C чего начать с R1150RT, простоявшим 17 лет

BruceB

Новичок
13
0
Добрый день,

Получил в подарок от знакомых знакомых 2 мотоцикла, 17 лет простоявших в теплом подземном гараже - Yamaha Diversion XJ600S и BMW R1150RT.
Ямаха уже в процессе оживления, будет продана для финансирования процесса оживления бмв как только сделаю карбы.
Бмв с пробегом 17 тысяч, выезжал последний раз в 2005, был куплен в 2004 с пробегом 8900. Есть пара счетов на регулярное обслуживание и всякие шильдики и эмблемы. В гараж ставился живым.

Опыта с бмв нет ни с авто, ни с мотоциклом. С чего начать процесс? Замена масла, фильтр, новый акку и пытаться завести? При перевозке мота из района педали газа капала тормозуха, это проверю.
Буду признателен за любые советы.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Добрый день,

Получил в подарок от знакомых знакомых 2 мотоцикла, 17 лет простоявших в теплом подземном гараже - Yamaha Diversion XJ600S и BMW R1150RT.
Ямаха уже в процессе оживления, будет продана для финансирования процесса оживления бмв как только сделаю карбы.
Бмв с пробегом 17 тысяч, выезжал последний раз в 2005, был куплен в 2004 с пробегом 8900. Есть пара счетов на регулярное обслуживание и всякие шильдики и эмблемы. В гараж ставился живым.

Опыта с бмв нет ни с авто, ни с мотоциклом. С чего начать процесс? Замена масла, фильтр, новый акку и пытаться завести? При перевозке мота из района педали газа капала тормозуха, это проверю.
Буду признателен за любые советы.

Совершенно верно: замена жиж, масла, аккумулятора. Тормозуха- скорее всего резинка какая-нибудь рассохлась. Ну а так: я бы ещё колёса вывесил, попробовал как крутятся. Ну и тормоза/колодки/поршни глянул. Если в паркинге влажность была сильная, могла коррозия пойти где-нибудь. Ну и резину менять надо будет... До кучи.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Если отнестись со всей тщательностью, то нужно провести ТО по-максимуму - выбрать в таблице ТО самую насыщенную колонку) Попутно все вычистится-отмоется-отрегулируется. Особое внимание - резинотехнике
 

BruceB

Новичок
13
0
Спасибо, да, это понятно. Полное ТO, включая превентивную замену проводов от датчика Холла, - задача на зиму, сейчас хочу только завести, чтобы понять живой он или нет. Отсюда вопрос про подготовку к именно заводу.
Думаю, что механика у него в порядке при 17 тыс.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Отсюда вопрос про подготовку к именно заводу.
Если задача просто запустить, то минуем пункт эндоскопии и замера компрессии (вот это - точно бесполезно), залить бюджетное масло + бюджетный фильтр (в качестве промывки) + КПП + редуктор + обязательно свечи. Произвести смену тормозушки (сцепление и собственно тормоз) с последующим повторением через месяцок. Думаю, неплохо бы еще произвести дефектовку бензонасоса - глянуть сеточку и говна в баке. Если запускать, то дать поработать до полного прогрева - после 2-3 раза мертвые сальники (если есть) обозначут себя
Ну, и в качестве рекомендации проверка клапанишек и чистка супортов
 
Последнее редактирование:

BruceB

Новичок
13
0
То есть, масло советуете чисто для промывки для начала лить, не постоянное? Что есть бюджетное в даном случае?

Тормозушка мне казалась не особо важна при первом заводе, равно как и масло в кпп и редукторе. КПП еще понимаю, первичный вал, то-се, а редуктор?

Свечи от стояния умирают? Просто смешно или нет, но у меня на даче до прошлого года жил Электрон В-150 1972 года с суммарным пробегом 5 тысяч. Свеча была родная (масло в кпп, скорее всего, тоже :)), заводился с полпинка все годы и даже ездил по-своему неплохо.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Залить какую-нибудь минералку или полусинь от Синтека или Лукойла. И запускать спокойнее, и слить нежалко
Тормозушка - там за 17 лет в системе уже вазелин пополам с цементом - пусть разъедает. На 1150м процесс не самый простой, но не помешает
Трансмиссия - ну, будем реалистами "дай попробую по гаражам" или колесо хотя бы вывесить
Свечи - как минимум, чтоб не гадать живые/мертвые в случае проблем с запуском + как максимум, обрыв свечи может привести и к Сталинграду
Ну, а двухтактные чудеса советского мотопрома с их чудесной форсировкой - отдельная тема. Никто не мешает запустить "как есть" - перегоняют же на ПМЖ за несколько сотен километров неизвестно сколько стоявшие моты...вот пару случаев и знаю, когда пожадничали на свечи
 
Последнее редактирование:

BruceB

Новичок
13
0
Масло-времянку брать, таки, 15-20W50-60 или 10W40 пойдет на час-другой работы?
Свечи да, видимо, надо.
Та тормозушка, что пролилась, была девственно чиста. Но поменяю, конечно. Нюансы пока не изучал, двигатель для прокачки должен работать?
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Масло - вообще пофигу, тебе не на Юга ехать. Но лучше бы не ниже xW40
Процедуру с тормозушкой либо погугли, либо из мануала бери - тот еще квест. Движок запускать не надо. Сначала ручками прокачивается от машинок до АБС (АБС выкл), а после от АБС до супортов (АБС вкл и качает)
 

BruceB

Новичок
13
0
Аппарат завелся практически с полоборота, работает как часы, радует все, кроме АВS. Поначалу жужжала - моргала как полагается, думаю, работала, не ездил. Сегодня снял правую накладку, на которой установлены подножки, отмывал коробку и менял в ней масло. Снял тормоз и лягуху. Все собрал , завел - абс моргает нон- стоп и восклицательный знак зажегся. Проехал по двору, снимал клемму с акку, пинал оба колеса, все равно, горит. Косяков там упороть негде, с чего она вдруг? Как ошибки почитать-стереть? Покупать сканер? Спасибо
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
На этой модели ставились два типа АБС - второго поколения простая АБС, но недолго, а потом пошла "интегральная", и это попадос. Она выходит из строя по тысяче причин, в том числе и по годам, ремонту поддаётся только в Германии, стоит это около тысячи евро. Новый блок стоит вдвое, если не втрое дороже. Можно заглушить, но главные цилиндры рассчитаны на помощь электронасоса, и без него - усилия будут больше, чем на изначально "неинтегральном" моте. Можно найти тех, кто меняет АБС на хондовские блоки, в Мск с этим проще.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Либо все-таки косякнул, либо искать сканер
Если в хвосте спрятан круглый разъем, без сканера делать нечего. Если вдруг существовали "ранние модели" с плоскими разъемами, можно спаять конструкцию для вывода блинк-кодов, сканер для таких моделей не требуется (и ничем не поможет)

Если АБС жужжит, то это уже интегралка. У нее в самом блоке еще 2 бачка с жижей. Если снимал лапку и/или бачок либо менял жижу классическим способом, возможно, ошибка называется "низкий уровень жидкости" - добро пожаловать под бензобак:wacko2:
 
Последнее редактирование:

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Ну тогда считай повезло...
Но есть у меня, как изучавшего тему электронщика (хотел даже попробовать организовать ремонт этих блоков), некая уверенность, что основной причиной выхода из строя - является просачивание тормозухи на плату тензодатчика с последующим разъеданием всего, что может быть разъедено. Износ щёток мотора - вторичен, и чинится. А вот платы - это да, их надо менять целиком и с ними - прокладки гидравлки, отделяющие электронику от тормозухи. И это просачивание зависит от двух факторов - времени и давления. Давление - создаётся при торможении, если ездить мало по горам и городу - АБС проживёт дольше. Ну, а время есть время - тут ничего не сделаешь...
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
По качеству резинок-уплотнений Интеграл-АБС сказать ничего не могу, но при переборке тормозных механизмов разных мотов доводилось видеть не только вазелин, но и цементоподобные отложения, которые мало того, что замучаешься счищать, так они еще эти самые резинки прогрызут запросто.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Ну да. Потому и советуют владельцам бимеров с и-АБС менять жидкость два раз в год.
Хех, у меня на Дукати Мультистрада 12 года - постоянно жидкость чернела, резина разлагалась с бешеной скоростью. Хотя и менял, и покупал самую дорогую и подходящую. Впрочем, Дукати вообще не инженеры делают, а потомственные эстеты :smile:
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Тормозушка не та жижа, чтоб экономить - скромных денег стоит. Причем, по результатам тестов и экспертиз наш Росдот и Лукойл импорт безоговорочно натягивают и допуск dot-4 sl-6 имеют. А поскольку толком она не хранится, можно и почаще менять. На 1150х процесс, конечно, не самый приятный и в одно лицо весьма проблематичный, но есть такое слово "надо"
 

BruceB

Новичок
13
0
Разъем круглый есть в хвосте, мот - ноябрь 2004 г.
При нажатии на передний тормоз слышен звук моторчика, при нажатии на лапку заднего ничего не слышно.
Когда снял лапку тормоза, нажимной штырь просто выпал из тормозного цилиндра, был удивлен, такого еще не видел. Товарищ с опытом сказал, что такой дизайн нормален.
Штырь просто вставил в цилиндр, лягушку прикрутил, ось-болт вставил и затянул гайку. По ощущениям все встало на место, лягушка работает как надо.
В заднем бачке тормозухи по макс, чистая как слеза.
Если косяк, то не совсем понятно где, цепи не рызмыкались, зажигание не включалось. Лягушка просто висела открученная. Больше никаких датчиков в том районе не видел (или не запомнил), но разъемов точно никаких не трогал.

Есть ли где схема абс на этот аппарат?

Какую брать диагностику? И есть ли на айфон, я смотрю все, вроде, на андроид телефоны, но дома их нет, увы.
Если ли что на обычный писи-ноут?

- - - Добавлено - - -

Схему нашел, сорри https://www.scribd.com/document/434130736/R1150RT-IABS-Electric-Diagram-V1-0
Если бы проблема была в уровне, то не должен бы и передний работать, так как цепь уровня одна на оба бачка.


Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
О каком городе идёт речь? Может, лучше тогось, в специализированный сервис его увезти? :smile:
Я бы о замене/отключении АБС подумал прямо сразу, бесперспективное это дело пытаться оживить нечиненный родной блок. Даже если проравботает - то недолго, и может подкинуть сюрприз вдали от дома.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
1. Разъем круглый есть в хвосте, мот - ноябрь 2004 г.
2. В заднем бачке тормозухи по макс, чистая как слеза.
Спасибо.

1. Тогда вэлкам в поиск - тем на тему оборудования тут много
2. Еще раз. Медленно. Бачков у тебя 4 штуки: на рычаге, на педали и 2 в самом АБС. Вот АБСные имеют датчик уровня. Ну, и уровень - это просто предположение. Мог разъем какой зацепить и много прочих вариантов
 

BruceB

Новичок
13
0
Везти в сервис не вариант, прицепа нет и категории )) Я раньше на эндуре по бездорожью только, не нужна была. А тут это счастье подвезло, приходится возиться.
Сам блок, по сути, новый, без питания в сухом теплом гараже жил 15+ лет, не должен вот так взять и все при пробеге в 17 тысяч. Тем более, что неделю назад все было живое.

- - - Добавлено - - -

1. Тогда вэлкам в поиск - тем на тему оборудования тут много
2. Еще раз. Медленно. Бачков у тебя 4 штуки: на рычаге, на педали и 2 в самом АБС. Вот АБСные имеют датчик уровня. Ну, и уровень - это просто предположение. Мог разъем какой зацепить и много прочих вариантов

Спасибо, я уже понял кто есть ху. Можно совет по диагностике - что именно брать?
 
Последнее редактирование: