Безопасное вождение мотоцикла База - АВТОРСКИЙ ВИДЕО-КУРС МАРАТА КАНКАДЗЕ

G

grekk

Гость
Может оторваться от Пастернака, и прочитать книги других авторов, более близких к мототеме?

- Фонд мотоциклетной безопасности
- Техника вождения мотоцикла, Кейт Код
- Полный контроль, Ли Паркс
- Техника спортивной езды, Ник Йенач
- Дорожная стратегия, Дэвид Хайф
- Искусство вождения мотоцикла , Дэвид Хайф
- Дзен и искусство ухода за мотоциклом, Роберт Пирсиг

Скачать и прочитать, можно тут:
http://motogadget.ru/искусство-вождения-мотоцикла-книга-п/

Я Вас уверяю, читая только Пастернака, о мотоциклах, вождении и безопасности, Вы мало что узнаете! Книги, реально помогают!

Аааа, это для девочек , бро :)

Вот оно, тру:
690fac54afe13b1f6a7e90e80fe40d66.jpg


И перечитывать, перечитывать, и потом делать, делать как написано и опять по кругу…
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Полицейские дуги рулят))Спасли дорогостоящий пластик, и даже грузик на руле не поцарапался. Сегодня феерически наиппнулся на площадке, пытаясь уменьшить радиус разворота))Чуть передержал задний и вуаля, мы уже лежим))Всю задницу отбил))
Падать, короче, тоже надо учиться))
 

6% IT

Участник
142
0
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
Пока нет, тьфу-тьфу-тьфу))Для этого и существуют инструктора с площадками))

тогда я тебе открою маленький секрет, только ты никому, хорошо?
нельзя научиться падать, то есть можно, но только на площадке. в реале это не работает
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Хоть на площадке. А то что-то как-то неудачненько ступнёй стукнулся, пытаясь удержать((И ведь знаю уже, что хрен удержишь, если "пошёл", но рефлекс "держать и не пущать" пока побеждает((Дурная привычка с учебного ёбрика, который , ясен пень, одной рукой можно "на путь истинный "наставить было))
 

Dukat

Активный участник
546
6
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
На самом деле скорее всего испугался и отпустил. А нога и тп оправдание. Я тоже так всем рассказываю)

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
На самом деле скорее всего испугался и отпустил. А нога и тп оправдание. Я тоже так всем рассказываю)

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
В смысле? Я же говорю-передавил. Упал внутрь поворота. Отпустил бы-выровнялся. Как раз подошёл к той скорости, которая на грани завала. Захотелось ещё радиус уменьшить. Уменьшил((
 

Dukat

Активный участник
546
6
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Не реклама, мото кнотроль новая серия на ютуб вышла. Посмотри.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 
G

grekk

Гость
В смысле? Я же говорю-передавил. Упал внутрь поворота. Отпустил бы-выровнялся. Как раз подошёл к той скорости, которая на грани завала. Захотелось ещё радиус уменьшить. Уменьшил((

Передавил задний = заглох же, не? Там то упадёшь конечно, но если не заглох, то и не передавил. Если сцепление выжал, и поэтому не заглох, то так скорость и потерял, тормоз только расставил точки над и.
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Наоборот, без сцеплния катал, газ-тормоз. Инструктор сказал, что надо так начинать пробовать на этом мотоцикле.
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
зачем? просто интересно, в чём цель?

Даже не знаю, что ответить))Наверное, чтобы подучить то, что у меня не особо получается(если коротко, то ссу)). И делать это лучше на площадке, как по мне, под наблюдением и с советами инструктора))Ну и заодно понять сам мотоцикл в выполнении некоторых манёвров, опыта-то у меня так себе, почти что и нет))Одно дело видосы смотреть и книжки читать, а своей жопой почувствовать-это совсем другое.
 
G

grekk

Гость
Даже не знаю, что ответить))Наверное, чтобы подучить то, что у меня не особо получается(если коротко, то ссу)). И делать это лучше на площадке, как по мне, под наблюдением и с советами инструктора))Ну и заодно понять сам мотоцикл в выполнении некоторых манёвров, опыта-то у меня так себе, почти что и нет))Одно дело видосы смотреть и книжки читать, а своей жопой почувствовать-это совсем другое.

Правильно все делаете [emoji106][emoji123][emoji869]
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Даже не знаю, что ответить))Наверное, чтобы подучить то, что у меня не особо получается(если коротко, то ссу)). И делать это лучше на площадке, как по мне, под наблюдением и с советами инструктора))Ну и заодно понять сам мотоцикл в выполнении некоторых манёвров, опыта-то у меня так себе, почти что и нет))Одно дело видосы смотреть и книжки читать, а своей жопой почувствовать-это совсем другое.
Тезка, ты молодец! Не совсем по теме, но - мы регулярно тренируем пилотов. Только на тренажерах, имитирующих полет до невозможности, каждые полгода - три дня по четыре часа, до полного удовлетворения. На живом самолете немного дороговато, и всего не сделаешь)).
А "площадка" - так это не нами придумано! Все службы, использующие мотоциклы, тренируются в плановом режиме (во всех странах, включая нашу любимую). Мотобат - само собой. Чем мы хуже (лучше etc.)? Не уверен по поводу джимханы (хотя есть мысли, как о разновидности физической культуры)). А площадка немало косточек спасла. Поддерживаю.
 

Bedouin

Участник
115
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Джимхана - это своего рода езда по площадке, если это не переходит в спорт. С первого раза не во все повороты заедите по траектории не сбив конусы. И хорошая возможность потренироваться перекладывать мотоцикл и проезжать повороты малого радиуса на небольшой скорости. Сам иногда посещаю, очень помогло для улучшения навыков езды на малой скорости в ограниченном пространстве, так что кто не был - рекомендую. А что касается внедорожного курса от Бмв ( тож посещал оба курса) , то людям без малейших представлений о такой езде лучше в начале сходить на легком кросаче взять несколько занятий , хотя-бы 10. Инструктора хорошие, все преподносят правильно, но это делают это за два дня и по итогу за такой промежуток времени научиться не научитесь и в голове полный сумбур от количества полученной информации. Ребята с мотоколяски Бмв этого не скрываю, они так и говорят : « Мы Вам показали, объяснили, на ваши ошибки указали, дело за Вами. Теперь только практика, практика и ещё раз практика.» Поэтому и говорю , что если идти на внедорожный курс Бмв, то надо что-б хоть какие-то навыки езды были, хотя-бы по проселку тогда пользы от этих курсов будет больше. А если сопоставить цену курса с одним занятием с инструктором, то выйдет тоже самое или два дня в школе Бмв или 10-ты занятий с инструктором на пересеченке. Правда в защиту школы Бмв огромный плюс, то что Вы тренируетесь на мотоциклах школы а не на своём. Хотя те падения которые были во время курса Бмв и вашему личному «гусю» большого вреда не нанесут, так несколько царапин.
 

6% IT

Участник
142
0
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
Даже не знаю, что ответить))Наверное, чтобы подучить то, что у меня не особо получается(если коротко, то ссу)). И делать это лучше на площадке, как по мне, под наблюдением и с советами инструктора))Ну и заодно понять сам мотоцикл в выполнении некоторых манёвров, опыта-то у меня так себе, почти что и нет))Одно дело видосы смотреть и книжки читать, а своей жопой почувствовать-это совсем другое.

удачи, ровных дорог!
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ездил и на площадках, и понятное дело, по разным дорогам и бездорожьям. Падал на месте и на скорости до 100 км/ч. Выводы для себя (не навязываю никому!): площадка нужна для уверенности в маневрировании на околонулевых скоростях и для ознакомления с мотиком, новым, или после долгого перерыва. Для скоростного передвижения - только свой опыт и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСВОЕНИЕ двух книг: Д.Хаффа и К.Кода.

Ну для бездорожья конечно же эндуро-курсы. Реально учит езде по песку, грязи, с заносом и прочими штуками.

- - - Добавлено - - -

Про падении на скорости. Тут не натренирушься. Даже не думайте, что сможете себя проконтролировать (проверено на себе!). Положение тела, рук, ног в кратковременном полете непредсказуемо. Точно так же невозможно точно предсказать какие щитки тебя спасут в той или иной ситуации. Поэтому защита должна быть всегда и по максимуму. Ну а там каждый для себя определяет, что ему более дорого, ступни, колени, локти, плечи, спина, голова...