k1200rs 2002 года - муки выбора

Виктор мот

Новичок
3
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 S
Здравствуйте, дорогие форумчане. Нахожусь в муках выбора какой мотоцикл выбрать. Я заядлый автомобилист и мотоцикл нужен просто для новых ощущений. Пробег за сезон предполагаю до 3000 км. Хочется от мотоцикла получить - АБС, хорошая динамика, 4 цилиндра (обязательно), драйвовость, приятный звук выхлопа в стоке, надежность, запас мощности на перспективу, не громоздкий как Голда и не чистый спорт, желательно наличие кофров для возможности деловых поездок.

К сожалению АБС отсек много вариантов и тот, который мне запал, это Дрозд. Для себя принял решение, без АБС не брать, боюсь дороже потом обойдется. Понимаю, что убиться можно на любом, но АБС может отсечь какой-то процент неприятных ситуаций и для себя я решил, что это принципиально важно.

Без АБС остались такие мотоциклы, как Бандит 1250, СБФ 1000, ВФР 800, Фиджер 1300, и БМВ к1200. Бандит нравится какой звук (это эталон по мне), подхват и цена, но через чур голый, хотелось бы немного быть спрятанным, как на фиджере или вифере, т.к. езда на моем тренировочном моте показала мне что ветер пипец как продувает. СБФ имеет и звук и тормоза хорошие, смущает большой ценой, под 400к, это уже предел для меня и тоже голый.
Выфер не нравится звук и мощность, скорее всего в середине сезона захочется мощнее, и не хочется ездить с этими мыслями. Фиджер звук тоже как у машины, смущает.

БМВ интересен дизайном, комплектацией и ценой. Но из всех смущает надежность. Очень не хочется проезжая до 3000 км за сезон, отдавать по 50-100к за ремонт какой-нибудь очередной хрени, плюс еще пугают неремонтопригодным АБС. При этом я готов обслуживать мот как надо, и даже чаще.

Дрозд хорош всем - звук, ускорение, надежность, внешний вид. Мот, который можно взять на года и наслаждаться. Нет только АБС, всего-то АБС, из за которого многие люди попадают на здоровье и большие деньги. Пытался уговорить себя взять мот без АБС, тем более на Дрозде хороший комбибрейк, но на просторах инета не нашел ни каких доводов в пользу отсутствия АБС для обычного обывателя.

Из всех по хорошему остались только Бандит, СБФ и кrs может еще ks1200, но мне ks видится более стремным в плане содержания и ломучести.

Почему пишу, какой вопрос мучает? Может хочется, что бы уговорили на БМВ. Рационализм подсказывает Бандита, а душой БМВ. Может, если бы прокатился, что-то поменялось бы, хз. Но гемора с мотом не хочется, и так дел по горло, вот, если БМВ гиморный, лучше Бандита возьму, в конце концов в моте самое главное - звук, динамика и устойчивость и все это при общей надежности и ресурсности.

Кстати вот тоже вопрос, можно ли крутить RS в меру конечно? Не хочется сильно беречь мот, но и крутить его, зная, что, что-то поломается или через чур быстро износится, то еще удовольствие.

Еще в БМВ смущает сухое сцепление. Все таки мокрое можно долго удерживать, оно видится более универсальным. Какой ресурс по сцеплению у rs? Вот из-за сцепления, кстати боюсь связываться с ks

По поводу БМВ в любом случае осознаю, что мот возможно более ломучий чем японцы, просто с учетом моих небольших пробегов, надеюсь, что ресурса БМВ мне хватит на долго, просто лелею такие наивные мысли, буду рад, если меня переубедят в этом до покупки мотика :biggrin:

Интересно, ответит ли кто-нибудь мне?! просто первый раз пишу на форум :mocking:

Заранее прошу прощения, если не туда написал:pardon:
 

Виктор мот

Новичок
3
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 S
Речь про первый мотоцикл? До этого опыт только в процессе обучения на права?

да, это будет первый нормальный мот. Для обучения купил Стелс дельта 200, но особо не ездил на нем, т.к. сезон не застал. Но менять моты с малокубатурного на более мощные не буду, хочу сразу нормальный, т.к. опыт вождения на автомобиле более 20 лет, и я просто не выдержу покупки продажи мотоциклов. Голова есть, страх тоже есть:cool:.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Оно конечно хозяин-барин, но советую Вам еще раз подумать. Чем легче мотоцикл - тем проще им управлять. Особенно при отсутствии навыков и опыта вождения на тяжелом мотоцикле. Удержание его в равновесии на околонулевых скоростях, вхождение в повороты, опять-же на околонулевых скоростях, может Вас неприятно удивить и вообще отбить желание продолжать эти эксперименты.
У меня была аналогичная ситуация. Опыт на машине ровно 20 лет с правами и 30 по факту. За рулем с 8-ми лет. С 12 по трассе, с 16 в городе. На мотоцикл сел почти в 40. Начал с Yamaha FZ-8 и даже тогда, после учебы в мотошколе, он казался тяжелым и неповоротливым. Отъездил на нем почти 4 полных года, о замене начал задумываться только на третий год. При этом желание заменить возникло не потому что мне не хватало дури, а потому, что на дальняк вдвоем это не самый удобный мотоцикл. Душа хотела путешествий по 5-10 т. км.
В общем это привело к покупке K1600GT. Не скажу что мне было сильно страшно первое время на ГТ-хе, но чувствовал я себя после фазера довольно скованно. Не только потому, что он в 1,5 раза тяжелее, но и потому, что фазер стоячий я пару раз спокойно ронял и ничего ему не было, дуги отрабатывали, а вот уронить, например, ГТ, даже стоячий, я спокойно не могу, ибо дорого. А уронить его без навыков вождения запросто.
Я это к чему: может имеет смысл взять что-то менее кубатурное и пластиковое на первые года 2-3? А потом, когда придет понимание что "мотоцикл - это моё", уже принимать взвешенное решение о покупке чего-то более тяжелого?
Думаю мощности даже 600 кубового современного мотоцикла на первое время будет с избытком. А удовольствия от вождения будет значительно больше, т.к. страха будет меньше.
PS: Я только высказал свое мнение, основанное на своем опыте. Каждый из нас индивидуален и мой опыт может Вам не подойти.
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
BMW R1200R.
У него есть еще ASC (антибукс, трекшн) тоже полезная штука в плане безопасности. Выручает на скользкой разметке и т.п. ситуациях.
Четыре-в-ряд возьмете потом когда раскатаетесь.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Может, все-таки семейство R изучить? Драйва там вполне достаточно, по базовому обслуживанию весьма прост, к новичкам дружелюбен + множество электронных свистоперделок

А по существу (надежности/ломучести) - это рекомендация про любой мот - брать изначально без явных косяков. Ломаются все - даже Хонды, вопрос ответственности при содержании и знаний по матчасти. Запы для ТО - местами даже дешевле джапов, запы для ремонтов - на круг +/- одинаково, зато дольше недели ничего ждать не приходилось

Мотоцикл - это изначально иррациональный выбор, поэтом нужно брать "что нравится", а не "что легендарнее по надежности"
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Привет! Отличная тема на зиму! Будет чем токсикоз унять)))
Вижу Вы тщательно интернет изучили... Масса легенд не особо пересекающихся с реальностью.
Начните с главного - какой у Вас бюджет?

БМВ интересен дизайном, комплектацией и ценой. Но из всех смущает надежность. Очень не хочется проезжая до 3000 км за сезон, отдавать по 50-100к за ремонт какой-нибудь очередной хрени, плюс еще пугают неремонтопригодным АБС.
При таком пробеге вам и ТО делать не придется.

Кстати вот тоже вопрос, можно ли крутить RS в меру конечно? Не хочется сильно беречь мот, но и крутить его, зная, что, что-то поломается или через чур быстро износится, то еще удовольствие.
Хотите - крутите. Поломается лишь еще одна страшная сказка, прочитанная на ночь.

Из всех по хорошему остались только Бандит, СБФ и кrs может еще ks1200, но мне ks видится более стремным в плане содержания и ломучести.
Вы с каким пробегом собираетесь мотоцикл покупать? КS за 100К (и км и руб), да, не стоит.

Может хочется, что бы уговорили на БМВ.
Купигуся! (с) :biggrin::biggrin::biggrin:

Еще в БМВ смущает сухое сцепление. Все таки мокрое можно долго удерживать, оно видится более универсальным. Какой ресурс по сцеплению у rs? Вот из-за сцепления, кстати боюсь связываться с ks:
Очередное заблуждение. Зачем его удерживать???:dash2: Чтобы быстрее поменять? Как Вам первая замена сухого сцепления на 80000 км?
И причем здесь KS? У него мокрое сцепление.

По поводу БМВ в любом случае осознаю, что мот возможно более ломучий чем японцы, просто с учетом моих небольших пробегов, надеюсь, что ресурса БМВ мне хватит на долго, просто лелею такие наивные мысли, буду рад, если меня переубедят в этом до покупки мотика :biggrin:
Вы пробеги сравнивали у БМВ и тех японцев, которых упоминаете?

Сегодняшнее фото
91323a981b3fa1f81a107d707d03ffc5.jpg
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
ну точно не Дрозда , брал его первым мотоциклом , потом понял что есть метлы более универсальные и интереснее. если отмотать мотожизнь назад .точно бы его не брал
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
АБС, 4 цилиндра, бюджет.
Чего-нибудь одно измените. 2-3-е
Брал байк в таких-же условиях и раза 2 на втором сезоне крестился локтем, что АБС современная, ещё и в наклоне работает.
Поначалу, на автомобильных привычках, этого не понимаешь.

Затяжной поворот, разметка, жопу кидает, куда-то судорожно цепляешься, но всё само мгновенно стабилизируется, траектория не меняется и ты проскакиваешь там где планировал, а не в борт грузовику.
Холодок проходит, крестишься языком и дальше.
Мне кажется это стоит того, чтобы даже если нету денег, то занять.
Если уж очень хочется. Вселенная поможет, заработаешь)
Иначе нафиг.
К концу второго сезона каждодневной езды только, у меня пришло понимание, что я не сижу сверху, а его часть.
 
Последнее редактирование:

draginoid

Активный участник
312
20
  1. BMW R 1200 RT
А я за Бандита 1250, сам на таком отъездил 5 сезонов.
И совсем он может быть не голым. Мой был такой: DSC_3701.jpg
 

Виктор мот

Новичок
3
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 S
Всем спасибо большое за ответы.

А стоит ли брать к1200s 2005-2006 гг в плане надежности? Есть хорошие варианты за приемлемые деньги. Опять же пугают везде АБС, редуктор, кулак дружбы. Мол нужно брать от 2007 года, а то от 2008 и все тут. Но там существенно дороже и без кофров, а это значит еще дороже. Хотя, если вопрос того стоит, можно и на 2007 год натянуть. 1300 уже не потяну, не то что бы не потяну, не нужно оно просто, это ж просто для баловства.

Этот мот как раз таки более легкий и более интересный.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
https://bmwwiki.ru/
Очень хорошо расписано, на каких моделях и с когда стали ставить беспроблемную АБС. Если еще скачать RSD, там тоже есть инфа (нюансы при ТО/ремонтах) по основным изменениям, включая редукторы