r1200gs 2005 - реле стартера

Do6pblu }l{yk

Новичок
19
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Всем привет, форумчане.

Поделюсь бедой и спрошу совета про реле стартера.
Для тех кто не знает - оно живет под сиденьем. Сначала идет корытце с инструментом, его вынимаешь и там уже полость, где живет само реле.
Не знаю у кого как, но у меня в этой полости дырка, похожа на заводскую. Вероятно, чтобы вода, попадающая туда, могла выливаться. Проблема в том, что дырка смотрит прямо на заднее колесо и, если вы месите грязь, то вместо просто воды набивается грязь и никуда оттуда не выходит. И получается, что реле купается в этой грязевой ванной неизвестно сколько времени.
Вот тут уже высохло и я немного убрал, но ее там было дофига, реально.
20211009-144030.jpg

20211009-144032.jpg


Ну и как итог мое реле приобрело вот такой чудесный вид.
20211009-143356.jpg

20211009-143344.jpg


Ну ладно, подумал я, реле и реле, не велика проблема. Посмотрел продакт номер на умершей - ничего не нашел. Ну и ладно, подумал я, посмотрю на кошках. Посмотрел, нашел, купил.
Вставляю на место - при повороте ключа бензонасос не отрабатывает. Уже странно. Жму старт - громкие щелчки, но стартер не крутит.
Сравниваю реле и вижу вот такое:
20211015-181759.jpg


Ну что за ататат?!

Вопросы:
  1. У всех дырка в полости, где живет релешка? Может ее заделать? Подозреваю, что туда может попадать вода при форсировании водных препятствий. Но то "может", а вот грязь туда 100% подпадает.
  2. Кто может посмотреть какая у кого стоит релешка? Может кто-нибудь знает где добыть такую как у меня была? Код на ней уже затерся, не сфоткал вовремя.
 

Soleg

Активный участник
303
11
  1. BMW K 1600 GTL
Всем привет, форумчане.

Поделюсь бедой и спрошу совета про реле стартера.
Для тех кто не знает - оно живет под сиденьем. Сначала идет корытце с инструментом, его вынимаешь и там уже полость, где живет само реле.
Не знаю у кого как, но у меня в этой полости дырка, похожа на заводскую. Вероятно, чтобы вода, попадающая туда, могла выливаться. Проблема в том, что дырка смотрит прямо на заднее колесо и, если вы месите грязь, то вместо просто воды набивается грязь и никуда оттуда не выходит. И получается, что реле купается в этой грязевой ванной неизвестно сколько времени.
Вот тут уже высохло и я немного убрал, но ее там было дофига, реально.


Ну и как итог мое реле приобрело вот такой чудесный вид.


Ну ладно, подумал я, реле и реле, не велика проблема. Посмотрел продакт номер на умершей - ничего не нашел. Ну и ладно, подумал я, посмотрю на кошках. Посмотрел, нашел, купил.
Вставляю на место - при повороте ключа бензонасос не отрабатывает. Уже странно. Жму старт - громкие щелчки, но стартер не крутит.
Сравниваю реле и вижу вот такое:

Ну что за ататат?!

Вопросы:
  1. У всех дырка в полости, где живет релешка? Может ее заделать? Подозреваю, что туда может попадать вода при форсировании водных препятствий. Но то "может", а вот грязь туда 100% подпадает.
  2. Кто может посмотреть какая у кого стоит релешка? Может кто-нибудь знает где добыть такую как у меня была? Код на ней уже затерся, не сфоткал вовремя.

Если у Вас на мото стоит желтое, то зеленое вместо него не подойдет, надо диодик добавить в схему и можно использовать, даже самое простое от жигулей. Обратно - да, но распиновку по контакту 87 все равно надо сравнить.
 
Последнее редактирование:

Do6pblu }l{yk

Новичок
19
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Да, я понял, что не подойдет))
Вариант с "добавить диод" в целом приемлем, но если вдруг кто-то опознает желтую релешку и я найду где ее взять, то не придется городить огород с пайкой.
 

Soleg

Активный участник
303
11
  1. BMW K 1600 GTL
Да, я понял, что не подойдет))
Вариант с "добавить диод" в целом приемлем, но если вдруг кто-то опознает желтую релешку и я найду где ее взять, то не придется городить огород с пайкой.

Глянул схему - простое реле должно подойти, по схеме 86b не задействован. Без установки реле, включите зажигание и перемкните куском провода в колодке, куда вставляется реле, контакты 30 и 87. Стартер должен включиться. Если не включится - что-то еще отгнило. Если включится - смотреть распиновку или купленное реле.

ПС распиновка у них разная. Надо два или три пина (на фото в интернете не очень видна маркировка) местами поменять в колодке и будет работать обычное. За оригинальное чего-то совсем не мало просят.

Если выложите фото со стороны ног своего реле - подскажу точнее.
 
Последнее редактирование:

Soleg

Активный участник
303
11
  1. BMW K 1600 GTL
У вас есть электрическая схема? Поделитесь плз!

Вот ноги старого

Вот нового


Качал отсюда __https://vdocuments.mx/r1200gs-wiring-diagram.html, но могу ошибаться. В гугле: r1200gs wiring diagram - найдете.
По распиновке - зеленое должно подойди 100%. У желтого по центру 86b, который по схеме не используется. У зеленого можно его удалить.

Не нашел ЕТК по этому гусю, но по 1100 реле 61362306888.
 
Последнее редактирование:

Do6pblu }l{yk

Новичок
19
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
За ссыль огромное спасибо. Я искал wiring diagram, но нифига не находил.

По распиновке - зеленое должно подойди 100%. У желтого по центру 86b, который по схеме не используется. У зеленого можно его удалить.
Я понимаю, что по схеме зеленое должно подойти - оно же родное. Но по факту не работает. Но это уже не важно, потому что...

Не нашел ЕТК по этому гусю, но по 1100 реле 61362306888.
... похоже вот это реле точно такое же как мое желтое! Чет я не догадался посмотреть релешки со старых гусей)))

Еще раз огромное спасибо!
 

Do6pblu }l{yk

Новичок
19
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Друзья товарищи, ап теме. Эксперименты с релешками завели в тупик, заводиться мот не хочет.
https://youtu.be/hORQ_m1rac0

Аккум ставили от машины, т.е. проблема не в дохлом аккуме.
Такое впечатление, что приходит сигнал от ЭБУ на размыкание контакта. Может такое быть?
В качестве предположения - реле было залито и стало коротить силовыми контактами, ЭБУ увидел это и включил режим защиты. Никто с таким не сталкивался?

Пытался прочитать ошибки через обычный алишный odb2 синезуб (eml 327 или как он там) + MotoScan - один раз удалось зайти в модуль управления ABS, понял что не туда тыкнул, вышел обратно, больше в модули управления не пускает. Чет не догадался ребутнуть мотоскан полностью, надо попробовать будет еще раз.
 

Do6pblu }l{yk

Новичок
19
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Сегодня наведался в гараж. С помощью OBDLink LX + MotoScan прочитал ошибку реле стартера, потер ее. Нажал на кнопку стартера и вуаля - все крутится как и должно.
Так что, видимо, это таки защитный механизм от мокрого искрящего реле, имейте в виду.
 

Юра093

Новичок
24
0
Краснодар
  1. BMW R 1200 RT
Сегодня наведался в гараж. С помощью OBDLink LX + MotoScan прочитал ошибку реле стартера, потер ее. Нажал на кнопку стартера и вуаля - все крутится как и должно.
Так что, видимо, это таки защитный механизм от мокрого искрящего реле, имейте в виду.

Сброс клеммы с аккумулятора не помогал?
 
1
0
  1. BMW R 1200 GS
Всем привет! Может кто-то подскажет! С недавнего времени начал плохо запускаться. Холодный и прогретый. Отдал стартер в ремонт, проверили - все хорошо со стартером. Снял с такого же ГуСя заведомо рабочий стартер - та же история, еле крутит. Проверил ток при пуске 250-260 Ампер это Очень много. Может у кого-то было такое или сталкивался на что обратить внимание! Проводка визуально отличная!