Воблинг на 170+, f750gs

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
На моем 850GS демпфер установлен в базе. В 750м, я думаю, демпфер тоже есть?
Да, демфер на 750 стоит в базе.
Собственно, именно это и позволяет "ставить эксперименты", а не сообщать о проблемах с больничной койки.
 

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Обновил "тест".
Без боковых кофров проблемы нет почти до 190-200.
Далее - есть, причины любопытны, но уже не существенны при таких данных.
Однако, из-за чего проблема появилась так и не ясно (резина другая, но нормальное состояние, диски отбалансированы, оснащение одинаковое).
Думаю при следующем ТО обратить внимание на возможные люфты (вилки, рамы, проч.). Есть идеи - пишите.
P.S. Для понимания: нет цели "валить 200", есть цель по ранним симптомам выявить возможную проблему.
 

Xakep

Новичок
23
1
Новосибирск
  1. BMW F 700 GS
У меня был F650GS TWIN и сейчас F700GS, на обоих этих мотоциклах начинается воблинг после 170+, хотя явно заметно и некомфортно начинается это после 190 км/ч. И причем пофигу какая дорога, как загружен мотоцикл и какой ветер, даже в его отсутствии вовсе. У меня были предположения что из-за развесовки, что бак находится под жопой, а спереди существенного веса нет, поэтому на большой скорости переднее колесо загружается и руль не слушается и воблит. Как выше писали что бесполезно крутить рулем (речь про контруление естественно). Однако F750 другой мотоцикл, и бак у него классический, но видать в этой линейки сохранили свои фишки. Судя по всему данный мотоцикл просто на просто не продумывали для таких скоростей.
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Ребята, я никого не хочу обидеть, но давайте все-таки признаем, что F750GS не рассчитан на движение с такими скоростями, также как и 1200GS впрочем. Кофры тоже не рассчитаны на скорости выше 150-160. Очевидно, что на таких скоростях сильно изменяется аэродинамика и поведение мотоцикла становится не очень предсказуемым.
 
Последнее редактирование:

proslava

Участник
162
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Я выявил проблему на самой ее ранней стадии - валить 750 за 200 без каких-либо других симптомов не может. Не его это.
Чтобы избавиться от перечисленных выше проблем необходимо:
1. Сменить мотоцикл на подходящий (1000XR) и будет счастье
2. Перестать требовать от техники невозможного.
 

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
А давление в шинах какое?
По инструкции: на легке 2.2 и 2.5.

- - - Добавлено - - -

У меня был F650GS TWIN и сейчас F700GS, на обоих этих мотоциклах начинается воблинг после 170+, хотя явно заметно и некомфортно начинается это после 190 км/ч. И причем пофигу какая дорога, как загружен мотоцикл и какой ветер, даже в его отсутствии вовсе. У меня были предположения что из-за развесовки, что бак находится под жопой, а спереди существенного веса нет, поэтому на большой скорости переднее колесо загружается и руль не слушается и воблит. Как выше писали что бесполезно крутить рулем (речь про контруление естественно). Однако F750 другой мотоцикл, и бак у него классический, но видать в этой линейки сохранили свои фишки. Судя по всему данный мотоцикл просто на просто не продумывали для таких скоростей.
Я бы не «докапывался» до темы, но в первые годы жизни мотоцикла (до 30тыс.) этого точно не было.
Любопытно понять, что изменилось (или износилось). ;-)
В целом я им доволен, «отчёт» после 50тыс.км. эксплуатации в соседней ветке.

- - - Добавлено - - -

Ребята, я никого не хочу обидеть, но давайте все-таки признаем, что F750GS не рассчитан на движение с такими скоростями, также как и 1200GS впрочем. Кофры тоже не рассчитаны на скорости выше 150-160. Очевидно, что на таких скоростях сильно изменяется аэродинамика и поведение мотоцикла становится не очень предсказуемым.
Согласен.
Чисто научный интерес.
 
Последнее редактирование:

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Ребята, я никого не хочу обидеть, но давайте все-таки признаем, что F750GS не рассчитан на движение с такими скоростями, также как и 1200GS впрочем. Кофры тоже не рассчитаны на скорости выше 150-160. Очевидно, что на таких скоростях сильно изменяется аэродинамика и поведение мотоцикла становится не очень предсказуемым.
Поддерживаю.
Боковые кофры хорошего объёма только на свой страх риск развивать скорость больше 130.
Да и крейсер у данной линейки, f, не больше 140 мне кажется

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
По инструкции: на легке 2.2 и 2.5.

- - - Добавлено - - -


Я бы не «докапывался» до темы, но в первые годы жизни мотоцикла (до 30тыс.) этого точно не было.
Любопытно понять, что изменилось (или износилось). ;-)
В целом я им доволен, «отчёт» после 50тыс.км. эксплуатации в соседней ветке.

- - - Добавлено - - -

Согласен.
Чисто научный интерес.
Попробуй накачать побольше.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Я вот ещё добавляю от себя. У меня стоит 2 больших ящика (35 и 45 литров кажется), на скоростях до 140 км/ч все нормально, иногда на обгонах разгоняешься и сразу становится понятно, что 150 и выше неприемлемые скоростные режимы для таких аэродинамических характеристик. Мотоцикл то позволяет легко, 160 л.с. (КТМ 1290), но начинает болтать и в общем-то страшновато за ящики. Короче не знаю как вообще возможно разгоняться на 750GS с кофрами до таких скоростей, думаю это опасно с точки зрения предсказуемости поведения мотоцикла и надежности крепления ящиков, так как на них ложится нагрузка в несколько раз выше собственного полного веса.
 
Последнее редактирование:

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Плюс ещё ветер учитывать имхо.
На днях шёл по Дону, ветер ого-го. Шёл порой боком.
Думаю при этом стабильность тем более с кофрами снижается...

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Я вот ещё добавляю от себя. У меня стоит 2 больших ящика (35 и 45 литров кажется), на скоростях до 140 км/ч все нормально, иногда на обгонах разгоняешься и сразу становится понятно, что 150 и выше неприемлемые скоростные режимы для таких аэродинамических характеристик. Мотоцикл то позволяет легко, 160 л.с. (КТМ 1290), но начинает болтать и в общем-то страшновато за ящики. Короче не знаю как вообще возможно разгоняться на 750GS с кофрами до таких скоростей, думаю это опасно с точки зрения предсказуемости поведения мотоцикла и надежности крепления ящиков, так как на них ложится нагрузка в несколько раз выше собственного полного веса.
Согласен.

Кстати, заметил, что пассажир даже весом в 100 кг не влияет на ситуацию, как кофры.

P.S. Одобряю недопустимость езды на высоких скоростях! Гусь не для этого.
 

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Что бы воблинг не появлялся, есть проверенный способ. Соблюдать скоростной режим.
Только так и не иначе.
Для тестовых заездов мы используем специально предназначенные трассы, а не ДОП. ;-)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Только так и не иначе.
Для тестовых заездов мы используем специально предназначенные трассы, а не ДОП. ;-)

Вообще, кроме шуток, всё, в принципе, логично.
Даже если не брать в рассчет мотоцикл сам по себе, Анаки Адвенчур - турэндуристическая резина. И, даже с хорошей балансировкой, нормально себя чувствовать, судя по рисунку, дожна на скоростях до 140 примерно. Дальше просто, может попасть в резонанс, и большую часть времени колесо будет проводить, фактически, в воздухе. Ну, и, соответственно, с подгруженным задком, всё это может давать какой-то расколбас. Какой именно, видимо, вы и почутвствовали
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
В чём смысл езды с такими скоростями на дешевом кроссовере?
Конструкторы явно не предусматривали такой возможности. Я думаю, немецкие конструкторы вообще были в ужасе, когда им сообщили, что нужно проектировать мотоцикл вокруг китайского мотора...
Купите нормальный японский литр или оверлитр в классе спорттуристов и ездите быстро без всяких заморочек в духе "А доживу ли я до завтрашнего утра?". Ложитесь на бак, прижимайте локти - там всё для этого предусмотрено. И зеркала стоят как надо, и приборка, и пульты - всё для высоких скоростей.
А вы просто микроскопом гвозди забиваете, простите...
 
В чём смысл езды с такими скоростями на дешевом кроссовере?
.
Ну, кроме цены, он напичкан современными технологиями, идеально просчитан с учетом последних разработок инженерной мысли и находится в состоянии лайкнью, что имхо позволяет ТС в удовольствие зажечь при желании и не разбрасываться на покупку нескольких мотоциклов. ИМХО в этом смысл в обладании линеек ГС/ХР
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
В чём смысл езды с такими скоростями на дешевом кроссовере?
Конструкторы явно не предусматривали такой возможности. Я думаю, немецкие конструкторы вообще были в ужасе, когда им сообщили, что нужно проектировать мотоцикл вокруг китайского мотора...
Купите нормальный японский литр или оверлитр в классе спорттуристов и ездите быстро без всяких заморочек в духе "А доживу ли я до завтрашнего утра?". Ложитесь на бак, прижимайте локти - там всё для этого предусмотрено. И зеркала стоят как надо, и приборка, и пульты - всё для высоких скоростей.
А вы просто микроскопом гвозди забиваете, простите...

Согласен с ГусьМажором. Рассчитан он на эти скорости вполне. По крайней мере, кратковременно, при обгонах. Но на соответствующей резине, и БЕЗ всего. Пассажир, груз, распущенная подвеска, не соответствующая резина, всё это дает по -10 тире -20 км/ч от максималки. В итоге, с пассажиром, грузом, и на эндурной резине ЗБС ехть 110-120 и не дуть в усы