R1200 GSA(2006) горит ненавистная EWS.

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Здравствуйте.
Пациент, старичок R1200 GSA(2006)К25, пробег 114 тыс.
В начале: Пару раз глох на ходу:shok:, выскакивает на панели EWS и двигатель глохнет.
После, поворачиваешь несколько раз ключ зажигания, мотик оживает и едешь дальше, как ни в чём не бывало.
Потом:
Болезнь прогрессировала и мотик стал "оживать" всё реже. При включении зажигания, загорается Ближний свет!!! (по правилам же, он должен загораться после того как двигатель заведётся). Мотик пытается мне что-то сказать, вон уже аж фарами светит, сигнализирует, но я его языка не понимаю.. :dash2:

https://youtu.be/5Jlx5sA58XY

Был подключен GS-911 и прочитаны ошибки.
AutoScan Report
1 fault codes found:
25160 CAN-bus timeout from Engine
The fault is not present now.

2 fault codes found:
37651 CAN-bus timeout with BMS-K control unit
The fault is not present now.
37652 CAN-bus timeout with BMS-K control unit
The fault is not present now.

2 fault codes found:
41789 Park light malfunction, open-circuit
The fault is not present now.
41754 CAN-bus timeout to BMS-K (engine) control module
The fault is not present now.


На данный момент:
Была заменена Кольцевая антенна, никаких изменений не произошло.
В момент, когда к пациенту вернулась жизнь, завёл двигатель (работал нестабильно+отсутствие холостых).
Скинул бак, просмотрел визуально, прощупал проводку, пошевелил всё разъёмы и релюшки, это также ничего не дало, не исключаю, что стало ещё хуже, так как GS-911 подключить уже не удаётся.. сыпет ошибками (No response from controller, Failed to communicate with controller).

Вот такая засада Друзья:pardon:, выручайте дельным советом, к официалам просьба не отправлять, это страшные люди. Буду пытаться оживить коня своими силами, если не получится, поставлю в музей/огород.

п.с. "Ближний свет" это какой-то кошмар именно моего экземпляра, который преследует его постоянно, 4 года назад у меня не выключался ближний свет, пока не скинешь клеммы аккумулятора. У официантов меняли прошивку несколько раз, результат нулевой, а потом само, как-то отлегло, в один миг, раз и всё заработало.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
EWS - это ж иммобилайзер? Ошибки говорят о потери связи с основным ЭБУ - видимо какой-то разъем плохой, провод перетерт или в самих мозгах/иммо нарушена пайка/надломлен контакт
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
EWS - это ж иммобилайзер? Ошибки говорят о потери связи с основным ЭБУ - видимо какой-то разъем плохой, провод перетерт или в самих мозгах/иммо нарушена пайка/надломлен контакт
Понять бы, в какую сторону копать, проводку колыпать или в мозги лезть.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Сначала все разъемы между блоками и на самих блоках проверить и проводочки подергать. Бывает, что провод, вроде, и на месте, а уже надломился/выпал из клеммы. Пройтись по самой косе - перетертое место видно будет. Ну, а после проводки по схеме мультиком звонить
Как вариант, накинуть сопли-времянку и понаблюдать. Если не поможет, тогда уже в блоки лезть
Характер неисправности "то есть- то нет" больше смахивает именно на клеммы. На тех же ВАГах частенько проводочки в руках остаются
 
Последнее редактирование:

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сначала все разъемы между блоками и на самих блоках проверить и проводочки подергать. Бывает, что провод, вроде, и на месте, а уже надломился/выпал из клеммы. Пройтись по самой косе - перетертое место видно будет. Ну, а после проводки по схеме мультиком звонить
Как вариант, накинуть сопли-времянку и понаблюдать. Если не поможет, тогда уже в блоки лезть
Характер неисправности "то есть- то нет" больше смахивает именно на клеммы. На тех же ВАГах частенько проводочки в руках остаются

Толково, Спасибо Макс. Может у Вас есть схема проводки, от иммобилайзера к ЭБУ и от замка зажигания к ЭБУ?
У меня есть, но качество тех схем ужасное, там не понять ничего.

UPD: Схемы нашёл, буду пробовать победить :good:
 
Последнее редактирование:

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Толково, Спасибо Макс. Может у Вас есть схема проводки, от иммобилайзера к ЭБУ и от замка зажигания к ЭБУ?
У меня есть, но качество тех схем ужасное, там не понять ничего.

UPD: Схемы нашёл, буду пробовать победить :good:

В дополнение - пройти по проводке от антенны к мозгам. Но - жгут проводки расплести, чтобы можно было увидеть хотя бы те провода, которые идут от антенны. Сохнет изоляция на проводе, он становится дубовым и просто переламывается от частых перегибов. Очень распостраненная болячка.
По поводу схем - а в райне нет?
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
В дополнение - пройти по проводке от антенны к мозгам. Но - жгут проводки расплести, чтобы можно было увидеть хотя бы те провода, которые идут от антенны. Сохнет изоляция на проводе, он становится дубовым и просто переламывается от частых перегибов. Очень распостраненная болячка.
По поводу схем - а в райне нет?

Отличное дополнение, Спасибо:bye:. Так и буду действовать. Схемы нашёл, надеюсь те что надо:) В Rheingold я слышал, что схемы есть, беда что о существовании самой программы, узнал пару дней назад:blush:. Обходился всю дорогу простым тестером GS-911 и не думал о том, что придётся так углубиться в тему.
 

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Не знаю насколько поможет мой ответ. Была похожая ситуация с 1200 RT K26. Загорался EWS, заводился с трудом. причина оказалась в АКБ. Зарядил АКБ и все нормализовалось.
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не знаю насколько поможет мой ответ. Была похожая ситуация с 1200 RT K26. Загорался EWS, заводился с трудом. причина оказалась в АКБ. Зарядил АКБ и все нормализовалось.
Согласен, Гусь очень требовательный к аккумулятору. Батарейке (EXIDE ETX 14-BS) год, крутит бодро.
Ранее как-то докатывая сезон на дохлом аккуме, чего только панель приборов мне не показывала:wacko2:
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Распотрошил жгуты, прозвонил проводку. Выглядит так, что с проводами вроде никаких проблем нет. Думал будет хуже в плане, окисления, потёртостей, обрывов и прочего ужаса, но нет, всё ОК.
Почитал Гугл, на одном англ.форуме проскочило, (EWS+ближний свет+не горит зелёный значок Нейтрали+пустое окошко индикатора передач), это признак того, что блок BMS-K не загружается (not booted correctly). Так что похоже дело в мозгах.
Теперь мне нужен Человек, который сможет провести меня через все этапы по перепрошивке Гуся.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Провести - это вопрос очень широкий и с разными толкованиями))) Начни с любого сервиса БМВ или тут добровольцы найдутся - просто подключи аналогичный мозг. У тебя, скорее всего BMS-K PLUS - весьма ходовой ЭБУ. Вот если будет реакция с донором, тогда и решай вопрос с программированием.
Конкретно по этому мозгу практики нет, поэтому страшилки общего плана (кроме смерти, отпайки и проблем с самим 911): мозги могли уйти в защиту, могли заглючить, могла "слететь" калибровка или Иммо, проблема в самой диагностической колодке. Соответственно, второй вариант - подключение на столе с целью изучения реакции
Ну, или, как самое элементарное, попробовать другой прибор. Желательно, Айком в паре и ИСТА. BMS-K PLUS полностью поддерживаются ИСТА Д и П
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Распотрошил жгуты, прозвонил проводку. Выглядит так, что с проводами вроде никаких проблем нет. Думал будет хуже в плане, окисления, потёртостей, обрывов и прочего ужаса, но нет, всё ОК.
Почитал Гугл, на одном англ.форуме проскочило, (EWS+ближний свет+не горит зелёный значок Нейтрали+пустое окошко индикатора передач), это признак того, что блок BMS-K не загружается (not booted correctly). Так что похоже дело в мозгах.
Теперь мне нужен Человек, который сможет провести меня через все этапы по перепрошивке Гуся.

Поставьте себе райн и купить d-can шнурок., чтобы читать ошибки, когда есть проблема. Ошибки из поста 1 говорят о разрыве связи между блоками, в обоих направлениях, и почему-то про обрыв провода на стояночный огонь. Что-то с проводкой.

Может тут есть что похожее?, в посте 7.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
А смысл заморочек с этим шнурком? Попробовать любой другой интерфейс - хоть ЕЛМ 1.5 версии, но лучше найти кого-нибудь с заведомо рабочим софтом и оборудованием
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
А смысл заморочек с этим шнурком? Попробовать любой другой интерфейс - хоть ЕЛМ 1.5 версии, но лучше найти кого-нибудь с заведомо рабочим софтом и оборудованием
Ох Макс тут, как в пустыне. Вроде люди кругом, цивилизация, модно всё. Но народ в массе своей вообще разучился головой думать, меняют ТОЛЬКО на новое и даже это сделать нормально не могут, постоянно плюёшься и переделываешь после "специалистов". Щётки генератора, бендикс стартера или контакты почистить, нет, всё идёт в мусорник. О ценах, я даже не буду заикаться, чтобы не травмировать психику форумчан.
Поэтому наверное и складывается впечатление, чего этот Дурачок все двери своим лбом пытается открыть, вместо того, чтобы к ребятам в сервис подъехать.
Извиняюсь за оффтоп, так, крик души :biggrin:и Спасибо за ваши ценные советы :drinks:.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Вот в такой пустыне со шнурком и не советую связываться. Он и качественный-то настраивается не всегда с 1 раза и постоянно норовит связь потерять. Есть переходники на ОБД, в которые можно любой интерфейс подключить. Мотоскан скачать на Андроид + ЕЛМ у кого-нибудь отжать. Да на крайняк даже просто любая прога через ОБД-диагностику (без выбора марки)
 

trucker77

Новичок
47
0
NORWAY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Решился аккуратно вскрыть блок BMS-K, погрел немного феном, чтобы герметик поддался. Начал приподнимать крышку (серьёзно приклеена) заглянув в образовавшуюся щель, увидел, что крышка (зараза) за собой плату поднимает.. дальше курочить не стал.
Накинул на моцик, чтобы убедиться, что не угробил блок окончательно, своим "аккуратным вскрытием".
И к моему удивлению, загорелся зелёный значок Нейтрали, в окошке положения КПП появился 0, хоть бери и заводи. Рука инстинктивно потянулась к стартеру, только потом вспомнил, что топливного бака нет и ещё много чего не хватает.
Счастье длилось секунд десять, потом снова всё опало, потухло.
Мысли: это наверное прогрев сработал или сработало, то что плату пошевелил. Радует, что похоже нашёл виновника, но это не точно. Полез на EBAY, приценица к донорам.

- - - Добавлено - - -

Да на крайняк даже просто любая прога через ОБД-диагностику (без выбора марки)
Скоро должна приехать к нам диагностика (Android какая-то Launch с OBD), друг заказал для своих автомобилей.
Также заказан переходник OBD- ICOM D с Али. Как придут все приблуды, будем пробовать совать их в Гуся.

- - - Добавлено - - -

Поставьте себе райн и купить d-can шнурок., чтобы читать ошибки, когда есть проблема. Ошибки из поста 1 говорят о разрыве связи между блоками, в обоих направлениях, и почему-то про обрыв провода на стояночный огонь. Что-то с проводкой.

Может тут есть что похожее?, в посте 7.
Райн+шнурок- сила конечно, но боюсь, что он также не подключится, как и мой GS-911.
Для надёжности проверю тестером Launch(на Android)-OBD. В зависимости от результата, буду действовать дальше.
Дело похоже в самих мозгах. В любом случае, все идеи беру на вооружение. Спасибо Soleg :bye:
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Диагноза на этом мотоцикле коннектится через мозг, если мозг опух что GS911 что рейн результат одинаков.

Вскрывать мозг надо c определенной стороны. Если расположить коннектором от себя себе крышка верх, открывать с правой стороны налево, начинать с ближнего к себе угла, герметик подрезать, чтобы не повредить компоненты вставлять пластиковую лопатку и подрезать ближе к крышке. Ближе к левому краю, где крышка проштампована, плата будет приклеена к крышке клеем. Со стороны коннектора там без ножа просто отрываем и к левому краю тоже до конца не режем. Теплопроводный клей нужно просто потихоньку отрывать, даже если крышка чуток погнется это не страшно ее можно поправить на столе позже. Кстати греть мозг для вскрытия необязательно, герметик особо свойства не меняет, лично я разницы не ощущаю.

Flash память которая содержит ключи вин пробег и прошивку обведена на фото ниже, если процессор не отвечает нужно просто пересадить flash на донора, это лучше доверить тем кто с паяльной станцией не расстается, потому как лучше если будет нижний подогрев (так-то может быть и строительным феном можно переставить, но им-же проще всего и угробить).

bmwbikes.jpg


- - - Добавлено - - -

И еще по идее можно купить б/у BMSKP вместо bmsk, кстати если заказать новый мозг вам все равно придет BMSKP.
Но в таком случае замена усложняется. Нужно читать родной flash извлекать оттуда данные ключей и вин и перекладывать в содержимое flash BMSKP, тупо переставить flash с одного на другой я не пробовал софт там разный и блоки чуток по железу отличаются. А вот ключи и вин перемещал на своем при таком апгрейде мозга.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Решился аккуратно вскрыть блок BMS-K, погрел немного феном, чтобы герметик поддался. Начал приподнимать крышку (серьёзно приклеена) заглянув в образовавшуюся щель, увидел, что крышка (зараза) за собой плату поднимает.. дальше курочить не стал.
Накинул на моцик, чтобы убедиться, что не угробил блок окончательно, своим "аккуратным вскрытием".
И к моему удивлению, загорелся зелёный значок Нейтрали, в окошке положения КПП появился 0, хоть бери и заводи

Может и не нагрев помог, а отпаявшийся/отвалившийся контакт пошевелился (от разъема на плату). Но тут в любом случае к электронщику