Расскажите про кондеи

Всю жизнь боролся с жарой в Москве, отключая подогрев полов)), но мои пушистики страдают от нее, поэтому встал вопрос о кондее. Посоветуйте экономичное решение, какие есть подводные камни в установке и эксплуатации кондеев ну и так, потрындеть))) 20201102_152413.jpg
 
Последнее редактирование:

Diamond

Завсегдатай
1,231
2
Москва
Такая же фигня. Солнечная сторона. Мои тоже страдают, постоянно в ванну окунаю.
Почитав разные источники понял, что нужно ставить кондиционер инверторного типа, но они и дороже. Определяюсь с моделью))))
20210719_081916.jpg
 
Последнее редактирование:

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
В идеале ставить кондей во все комнаты и кухню. Даже мощный кондей всю квартиру не остудит. хорошие кондеи это митсу электрик. Хотя сейчас Хайер китайские хвалят, качественно делают. У митсу есть модельки с 21дБ и 19 дБ. Их вообще не слышно
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Хайсенс сейчас "дёшево и сердито"
Обязательно инвертер.
Все кондеи сейчас и охлаждать и греть умеют.
Есть такие у которых внешний блок один, а внутренних два (у меня такой).
Мощность рассчитывают из расчёта 1кВт на 10 м.кв. + запас 40%.
Это для того, что бы кондей долго не молотил. Жахнул 10 минут и пауза.

- - - Добавлено - - -

Температура воздуха, которая исходит из кондея всегда одинаковая. На пульте выставляется температура в помещении, дойдя до которой кондей остановится.
Поэтому место установки нужно выбирать такое, чтобы не дуло на тело.

- - - Добавлено - - -

Сейчас лето и жара, цены на кондиционеры высокие и очередь на установку. В октябре-ноябре будет дешевле и без очереди.
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Вставлю и я своих 5 копеек))
Дома установлено 4 кондея, 2 инвентерных и 2 обычных (все Самсунг). инверторы девятки устанавливал 10 лет назад и в этом году один приказал долго жить.. включается и через пару минут уходит в ошибку.. звонил на горячую линию Самсунга, приехали парни, покрутили что-то и сказали, что не знают что делать ( ошибка расшифровывается).. приезжали ещё четыре раза с разных фирм специалисты.. вердикт - не знаем, лучше заменить на новый и поставить обычный фабричный китай.. типа работы много и никто не хочет заморачиваться с ремонтом. Короче, плюнул, купил обычный 12-й HitAir ( 18 тыс.р.), за 10 тыс. мне сняли Самсунг и повесили китайца.. в итоге в спальне - как в холодильнике, эстетически выглядит лучше Самсунга и работает тише! Считайте сами: инверт. 12-тая Митсу - 60 тыс.р. обычный китаец купленный в М-видео с такой же гарантией - 18 тыс.р.
все!!!! спецы которые приезжали, в один голос сказали брать простой кондей (проще и надёжнее). Кстати, у китайца те же функции и характеристики, что и у Самсунга!
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
А что такое "12-й митсу"? Модель?
У меня стояли 8 лет китайские Gree (кажется так называется), купленные за копейку. Их было 4 штуки. Продал с квартирой - до сих пор работают.
Но столкнулся сейчас с Toshiba. Они тише. Правда пульты у японцев просто жуткие: маленькие и не эргономичные (в темноте не нажмёшь наощупь), подсветки нет. У китайца всё это было.
В целом японец работает хорошо, но каждый раз ловлю себя на мысли, что ради пары недель в году я такие деньги не хочу отдавать.

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
А что такое "12-й митсу"? Модель?
У меня стояли 8 лет китайские Gree (кажется так называется), купленные за копейку. Их было 4 штуки. Продал с квартирой - до сих пор работают.
Но столкнулся сейчас с Toshiba. Они тише. Правда пульты у японцев просто жуткие: маленькие и не эргономичные (в темноте не нажмёшь наощупь), подсветки нет. У китайца всё это было.
В целом японец работает хорошо, но каждый раз ловлю себя на мысли, что ради пары недель в году я такие деньги не хочу отдавать.

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

12-й это мощность, есть семёрки, девятки и т.д. чем больше цифра - тем на большую площадь модель рассчитана , ну а Мутсу - это я сокращённо так Мутсубиши назвал.
Вот тоже себя на такой мысли словил и купил китайца, кстати пульт с подсветкой и экран на пульте в два раза больше Самсунговского. холодит адццки!:wacko3:
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
20 лет стоят обычные, уже пережили два ремонта, работают нормально, на вопрос замены на инжекторный, знакомый кодиционерщик сказал не вздумай.
 

mikle49

Завсегдатай
12-й это мощность, есть семёрки, девятки и т.д. чем больше цифра - тем на большую площадь модель рассчитана


Про циферки, которые пишутся на моделях охладителей – это его мощность в тысячах Британских тепловых единиц, (1 киловатт/час равен 3 412.128 британским тепловым единицам (BTU))

И еще, мощность охладителя никак не может определять какую площадь помещения (квартиры) он может охладить.
Потому что его мощность (в киловаттах) ассимилирует теплоту, излучаемую в помещении (тоже измеряемую в киловаттах) посредством промежуточного теплоносителя - воздуха (метры кубические) и еще в расчетах есть разница температур, теплоёмкость, коэффициенты..., но квадратные метры помещения в этой истории даже рядом не лежали.
Единственное, что очень сильно влияет на мощность охладителя в нашей климатической зоне (географической широте) - это площадь окон с ориентацией на Ю-В не имеющих защиты от солнечных лучей. Это примерно 0,4 кВт на метр квадратный остекления с Ю-В ориентацией.
 
Последнее редактирование:

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Стоят дома два: Electrolux EACS, "9" и "12". Инверторные. Что то около 20 лет. Работают безукоризненно. При правильном монтаже должны работать вечно. И зимой, в холода еще обогревают, когда отопление еще не включили. О-о-очень удобно!))
Домой над брать однозначно инверторы. Они почти бесшумны и меньше тратят энергии. Ночью это очень даже критично. На работу, где всегда шумно, можно брать обычные "старт/стоп".
Кроме того инвертор может еще работать и в мороз до -15 град.

- - - Добавлено - - -

Ну и совет про мощность. Как показала практика, "9" - для помещений до 12 кв.м, "12" - до 17 кв.м. Ну и так далее. В инете много есть инфы на этот счет. Если сэкономить и взять "маленький" в большую комнату, то кондей меньше прослужит, и нужного эффекта не получите.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вы только сами мощность не рассчитывайте, специалиста позовите :) Там много переменных, начиная от теплозащиты, заканчивая тем куда окна выходят. А то квт на 10 м.+ запас - это уже какая-то холодильная камера получается ;)