Поездки лето 2022!

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Краткий отчёт по поездке в Ялту на этой неделе.

Выехал из Москвы 12-ого утром. На улице было 14 градусов и небольшой дождь даже местами накрапывал. Вечером доехал до Ростова-на-Дону. В городе останавливаться не стал, надоело уже по часу выезжать-заезжать туда и оттуда (приличные отели только в центре) , поэтому проскочил до Кущевской до Старой Мельницы, которая вполне мне зашла для "просто переночевать". Поесть вкусно конечно не удастся, но сам отель вполне приличный за свои деньги, с охраняемой парковкой, прям на трассе (но не шумно) и с Шеллом рядом, на котором можно хотя бы кофе выпить и сосиску съесть. Хорошие новости - это то что наконец сделали асфальт на последних 300 км до Ростова (думаю многие знают какие жуткие ямы там были последние пару лет), сделали хорошо, зон ремонта осталось крайне мало и пробок фактически теперь нет. Плохая новость для меня была, что в Ростове +36! Слава богу мот имеет достаточное багажное пространство:biggrin:.
Убрал, кожу и длинные боты, одел летнюю сетчатую куртку и мотокроссовки. Ехать норм, но как только останавливаешься - всё равно конечно жопа.
На второй день спокойно долетел уже до Ялты, там было +33. Проверил, по заправкам получается очень удобно: от Ростова с полным баком спокойно доезжаешь до последнего Лукойла перед Крымским мостом, заправляешь полный бак, доезжаешь до Ялты и остаётся ещё 2 деления. Назад такая же история.
В самом Крыму покатался по Ялтинскому шоссе от Ялты до Балаклавы, в Севастополь не поехал - делать там нечего, на Фиолент просто не доехал в этот раз... Поел брежневских чебуреков на Байдарках воротах.
Съездил в Новый Свет по старой алуштинской дороге. Дорога прикольная, поворотов, подъемов и спусков много, виды красивые. Ям почти нет, хотя асфальт местами неровный и слегка трясёт, но в общем норм. Основная опасность - это песочек с мелким гравием, который выносит на асфальт после дождей, особенно в поворотах. Встречается не сказать чтоб часто, но надо быть внимательным.
Поднимался на Ай-Петри по серпантину. Что сказать, мне эта дорожка всегда нравилась, но с прошлой осени качество асфальта сильно ухудшилось, ям очень много. Поэтому пока что-то с асфальтом не сделают, больше туда на тяжелом моте типа гантели лучше не соваться, особенно с двойкой. Да я думаю что даже на гусе будет не комфортно.
Ну как-то так...
 

Вложения

  • IMG_0378.jpg
    IMG_0378.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 538
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Красавчик! Был в тех местах в сентябре прошлого года. В этом успел скататься до Адыгеи. Красивые места и замечательные люди!
 

DimSanich

Участник
210
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Тоже в прошлом году удивился, что на Ай-петри дорогу не делают совсем. Разбита наглухо. Но на гусе норм )))
 

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Красавчик! Был в тех местах в сентябре прошлого года. В этом успел скататься до Адыгеи. Красивые места и замечательные люди!
Я в этом году успел купить мот в Сочи, пригнать его в Москву, скататься в Питер и в Ялту. Через неделю поеду с женой в Карелию на недельку... Моту сегодня ровно 2 месяца, а я уже 9400 км накатал.
Вообще как-то вяло народ тут сезон проводит. Как будто гантели для города покупали... Или делиться инфой просто лень...

Тоже в прошлом году удивился, что на Ай-петри дорогу не делают совсем. Разбита наглухо. Но на гусе норм )))
Ну удивляться у нас в России особенно не приходится:biggrin:... Я в прошлом году в сентябре туда поднимался на своей BMW 6GT на 20-х дисках и низкопрофильный резине, но так плохо не было. Понятно что на гусе норм, но не комфортно ИМХО.
Кстати, а вот на Байдарах новый асфальт положили с обоих сторон.
 
Последнее редактирование:

Miklovan

Участник
62
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ехайте в Турцию, не пожалеете, столько красот:wacko2: смотреть не пересмотреть!
Каппадокия.jpg Каппадокия1.jpg Аланья.jpg [ATTACH Памукале1.jpg Памукале.jpg Каппадокия2.jpg
 
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я в этом году успел купить мот в Сочи, пригнать его в Москву, скататься в Питер и в Ялту. Через неделю поеду с женой в Карелию на недельку... Моту сегодня ровно 2 месяца, а я уже 9400 км накатал.
Вообще как-то вяло народ тут сезон проводит. Как будто гантели для города покупали... Или делиться инфой просто лень...


Остаётся только порадоваться за тебя! Молодец! Не у всех есть возможность всё бросить и кататься..+ дела, дети и т.д.
 

толстый

Участник
131
0
САО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA

когда ездил? через Грузию? на границе Турции всё ровно? есть планы стартануть в этом году туда....
 

Miklovan

Участник
62
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
когда ездил? через Грузию? на границе Турции всё ровно? есть планы стартануть в этом году туда....

Ездил с 21 мая по 12 июня через Грузию, на границе ни каких проблем ни с Грузией ни с Турцией, вчера сдал мот в ПЭК до Новосибирска, от туда покачу в Магадан через Алтай , Монголию и Байкал, как-то так.
 

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Ездил с 21 мая по 12 июня через Грузию, на границе ни каких проблем ни с Грузией ни с Турцией, вчера сдал мот в ПЭК до Новосибирска, от туда покачу в Магадан через Алтай , Монголию и Байкал, как-то так.
В Турции и Грузии наши карты принимают?
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
В Турции и Грузии наши карты принимают?

нет

для выезда из РФ в Грузию что-то требуют?

в мае требовали справку о вакцинации, но вроде отменили уже - "Грузия с сегодняшнего дня, 15 июня, отменила требование о предоставлении сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов."
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
То есть ехали с налом в баксах или евро и меняли в обменниках?

Хоть я и не ездил, отвечу: да, всё по старинке. Нал. Если вас вопрос интересует более предметно, вот вам тема про поезду в этом году. Поизучайте. https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/40206-На-майские-праздники-(2022-год)-в-Грузию
Я думаю, что если останутся какие-то вопросы, можете у отметившихся в теме спросить.
 

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Продолжу немного тему...

В июле съездил с женой в Карелию на 4 дня. Мне зашло, никогда там раньше не был. До Питера платник, а потом 400 км просто хорошей и красивой дороги. Машин мало, заправки в общем есть. Надо просто не лениться остановиться в Приозёрске, он где-то посередине пути. Я на обратном пути поленился и чуть не обсох, грамм 200 в баке осталось. Жили недалеко от Сортовалы в комплексе "Черные камни" в гостинице, коттедж снимать не стали так как нас всего двое, а дома большие и рассчитаны на компании от 6-8 человек. Достаточно уютно, мот поставили под навес по моей просьбе. В комплексе есть огромный зоопарк (несколько гектар). На столько большой, что лучше взять электросамокат в прокате. Комплекс расположен на озере Янусъярви, поэтому в том же прокате можно взять катер для рыбалки (вместе со всеми снастями), моторную лодку для прогулок, водный мотоцикл и более мелкие водные прелести...всё по совсем гуманным ценам. В итоге остались очень довольны, разве что ресторан не вдохновил. То есть он приличный, да и блюда хорошо делают, качественно, но сами эти блюда очень простые и не интересные (типа судак с овощами под сырной корочкой), а мы с женой слегка гурманы:nyam2: Впрочем я наверное придираюсь...

Вообщем на пару дней мы наняли персонального гида с авто и она сопровождала нас по тем местам, которые мы выбрали для посещения. Наняли скоростной катер и съездили на Валаам, нам показали ладожские шхеры, совершили минитур по местным мини-ГЭС (магия воды на порогах), забирались на какую-то местную известную гору с которой просто шикарная панорама и видно несколько км во все стороны, Рускеальские водопады, а также заехали в горный парк Рускеала и в такое же место как этот горный парк, но из которого не сделали туристическое место и там никого нет. Везде нас сопровождал этот гид и всё про всё нам рассказывал. Мне такой формат заходит, удобно и за рулем сидеть не надо:cool:

Туда-обратно 2000 км всего. При возможности поеду ещё на моте, может сына с собой возьму.

Чуть фоток положу:
IMG_6279.jpg
IMG_6386.jpg
IMG_6216.jpg
IMG_6179.JPG
IMG_6090.jpg
IMG_0481.jpg
 
Последнее редактирование:

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Ещё немного продолжу тему пока время есть...

В начале августа сгонял один в Минск по делам на 3 дня. Получил удовольствие от того, что Минку до границы подлатали везде и ехать по ней приятно. По Белорусии тоже норм, но там проблема со стыками в асфальте, где-то больше, где-то меньше, но неприятно местами. Это уже года три-четыре так... понемногу портится Белорусь:negative:

С моего последнего посещения (лет 8 назад) Минск стал значительно симпатичнее. Его подлатали, убрали и почистили. До Москвы ещё конечно далеко, но уже стало вполне приятно находиться. Я поселился в центре в отеле, закончив дела на следующий день решил прогуляться по области. Моей целью были два замка: Несвиж и Мирский замок. Они находятся в 100 км от Минска и в 30 км друг от друга, но с разных сторон трассы. Что сказать - мне понравилось, оба замка с парками, с прудами и озерами. Всё отреставрировано, есть рестораны, кафе, туалеты и парковки. Внутри музеи. По паркам я конечно гулять не пошёл (жарковато, а я в экипе, пусть и оставлял куртку и шлем в моте), но внутрь по музеям прогулялся. Не Ватикан конечно, но очень прилично для Белорусии.

Вообщем провёл три дня с пользой, сделал дела, скатался на природу и потрусил в городе. Брал электросамокат и погонял по центру, рестораны правда на 3+ пока, даже в моём отеле очень хвалили китайский ресторан, но нет... а вот СПА норм, поплавать в бассейне после мота как раз.

Туда и обратно получилось 1500 км... Близко.

Фотал только зАмки, поэтому выложу только их:
 

Вложения

  • IMG_0505.jpg
    IMG_0505.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 98
  • IMG_0522.jpg
    IMG_0522.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 94
  • IMG_0520.jpg
    IMG_0520.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 98
  • IMG_0513.jpg
    IMG_0513.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 95
  • IMG_0515.jpg
    IMG_0515.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 95
Последнее редактирование:

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
952FF083-D676-497B-A1B4-5568C4C4ABA0.jpg Махнул в одиночку окучить тирольские перевалы. Мечта у меня такая была.
Пока доехал только до Мюнхена. Завтра в горы.
 

James

Новичок
38
2
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Ладно, сдаюсь.

Мёртвый какой-то тут форум.

Короче, кто хочет - тот всегда найдёт возможность путешествовать. И даже в наше сложное время.
Я хотел - я поднялся на Стельвио и прокатился по Альпийским перевалам. Ещё пару дней в Италии, хочу вокруг Гарды покататься и домой.
Чего и всем желаю!
Тему можно закрывать.
Пару фото в догонку:

9AA8F346-82F0-415B-8FF7-25FB406D9859.jpg 49C819AE-E6AD-498C-8DCA-9A4006931DB2.jpg 10C2D8C6-8385-4C95-9CCE-09D5130E28EF.jpg DA7C8CE9-6A97-4DE5-A04A-37DB37C2481C.jpg