Уборка снега на частной территории ... Как? Чем? Почему?

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Всем привет! По своим жизненным принципам я люблю когда всё правильно (почти всё), на своих местах и желательно вовремя. По этой причине сейчас нахожусь в раздумьях на тему: Чем и как убирать снег с придомовой территории общей площадью 500+/- кв.м. (брусчатка)
До 2015 г. лет 5 убирал квадриком (ямаха гризли 700), получалось очень даже неплохо, в 2015 году появился мини-погрузчик и до 2021 г. эта проблема ( снег ), короче не было проблем, но время шло и все летние (многолетние) строительные работы подошли к концу. Было решено погрузчик продать, т.к. держать его ради зимнего использования не целесообразно ( всё таки 2млн. стоит).
Сейчас в раздумьях, чем убирать снег зимой..
Был опыт использования (одна зима), гусеничного снегоуборщика Патриот... если коротко - кЕтайская дребезжалка... продал!
Смотрел в сторону Хонды

https://technoland.ru/snegouborochnaya-mashina-benzinovaya-honda-hss-970-etd

как подумаю сколько она стоит ( это самая низкая цена) - становится дурно...
Парни, у кого дома/дачи/базы/виллы и т.п. какую технику вы используете? Что нравится/не нравится? Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
У меня квадрик на гусеницах с отвалом и с прицепной снегоуборкой. Шнек во всю ширину квадроцикла.
Выброс на 10-15 метров.
Если снег мокрый то естественно меньше.
Все управление с квадроцикла спомощью лебедки.
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
У меня квадрик на гусеницах с отвалом и с прицепной снегоуборкой. Шнек во всю ширину квадроцикла.
Выброс на 10-15 метров.
Если снег мокрый то естественно меньше.
Все управление с квадроцикла спомощью лебедки.

Сейчас стоимость всего этого комплекта будет равна стоимости мини-погрузчика
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
У меня есть снегоуборчик еще на гусеницах. 250 кубов.
Единственный минус с этими гусеницами. Что они должны хранится в тепле. То есть поработал и загнал снегоуборку в теплый гараж. Они сука рвутся от мороза. Я 2 комплекта так убил. Потом стал хранить в тепле и все как по маслу. А то гусениц даже на пол зимнего сезона не хватало. Так что учитывайте этот момент. Гусеницы если порвал потом найти очень сложно. И цена у них.
 
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
У меня есть снегоуборчик еще на гусеницах. 250 кубов.
Единственный минус с этими гусеницами. Что они должны хранится в тепле. То есть поработал и загнал снегоуборку в теплый гараж. Они сука рвутся от мороза. Я 2 комплекта так убил. Потом стал хранить в тепле и все как по маслу. А то гусениц даже на пол зимнего сезона не хватало. Так что учитывайте этот момент. Гусеницы если порвал потом найти очень сложно. И цена у них.

Спасибо, дельный совет!
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Два гастарбайтера.

Дим, дОроги нынче эти черти, их мало, а те которые остались легально, ломят не по детски.. Сосед гаишник и тот офигевал от их расценок, но работают - неплохо.
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Лопата и правильная планировка участка? :)

Такое лично у меня не прокатит.
На это надо часов 6 (если ты с лопатой) после обильного снегопада.
А если он будет идти каждый день то пиши "пропало" :D
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Полно снегоуборочных отвалов разных 1-2 сторонних на любые внедорожники делают, от крузера до нивы, загугли.
Если еще и лебедка есть на бампере авто, то вообще функционал поражает.
Ну и пару цепей на колеса.

Если планировка участка позволяет.
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
у меня чемпион st1170e, китайский уазик такой..))) гремит, хотя работает безотказно, за 5 лет порвал один тросик ну и срезные болты в расчет не беру. живет в гараже, заводится с полтыка. чищу парковку сотки полторы. кидает далеко, удобно снег раскладывать там куда нужно а не на ближайшие кусты или деревья.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Когда-то чистил отвалом на квадрике - было круто, но неудобно и неопрятно. Уже лет 10 как чищу снегоуборщиком мейд ин америка весом 140 кг (меньше этого брать не советую). Все очень быстро удобно и достойно. Про отвал на квадрике и пр. тракторА забыл.