Зачем нужна антенна 75.795 МГц?

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Я понимаю, что лично мне - незачем :)
Просто интересно - для чего её ставили в 90-х и нулевых на RT.
Всю жизнь так или иначе связан со связью (простите за тавтологию), но не знаю - что это за диапазон такой, и какие станции в нём живут. Это частота настройки, но антенна также поддерживает (с меньшей эффективностью) приём всего широковещательного УКВ, от 88 до 108 МГц. Так называемые FM-радиостанции. Это видно по конструкции - навитый катушкой провод - это аналог трубки соответствующего диаметра, так характеристика размазывается по диапазону.
Но почему эта частота? Для FM было бы логичнее настроить антенну примерно на 95 МГц. А с "центром" на 75 - приём FM значительно хуже, чем мог бы быть. Ради чего? Что в Германии передают (или раньше передавали) на этой частоте?
Сигналы точного времени в Германии передаются на совершенно другом диапазоне, кстати, это точно не оно :)
Вы удивитесь, но я их ловлю (на немецкую метеостанцию) у себя на Южном Урале, правда не во всякое время суток - конкретное прохождение зависит от высоты ионосферы.

- - - Добавлено - - -

Хочу флажок какой-нибудь заказать на штырь антенны, поделитесь, у кого какой :smile:
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Частота указана для антенны, которая идёт в каталоге для Европы, так что это не японское изобретение. Ну и в принципе, FM-приёмник штатной магнитолы будет с ней работать, в любой стране, но значительно хуже, чем мог бы - вот и непонятно, почему центральную частоту настройки антенны увели так низко?
И это не радиостанция - такого диапазона для радиосвязи нет нигде в мире, они стандартны, я много лет радиосвязью занимался профессионально.
Это передатчик чего-то, то ли информации о траффике, то ли погоды - но ничего не гуглится. Странно, такие вещи - крайне консервативны, вон в Штатах до сих пор работает система радионавигации для судов и самолётов, которая совершенно не нужна при наличии GPS.
 
Последнее редактирование: