BMW R1250 GSA 2021 Сравнение и хронология

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Всем привет. Попытаюсь создать пост по мотоциклу и пополнять его потихонечку. Это то, чего мне не хватило в прошлый раз. Постоянно задавали вопросы: что и на каком пробеге пришлось поменять, а я и не помню)) Вот попробую восполнить пробел)
Итак. Сравнение. Имеем мотоцикл BMW R1250GSA 2021 года. Модельный год 2022. Это важно. Ибо с этого года BMW вернулись к тормозам BREMBO. Здесь у меня есть вопросы, но о них позже)
Предыдущий мотоцикл был BMW R1200GSA LC 2014 года, проехал я на нём чуть больше 140 тысяч километров. В целом, вопросов особых не было. Было две больших поломки: стартер(загудел, но работал исправно). Был поменян превентивно. И генератор(этот накрылся при пробеге 120 или 130 тысяч). Был заменён на донорский с мотоцикла с пробегом менее 20-ти тысяч. Новый не поставил ибо было долго ждать. В остальном всё как обычно: колодки, фильтры... Диски тормозные поменял. Пару раз накрывались датчики давления в шинах. Один раз приехал подшипник переднего колеса. В самом начале эксплуатации два раза меняли квик-шифтер по гарантии и два раза сальники вилки. По расширенной гарантии поменяли пульты и один раз(из двух) датчик давления в шинах. Масло с самого начала эксплуатации MOTUL 7100 5W-40. Тысяч до 110 от замены до замены ничего не доливал. Позже стал подливать. Где-то пол литра, может чуть больше. Запчасти оригинал. Обслуживание только у официального дилера, согласно регламенту. Клапана ни разу регулировать не понадобилось(хотя осмотр регулярный), сцепление тоже не трогал. Вот вроде и всё. А, да! Было небольшое ДТП с падением. Пришлось поменять переднюю вилку- погнулись перья.
И вот- новый мотоцикл. Куплен был в конце 2021 года. Успел до снега отъездить 1000 км до первого ТО. ТО прошёл и в стойло до сезона) Что есть сказать: поначалу новый мотоцикл был ну прям деревянный... Я аж расстроился. Подвеска- жёсткая, седло- неудобное. Расстроил немного другой алгоритм регулировки подвески и немного другое общее управление настройками мотоцикла. Но сразу подумал, что настройки- дело привычки. Так оно и вышло) Первые 500 км не пользовался квик-шифтером. Не знаю)) Для себя почему-то так решил, что первые 500 км прикатаю коробку классическим способом)) Сама обкатка строго по регламенту- не более 5000 оборотов. После 500 км, когда стал пользоваться квиком, обратил внимание, что иногда трудно переключить передачу вниз. На ТО указал на это дилеру. Попросили понаблюдать дальше)
Где-то после 2 тысяч мотоцикл начал наконец-то расходиться))) Подвеска стала более энергоёмкой. Ушла "деревянность". Сам мотоцикл стал менее дёрганным. И, примерно после 2,5 тысяч дали знать о себе тормоза. Вот уж чего не ожидал))) В городском режиме езды, стали скрипеть. Прям как у Жигулей))) На работу никак не влияет- тормозит нормально. Но скрипит ужасно. Обратился к дилеру- сказали, что я такой не один)) Опять посоветовали понаблюдать)) Некое неудобство с квик-шифтером продолжилось. Прям неисправностью назвать не могу ибо проявляется периодически, бессистемно. Просто иногда не переключается вниз. Опять обращаюсь к дилеру) Советуют по случаю сделать адаптацию. Ну и по традиции- понаблюдать))
При пробеге около 6 тысяч- замена масла. Это чисто моё решение, я так всегда делаю на новой технике. Первые 10-20 тысяч меняю масло в два раза чаще. Ну и заодно попросил дилера разобраться с тормозами и квиком. Ответ немного озадачил: с тормозами всё хорошо, адаптацию тоже делать не будем... Неожиданно.. Сначала сами предлагали, потом отказали. Пока особо на рожон с этими вопросами не лезу, посмотрю. Больше всего раздражает скрип тормозов, психологически. Неприятно... С квиком почти на 100% уверен, что проблема уйдёт при адаптации. Подожду ТО 10 000.
Общие впечатления от мотоцикла такие: мотор стал однозначно лучше. Это именно то, чего мне не хватало на 1200. К управлению настройками привык, как и предполагал) До сих пор только немного напрягает, что надо отдельно переключаться с панели на навигатор. Подогревы- вещь! Хорошо, что имеют более большой диапазон регулировок. Подвески мне тоже показались более интересные. Неожиданно удивили сравнения режимов: мне показалось, что ROAD от DYNAMIC не отличается ни чем, кроме того, что расход топлива на DYNAMIC больше))) На 1200 разница была ощутимая. В целом мотоциклом более чем доволен, продолжаю наблюдать)
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Расскажи про вибрации? Они такие же зудящие как и на 1200?водяном?
У меня был ктм adventure 1190. Я проехал на нем 98000 и продал.
Я думал там вибрации неприятные. Но оказалось хуже вибрации чем на гусе бмв для меня нет.
На ктм они есть но они по оборотам не такие зудящие и на нем гораздо приятнее ехать.
А на гусе прям зудит все. Все что выше 110 если ты прижался к баку то у тебя прям яйца щекотит.
Если начинаешь набирать выше 130.
Зуд переходит в руль и подножки.
Думал только у меня такая проблема. Но взял у друга прокатиться точно такой же мот только 2018 года. Одно и тоже.
Колеса все отбалансированы если что. И спицы подтянуты
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Слушайте, у меня вообще никаких вибраций нет)) Ну, точнее иногда бывает прям на руле, на ручках. Эпизодически. Почему- не знаю. Но такого, что б прям и бак, и подножки... Не, нет такого. Конечно, во- первых я не ложусь яйцами на бак:mocking::mocking:, ибо это травмоопасно))) При резком торможении так можно и до "глазуньи" дойти. Я больше коленями бак обхватываю. У меня на предыдущем мотоцикле плёнка на баке аж протёрлась до дыр:mocking:. Во-вторых, возможно это ещё и потому, что я руль на себя выношу, что бы не тянуться... Х.З. В общем, вибрации меня вообще не беспокоят. Но, наверное, они есть, ибо периодически что-нибудь откручивается)
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Странно. Вибрации не досаждают. Может из-за приставок. Немного руль на себя сделал. Удобней. Яйца на бак не кладу. В штанах им удобней. Если серьезно. Стоит заниженное сидение. Сижу как в яме.
Да, дополню. Больше досаждает звук идущий при езде, идущий из тоннеля, за рулем. Шум от колёс, дороги, двигателя как по трубе выходит прям на морду лица. Раздражало. Решил проблему. Вставляю беруши! Тишина! Красота! И мото просто красавчик!
 
Последнее редактирование:

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Прокатился сегодня на 1250 вибрации те-же. Короче я в шоке. Видимо оппозит есть оппозит . На ктм было лучше. А прр звук под рулём я вообще молчу. Как будто звезда подшипникам.
Правильно управлять мотоциклом это когда ты сдвигаешься к баку. Обнимаешь его и ногами и яйцами. А если от бака отсесть и при дтп по инерции прилететь яйцами к баку будет больнее. Я хз как вы управляете мотоциклами если вы отсаживаетесь от бака. Как вы проходите тогда повороты? Наверно проходите скучно). Вообщем я немного в печали. Могли бы немцы что нибудь да придумать. Вибрации эти просто дикие, все что выше 5 500 по тахометру начинается ад. Зуд по всем частям тела. Руки ноги жопа и яйца в том числе.
 
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Только вернулся из мини путешествия Смоленск - Адыгея ( около 4000 км.) за раз проехал почти 1800 км. ( с остановками конечно).. вибрации??? - не, не слышал... не понимаю о чём разговор, насильно никого не насаживают яйцами на бак гуся.. варианты есть всегда и выбор тоже. Из мото вибраций помню только свой Иж ПС на кроссовой резине БАРУМ, подругу прокатил, так у неё шнурки на кроссовках развязались и вылезли из петелек, да и "эти дела" начались.. ( может тоже из-за вибраций, но это не точно):pardon: Да, звук мотора у гуся - как в кофемолке с болтами, но это особенности двигателя, да и то, после 5 тыс.об. ( 150+ км/ч). Короче, были разные моты, а 1250 Адв. мне нравится, зашёл так сказать!
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Странно. Вибрации не досаждают. Может из-за приставок. Немного руль на себя сделал. Удобней. Яйца на бак не кладу. В штанах им удобней. Если серьезно. Стоит заниженное сидение. Сижу как в яме.
Да, дополню. Больше досаждает звук идущий при езде, идущий из тоннеля, за рулем. Шум от колёс, дороги, двигателя как по трубе выходит прям на морду лица. Раздражало. Решил проблему. Вставляю беруши! Тишина! Красота! И мото просто красавчик!
Да, гул реально раздражает из туннеля, вспомнил про такой же гул на Голде и его решение, очень простое, но уже сезон начался, поэтому я думаю по осени займусь.
 

DimSanich

Участник
210
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Да, гул реально раздражает из туннеля, вспомнил про такой же гул на Голде и его решение, очень простое, но уже сезон начался, поэтому я думаю по осени займусь.

Какое решение по борьбе с гулом?
 

kostya_ns

Активный участник
433
11
Ростов
  1. BMW R 1250 GS
О да! этот дурацкий шум! из туннеля! Достал! беруши одеваю только на дальняк, а по городу с открытым визором слушаю этот шелесь постоянно(

- - - Добавлено - - -

я из-за вибраций продал КТМ 1290S и купил 1250 худой. Есть вибрации и я из-за этого не люблю 2х цилиндровые моторы! но аналога нет практически(

- - - Добавлено - - -

я из-за вибраций продал КТМ 1290S и купил 1250 худой. Есть вибрации и я из-за этого не люблю 2х цилиндровые моторы! но аналога нет практически(
 

MOSMOTOTECH

MOTTORRAD Ильменский
Команда форума
1,128
4
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Прокатился сегодня на 1250 вибрации те-же. Короче я в шоке. Видимо оппозит есть оппозит . На ктм было лучше. А прр звук под рулём я вообще молчу. Как будто звезда подшипникам.
Правильно управлять мотоциклом это когда ты сдвигаешься к баку. Обнимаешь его и ногами и яйцами. А если от бака отсесть и при дтп по инерции прилететь яйцами к баку будет больнее. Я хз как вы управляете мотоциклами если вы отсаживаетесь от бака. Как вы проходите тогда повороты? Наверно проходите скучно). Вообщем я немного в печали. Могли бы немцы что нибудь да придумать. Вибрации эти просто дикие, все что выше 5 500 по тахометру начинается ад. Зуд по всем частям тела. Руки ноги жопа и яйца в том числе.

Может все ж не стоит так прижиматься к баку?...
 

Warik

Участник
185
15
ЗаМКАДыш
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
....... вибрации??? - не, не слышал... не понимаю о чём разговор....

Я на жирном 1250 проехал уже 22к из которых 10к Москва-Владивосток, но привыкнуть к мотору после рядников K1600GTL и S1000RR не могу. И мотор меня реально раздражает.
 

kostya_ns

Активный участник
433
11
Ростов
  1. BMW R 1250 GS
я проехал 15000км с 19г аналогично не люблю я вибрации! на гуся пересел с 1100CBR А гантеля то вообще сказка! только тяжелая зараза) Думал RT взять, но это тот же мотор-вибратор и шумный. Смотрю на мульт V4, но внешне не моё
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Ура, я не один такой. Значит вибрации действительно есть. Значит у тех кого их нет сидит неправильно. Все что уже после 5 500 оборотов начинается массаж всего и Уже ничего не помогает. Близко к баку ты сидишь или далеко. Уже пох. Сегодня отсел от бака и стал себя некомфортно чувствовать при езде. До руля приходится тянуться а расстояние между яицами и баком меня пугает. И управление сразу поменялось. Мотоцикл в повороте перестал чувствовать.
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Про вибрации. Вот сейчас в поездке обратил специально внимание. Действительно, вибрации на руле есть. Но меня лично, они вообще не беспокоят) Даже пожалел, что внимание обратил))) Теперь думать об этом буду))) Мне кажется, что это всё индивидуально, конечно.
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Субъективная немного тема, эти вибрации.
На выходных гонял Питер - Москва и обратно, на своём 850-ом.
Если от 0 до 130, ну да есть. Хотелось бы поменьше.
На пустом участке до 180, потом скинул опять 130-140, комфортно шепчет, даже думал, может настройки в мозгах меняются, после разгона.
Может в байке, а может у меня)
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Все что уже после 5 500 оборотов начинается массаж всего
Это рабочие обороты боксера. Максимум момента на 6 дальше начинается зона где мотору не совсем комфортно. Повышается расход, появляются вибрации. Скорей всего двигатель проектировался таким образом. 5500 это 150км/ч на 6-й на RS. GS наверное 140. Вполне нормальная скорость для путешествия.
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Это рабочие обороты боксера. Максимум момента на 6 дальше начинается зона где мотору не совсем комфортно. Повышается расход, появляются вибрации. Скорей всего двигатель проектировался таким образом. 5500 это 150км/ч на 6-й на RS. GS наверное 140. Вполне нормальная скорость для путешествия.

Комфортно без вибрации ехать только до 120 км в час. Дальше начинается триллер
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
И так, шаг следующий) ТО 10 000 км. Пробег 10 690 км. Делал у дилера, естественно. Бесплатный Oil Service. Масло оригинал, фильтр хотели поставить неоригинальный. Но я как умный, заранее звонил и этот вопрос уточнял. Обещали оригинал. Пришлось настоять. Нашли оригинальный)) Из неприятно удивившего- обнаружилось, что порвана резинка кардана. Вот уж чего не ожидал точно. Согласована замена по гарантии. Согласования ждал долго. Ну это внутренние дела, я тут ни на что повлиять не могу. Поскольку было время, решил ждать и забрать мотоцикл, а не приезжать на замену потом. Сначала саму смазку шлицов хотели сделать платной, но потом разобрались- замена резинки со всеми вытекающими- бесплатная, по гарантии. Воздушный фильтр советовали поменять, хотя регламент- 20 000 км. Отказался. На самом деле сам поменяю, у меня фильтр лежит в запасе. Всё-таки придерживаюсь своей теории, что первые 20 000 км важны для любого мотора и экономить не стоит.
Скрип тормозов. Обнаружили, что на колодках есть песок, что, на мой взгляд, естественно))) Посоветовали промывать тормоза после проезда бродов и прочего))) Мягко сказал, что никогда так не делал и впредь тоже не буду)) Пока остановились на том, что сам посмотрю колодки, почищу или поставлю временно другие и понаблюдаю. Если проблема уйдёт, то будут согласовывать замену колодок по гарантии.
Квик. Сделали синхронизацию. Буду наблюдать.
В остальном всё без нареканий. Продолжаю эксплуатацию)
P.S. Стоимость ТО- 4 250 рублей 98 копеек))
 

kostya_ns

Активный участник
433
11
Ростов
  1. BMW R 1250 GS
резинку тоже пыльника меняли на пробеге 5000км! Странно, я звонил вчера дилеру ТО 16000р с бесплатным маслом. А что у вас с квиком?