Европа 2022

akisel

Участник
Какой погранпереход посоветуйте из Белорусии в Литву? Стартую 1 или 2 августа из Москвы. Еду на Кисе с двойкой. Нам нужно 4 августа быть в 7.00 в Сараево.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
На Литву никогда не ездил, но вроде тоже действует электронная очередь
Здесь почитайте

https://belarusborder.by/contacts
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Какой погранпереход посоветуйте из Белорусии в Литву? Стартую 1 или 2 августа из Москвы. Еду на Кисе с двойкой. Нам нужно 4 августа быть в 7.00 в Сараево.

Привет
22 июля пересекал границу в пункте Каменный Лог, от него 30 км до Вильнюса (ехал на машине). Электронная очередь действует, даже на саму границу практически по времени запустили, но внутри все очень медленно. Литовские сотрудники сказали, что это связано с ремонтными работами на переходе. Автобусы пропускали вперед, а все остальные стояли и ждали. В общей сложности потратил 6 часов, но пропустили между автобусами только потому, что в машине было 4 детей, так бы стояли не знаю сколько. Возможно на Мотике и получится проскочить, но я бы не советовал ехать там. Вроде бы есть другой пункт пропуска не так далеко и там все гораздо быстрее (по крайней мере так рассказывали стоящие в очереди люди).
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
Не совсем совет, поскольку пересекал там границу более 4-х лет назад, но тогда этот переход был один из самых менее загруженных. Урбаны, около Браслава. Несколько раз пересекал там границу. Тратил на весь процесс по 40-60 минут, на мотике. Как сейчас, может кто подскажет. Кстати, со стороны Белоруссии тогда там строили новый терминал.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Привет
22 июля пересекал границу в пункте Каменный Лог, от него 30 км до Вильнюса (ехал на машине). Электронная очередь действует, даже на саму границу практически по времени запустили, но внутри все очень медленно. Литовские сотрудники сказали, что это связано с ремонтными работами на переходе. Автобусы пропускали вперед, а все остальные стояли и ждали. В общей сложности потратил 6 часов, но пропустили между автобусами только потому, что в машине было 4 детей, так бы стояли не знаю сколько. Возможно на Мотике и получится проскочить, но я бы не советовал ехать там. Вроде бы есть другой пункт пропуска не так далеко и там все гораздо быстрее (по крайней мере так рассказывали стоящие в очереди люди).

Не думаю, что получится проскочить. Мы там тоже простояли 5 или 6 часов, хорошо что на машине с климат-контролем и была с собой вода. На мотике бы сдохли на жаре.
Лучше в польском Бобровнике - моментально просто проходишь.
Для сравнения: Туда ехали, ночевки Минск-Сувалки. Обратно через Польшу, ночевки Бобровник-Смоленск.

- - - Добавлено - - -

Туда, в смысле из белки через боровинки?
Я езжу по виду на жительств, придумали недавно электронную запись. Упростили жизнь, пля…
Без записи можно и пол суток ждать только на подъезд к шлагбауму, а записаться, прилетая на самолёте даже в минск, не всегда получается на оптимальное время, те надо брать с запасом и все равно на границе получается часа 3-4 как минимум, или самолёт опоздал, время заезда прое…ал и смотри пункт первый, ждём в живой очереди

Не, мы туда и обратно по-разному ехали. Туда через Литву в Польшу и далее, обратно просто через Польшу.
Есть некая интернетная запись ко времени, но она не отменяет электронную очередь в отстойнике, т.к. я там видел этих интернетно-записанных :)
Проблема с литовской стороны - капитальнейший ремонт погранперехода, просто сочинскую олимпиаду строят, буквально. Зачем, если хотят отменить выдачу виз и приграничный обмен??? Строили бы ДЗОТы тогда, чудаки на букву М....
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый день. Вчера жена с дочерью пересекала границу Беларусь- Литва ( пункт пропуска Лоша). Приехали в 17.40. 31 июля выехали в 3.50 1 августа. По сайту Белорусской погранслужбы в очереди было 110-120 машин. Само прохождение заняло 15 мин у белоруссов и 15 мин у литовцев. Все остальное время тупо пробка. Мотоциклы проезжали вперед ( без очереди). Как сказали местные : мы их ( еэсовцев) не торопясь и они нас не торопясь. Диагностическую карту не спрашивали. С декабря 2020 года нужно оплатить налог на пересечение границы ( 1 базовая ставка, около 800 рублей РФ). Оплата через ЕРИП ( типа госуслуг белорусских). https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/mestnyy-sbor-za-peresechenie-granitsy/ На мотоциклы налога нет. На пункте пропуска Каменный лог ( рядом) такая же фигня.
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
Пересёк на переходе Лоша. Был на мотоцикле. Подъехал в 7.00. Было около 50-60 машин. Проехал без очереди. На все ушло около 1 часа. Литовцы попросили диагностическую карту, благо сделал заранее. Сейчас уже в Боснии.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Да, кстати. Про Лошу - говорили те, кто задолбался ждать и уезжал :smile:
Налог на выезд - платите где-нибудь в городе, заранее. На погранпереходе в банковском окошечке совковый пипец - одна тётя-мотя на два направления, то перерыв у неё, то чеки пересчитывает то ещё какая беда.
 

Alian

Активный участник
558
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Пересёк на переходе Лоша. Был на мотоцикле. Подъехал в 7.00. Было около 50-60 машин. Проехал без очереди. На все ушло около 1 часа. Литовцы попросили диагностическую карту, благо сделал заранее. Сейчас уже в Боснии.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Отлично! Хорошей дороги! Благодарю за информацию. Надеюсь до сентября ничего не изменится. Без записи и налога на пересечение границы?
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Как это "без налога"??? Бацька плакать будет в подушку три ночи, если Вы без налога его границу пересечёте :smile:
Лучше платить заранее, в каком-нибудь городе, прямо на погранпереходе можно встрять, там сервис чисто советский.
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Позавчера заезжал в РФ из Латвии через АПП Убылинка на мотике. Мимо всех очередей проехал ходом, но все равно ушло 6 часов на прохождение всех процедур, из них около часа латвийские товарищи, затем часа полтора перед шлагбаумом на въезд в российский участок перехода, ну и остальное - это наши таможенники. С собой был комплект новой резины, никто вопросов не задал никаких.
 

akisel

Участник
ушло 6 часов на прохождение всех процедур, из них около часа латвийские товарищи, затем часа полтора перед шлагбаумом на въезд в российский участок перехода, ну и остальное - это наши таможенники.

Т.е. нашу часть более 3 часов? Охренеть. Я думал медленнее белорусов не бывает…
А очередь для легковых большая? Ту которую объехал? Так, информационно
Спасибо заранее
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Т.е. нашу часть более 3 часов? Охренеть. Я думал медленнее белорусов не бывает…
А очередь для легковых большая? Ту которую объехал? Так, информационно
Спасибо заранее

На въезде со стороны Литвы было машин 10, сначала объехал их. Затем, после литовской части шоу, стояло примерно 30 машин перед "российским шлагбаумом", это тоже объехал и встал первым. Пропускающий пограничник сначала начал возмущаться и отсылать в конец очереди, но я сказал ему, что мол с очередью согласовано и он отстал. После заезда на российские контроли стоял там очень долго, все происходит медленно, нет разделения на зеленый и красный коридоры.
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
На норвежской и финской (Вяртсиля) границах вообще пусто. Точнее народ есть, но ко всем пунктам ожидание максимум 5 минут, а чаще вообще никого нет перед тобой.
 

draginoid

Активный участник
305
17
  1. BMW R 1200 RT
Инфо:
https://news.mail.ru/politics/52992472/?frommail=1
AQAG5kQtCKhiR0GWWEnosFCtLYfTGH-_5Yf0T2sxNsRWkgG2OjjwpbT--nhN8T6orbplHhoJvaHYakqCFX1vMX_wL3o.jpg
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv

Я конечно не могу сказать за всех граждан РФ, но мне, моей семье, всем моим друзьям - глубоко пофиг эти ограничения. Окружение далеко не бедное, сосед Лексус купил новый за 18 млн. отдыхает в ОАЭ, про Европейское направление даже слушать ничего не хочет))
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я конечно не могу сказать за всех граждан РФ, но мне, моей семье, всем моим друзьям - глубоко пофиг эти ограничения. Окружение далеко не бедное, сосед Лексус купил новый за 18 млн. отдыхает в ОАЭ, про Европейское направление даже слушать ничего не хочет))
Да тут как бы количество и наличие денежных средст совсем не при чём…. Это вопрос ограничения свободы передвижения больше….
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Я конечно не могу сказать за всех граждан РФ, но мне, моей семье, всем моим друзьям - глубоко пофиг эти ограничения. Окружение далеко не бедное, сосед Лексус купил новый за 18 млн. отдыхает в ОАЭ, про Европейское направление даже слушать ничего не хочет))

Ну у меня сосед купил диван за миллион и жалеет, что нельзя поехать в Монте Карло. Тоже мне показатель :)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Трудно посчитать кто о чем жалеет, но я дважды (в самом начале августа и в самом начале сентября) пересек на моте Европу (Литва - Италия), и "главное" впечатление: не встретил по пути ни одной машины с российскими номерам. Реально ни одной. Такого "никогда" раньше (в этом веке) не бывало.

Еще одну "ошибку новичка" допустил. Подумал: "Коли я тут оказался, остальное в Альпах пофиг - уже не стоИт на них, но хоть на Стельвио заехать надо". Поехал.
Месяц тут (в Италии) практически ни капли было, а в этот день при подходе всё заволакивает тучами... И знаю, ведь, 100 лет знаю, что в такую погоду в высокие горы не надо соваться: и намучаешься, и ничего кроме "тумана" не увидишь. Но дурное взяло верх, тем более поначалу всё было не так и плохо.
В результате это был реальный пи*дец! Там же десятки поворотов вообще без радиуса - просто две дороги лежат рядом... И всё это под дождем, на подъем местами под уклон 20...25 процентов, без видимости дальше метров 30...40. Особенно плохо было на правых поворотах... При всём при этом удивительно, но дураков вроде меня было полно - очень даже было кому меня задавить. В результате я даже не припомню, когда еще я был в такой жопе? Плюс, убивала бессмысленность происходящего: ничего же вокруг не видно.
Короче, не ходите люди в серьезные горы в плохую погоду. )
 
Последнее редактирование: