Поддерживающая зарядка

G

grekk

Гость
Товарищи, кто то знает точно из профессиональных познаний или опыта: зарядник бмвшный (такой как на картинке) может обеспечивать поддерживающий заряд если подключать его через розетку или нужно обязательно на клеммы?
Если следовать инструкции то вроде как через клеммы только, хотя это не точно. Если оставлять его надолго в розетке то вообще черти что происходит - вплоть до разряда полудохлой батареи…

Спасибо заранее

1f09ba84e4f9a4251f519e8a885295d7.jpg
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Через розетку должен поддерживать зарядку. Тем более, что идёт индикация режимов

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Разница при зарядке через крокодилы или розетку только во времени поддерживающего заряда 13,75V. Через крокодилы это 13 часов, через розетку - около получаса. В остальном все одинаково.
Проверьте батарею. Похоже, в ней емкости осталось 5%)).
 
G

grekk

Гость
Спасибо конечно за советы, но яснее не стало :)

Поясню сам, что я имел в виду: поддерживающая зарядка - это автоматическая зарядка батареи по мере необходимости (разряда) при включённом/подсоединённом постоянно устройстве.

afa5bc88fd4114719b9b017e10d17a6e.jpg


Кусок (выделил зелёным) инструкции говорит что такое возможно только по подключениях к клеммам, но следующий абзац такого уже не говорит. Собственный опыт ни о чем не говорит.

По существу ваших ответов не совсем уверен, что мы обо одном и том же :)

Батарея правда мертвая, но замена заменой, а как-то хочется придумать способ на будущее чтобы батареи не менять каждые 2 года.
 
Последнее редактирование:

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Кусок, который выделен зеленым, относится только к предыдущему куску: «An equalization charging (battery maintenance) is carried out.» Это когда после зарядки батареи напряжением 14,4V зарядник переходит в режим выравнивания заряда напряжением 13,75V. Для батареи этот этап НЕ ВАЖЕН. Если батарея подключена через крокодилы, то происходит выравнивание заряда напряжением 13,75V в течении 13 часов. В это время надпись на дисплее сообщает, что заряд полный, производится обслуживание - тот самый выравнивающий заряд. Это типа выравнивается напряжение во всех шести банках батареи. Ну и какая-никакая десульфация от заряда малым током. Но если зарядник подключен через розетку, то сам мотик на этом этапе отключает розетку, в течении получаса, так как не видит в этом этапе никакого смысла. Через сутки история повторяется.
На этом заряднике у меня мот стоит с 15 года. Пробег 2000 км. Стоит годами. Завожу его два-три раза в год. Батарея, как новая. Подключено через розетку.
Мой совет - если мотик не планируется заводить ближайший месяц, то стоит подключить к нему зарядник, любым способом.
 
Последнее редактирование:
G

grekk

Гость
Кусок, который выделен зеленым, относится только к предыдущему куску: «An equalization charging (battery maintenance) is carried out.» Это когда после зарядки батареи напряжением 14,4V зарядник переходит в режим выравнивания заряда напряжением 13,75V. Для батареи этот этап НЕ ВАЖЕН. Если батарея подключена через крокодилы, то происходит выравнивание заряда напряжением 13,75V в течении 13 часов. В это время надпись на дисплее сообщает, что заряд полный, производится обслуживание - тот самый выравнивающий заряд. Это типа выравнивается напряжение во всех шести банках батареи. Ну и какая-никакая десульфация от заряда малым током. Но если зарядник подключен через розетку, то сам мотик на этом этапе отключает розетку, в течении получаса, так как не видит в этом этапе никакого смысла. Через сутки история повторяется.
На этом заряднике у меня мот стоит с 15 года. Пробег 2000 км. Стоит годами. Завожу его два-три раза в год. Батарея, как новая. Подключено через розетку.
Мой совет - если мотик не планируется заводить ближайший месяц, то стоит подключить к нему зарядник, любым способом.

Спасибо, все ясно. Так и буду делать. Очень профессионально и авторитетно рассказали, все бы так :)
 
G

grekk

Гость
Кстати, можете что то сказать про гелевый батареи - это какая-то полезная новинка или можно не обращать внимания?
 

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Гелевая акб - это обычная батарея, в которой жидкий электролит загустили присадками до желе-образного состояния. Преимущества перед батареей с жидким электролитом - не проливается на боку и меньше испаряет воду при перезаряде. Недостатков в сравнении нет.
Есть еще батареи AGM. Тоже не проливаются, тоже меньше испаряют. И легко переносят повышенное напряжение (до 15V). Недостаток - если заряжать их напряжением меньше 14,4V (в идеале 14,7V), быстрее теряют емкость.

- - - Добавлено - - -

Алексей поясни , может я сто то не понимаю
Откуда 5 ?


Из описания Саши: "Если оставлять его надолго в розетке то вообще черти что происходит - вплоть до разряда полудохлой батареи…"
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
У меня мот всегда включен через прикуриватель, когда стоит, через такю зарядку 2 года и зимой и летом. Не знаю хорошо это или плохо, но заводится и батарея, вроде, держит.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я родную батарею в конце сезона включаю в прикуриватель с такой зарядкой и весной выключаю. 6 лет батарейка продержалась без вопросов. В этом году заменил- превентивно.
 
G

grekk

Гость
А можно ещё такой наивный вопрос: если мот на поддерживающей зарядке через гнездо, как он относится к включению потребителя, например, сигналки? Спасибо!
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
А можно ещё такой наивный вопрос: если мот на поддерживающей зарядке через гнездо, как он относится к включению потребителя, например, сигналки? Спасибо!
Это просто математический расчёт. Если потребление больше, чем поддерживающий ток зарядки, баланс будет отрицательным, и батарея разрядится. Сигналка не потребляет много энергии. Тока зарядки хватает для её обеспечения. Если оставить свет, то он посадит батарею. Но это гипотетический случай, ведь автоматика выключит такое потребление. Я даже не знаю, что может посадить батарею на поддерживающем заряде

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Думаю, что сигналка ни на что не влияет. Если даже на сигналку будет потрачено некоторое количество энергии, то в следующий раз зарядка будет на несколько минут дольше. И в инструкции к сигналке написано, что она выключается через неделю для сохранения акб. Так что включать сигналку или не включать - нет никакой разницы.
 

kirmit

Участник
87
0
РФ, МО
  1. BMW R 1200 GS
Я тоже постоянно пользовался этим прибором, подключенным через розетку несколько лет.
Но ранней весной этого года неожиданно умер АКБ. Просто перестал крутить стартер, хотя прибор вроде показывал, что все хорошо и после проверки переходил в режим ожидания. Ну и время замены подошло.
Купил новую АКБ, аналог оригинала с большим стартовым током.
Но что-то всё-таки не так стало с прибором - он убил новую АКБ за месяц, т.к. я по привычке всегда подключал его в гараже после поездок. Он показывает, что напряжение и сила тока в порядке, но по сути АКБ даже не может провернуть стартером и пол оборота двигателя...
Пока перестал пользоваться.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Я тоже постоянно пользовался этим прибором, подключенным через розетку несколько лет.
Но ранней весной этого года неожиданно умер АКБ. Просто перестал крутить стартер, хотя прибор вроде показывал, что все хорошо и после проверки переходил в режим ожидания. Ну и время замены подошло.
Купил новую АКБ, аналог оригинала с большим стартовым током.
Но что-то всё-таки не так стало с прибором - он убил новую АКБ за месяц, т.к. я по привычке всегда подключал его в гараже после поездок. Он показывает, что напряжение и сила тока в порядке, но по сути АКБ даже не может провернуть стартером и пол оборота двигателя...
Пока перестал пользоваться.
Ну это очевидно, что прибор испортился. Стоит замерить выдаваемый им ток

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Я тоже постоянно пользовался этим прибором, подключенным через розетку несколько лет.
Но ранней весной этого года неожиданно умер АКБ. Просто перестал крутить стартер, хотя прибор вроде показывал, что все хорошо и после проверки переходил в режим ожидания. Ну и время замены подошло.
Купил новую АКБ, аналог оригинала с большим стартовым током.
Но что-то всё-таки не так стало с прибором - он убил новую АКБ за месяц, т.к. я по привычке всегда подключал его в гараже после поездок. Он показывает, что напряжение и сила тока в порядке, но по сути АКБ даже не может провернуть стартером и пол оборота двигателя...
Пока перестал пользоваться.

Если этот зарядник подключить к умершей батарее, то зарядник будет себя вести, как будто все ок. В этом заряднике нет мозгов, он не диагностирует батарею. Он просто выдает напряжение 14,4V и ток до 2,5А. Когда батарея перестает брать ток при напряжении 14,4V, зарядник считает, что все заряжено.
В вашем случае стоит отнести батарею в магазин, ее проверят прибором, и заменят на новую. Сомневаюсь, что проблема в зарядном устройстве.