High viz нужно ли заморачиваться?

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Друзья, давно езжу и никогда особо на этот счет не заморачивался, но сейчас выбираю новую куртку и думаю стоит ли заморачиваться и покупать ярко салатовый (hi viz) неоновый цвет. Катался в эйршеле такого цвета, он все время грязный был, но было ощущения что видят его получше. Много послушал зарубежных блоггеров га этот счет и они говорят, что реально чуть ли не на 40 процентов видимость лучше. Понятно что в этом вопросе нужно исходить из совокупности факторов ( стиль езды , заметность мотоцикла и тд). Также у ребяь в мотоджимхана че слышал о том, что не важно какого цвета экип, нужна ииенно светоотражающая hi viz жилетка. Вообщем интересно Ваше мнение на практике, так сказать, а то искал так долгл серый лимитированный эйршелл, а тут такие мысли, что думаю махнуть на классический зеленый)
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Как раз пытаюсь отстирать куртку с этими салатовыми вставками.
Попробовал гелем Cotico Sport.
Горнолыжный экип он нормально освежал, там не нужно много, но в мотокуртке вся зелень в разводах.
Если кто знает чем лучше мембранку не отстегивающуюся качественно отстирать, в домашних условиях, подскажите, плиз.
 

mikle49

Завсегдатай
Как раз пытаюсь отстирать куртку с этими салатовыми вставками.
Попробовал гелем Cotico Sport.
Горнолыжный экип он нормально освежал, там не нужно много, но в мотокуртке вся зелень в разводах.
Если кто знает чем лучше мембранку не отстегивающуюся качественно отстирать, в домашних условиях, подскажите, плиз.

Саму куртку стираю обычным стиральными порошком при температуре 30 градусов в режиме быстрой стирки, отжимаю при 1200 об.
Подстёжку стираю жидкостью для стирки мембранных тканей (покупаю в "Спортмастере") при тех же условиях стирки.

Пользуюсь куртками AirShell со момента их выхода в свет, наверное, лет 10-15, сейчас второй комплект у меня и у второго номера (за эти годы изменился размер), их состояние как новые. Стираю при появлении малейшего пятнышка или раз в неделю.
Из многообразия курток - эти самые любимые и комфортные, но это при езде на RT, на других мотоциклах будет все по другому.
 

Warik

Участник
185
15
ЗаМКАДыш
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Никогда больше не куплю себе светлый экип-стирать чаще, а видимость та же. Если для самоуспокоения-надену строительную жилетку- и плечи в тепле, и яркость офигенная, и цена 400 р.

Люто плюсую светлый экип только первые пару стирок/чисток выглядит клево, а потом то тут не отстиралось то тут.
Ну либо если ездить пару раз в сезон в сухую погоду.
Была у меня куртка белая с синим и перчи белоголубые по первости =0)) красиво очень но я столько тратил очистителя и кондиционера для кожи что ну его нафиг =))
 

mikle49

Завсегдатай
Люто плюсую светлый экип только первые пару стирок/чисток выглядит клево, а потом то тут не отстиралось то тут.
Ну либо если ездить пару раз в сезон в сухую погоду.

Отчасти соглашусь. Но многое зависит от региона и от типа мотоцикла. Я живу в Питере, в 25 км от центра, езжу много и каждый день. В Питере приходится стирать, в среднем, раз в неделю. Когда заезжаю на территорию Европы (это прогоны в нескольких тысяч км обычно), то стираю в первую ночёвку, и всё! Но если только за компанию с другими шмотками, чтобы машинку полупустой не крутить. Видимо количество дерьма в окружающей среде сильно зависит от территории обитания и разница бывает в 99,9%.
Я обращал внимание, что первым пачкаются бока куртки и внутренняя сторона рукавов, потому что там растирается пыль (а в основном копоть) которая висит в воздухе. И если это турист, то этот эффект меньше чем на "спорте" где руль узкий.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Я все же хотел поговорить про видимость. По моии ощущениям я больше на дороге заметен в неонновом эйршеле, чем в черной куртке. Больше пропускают и думают что я полицейский)))
 

mikle49

Завсегдатай
Я все же хотел поговорить про видимость. По моии ощущениям я больше на дороге заметен в неонновом эйршеле, чем в черной куртке. Больше пропускают и думают что я полицейский)))

Разность в заметности на дороге конечно есть, я в жару езжу в venting синего цвета и разница с AirShell чувствуется.
Есть прикольные моменты, но бывают которые и раздражают.
У меня белый RT, AirShell и белый шлем. Почти на всех постах ДПС менты отдают честь, ну и мне приходится отдавать, для порядка.)))
Но есть нюансы, мне приходится каждый день ездить по кольцевой, и каждый раз ставлю себе задачу ехать как все, в транспортном потоке, на круизе со скоростью 120-130. Но как только меня видят в зеркало (а видят сразу), то сваливают с полосы, я чуть разгоняюсь, чтобы заполнить дырку в потоке, а следующий тоже сваливает и в результате я опять фигачу 160-170 по пустой полосе. Когда еду в синем venting такого почти нет.
 
Последнее редактирование:

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Р
Но есть нюансы, мне приходится каждый день ездить по кольцевой, и каждый раз ставлю себе задачу ехать как все, в транспортном потоке, на круизе со скоростью 120-130. Но как только меня видят в зеркало (а видят сразу), то сваливают с полосы, я чуть разгоняюсь, чтобы заполнить дырку в потоке, а следующий тоже сваливает и в результате я опять фигачу 160-170 по пустой полосе. Когда еду в синем venting такого почти нет.

Адекватный народ освобождает полосу, левую. Хоть я и не в белом.
Если освобождают все полосы подряд, то это уже какие-то клинические проявления раболепия)
Постоянно ездил за город и тоже ставил себе задачу, не фигачить за 160, редко получалось.
Потом перестал додумывать за всех подряд, чего там этот поток от меня ждёт и стало норм.
А по видимости, какой-то процент есть наверняка, улучшения от ярких красок, точно никто не скажет, но явно не такой как от нормального основного и доп.света.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
То есть реально разница есть? Я за себя могу сказать, когда только купил первый эйршел мне тоже так показалось. На днях приобрел неоновый. Теперь муки выбора какой оставить)))



Человеческий глаз так устроен, что именно ярко зеленый цвет его раздражает и он более заметен. Посмотрел зарубежных блоггеров по этому поводу. Наилучшее сочетание - белый шлем и ярко зеленая куртка. Видимо по этому у полицейских многих стран такая форма.
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
То что разница есть и так понятно.
А вот насколько она велика и стоит ли это мороки со светлым экипом, у каждого свой ответ.
А оставлять нужно обе. Всё равно придется потом снова покупать.
У меня 4 комплекта, байк убрал, снега нет, скучно, думаю ещё что-ли одну курточку купить)
 
Я все же хотел поговорить про видимость. По моии ощущениям я больше на дороге заметен в неонновом эйршеле, чем в черной куртке. Больше пропускают и думают что я полицейский)))
У меня мотик "неполицейский", разницы в болдере неоне и черном туршеле по заметности не обнаруживаю.
 
Последнее редактирование:

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Вот мне это и интересно. Слышал еще мнение что сильно зависит от куртки. Например, если рукава не зелкные, то реально смысла не много, так как часть торса закрывается ветрозащитой мотоцикла и , например, одетым рюкзаком.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А я думаю, что заметность (hi viz) зависит от скорости ее владельца: если мот идет 150+, то пофиг, во что одет его водитель, а если 15-, то конечно окружающие "лучше" среагируют на специфичную расцветку. Это же очевидно.
По жизни несколько раз приходилось идти поперек потока: вон, напуганную бабушку в Бишкеке в неположенном месте через улицу переводил или оброненную ценную вещь в Самаре на подъезде к Южному мосту спасал - все только так "строились" и подчинялись моим командам... Потому что ехали 40...70. А на несущемся МКАДе хоть замашись - всем будет пофиг твои телодвижения. )
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
А я думаю, что заметность (hi viz) зависит от скорости ее владельца: если мот идет 150+, то пофиг, во что одет его водитель, а если 15-, то конечно окружающие "лучше" среагируют на специфичную расцветку. Это же очевидно.
По жизни несколько раз приходилось идти поперек потока: вон, напуганную бабушку в Бишкеке в неположенном месте через улицу переводил или оброненную ценную вещь в Самаре на подъезде к Южному мосту спасал - все только так "строились" и подчинялись моим командам... Потому что ехали 40...70. А на несущемся МКАДе хоть замашись - всем будет пофиг твои телодвижения. )

Не просто от скорости, а от сравнительной скорости наблюдаемого и наблюдателя, места наблюдения и прочая и прочая и прочая. Там все сложно.
Но вообще, самый заметный цвет, вроде, красный, типа цвет опасности и секса :)