Масло в коробку Риты

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Не нашёл поиском. Сделал полное ТО и что заметил-с утра прям няшно педерачи и вверх и вниз щёлкаются, бесшумно практически. Покатаешься-начинает чувствоваться. И сцепу подольше пытался держать, когда вниз-пофиг. Вверх приноровился к оборотам-скорости, практически не "рубятся", если спокойно ехать, не "в пол". Масло правильное в плане вязкости, сервису верю.
Что будет, если 75/140 залить? Оно вроде более стабильное к температуре. Не?
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
на мотах не пробовал, а вот на авто это масло шумы реально убирает и переключаться лучше коробка становиться, пробовал сам лично и не однократно, особенно помогает на газелях))
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
В коробки я не лил, просто нет МККП ни на чём, а в редуктора только его и лью. И ничего, не текут, не шумят(хотя тоже субъективно, учитывая шумку)). Лень вникать в устройство бэшной мотокоробки, вот и спросил, может есть опыт у пользователей? Теоретически, бОльшая температурная стойкость-оно вроде как и лучше, но я фиг знает, может там задумано разжижение при нагреве для, например, более быстрой остановки первичного вала при выжиме сцепления. Там же синхронизаторов нет? По аналогии с лодочным редуктором, например, там тоже жёстко включается, и так и написано-"сопли не жевать, рычаг переключать чётко и быстро".
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Лей 75/140 синтетику и в кпп и редуктор.

Это на чём-то основанная рекомендация? Я просто в прошлом сам инженер-механик по эксплуатации автотранспорта и вопрос этот задал исключительно в плане мотокоробки. Остальные позиции ясны и понятны. Хотя, если честно, заливку этих масел могу охарактеризовать кратко применительно к автотранспорту-"хуже не будет", не более того))Но это только в части "гражданского использования" техники.
 

Diamond

Завсегдатай
1,231
2
Москва
У синтетики вязкость стабильнее на более широком диапазоне температур. Срок ее службы выше. Сам ее использую.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Мне вкуснее прочих показался Шелл Spirax S6 AXME 75W-90 c четким GL-5 безо всяких дополнительных /4, /4+, супер, мега и т.д. Синтетика/полусинь/минераль - больше вопрос религии, если зимой не ездить
Артикул 550049074
 
Последнее редактирование: