Как найти неисправность?

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Всем привет! Ребят, помогите разобраться. РТводяной простоял 3 недели на улице под навесом, вчера, думаю, дождить 10 дней будет - переставлю в гараж, сел заводить, на брелок, снять с сигналки не реагирует, на кнопку завода с ключем рядом тоже ничего не происходит. Вкатил в гараж, вставил в разъем 12 вольт поддерживающую зарядку бмв, на табло загорелось, что нет акб, хотя, блютус коробочка проверки заряда показывает 12,1 вольт на акб. Что-то какие-то загадки... Сегодня начал с того, что поменял батарейку в пульте, проблема не решилась. Куда копать?
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Прикурить от автомобиля и посмотреть на реакцию. 12.1 вольта мало. Совсем мало.
Скорее всего дело закончится покупкой нового аккумулятора.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Прикурить от автомобиля и посмотреть на реакцию. 12.1 вольта мало. Совсем мало.
Скорее всего дело закончится покупкой нового аккумулятора.

Но это точно должно было хватить на отключение сигналки, это меня очень смущает...
Да, и сигналка, вроде, отключается автоматически при ключе рядом и нажатии кнопки завода.
 
Последнее редактирование:

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Всем привет! Ребят, помогите разобраться. РТводяной простоял 3 недели на улице под навесом, вчера, думаю, дождить 10 дней будет - переставлю в гараж, сел заводить, на брелок, снять с сигналки не реагирует, на кнопку завода с ключем рядом тоже ничего не происходит. Вкатил в гараж, вставил в разъем 12 вольт поддерживающую зарядку бмв, на табло загорелось, что нет акб, хотя, блютус коробочка проверки заряда показывает 12,1 вольт на акб. Что-то какие-то загадки... Сегодня начал с того, что поменял батарейку в пульте, проблема не решилась. Куда копать?

Если не зарядится родной акб, подключите параллельно или вместо акб мота акб от авто. Любыми проводами от 4-х квадрат, для запуска хватит. Только + и - не перепепутайте.
Как описываете проблему - обрыв в одной из банок акб. Но это не точно.

Кислотные АКБ авто или мото штука долгоиграющая (10-12 лет службы гарантировано), если правильно организован уход за ним.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Если не зарядится родной акб, подключите параллельно или вместо акб мота акб от авто. Любыми проводами от 4-х квадрат, для запуска хватит. Только + и - не перепепутайте.
Как описываете проблему - обрыв в одной из банок акб. Но это не точно.

Кислотные АКБ авто или мото штука долгоиграющая (10-12 лет службы гарантировано), если правильно организован уход за ним.

В аккуме 6 банок, соединенных последовательно. Если в одной банке обрыв, то на выходе будет 0.
Стандартное напряжение заряженного аккумма примерно 12.8 В. Т.е. если в одной банке КЗ, то на выходе будет напряжение 12.8-12.8/6 =10.6 В.

Если родной аккум, имеющий вышеописанные симптомы, не зарядился от зарядки, то он на 99% всё. 1% оставляем заряднику.

10-12 лет службы - это исключение. При том крайне редкое. Готов поверить в стабильные 5 лет если это не ХХХ. На ХХХ у меня ни один аккум до 5 лет не дотянул. При этом вторая машина с женским именем в это же время отходила 10 лет в аналогичных условиях без какого либо ухода и так и была продана с родным аккумом. Следующая (с женским именем) тоже уже 10-й год ходит. Это из личного опыта.

Ну и провода любые брать не нужно. Нужно взять хорошие специализированные с крокодилами, наверняка в будущем пригодятся. Благо они стоят не дорого. Когда у меня был автомобиль ХХХ и я жил в далекой Сибири, я пошел на рынок, купил 10 метров провода от сварочника, присобачил к ним крокодилы и до сих пор ими пользуюсь. Зимой так всегда в машине лежат и по нескольку раз в год пригождаются и не нужно корячиться вплотную подгонять автомобиль.
 
Последнее редактирование:

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
На 1200 RT, водянке, родной аккум начал умирать к концу второго года, осенью. Забрал домой, за зиму подзаряжал зарядкой для мото несколько раз, в итоге, по весне он завел мот один раз и после умер. Благополучно перешел на Yasa, который отжил 3,5 года и благополучно уехал к новому хозяину.
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
В аккуме 6 банок, соединенных последовательно. Если в одной банке обрыв, то на выходе будет 0.
Стандартное напряжение заряженного аккумма примерно 12.8 В. Т.е. если в одной банке КЗ, то на выходе будет напряжение 12.8-12.8/6 =10.6 В.

Если родной аккум, имеющий вышеописанные симптомы, не зарядился от зарядки, то он на 99% всё. 1% оставляем заряднику.

10-12 лет службы - это исключение. При том крайне редкое. Готов поверить в стабильные 5 лет если это не ХХХ. На ХХХ у меня ни один аккум до 5 лет не дотянул. При этом вторая машина с женским именем в это же время отходила 10 лет в аналогичных условиях без какого либо ухода и так и была продана с родным аккумом. Следующая (с женским именем) тоже уже 10-й год ходит. Это из личного опыта.

Ну и провода любые брать не нужно. Нужно взять хорошие специализированные с крокодилами, наверняка в будущем пригодятся. Благо они стоят не дорого. Когда у меня был автомобиль ХХХ и я жил в далекой Сибири, я пошел на рынок, купил 10 метров провода от сварочника, присобачил к ним крокодилы и до сих пор ими пользуюсь. Зимой так всегда в машине лежат и по нескольку раз в год пригождаются и не нужно корячиться вплотную подгонять автомобиль.

ТС пишет про зацепленный зарядник и показания 12.1 В и ругань мото на отсутствие акб, а не про голый акб, на котором меряют напругу. И пишет именно про странность этих показаний. И про то, что нет никакой реакции на ключ зажигания. Так что именно обрыв, либо сверхглубокий разряд, плюс работа современных зарядников дают показания 12 В.
У вас, конечно богаче опыт работы с акб. У меня небольшой - в 1999 году выкинули 45-50 тонн акб варта, из-за деградации анода. Буржуи по гарантии поменяли через 6 лет эксплуатации. А так - больше не сталкивался... с такими дефектами :)

Срок службы акб никак не зависит от авто, мото или еще чего-то, где его применяют, а только сугубо от правильности эксплуатации и ухода за ним. И срок службы 10 лет, при этом, абсолютно нормальный.

Спс за лекцию.
 
Последнее редактирование:

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
В выходные сниму аккум, попробую зарядить...

Главное-не зарядить, а промониторить держак. У меня полностью заряженный за полчаса "сполз" с 12, 8 до 11, подгруженный всего 4 Амперами.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Срок службы акб никак не зависит от авто, мото или еще чего-то, где его применяют, а только сугубо от правильности эксплуатации и ухода за ним. И срок службы 10 лет, при этом, абсолютно нормальный.

Спс за лекцию.

Каждый волен высказать свое мнение. Что касается "правильности эксплуатации", мой опыт говорит об обратном. Зависит в первую очередь от качества аккумулятора. Просто в одних автомобилях (и мотоциклах) с завода идет качественный аккумулятор, а в других - не очень.
Опять-же, на автомобиле с завода должен быть установлен аккумулятор с запасом емкости и генератор с запасом тока, а не "впритык" и автомобиль не должен потреблять лишнего в режиме покоя, иначе можно просто прозевать момент разряда (а это уже как раз вопросы к автомобилю).
Тогда для качественного аккумулятора на исправном автомобиле "правильная эксплуатация" означает 10 лет туда вообще не заглядывать. Включая морозы за -30.
ЗЫ: к сожалению, именитость производителя аккумулятора ни о чем не говорит и на качество влияет очень опосредовано.
Это все мое ИМХО, основанное на личном опыте.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Soleg, извини, если что не так. Нет цели поучать. Но почему аккумулятор на новом автомобиле одной марки ходит 2 года с периодическими танцами с бубном вокруг него, а на другом (другой марки и уже не таком новом), в это же время, в этой-же семье с точно таким-же режимом использования отслужил 10 лет без вообще какого либо внимания, я объяснить только "правильным использованием" не могу. И на следующем автомобиле в этом году аккуму исполнится скоро 10 лет. И тоже без заглядывания в него. Благодаря Вам даже появилась мысль заглянуть, там наверное воды уже давно пора долить....

А вообще ждем чем у автора все закончилось.
Ставлю на замену аккума.
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Soleg, извини, если что не так. Нет цели поучать. Но почему аккумулятор на новом автомобиле одной марки ходит 2 года с периодическими танцами с бубном вокруг него, а на другом (другой марки и уже не таком новом), в это же время, в этой-же семье с точно таким-же режимом использования отслужил 10 лет без вообще какого либо внимания, я объяснить только "правильным использованием" не могу. И на следующем автомобиле в этом году аккуму исполнится скоро 10 лет. И тоже без заглядывания в него. Благодаря Вам даже появилась мысль заглянуть, там наверное воды уже давно пора долить....

А вообще ждем чем у автора все закончилось.
Ставлю на замену аккума.

Разница в сроках службы объясняется тем, что каждый производитель авто заряжает кислотный акб так, как считает нужным, а в общем для всех получается что-то между продлить жизнь пока акб на гарантии и заставить купить новый как можно раньше после. Невозможно предсказть срок службы акб не соблюдая определенные условия эксплуатации. Например, запуская по 2 раза за ночь при -30 авто и держа ее все время на улице, т.е. не согревая акб при зарядке, через 3-4 месяца останется 15-20% емкости и на этой емкости можно ездить 3-5-7 лет, если авто запускается с полпинка. Но стоит покрутить минуту-другую стартером и станет понятно, что акб труп. Впихнуть полную емкость в акб можно только при 18-20 тепла, если акб жив, а последние 7-10%% емкости только малым током и дольше, чем предыдущие 90-93. Узнать истинную емкость и состояние акб можно только зарядив-разрядив его тестером для акб. Всё остальные способы - это точность на уровне индикатора. Есть и еще условия, которые надо соблюдать. И тогда акб служат 10-15-20 лет. Таким примером мне были акб известной фирмы, которые стояли на лифтах Останкинской башни. Что там сейчас - не знаю. Их протестировали через 15 лет эксплуатации и потеря емкости была 4% при сохранении всех остальных параметров в исходном состоянии.

А ТС надо найти причину подыхания акб, перед тем как менять.
 
Последнее редактирование:

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT

kirmit

Участник
87
0
РФ, МО
  1. BMW R 1200 GS
Ребят, а где аккумы покупаем? Сейчас в Русь заезал, родной аккум, неделя на привоз, 9600, это нормально?
К сожалению, да. Не парься, и возьми альтернативу с таким же или более высоким пусковым током. Я вот тут убил родной и один новый оригинальной зарядкой, уже научился....