Небольшой лайфхак по замене масла.

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я вот человек не жадный, но меня всегда раздражало, что дилер при замене масла на мотоцикле берёт дополнительные деньги за демонтаж/монтаж защиты двигателя. Не то что бы и денег прям до хрена, но почему-то напрягал сам факт) И если на прошлом гусе я этот вопрос закрыл установкой защиты SW-Motech, в которой предусмотрительно сделано технологическое отверстие, то на новом гусе- такого нет.... Что ж, берём защиту, сверло или корону 30-32 мм и покупаем заглушку порогов от автомобиля ВАЗ. Стоит это чудо резино-техническое, 20 рублей. Сверлим отверстие напротив сливной пробки и вставляем заглушку. Вот и всё. Учитывая, что за процедуру демонтажа/монтажа дилер берёт чуть более 1000 рублей (если мне память не изменяет)- вполне себе экономия))) IMG_0188.jpg IMG_0187.jpg IMG_0186.JPG IMG_0189.jpg IMG_0190.jpg
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Как сервисник более чем с 10 -летним стажем немного вас разочарую)). Защиту все равно надо снимать потому, что открутить пробку и тем более слить масло точно в отверстие не получится никогда. Или отверстие должно быть в 3-4 раза шире диаметра ключа. Иначе часть масла прольется на защиту и будет выливаться и даже гореть какое то время после выезда из сервиса. На минуточку, это даже чревато и пожаром.
Именно поэтому, а не из-за желания заработать механики предлагают вам снимать защиту. Поверьте мне. 0,3 н/часа за снятие защиты никогда не делают погоды для выработки СТО. Делается это исключительно для блага владельца транспортного средства.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Как сервисник более чем с 10 -летним стажем немного вас разочарую)). Защиту все равно надо снимать потому, что открутить пробку и тем более слить масло точно в отверстие не получится никогда. Или отверстие должно быть в 3-4 раза шире диаметра ключа. Иначе часть масла прольется на защиту и будет выливаться и даже гореть какое то время после выезда из сервиса. На минуточку, это даже чревато и пожаром.
Именно поэтому, а не из-за желания заработать механики предлагают вам снимать защиту. Поверьте мне. 0,3 н/часа за снятие защиты никогда не делают погоды для выработки СТО. Делается это исключительно для блага владельца транспортного средства.

Как посетитель дилерского центра с семилетним стажем скажу вам так: мне глубоко наплевать сколько капель масла прольётся на защиту)) и все прошедшие семь лет спокойно масло сливали ровно через то отверстие, которое сделано в защите)) никого это не смущало. А вот про 0,3 часа- не уверен....

- - - Добавлено - - -

Защита с дыркой теперь не будет работать !
Если масло менять не у дилера, то экономия будет еще круче)

Не факт)))
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Как посетитель дилерского центра с семилетним стажем скажу вам так: мне глубоко наплевать сколько капель масла прольётся на защиту)) и все прошедшие семь лет спокойно масло сливали ровно через то отверстие, которое сделано в защите)) никого это не смущало. А вот про 0,3 часа- не уверен....

"Посетителю" сообщаю, речь не о нескольких каплях, а о миллилитрах, может и до 0,5 литра. Не верите практикам, сами попробуйте. Много интересного для себя узнаете. Про 0,3... так я сам прайс писал на базе мануала. Особо жадные СТО ставят 0,5, но это редко.
Вы, видимо, гуманитарий. А проведите дома эксперимент: наберите в канистру с горлышком диаметром в несколько сантиметров воды, опрокиньте ее резко вертикально вниз и попробуйте вылить точно в калиброванное отверстие. Могу поспорить, что в отверстие попадет не более 2/3 -3/4 жидкости, остальное мимо.

- - - Добавлено - - -

Еще про СТО. За ТО в совокупности механик, как правило в среднем, получает 5-6 нормочасов, тратя на это 1-1,5 часа астрономического времени. На снятие/установку защиты иногда тратится до получаса. Механику невыгодно возиться с демонтажем защиты. Но вот если он ее не снимет, то потратит потом час на вытирание масляного хвоста на полу цеха за машиной/мотоциклом, потом выслушает претензии клиента о том что течет масло из под машины, потом все таки снимет защиту и удалит остатки масла с ее внутренней поверхности. Все молодые механики проходят через этот опыт.
 

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Если отверстие сделать больше диаметром на 1-1,5 см чем диаметр граней сливной пробки, и сливать масло на ровно стоящем моте (что дилер и делает), то будет чисто.
Правильно, что сделал!
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Если отверстие сделать больше диаметром на 1-1,5 см чем диаметр граней сливной пробки, и сливать масло на ровно стоящем моте (что дилер и делает), то будет чисто.
Правильно, что сделал!
Именно так и сделал))

- - - Добавлено - - -

"Посетителю" сообщаю, речь не о нескольких каплях, а о миллилитрах, может и до 0,5 литра. Не верите практикам, сами попробуйте. Много интересного для себя узнаете. Про 0,3... так я сам прайс писал на базе мануала. Особо жадные СТО ставят 0,5, но это редко.
Вы, видимо, гуманитарий. А проведите дома эксперимент: наберите в канистру с горлышком диаметром в несколько сантиметров воды, опрокиньте ее резко вертикально вниз и попробуйте вылить точно в калиброванное отверстие. Могу поспорить, что в отверстие попадет не более 2/3 -3/4 жидкости, остальное мимо.

- - - Добавлено - - -

Еще про СТО. За ТО в совокупности механик, как правило в среднем, получает 5-6 нормочасов, тратя на это 1-1,5 часа астрономического времени. На снятие/установку защиты иногда тратится до получаса. Механику невыгодно возиться с демонтажем защиты. Но вот если он ее не снимет, то потратит потом час на вытирание масляного хвоста на полу цеха за машиной/мотоциклом, потом выслушает претензии клиента о том что течет масло из под машины, потом все таки снимет защиту и удалит остатки масла с ее внутренней поверхности. Все молодые механики проходят через этот опыт.
По поводу гуманитария)))) Я в своё время лет шесть механиком отработал в сервисе))) Поэтому не понаслышке знаю что и как делается))) Во-первых, как уже было сказано выше, отверстие сильно больше самой сливной пробки. Во-вторых, делается очень просто: отрывается бумага от рулона, скатывается в колбаску и прокладывается прям между зашитой и поддоном, вокруг отверстия. После слива масла, эта бумага просто удаляется с излишками масла))) Я так делал ещё в девяностые))) Сомневаюсь, что технология изменилась)))
 

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
под итожу; в БМВ можно сверлить (дырки) сори Отверстия ,масло можно менять самостоятельно не у дилера ))))))

- - - Добавлено - - -

Какие проблемы открутить 5 болтов я не понимаю :D

на сухом 3 , делайте выводы ))))
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Это ж какой нужно быть ленивой жопой чтоб не открутить 5 болтов а гле то вообще 3.
То есть, взять открутить фильтр масляный, запарится поехать купить масло это ок. А открутить болты на защите это тяжело.
И да, я согласен, через такую дырку ты масло ровно не сольешь. Будет все в говне и пол и весь мотоцикл. Плюс это все масло которое останется на защите при езде как раз будет скатываться под заднее колесо:D
Лайф хак - отстой)
 

Ru$lan

Активный участник
312
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Человек экспериментирует, поделился, из лучших побуждений.
Может, думал, похвалите)
А вы...
Так и знал, что будет срач.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Повторю ещё раз)))) В основном всё вышесказанное относится к новому мотоциклу, который находится на гарантии у производителя и ТО вы вынуждены проходить у дилера. То, что не сложно открутить 2,3,4, 5 болтов, это и так понятно))) Тому, кто сам меняет масло и сам обслуживает мотоцикл- может это и не нужно. Я просто взял и посчитал))) Вот пробег моего мотоцикла 140 тысяч. ТО я делал минимум 15 раз. Если каждый раз отдавать за снятие защиты по 1 000 рублей, то не очень сложно посчитать))) Повторюсь, я не особо жадный))) Просто вот почему-то этот пункт меня заинтересовал. А по поводу ленивой жопы: я обычно до пробега 20-30 тысяч сам промежуточно меняю масло. Просто так. Безсистемно. Взял махнул фильтр и масло. Колодки и фильтра вообще сам меняю. Может это и скупердяйство, но я не вижу смысла платить за пустяковую работу, которую можно выполнить самому))