Проверь мотоцикл перед покупкой, а то будут проблемы

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Итак товарищи, есть у меня личный кейс прикольный и хочу вас немного просветить при покупке мотоцикла, что бы Вы не вляпались.

В 2019 г. один гражданин необъятной родины по имени Ян (он кстати имеет отношения к сервису 2х4 statyon) продаёт официальному дилеру БМВ на Алтуфьевке мотоцикл.

Официальный дилер продаёт этот красивый и нарядный мотоцикл мне. Договор, документы тоже красивый (всё в оригинале), всё прозрачно -претензий к договору нет.

В 2021 г. мне приходит иск о том что Ян оказывается должен банку приличную сумму и мотоцикл то заложен.

Банк простой, написал иск с просьбой вернуть мотоцикл.

Дилер повёл себя порядочно, и спустя 2 месяца после моих многочисленных звонков и претензий погасил долг Яна перед банком, однако появился человеческий фактор, банк забыл отозвать иск из суда и суд вынес решение - взыскать и забрать мотоцикл.

Решение мы то отменим, но это затраченное время, беготня, и официально ФИО числится в списках ответчиков.

Я конечно говорю спасибо дилеру за закрытие финансовых вопросов, спасибо сервису 2х4 statyon за контакты Яна, но история примечательна тем, что даже покупая у официального дилера нужно проверить технику.

Мои рекомендации:
1. Проверить номера рамы, двигателя на технике с документами
2. Проверить документы на технику, настороженно отнестись к пометкам "Дубликат"
3. Проверить технику на сервисах AVinfo или авто.ру или автокод или другой сервис.
4. Проверить на ресурсе залога https://www.reestr-zalogov.ru/search
4. Проверить все условия договора купли-продажи, важно что бы там были пометки что не в залоге, свободны, технически исправно и т.д.

Важно провести эту процедуру как в момент покупки, так и в момент приёмки техники.

Данная история применительно как к новой технике так и бу, так как новая техника тоже может находится под колпаком.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Раньше тема была с добросовестным приобретателем. Теперь не катит?
Почему банк просит вернуть честно купленный мотоцикл? Пусть Яну вопросы задает.
Есть юристы, какой теперь расклад по закону?
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Если на момент покупки была запись о залоге в реестре-досвидос, "утопающий сам себя спасает")) Но странно, почему банк запрет на регдействия не поставил?
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Раньше тема была с добросовестным приобретателем. Теперь не катит?
Почему банк просит вернуть честно купленный мотоцикл? Пусть Яну вопросы задает.
Есть юристы, какой теперь расклад по закону?

Потому что законы сильно поменялись и с введением реестра залогов автор темы нифига не добросовестный приобретатель
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
А доступ туда платный и ответ от туда не официальный документ с которым потом в суд можно?
Считаю банк должен сразу запрет вешать и нет проблем.
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Доступ бесплатный. Документ официальный, если понадобится в суде. Просто в заявлении в суд указываешь про это, и он сам испрашивает документ.
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
А доступ туда платный и ответ от туда не официальный документ с которым потом в суд можно?
Считаю банк должен сразу запрет вешать и нет проблем.

Банк, традиционно, никому и ничего не должен
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Не работает тема с добросовестным приобретением на 100%. Это все индивидуально и зависит от множества факторов:
1. Были ли записи в реестре
2. Кто продавал (дилер или частник)
3. Как составлен договор.

В моём случае шансов может быть и было бы больше, но проверять не хочется)
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
При условии, что продавец ДЦ и в ДКП нет ни слова про обременения - прекрасная возможность возвращать по окончанию сезона по цене покупки
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
При условии, что продавец ДЦ и в ДКП нет ни слова про обременения - прекрасная возможность возвращать по окончанию сезона по цене покупки

Ну мне прилетело спустя 2 года) так что хороший способ слить без потерь мотоцикл)
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Ну мне прилетело спустя 2 года) так что хороший способ слить без потерь мотоцикл)

В прошлом году была похожая история с другим ДЦ и замешанным в этой схеме менеджером этого ДЦ. К сожалению, потерпевший не нашел в себе силы (яйца), чтобы поиметь дилера-жулика и после претензии получил уведомлении о снятии залога (выплату тоже осуществил ДЦ)
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
интересно живёте, нескучно. в италии такое в принципе невозможно

В той же Белоруссии, кстати, тоже. Там до сих пор справки-счёт, и выдаёт их специальный человек, который всё проверяет перед сделкой. И отвечает своим кошельком.
 

космос

Активный участник
577
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В нашей стране прилететь может в любой момент.
Как пример я был третьим владельцем по ПТС на первой РиТе.
В прошлом году пришел запрет на регистрационные действия которые наложил судебный пристав по первому владельцу, собственником мота он был 8 лет назад.
А проверки по базам...да все гуд.
При чем это выяснилось когда мот начал продавать.
Два месяца нервотрепки...