Узбекистан 2022

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый день. Информация по открытию карт в Казахстане ( Алмаата) . Карту не резиденту открывает Каспибанк. Для этого нужно загранпаспорт с отметкой о вьезде ( поэтому въезжать нужно по загранпаспорту а не внутреннему, свой российский инн ( просто знать номер) , казахский номер ( сим карта продается на каждом углу), иин ( это сугубо казахская фишка, типа российского инн, получается в течение суток в цон ( центр обслуживания населения типа нашего мфц). Карту печатает при вас машина в отделении банка. И после этого кладёте на карту деньги и можете расплачиваться за рубежом.

- - - Добавлено - - -

Информация по дороге Алмаата- Ташкент. Дорога в общем нормальная, есть ремонты ( гравийка хорошего качества) примерно 5-10 км. От Алмааты до Шимкента заправок очень мало ( по моей стороне было 3- 4 на 400- 500 км) нет 95 бензина, только 92, оплата только налом, поэтому нужны наличные тенге. Достаточно много полиции, меня ни разу не проверяли. Но стоят с радарами в местах ограничения скорости, кусок нормального асфальта но висит ограничение - 50 км/ч и где-то за углом в степи будет прятаться дпс. Местных принимают на раз два. От Шимкента заправок уже гораздо больше. Канистры пока не понадобились))))

- - - Добавлено - - -

По прохождению границы - прошел обе за час примерно. На казахской стороне проверили паспорта, спросили как попал мот к ним и почему я прилетел а он приехал ( ответил- что бы сэкономить время) после этого узбекские пограничники- здесь более тщательнее, пропустили сумки из кофров через рентген , посмотрели что во всех сумках, но все очень доброжелательно и вежливо. Оплатил экологический сбор ( на него ушла последняя тысяча тенге, ровно тысяча оставалось и ее как раз хватило, ни евро ни доллары не брали в окошке). После пересечения границы остановился купить местную ( узбекскую) страховку, стоит 40 тыс тенге ( 250 рублей) . Курс на границе невыгодный 1 руб- 150 сом, сейчас в Ташкенте снимаю с карты Мир по 175 сомов за 1 руб.. банкоматов работающих с картой достаточно много, снимается просто, в магазине она не проходит. Яндекс такси тоже не получается вызвать, поэтому сегодня 15 км пешком прошел , но это просто так захотелось, , выходишь к дороге и голосуешь, цены на такси смешные. В целом отношение местных очень лояльное и доброжелательное.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Яндекс такси работает в Узбекистане замечательно, просто смени оплату на наличные. Да, такси стоит очень дешево. Букинг кстати тоже работает без проблем, как правило все отели у них не требуют предоплаты, поэтому банковская карта не требуется. Вообще у них рулит исключительно старый добрый кэш)
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Если что, можно в некоторых банкоматах обменять доллары на сомы. Курс более-менее нормальный. И да, про такси правильно сказали: надо в приложении сменить форму оплаты на наличные, тогда всё будет прекрасно работать.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Менял на оплата наличными, пишет- не возможно найти машину ( что то типа этого)

Странно... У меня всё работало отлично!! Никаких проблем. Разве что ожидание дольше, чем в Москве))
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
По дороге Ташкент - Самарканд, дорога на 3+, местами сильная колейность, много заплаток, быстрее 120-140 ехать очень не комфортно, все начинается трястись и греметь ( в особенности второй номер). Но ям нет. Заправок не очень много, 95 бензина нет вообще, заправлялся 92, вроде все нормально. Очень много постов стационарных дпс ( 5-6 точно), ко мне нездорового интереса сотрудники не проявляли. Очень часто народ радуется тебе, бибикает, ты дергаешься ( особенно когда что то типа самосвала). Всем весело, все машут рукой, но не со зла, по доброму))) сегодня похолодало до 30 градусов, как же это здорово, до этого было 36,5 С, при езде мозги вскипали, ехал из Алмааты до Ташкента 10 часов, приехал и в душ))) бензин по 62 рубля в Узбекистане ( в Казахстане по 26) все ездят на газу даже грузовики. Очень выручает гидрадор( за 10 часов наполнял его 4 раза). Охлаждающие жилеты - фигня ( ожидал большего от них).
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый день. По дороге Самарканд- Бухара, без больших ям, местами колейность, местами волны, скорость от 70 и выше. Несколько стационарных постов дпс, мот вызывает интерес но ни разу не остановили. Очень радуются местные - бибикают, машут руками , как дети. Все очень отзывчивы и доброжелательны, я остановился возле хлопкового поля посмотреть что это такое, через 5 мин остановился местный- чем помочь, может я заблудился, также в кафешках- откуда, куда, ой как далеко и т.п. заправок уже больше, с бензином штук 7 на 280 км, причем одна даже с дизелем, бензин дорогой по 65-70 руб за литр. Есть только 92, иногда 80 , 95 нет в природе. Прошел на 92 около 600 км, пока вроде все в порядке. Здесь похолодало до 25 С , вот он кайф))) местные гоняют , не пристегиваются, сегодня еду в правой полосе наслаждаюсь видами, меня обгоняет нексия, скорость около 100- 120 км/ч, а в левом ряду метров в 100 едет матиз, уходит на разворот. Водитель нексии догоняет, резко уходит вправо, его заносит, пытается выровнять машину, его заносит на обочину и начинает переворачивать, всех сидящих в машине выбросило из нее, 3 взрослых и ребенок, в итоге 1труп ( водитель) и 3 пассажира стерлись об асфальт, но живы просто кровищи как в фильмах ужасов, остановились местные началась движуха, хватают пассажиров в машину и наверное в больницу, труп ковриком прикрыли, говорю вызовите скорую, гибдд, а зачем? У него мозги наружу ( реально наружу). Ребенок в шоке, никто не кричит, только помощники другис другом громко советуются. Многое видел, такое в первый раз. Поэтому пристегивайтесь обязательно.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Какой кошмар... Дорога собирает свою дань...
Нам из трех городов Ташкент-Самарканд-Бухара именно Бухара больше всего понравилась. Душевный, вкусный, реально древний город.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый вечер. По дороге Бухара - Нукус ( 550 км) из Бухары. Первые 100 км из Бухары дорога говно, почти 75% грунтовка обьездная ( идет ремонт основной дороги) колея засыпана мелким щебнем , там где асфальт еще остался много дырок. Нет ни одной заправки. Дальше 250 км ( от Бухары 100 км- 350 км) автобан, по 2 полосы в каждую сторону, отбойник , заправка 1-2 шт. Следующие примерно 75 км несколь нормальных заправок, есть даже 95, чудо. Асфальт похож на булыжную мостовую ( куски лежат на зем.полотне, очень много дыр) ехать необходимо крайне внимательно. Остальное - вроде можно ехать. Пару раз передним колесом ловил яму до пробоя, но обошлось. В движении 9 часов ( ну час ел) так что до этого была нормальная дорога, посмотрим что завтра. И я бы рекомендовал брать запасную канистру с топливом. Если хоть одна заправка не работает, без топлива пропустили- можно обсохнуть
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
По дороге Нукус - Бейнеу. Буду отсчитывать от Бейнеу. В Бейнеу заправок 3-4 нормальных. Есть 92,95. Принимают карты ( не мир). До погранперехода дорога прекрасная. Сам переход прошел за час обе стороны. Регистрацию узбекскую так и не спросили. После перехода начинается 150 км треша в виде разбитой дороги. Она реально в хлам, ямы везде и всюду средняя скорость- черепаха. Первая заправка на узбекской стороне через 100 км примерно, ну как заправка-наливают бензин из бутылки, увидите первую заправку, она газовая, рядом кафе, магазин здесь и заправите. Дальше бензина нет почти до самого Нукуса. В Нукусе можно заправиться без проблем. Блин эти 150 км лютый треш, я до сих пор под впечатлениями, на гусе наверное проще будет. Пробег от заправки до заправки около 500 км , это Нукус- Бейнеу. Заправляться из бутылки не рискнул. Прошел на одном баке, это теперь мой личный рекорд))) на этом участке- терпения и удачи))) погнул в одном месте передний диск , не сильно. Всем удачи)))
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
По дороге Бейнеу - Астрахань. Из 520 км ( примерно) 200 км ремонта и грунтовки. Местами терпимо, местами бесит ( реально бесит) для гусей не проблема, просто долго. По заправкам вопросов нет, во всех более менее крупных населённых пунктах они есть. Максимум 150-180 км между ними. На крупных принимают карты ( не мир). По времени вместе с границей около 10 часов. Прохождение границы около 1-1,5 часов . Везде пускали впереди машин ( даже на РФ). Так долго потому что вечером много граждан Узбекистана возвращались на Родину ( в Россию). Заехал на кпп Казахстана а там толи автобус толи они из ближайших н.п. приехали. К пограничному контролю человек 15 стояло. Кроме паспортов и тех.паспорта ничего не спрашивали. Сегодня первый раз за все время отпуска остановил дпс ( в Астрахани)))).