Дата производства покрышки -насколько критично?

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
На прошлой неделе заменил четыре колеса на автомобиле-4 года ,резина высохла.Больше у нас резина как правило не живет,ездишь.не ездишь,а менять надо.
При заказе подходящих мне колес,поинтересовался в магазине когда они изготовлены_ответили сразу:
-скорее всего в начале 21 года.
Теперь пришла очередь Гуся.
На нем еще стояли колеса с магазина,Пирелли,с почетным пробегом 30 т.км и соотв. годом производства 2018.
Т.к Анки мне как то не приглянулись,решил попробовать МетцлерКароСтрит.
Вот по году производства-покрышки были изготовлены полтора года назад.
У меня в общем то не было особо выбора ,представители импортера сказали,что склад с резиной практически пуст.Контейнер должен прийти 30 числа,но на рейде возле порта ожидают разгрузки 26 кораблей.

Но в беседе с представителем импортера я услышал фразу,которую уже слышал ранее,так же при смене покрышек,когда интересовался датой производства.
Представитель фирмы сказал,что когда они посещали один из заводов самого большого производителя покрышек в Европе,прозвучала такая фраза:
-свои максимальные потребительские свойства,покрышка приобретает не сразу,после изготовлания-а прримерно в течении года,после производства.
тогда мне это послышалось как "бред", я подумал "им ведь надо как то продавать залежалый товар" .
Вчера от абсолютно другогго продавца,владельца мотомастерской БМВ много лет, я услышал точно такое же утверждение.
Сказал мне "хочешь верь-хочешь нет,не знаю это факт,но это то что мне объяснили" .
Я понимаю,что это может кому то показаться.....Гхм....:wacko3:
Тем не менее-вы когда то слышали что то подобное?
Что думаете?
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Ещё зависит от того, где сделана))Я 15 лет назад возил российскую нокию, было дело. Так водилы рассказывали, что, мало того, что её чуть ли не "горячую" грузят,так ещё и , вместо(условно) 1000 мест набивают в фуру 1200, для сокращения транспортных издержек))) И так она, "оквадраченная", и застывает по дороге))
Если хранилась нормально, то не особо и критично год-два с даты изготовления. Всё равно выкатываешь быстрее обычно, чем сама смесь испортится.
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
мне не критично года-два,мне любопытна заяка производителя.
Или она имеет место быть,а если да-то есть ли в этом что то действительно
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Если на треке на пределе это одна история. Если вяло и печально - другая.
04 года стоит зад у меня. Норм.
Про то что покрыхе надо отлежаться - звучит как бред, но я сварщик не настоящий
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
При правильном хранении, резине ничего не будет. Больше вреда будет, если стоит на технике и не используется. Продаю таком раскладе, деформируется, быстрей высыхает, трескается и тд. При последующей эксплуатации быстрее изнашивается. А если лежала на складе, упакованная, в прохладном и темном помещении. То ничего ей не будет.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Даже если покрышка старая, но после эксплуатации засохший слой стирается и все становится более-менее норм. 1.5 года- ну вообще не о чем, разницы не будет никакой. Покрышки - это не бананы :) Главное, чтобы трещин и деформации не было
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Так тс интересуется наоборот. Надо ли ее выдерживать))) после покупки. По сути темы я не знаю. Тк на треке не гоняю на время, мне пофигу как на старение так и на выдержку)
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Летнюю резину и мотоциклетную делают зимой, что бы в сезон отгружать и продавать. Зимнюю соответственно делают летом.
При правильном хранении, 3 года резина точно нормальная. Мишка вот на 5 лет наколдовала.
Покупая трёхлетнюю, новую резину, нужно понимать, что прокатает она сезон.
Если ездить без фанатизма, то прокатит и 10 лет. Но может подвести в критической ситуации, когда нужен хороший держак. На торможении например или в наклоне.
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Резина которая делается для дорог общего пользования, это одна смесь и конструкция. Резина для трека, это совсем другая история. Для трека, она живет вообще одну гонку.

Честно говоря. Разговаривал с производителем резино технических изделий. Он ничего не сказал, о созревании резины. Говорит, остыла, и в путь.
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Резина которая делается для дорог общего пользования, это одна смесь и конструкция. Резина для трека, это совсем другая история. Для трека, она живет вообще одну гонку.

Честно говоря. Разговаривал с производителем резино технических изделий. Он ничего не сказал, о созревании резины. Говорит, остыла, и в путь.

Я с трудом представляю как можно дорожную резину больше сезона использовать на мотоцикле: она же стирается нафиг :)
 

MOTORMIR

Магазин тюнинга и аксессуаров
Команда форума
Партнер Клуба
Я с трудом представляю как можно дорожную резину больше сезона использовать на мотоцикле: она же стирается нафиг :)

Чего ей стираться, если мотик в гараже стоит?
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Чего ей стираться, если мотик в гараже стоит?

Точно! Прошлый год почти 20000 км проехал. Одного комплекта не хватило. В этом ещё только 5000. Думаю, ещё на года три хватит.

- - - Добавлено - - -

Чего ей стираться, если мотик в гараже стоит?

Точно! Прошлый год почти 20000 км проехал. Одного комплекта не хватило. В этом ещё только 5000. Думаю, ещё на года три хватит.