Якутия как она есть. Река Маркока

Ulitka

Новичок
5
0
Увидеть Якутию захотелось мне очень давно и эта мысль продолжала сверлить меня довольно продолжительной время в разных формах.

На одной из прежних работ сорвалась недельная командировка в мир мамонтов и вечной мерзлоты, очень сильно я тогда жалел. Потом на форуме, а на форумах люди объединяются по общим интересам, а потом начинают делиться своими личными, мне повезло познакомиться с одним замечательным человеком, который с радостью рассказывал о своих якутских корнях и похождениях.

Что долго рассказывать — это Александр Анатольевич Верменич.

И вот, набравшись наглости и смелости, я отправляю ему письмо с робкой просьбой взять меня с собой в следующий раз. Держу кулачки недели две и получаю ответ следующего содержания, мол, все не просто, и снег может навалить летом, и мишка из леса выйти с желанием познакомиться поближе, и тайга может гореть стеной и, в завершении, обратный вертолет может не прилететь.

Ну что мне снег и медведи?!? Задумался про пожары и вертолет, но все же еще раз повторил свою просьбу и описал кто я и что я.

Получил положительный ответ. Возможно, будет для меня место в одной из лодок и уголок в вертолете.

Два года мы собирались, выкраивали время, а Саша пытался закрыть свои дела здесь и все организовать там. Что интересно, все два года с завидной периодичностью я получал письма и ссылки на новости то о потерявшихся туристах, то случаях на якутской охоте и т.п., но виду не подавал и желание мое не угасало. Как позже оказалось, таким нехитрым образом были проверены мои хотелки и реакции.

Вторая проверка началась с покупкой билетов на Якутские авиалинии. Если посмотреть статистику, то это практически самый старый авиапарк в нашей стране...

Вещи собрали, отвезли ночью в Домодедово за день до вылета и встретились уже в авиаэкспрессе.

Начиналось большое путешествие!
— Не передумал, Сергей Федорович? — с характерным якутским прищуром спрашивал Александр Анатольевич.
— Еще не знаешь, что такое АК Алроса? — тут же продолжал он и улыбался...

ТУ-154. Еще раз — Тустопятьдесятчетыре! И это не мой ровесник, это ровесник организатора поездки. Естественно, нам достаются самые комфортные места, у туалета. Кресло представляет собой железную раму обтянутую грязной старой тряпкой. Поролоновая прокладка рассыпалась и испарились еще лет 10 назад. Добрый дядя Саша улыбался, размещаясь в кресле и очень сожалея о запрете на продажу алкоголя в аэропортах. И мы летим. Полудрема и полусон делают свое дело и 5,5 часов в самолетном гамаке позади. Аэропорт Мирный расположен в городе, на границе трубки Мир, откуда долгие годы вынимали и вынимали алмазы. Самолет делает в воздухе знак вопроса вокруг воронки и приземляется на добрую якутскую землю.

Жара, раскаленный лайнер отдает все тепло внутрь салона и стюардессы спешат открыть все пожарные выходы для естественного проветривания.

Юркий мужичок, сидевший за два ряда впереди нас, посуетился около окна, изогнулся и с такой смачной не поддельной радостью крикнул в открытый люк: "Петрович!!! Я прилетел!!!!" Петрович, ковыряясь снаружи в самолете, не менее радостно заорал в ответ: "Наконец-то дома!!!!!" Как по домашнему встречал нас Мирный.

Продолжение тут