Проблемы со светом на RT

Geka79

Новичок
43
0
МО Реутов
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Добрый день!
Вылезло две проблемки на моем водяном RT:
1. Выскочил чек на приборной панели сигнализирующий о неисправности передних и задних осветительных приборов, при этом все осветительные приборы работали (до недавнего времени). Сброс ошибки не помог, после включения поворотников чек появился вновь.
2. Теперь при включении зажигания загорается (и не тухнет) правая фара дальнего света. Левая не загорается. При этом если включать дальний свет с пульта, то горят обе фары. Т.е. дело не в самих лампах.

В общем в раздумьях куда рыть, что проверять?
 

mikle49

Завсегдатай
Менять? С какой целью, если они все рабочие? горят, не моргают.

От старости и вибрации может спеклась спираль и изменилось сопротивление, этого достаточно чтобы сработала система.
Там все предельно просто, блок контроля ламп измеряет ток на каждой лампе если он отличается от запрограммированного, выдается сообщение об ошибке, бывало, что после установки непородистой лампы, но того же наминала, система её не принимала.
 

Geka79

Новичок
43
0
МО Реутов
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
А какие идеи насчет горящей лампы дальнего света, причем одной из двух? Я был уверен, что они в паре управляются.
 

Led

Активный участник
280
6
Мытищи
  1. BMW R 1250 RT
А какие идеи насчет горящей лампы дальнего света, причем одной из двух? Я был уверен, что они в паре управляются.

На каждую лампу головного света свой канал управления.
Допфары есть? Работают?
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Добрый день!
Вылезло две проблемки на моем водяном RT:
1. Выскочил чек на приборной панели сигнализирующий о неисправности передних и задних осветительных приборов, при этом все осветительные приборы работали (до недавнего времени). Сброс ошибки не помог, после включения поворотников чек появился вновь.
2. Теперь при включении зажигания загорается (и не тухнет) правая фара дальнего света. Левая не загорается. При этом если включать дальний свет с пульта, то горят обе фары. Т.е. дело не в самих лампах.

В общем в раздумьях куда рыть, что проверять?

А с мотом до этого делали что-нибудь? Мыли, красили, ездили и т.п.? Или заглушил, завел и началось?
 

Geka79

Новичок
43
0
МО Реутов
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Ошибка по свету вылезла после установки весной аккумулятора. В какой момент загорелась лампа дальнего света, внимание не обратил. Да ездил, мыл, без фанатизма, пульты от брызг закрываю тряпкой.
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Ошибка по свету вылезла после установки весной аккумулятора. В какой момент загорелась лампа дальнего света, внимание не обратил. Да ездил, мыл, без фанатизма, пульты от брызг закрываю тряпкой.

А ошибки какие были в диагностике? В некоторых авто бмв слетает в блоке фрм3 епром и ситуация выглядит примерно как у Вас. Но при полном слете епром блок не выходит на связь, т.е. невозможно скинуть ошибки. Там лечится быстро и просто на программаторе. В мото похожий блок zfe. Если дело в нем и он виден в диагностике, для начала можно просто кодирнуть его по умолчанию, как говорят, пустым маном.
 

Geka79

Новичок
43
0
МО Реутов
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Обратился в сервис.
Из выявленного - заменена перегоревшая лампа ближнего света и потребовалось перепрограммирование блока управления светом. Вся светотехника снова работает как надо. Но осталась ошибка по заднему блок-фонарю, хотя он тоже работоспособен - работает и стоп и поворотники. Есть подозрения, что что-то с ним - нужно искать подменный для проверки ...
Пока езжу с ошибкой на приборке.
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Обратился в сервис.
Из выявленного - заменена перегоревшая лампа ближнего света и потребовалось перепрограммирование блока управления светом. Вся светотехника снова работает как надо. Но осталась ошибка по заднему блок-фонарю, хотя он тоже работоспособен - работает и стоп и поворотники. Есть подозрения, что что-то с ним - нужно искать подменный для проверки ...
Пока езжу с ошибкой на приборке.

Кодирнули или программировали, а потом кодировали?
Ошибки есть с диагностики, а не с приборки? По внешнему виду, в фонаре все лампочки/диоды сидят на своих отдельных проводах. Ломаться нечему.
Если не победите, через дней 10 буду с Москве, могу глянуть, мне интересно просто. Скорее всего, висит нестираемая ошибка по кз или что-то подобное.
 
Последнее редактирование:

Sglasio

Новичок
4
0
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS
Добрый день! Проблема решилась? у нас на Р1200РТ (жидкий) то же самое. Свет не лед.
UPD. методом диагностики EsYs, я узнал, что, весь свет идет от блока BCM, а вот та самая горящая лампа дальнего света, почему-то от блока FSA (GMS)
 
Последнее редактирование: