Работа сцепления на BMW F750GS

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Всем привет!

мучает один вопрос меня.
вводные:
BMW F750GS
Брал новым. пробег на текущий момент 7500.
Было ТО-0 у дилера с заменой масла (ориг).

Что волнует:
При долгом активном использование сцепления, например, в глухой пробке, сцепление увеличивает ход рычага (на руле) и срабатывает более жёстко, сводя серую зону на минимум.

после стоянки - свободный ход возвращается как и было до "активного использования".

Как думаете, что это может быть?
наблюдается еще у кого такое?
или это норма?

ПС есть один еще нюанс, но скажу позже, так как считаю, что не должно было повлияет на работу сцепления.

всем спс кто откликнется ;)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
не исключено.
но механику понять не могу...

Не знаю, как на 750, но на 800-тке на новом комплекте сцепления такое случалось. Сцепление перегревается от активного использования. Отрегулируйте под теплое. Нужно какую-то среднюю точку поймать между холодным и горячим. Вообще изначально оно начинает переграваться от немного неправильной регулировки
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
А по механике как так?
Пружины?

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

- Петька, приборы!
- 200!
- Что "двести"?
- А что "приборы"? :biggrin:

Что пружины?
Пружины ни при чём. Разве что они помягче отжиматься будут на более высокой температуре.
В основном речь о перегреве - о стальных пластинах/ фрикционах. Т.к. там их 9 пар, все вместе 45 мм пакет, а 0,1 миллиметра ушедшего зазора уже могут чувствительно повлиять на схватывание сцепы.
Поэтому я всем советую регулировать сцепление на "горячую". Либо, в такие моменты перегрева, оперативно подкручивать регулировочный винт на руле, главное, помнить на сколько и в какую сторону крутить, это с опытом приходит
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
- Петька, приборы!
- 200!
- Что "двести"?
- А что "приборы"? [emoji3]

Что пружины?
Пружины ни при чём. Разве что они помягче отжиматься будут на более высокой температуре.
В основном речь о перегреве - о стальных пластинах/ фрикционах. Т.к. там их 9 пар, все вместе 45 мм пакет, а 0,1 миллиметра ушедшего зазора уже могут чувствительно повлиять на схватывание сцепы.
Поэтому я всем советую регулировать сцепление на "горячую". Либо, в такие моменты перегрева, оперативно подкручивать регулировочный винт на руле, главное, помнить на сколько и в какую сторону крутить, это с опытом приходит
В мурзилке на холодную, руль прямо написано)

Вот как тут жить?)

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Ru$lan

Активный участник
312
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
На 850-ом не замечал такого.
Но от долгого тыканья и лазанья по пробкам, что бывает, перехожу в какой-то режим, что могу и не обратить внимание на незначительные изменения. А иду обычно на второй и трогаюсь, было бы заметно.
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Есть возможность заскочить к дилерам? Они сделают как надо
Для разговора с од и набираю базу)
У ним приезжал перед дальняком, сказали все ок... Тросик настроили.
Но эффект описанный выше имеет место быть.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
На 850-ом не замечал такого.
Но от долгого тыканья и лазанья по пробкам, что бывает, перехожу в какой-то режим, что могу и не обратить внимание на незначительные изменения. А иду обычно на второй и трогаюсь, было бы заметно.
Ай да тогда кататься и наблюдать)
Очень интересно твоё мнение

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Ru$lan

Активный участник
312
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Меня на этом движке немного напрягает только периодический недовтык второй.
Как придурок газанёшь на перекрестке, чик, чик, поехал.
Вроде писали, что это особенность, расстояние великовато, но меня это иногда напрягает.
Нужно будет лапку другую попробовать и настроить под себя.

А так заметил, что постоянно растёт крейсерская скорость, от 130 сначала, до 150 сейчас, если она ограничена не трафиком, а шумом ветра, вибрациями, воем покрышек.
То ли байк прикатывается, то ли я подстраиваюсь.
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Предлагаю ещё владельцам 750 850 поделиться с наблюдением по расходу масла.

Есть ли он?
Если да то при каких условиях и сколько.

Например,

В щадящем режиме на скорости до 130 км в час как крейсер жер не заметен.
Основываюсь на прохвате м4 - Кавказ. Расстояние около 2600.

При скорости 150 местами 160 расстояние 1100, тот же м4 Ростов Москва, заметил около 2-3 мл расход.

Замер сделаю ещё раз, под в гараже увы не ровный.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
В мурзилке на холодную, руль прямо написано)

Вот как тут жить?)

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

Когда нормально отрегулировано, то "серая" зона в середине хода рычага, и когда она при прогреве смещается от себя, ближе к началу хода, это происходит незаметно, и не так чувствуется. Если же "серая" зона была отрегулирована на начало хода рычага, то, после температурного расширения, серая зона смещается ЗА отбой рычага, и на отпущенном сцеплении держит нормально, но выжать сцепление до конца не получается, и передача втыкается с ударом.
Поэтому, следует найти что-то среднее по регулировке между эти двумя состояниями. Если сцепление не износилось, это вполне получится сделать
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Когда нормально отрегулировано, то "серая" зона в середине хода рычага, и когда она при прогреве смещается от себя, ближе к началу хода, это происходит незаметно, и не так чувствуется. Если же "серая" зона была отрегулирована на начало хода рычага, то, после температурного расширения, серая зона смещается ЗА отбой рычага, и на отпущенном сцеплении держит нормально, но выжать сцепление до конца не получается, и передача втыкается с ударом.
Поэтому, следует найти что-то среднее по регулировке между эти двумя состояниями. Если сцепление не износилось, это вполне получится сделать

у меня в середине в любой случае. просто есть претензия что она резкая.
хотелось чуть плавнее чтоль...

в целом претензий как ездит аппарат нет, но почему меняется ход ручки - меня прям подбешивает
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
у меня в середине в любой случае. просто есть претензия что она резкая.
хотелось чуть плавнее чтоль...

в целом претензий как ездит аппарат нет, но почему меняется ход ручки - меня прям подбешивает

Насчет резкости, ну, это дело привычки, тренируйтесь. Как люди с сухим сцеплением справляются? Там вообще, чуть "прощелкал", и всё, заглох.
 

MOTORMIR

Магазин тюнинга и аксессуаров
Команда форума
Партнер Клуба

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Что волнует:
При долгом активном использование сцепления, например, в глухой пробке, сцепление увеличивает ход рычага (на руле) и срабатывает более жёстко, сводя серую зону на минимум.
Не замечал такого.
Может помучть ОД, "пока не поздно"? (есть гарантия)

- - - Добавлено - - -

Предлагаю ещё владельцам 750 850 поделиться с наблюдением по расходу масла.

Есть ли он?
Если да то при каких условиях и сколько.
Нету.
От ТО до ТО не подливаю.
 

Dukat

Активный участник
547
7
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Не замечал такого.
Может помучть ОД, "пока не поздно"? (есть гарантия)

- - - Добавлено - - -

Нету.
От ТО до ТО не подливаю.
Так мучал разок, говорят все ок.

На то поеду когда ещё раз помучаю.

По маслу услышал.

ПС надо тебе дать на моем прокатиться...

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk