АБС заморгала.

ЭСТЭХ

Участник
94
0
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
Други BMWоды, всех приветствую. По существу: RT 16г.в. Снял колеса, чтоб отвезти для замены резины, всё поменяли. Привез, установил новые "катки" и ..... в первый выезд заморгала лампа АБС и трекшен контроля. Во время движения они не гаснут. До снятия колес, всё работало в штатном режиме. Мои манипуляции со скидыванием массы (а вдруг) результата не дали.
Понимаю, что причина где то на поверхности.
Буду признателен за дельный совет.
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Други BMWоды, всех приветствую. По существу: RT 16г.в. Снял колеса, чтоб отвезти для замены резины, всё поменяли. Привез, установил новые "катки" и ..... в первый выезд заморгала лампа АБС и трекшен контроля. Во время движения они не гаснут. До снятия колес, всё работало в штатном режиме. Мои манипуляции со скидыванием массы (а вдруг) результата не дали.
Понимаю, что причина где то на поверхности.
Буду признателен за дельный совет.

Привет. Проверь реперный диск на переднем колесе. Бывает гнут при шиномонтаже!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ЭСТЭХ

Участник
94
0
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
Привет. Проверь реперный диск на переднем колесе. Бывает гнут при шиномонтаже!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зная такую проблему отвёз знакомому, сделал очень аккуратно, более того, я присутствовал при этом. Изначальная геометрия сохранена на 100%
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Зная такую проблему отвёз знакомому, сделал очень аккуратно, более того, я присутствовал при этом. Геометрия сохранена на í*½í²¯%

Но я бы все равно проверил. При перевозке тоже можно повредить!
И датчик абс не снимали?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Зная такую проблему отвёз знакомому, сделал очень аккуратно, более того, я присутствовал при этом. Изначальная геометрия сохранена на 100%

Там ломаться то нечему по сути


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ЭСТЭХ

Участник
94
0
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
Нет, датчик АБС не снимал. Перевозил аккуратно, колеса переложил картоном и переднее положил поверх, гребеночкой вверх.
Я вообще перфекционист)))

- - - Добавлено - - -

Там ломаться то нечему по сути


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот в том то и вопрос)))
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Нет, датчик АБС не снимал. Перевозил аккуратно, колеса переложил картоном и переднее положил поверх, гребеночкой вверх.
Я вообще перфекционист)))

- - - Добавлено - - -



Вот в том то и вопрос)))

Мож датчик гребенки. У меня был такой случай, после как резину поменяли. Мастера прям на улице что-то поправили и все стало ок. Но вот что поправили, не помню)))

Снимок.JPG Как вариант, этот датчик сбился.
 
Последнее редактирование:

ЭСТЭХ

Участник
94
0
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
Мож датчик гребенки. У меня был такой случай, после как резину поменяли. Мастера прям на улице что-то поправили и все стало ок. Но вот что поправили, не помню)))

Посмотреть вложение 103039 Как вариант, этот датчик сбился.
Благодарю, я честно говоря не подразумевал, что на передке ещё один датчик живёт, думал там только АБСный есть и всё. Проводов я правда там не видел (но не разглядывал) К АБС датчику провод видно, а вот другого провода не заметил. Спасибо, посмотрю.
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мож датчик гребенки. У меня был такой случай, после как резину поменяли. Мастера прям на улице что-то поправили и все стало ок. Но вот что поправили, не помню)))

Посмотреть вложение 103039 Как вариант, этот датчик сбился.

Там на датчике колечко резиновое. Его может закусить и датчик встает в перекос.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Ссылка к сожалению не откр.
А можно поподробней, где на водяном РТ такая кнопка?

На РТ такой кнопки нет, это точно. Можно конеш глянуть в бортовом компе, но насколько помню, АБС на РТ не отключаемы, это же не Гусь.
 

mikle49

Завсегдатай
Нет, датчик АБС не снимал

Возможно именно здесь собака и порылась.
Инструкция по снятию переднего колеса начинается с того, что надо снять датчик ABS. А датчик датчик ABS (датчик холла) штука нежная, и снимая колесо шандарахнуть но нему проще простого.




PS
Мои измышлизмы основаны на том, что в процессе задействованы две детали - гребенка (которая, как я понял, не повреждена) и датчик. Датчик - это катушка индуктивности и сердечник (который торчит к гребенке), он изготовлен магнитомягкого материала с малыми магнитными потерями, обычно феррит. И хоть все это запаяно в пластмассу, это мало защищает сердечник от ударов, он хрупкий, это фактически запеченный порошок смеси углерода с железом.
 
Последнее редактирование:

ЭСТЭХ

Участник
94
0
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
Да, вполне возможно повредить, соглашусь. Но у меня недоумение вызывает, то, что делая всё мега-акуратно, так как стараюсь ничего не задеть, не поцарапать и т.п., собираю и такая петрушка) Даже если во время сборки (именно сборки) и было какасание до датчика, то такое "усилие" не травмировало бы и мухи)
У меня вообще нет вариантов для причин этой неисправности. Отверну датчик, посмотрю это колечко, уверен, что на датчике следов мех.повреждений нет. Поставлю обратно.
 

mikle49

Завсегдатай
У меня вообще нет вариантов для причин этой неисправности. Отверну датчик, посмотрю это колечко, уверен, что на датчике следов мех.повреждений нет. Поставлю обратно.


Искренне надеюсь, что все обойдется "малой кровью" - типа вынуть датчик, протереть его и вставить обратно. Бывает, что это помогает....