дождались манифолдов и полностью перебрали-промыли впуск (кроме деталей под лаком, естественно) с форсунками - синхрон очень даже нехило уплыл
Посмотреть вложение 103941

Я чего-то не понимаю, просветите меня: инжекторный мотор имеет дад или дмрв, что в принципе те же ... только в профиль, одну дроссельную заслонку или на каждый цилиндр, что тоже поХ и в программе у него есть такая хрень, как неравномерность вращения КВ, например. И программа управления делает все, чтобы эта неравномерность была как можно ниже. Для этого существуют, так называемые коррекции, которые прицепляются к объему и моменту впрыска форсунок, углу зажигания, положению дроссельной заслонки и т.п. Как только эти коррекции начинают уходить за определенные заданные максимальные или минимальные значения, начинается пи..ц в работе мотора, если он с инжектором. А что такое синхронизация для инжектора, можете на словах пояснить? Что такое синхронизация для карбюраторов - я понимаю, это как раз те коррекции, которые вносит программа при инжекторном моторе, но на карбюраторном это делается руками и по показаниям приборов.
Манифолд - это коллектор?
 
Последнее редактирование:

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Лучше не гадать, чего именно намутил Суровый Электронщик, а провести регламентированные сервисные процедуры. Рассинхрон - штука очень неполезная для состояния ЦПГ
Был у меня "опыт" регулировки заслонок.
Заказал пару китайских "часиков" на EBAY (очень похожи на те, что на скрине), хотелось сделать всё по Науке. При подключении они показывали погоду на Юпитере... как я только их не крутил, выбросил. В итоге синхронизация была проведена, приготовьтесь, по дрожанию ветрового стекла...:cool: Настраиваешь пока стекло перестанет трястись, результатом был доволен.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо, познавательно. А в чем заключается процесс синхронизации или как физически достигается равномерное давление во всех цилиндрах? Регулируется угол каждой дроссельной заслонки?

- - - Добавлено - - -

И еще вопросы:
1. на всех мотоциклах такая схема с индивидуальными заслонками на каждый цилиндр или есть исключения?
2. Как часто нужно выполнять данную процедуру?
3. Есть ли какие-то внешние признаки, по которым можно понять что пора?

Открываем мануал и смотрим раздел "обслуживание" - там и периодичность, и порядок проведения. В ряде случаев инфа спрятана в разделе "топливная система". По Хондам сталкивался, что года так с 2007 (модели с РХХ) синхронизация не предусмотрена. Процесс по сути сводится к регулировке потока воздуха либо непосредственно заслонками, либо обводными плунжерами. Как правило, один из цилиндров является базовым - остальные подстраиваются под него либо задан уровень ртутного столба - нужно подгонять под него

- - - Добавлено - - -

Был у меня "опыт" регулировки заслонок.
Заказал пару китайских "часиков" на EBAY (очень похожи на те, что на скрине), хотелось сделать всё по Науке. При подключении они показывали погоду на Юпитере... как я только их не крутил, выбросил. В итоге синхронизация была проведена, приготовьтесь, по дрожанию ветрового стекла...:cool: Настраиваешь пока стекло перестанет трястись, результатом был доволен.
Часики практически все из Китайщины. Их нужно немножко калибровать перед использованием...либо перепроверять состояние впуска, т.к. если техника не синхронится, имеется значительный подсос

- - - Добавлено - - -

Я чего-то не понимаю, просветите меня: инжекторный мотор имеет дад или дмрв, что в принципе те же ... только в профиль, одну дроссельную заслонку или на каждый цилиндр, что тоже поХ и в программе у него есть такая хрень, как неравномерность вращения КВ, например. И программа управления делает все, чтобы эта неравномерность была как можно ниже. Для этого существуют, так называемые коррекции, которые прицепляются к объему и моменту впрыска форсунок, углу зажигания, положению дроссельной заслонки и т.п. Как только эти коррекции начинают уходить за определенные заданные максимальные или минимальные значения, начинается пи..ц в работе мотора, если он с инжектором. А что такое синхронизация для инжектора, можете на словах пояснить? Что такое синхронизация для карбюраторов - я понимаю, это как раз те коррекции, которые вносит программа при инжекторном моторе, но на карбюраторном это делается руками и по показаниям приборов.
Манифолд - это коллектор?
Манифолд/патрубок/изолятор/матьКузьмы - резиновая проставка между заслонкой и головкой
Не надо все программы управления, ЭБУ и конструктивные нюансы пихать под одну гребенку. Выше я привел пример, что на некоторых аппаратах процедура не предусматривается. Даже штуцера отсутствуют и винты под лаком
Если мы берем несильно навороченный аппарат, то там нет разноса по времени впрыска форсунок - все льют одинаково. Если брать в пример умный впрыск, то мозги могут сделать качество смеси оптимальным, вот только если количество воздуха входит разное, то и количество смеси по цилиндрам будет плясать - получится, что одни цилиндры тянут за собой остальные, т.к. в одних сгорело условные 3гр смеси, а в других по 1гр

Ну, и классический аргумент в любом споре "производитель сказал делать - надо делать":biggrin:
 
Последнее редактирование:

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Манифолд/патрубок/изолятор/матьКузьмы - резиновая проставка между заслонкой и головкой
Не надо все программы управления, ЭБУ и конструктивные нюансы пихать под одну гребенку. Выше я привел пример, что на некоторых аппаратах процедура не предусматривается. Даже штуцера отсутствуют и винты под лаком
Если мы берем несильно навороченный аппарат, то там нет разноса по времени впрыска форсунок - все льют одинаково. Если брать в пример умный впрыск, то мозги могут сделать качество смеси оптимальным, вот только если количество воздуха входит разное, то и количество смеси по цилиндрам будет плясать - получится, что одни цилиндры тянут за собой остальные, т.к. в одних сгорело условные 3гр смеси, а в других по 1гр

Ну, и классический аргумент в любом споре "производитель сказал делать - надо делать":biggrin:

А в чем заключалась синхронизация на cbr600rr, пост 35? Там же обычный распределенный впрыск с процессорным управлением.