COVID-19 наступает, СПУТНИК-V( и прочие прививки)

Uk55

Новичок
24
0
Москва
  1. BMW R 1200 C
Я конечно не админ. Но тему бы грохнул к чертям собачим. От греха. Дискуссия идёт в том направлении, куда может не следовало бы двигаться мотофоруму)

Обычно, когда у меня возникает серьезный вопрос, в котором я не компетентен (примерно все:)), я иду на консультацию к специалисту, который компетентен и плачу за нее деньги.
По зубам к стоматологу, по глазам к офтальмологу, когда не знаю к кому - к терапевту для начала и тп.
Хоть сам юрист, считаю не зазорным проконсультироваться по сложным юридическим темам с узкими специалистами, выслушать мнение со стороны, узнать о нюансах, поспорить и тп.
С вакциной поступил также. Специалисты практически любого уровня и специальностей легко доступны. Выбрал трех специалистов, мнению которых могу доверять. Записался на прием, оплатил, в комфортной обстановке один на один задал все вопросы какие были, выслушал ответы. Подумал и принял решение. Не скажу какое
Расходы и затраты времени на фоне сложности вопроса смешные.
Считаю неправильным (почти преступным) пропагандировать/агитировать против или за вакцинацию (как и за любое другое лечение чего угодно) на форумах/в телевизоре/по интернету и тп. Считаю глупостью принимать решение на основе такой агитации.
Все ИМХО. Всем здоровья

ПС. Тему грохнуть:)
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Вижу хорошее знание темы. Расскажите (я честно не понимаю) - как будет работать - в общих чертах - вакцина от вич в условиях дефицита CD4+ клеток?

Я, пожалуй, не буду дальше про вакцины от ковид, это слишком долгий разговор. Чтобы строго доказывать свою позицию нужно слишком много времени :)

Про ВИЧ: не совсем понимаю откуда возьмётся дефицит CD4+ клеток? Мы же вакцинируем здоровых людей, а не тех, кто уже заразился ВИЧ. Насколько я понимаю текущие проблемы с вакцинами от ВИЧ - вирус слишком быстро мутирует и все кандидаты оказываются неэффективными. Не получается пока найти такой стабильный участок, который не меняется и в то же время хорошо виден иммунной системе.
 
G

grekk

Гость
Я, пожалуй, не буду дальше про вакцины от ковид, это слишком долгий разговор. Чтобы строго доказывать свою позицию нужно слишком много времени :)

Про ВИЧ: не совсем понимаю откуда возьмётся дефицит CD4+ клеток? Мы же вакцинируем здоровых людей, а не тех, кто уже заразился ВИЧ. Насколько я понимаю текущие проблемы с вакцинами от ВИЧ - вирус слишком быстро мутирует и все кандидаты оказываются неэффективными. Не получается пока найти такой стабильный участок, который не меняется и в то же время хорошо виден иммунной системе.

Хорошее замечание. Я однако имел ввиду уже как будет развиваться иммунный ответ при инфекции, т к с одной стороны эти клетки важны для его развития, с другой их же инфицирует вирус. Впрочем, как человек, не занимавшийся наукой со времён защиты, не стану далее настаивать на своей теории :)
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Хорошее замечание. Я однако имел ввиду уже как будет развиваться иммунный ответ при инфекции, т к с одной стороны эти клетки важны для его развития, с другой их же инфицирует вирус. Впрочем, как человек, не занимавшийся наукой со времён защиты, не стану далее настаивать на своей теории :)

Я подробностей тоже не знаю. Но, насколько я помню, дефицит CD4+ развивается через много месяцев после инфицирования. Если в крови ещё будут антитела к ВИЧ, что-то успеют загасить они. А дальше, надеюсь, эффективная вакцина сформирует такой иммунитет, который успеет развить ответ и наплодить новых антител до того, как упадёт уровень CD4+. Но пока вакцины нет и гадать нечего.

Кстати, к вопросу о том, что наши работали над MERS и не завершили, а для ковида так быстро склепали - вполне возможно между двумя этими фактами есть самая прямая связь. Получается делали вакцину против другого штамма коронавируса, но как завершать работы по ней, когда эпидемии нет и проверять по сути не на ком? А тут подворачивается ковид и ещё куча денег под вакцину для него. Скорее всего взяли MERS-овские наработки и просто поменяли белок, который надо продуцировать.