Особенности эксплуатации R1250RT 2021 года

mikle49

Завсегдатай
Всем привет, не было меня здесь больше года, и вот опять…. я вернулся)).

Хочу поднять тему connection всяких гарнитур с R1250RT 2021года.

Началось все с того, что производитель любезно предупредил, о том, что полное счастье от пользования мотоциклом можно получить, используя только оригинальные аксессуары. А именно шлем System 7 carbon с четырёхкнопочной гарнитурой BMW. (Речь идет о коммуникационном счастье). И я, на всякий случай, прикупил и его. В результате, действительно, все написанное в инструкции заработало. Хотя есть некое недоумение по результатам, но об этом потом.
А проблема, которую хочется обсудить заключается в том, что у меня есть еще четыре шлема с прекрасной гарнитурой Sena 20S, а вот её мотоцикл не хочет видеть не при каких условиях.
Может кто сумел уговорить мотоцикл на контакт с Sena?
 

TiT

Новичок
14
0
  1. BMW R 1200 R
Всем привет! На моте езду с конца мая! Купил гарнитуру, "по совету друзей":smile:, Sena 50R(у друзей стояла 20S). Поначалу не мог настроить, получалось что: если подключить телефон к гарнитуре до подключения мотоцикла, велючить музыку, завестись и поехать, то после подключения телефона к мотоциклу музыка пропадала, но сохранялс приём звонков. Долго тыркался, в итоге настроил: открываешь режим соединения, подключение нового шлема(водител или пассажира не важно, я оба своих шлема настроил как разные) и включаешь режим сопряжения на гарнитуре(комбинацию кнопок не помню, вроде долгое удержание +и центральной кнопки). У меня по крайней мере получилось. Но что мне не нравится - телефонный справочник не грузится в мот, музыку(у меня яблочный девайс) можно выбрать только по трекам и исполнителям солнасно списку на экране мота, а не "музыки" на айфоне(гоубо говоря мои плейлисты не рулят там). Пользование музыкой толкьо в режиме "медиа". Так и не понял как например переключать на след трэк, когда едешь с тахометром и режимом медиа в правом углу экрана. Громкость регулируется только гарнитурой. Колесо не фурычит. На звонки отвечает нормально(опять же высвечивается только номер, справочник не работает), при езде по навигации(встроенной) озвучка работает... как-то так:pardon: в целом не очень доволен. Несмоттея на то, что музыку и в машине не слушаю, хочется за эти деньги иметь возможность подьзоваться всеми возможностями мотоцикла без геморроя...

- - - Добавлено - - -

Сорри за ошибки и опечатки, быстро завтракая пытался быстро отписать:wacko2:
 

mikle49

Завсегдатай
Владимир, привет! Спасибо за информацию.
Конечно хотелось бы узнать все заклинания, которые надо говорить при соединении Sena с мотоциклом. Я уже перепробовал, мне так кажется, все варианты, но пока без результата.
Однако из описанного тобой результата, биться за это имеет смысл только если Sena будет использоваться для связи с другими мотоциклистами или нет родной (BMW) гарнитуры. И это, частично, мой вариант.
Попробую описать мой опыт пользования оригинальной гарнитурой, может поможет тебе разобраться в нестыковках.
Родная гарнитура BMW имеет довольно скудный набор сервисов:
1. Без мотоцикла. Это вообще не о чем.
2. Если её соединить с мотоциклом, то параллельно она уже ничего не может делать, все через интерфейс мотоцикла.
Теперь о главном, концепция подключений BMW аксессуаров следующая:
К мотоциклу подключается телефон по BT и по Wi-Fi в котором установлена программа Connected Motorrad. И после этого телефон гаснет, черный экран с надписью о том, что контакт есть.
Шлем тоже подключается к мотоциклу и все его кнопочки на гарнитуре не имеют, практически, никакого смысла.
Дальше все управление телефоном, навигацией и музыкой через интерфейс мотоцикла.
Классная телефонная книга с удобным поиском и всей информацией.
Управление громкостью с руля.
Воспроизводит все что есть в телефоне (например, программа о предупреждении радаров в спину, голосовое сопровождение настоящего навигатора из смартфона и тому подобное).
Выключения звука в шлеме одной кнопкой на мотоцикле.
Четыре кнопки слева для быстрого доступа к основным функциям.

Что не нравится:
Изменение масштаба карты только из главного окна навигация (быстрый переход кнопка 4)
Как ты уже писал, управление музыкой, это только из главного окна музыки. Правое окошко — это только информация, там ничего не управляется. Однако есть кнопка с номером 3 которая стразу переключает дисплей в режим управления музыкой.
Все эти длинные манипуляции сильно отвлекают от дороги, наверное, именно это их побудило установили активный круиз-контроль :wacko3:, и он несколько раз выручал меня. Теперь перед тем, как уйти в меню обязательно его включаю.

Но ты, как я понял, пошел другим путем, подсоединил Sena к телефону, а потом к мотоциклу.
Наверное, поэтому и не получается полноценного контакта мотоцикла с телефоном.
Я, так понимаю, что телефон подключившись к мотоциклу полностью интегрируется в его систему, а наша цель подключить к мотоциклу Sena только на уровне микрофон-наушники. Что у меня и не получается((
 
Последнее редактирование:

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Имеем шлем Shoe Neotech 2 и родную встроенную гарнитуру Sena SRL 2.
Работает в связке мот и шлем. Список контактов грузится(совершаю звонки именно выбором контакта джойстиком на руле)
По музыке. Огрызок, штатное приложение музыка. Открываю медиа, плейлист и музыка пошла. В последнее время отображается только название первой композиции в плейлисте, другие без названия. Но перелистывать можно.
Или выбираю воспроизведение, но звучит одна композиция и дальше встаёт на паузу почему что. Нажимаю на 1 и пошла другая композиция.
Как правило завожу мот, потом одеваю и включаю шлем.
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
мне через неделю обещают привезти сие чудо баварской мысли. Погляжу как он с сеной20с дружит.
кстати, мой дилер сказал что мултимедиа модуль - с ним был косяк и какое-то время нельзя было мотоцикл заказать с ним.
 

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
мне через неделю обещают привезти сие чудо баварской мысли. Погляжу как он с сеной20с дружит.
кстати, мой дилер сказал что мултимедиа модуль - с ним был косяк и какое-то время нельзя было мотоцикл заказать с ним.
Да. Убирали из конфигуратора ее. И дооснастить можно было только за наличку.
 

mikle49

Завсегдатай
Нашел правильные заклинания и соединил Sena с мотоциклом и все заработало, кроме регулятора громкости на руле.
Теперь последний рывок соединить Sena со шлемом BMW когда он соединен с мотоциклом. Пока только по-отдельности получается либо шлем BMW соединен с мотоциклом и никого больше видеть не хочет, либо с Sena и тогда ему нафиг не нужен мотоцикл.
 

TiT

Новичок
14
0
  1. BMW R 1200 R
К вопросу о медиа-модуле:
Мне пришёл без него, какие-то проблемы были с полупроводниками(по словам дилера) и обещали летом привезти и установить беЗплатно. Потихоньку задвигают этот вопрос, видимо до конца года вряд ли привезут и поставят...
 

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
К вопросу о медиа-модуле:
Мне пришёл без него, какие-то проблемы были с полупроводниками(по словам дилера) и обещали летом привезти и установить беЗплатно. Потихоньку задвигают этот вопрос, видимо до конца года вряд ли привезут и поставят...
Споки постоянно сдвигаются. Не думаю что раньше октября увидим блоки.
 

Dronmcc

Активный участник
407
3
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Я всегда говорил, нельзя сразу брать новинку, косяки неизбежны, будь то мото или авто. Всегда жду Рестайл какой нибудь и тогда покупаю )))
С другой стороны, кто то же должен эти косяки выявлять :biggrin:
 
Самые дешёвые блютус наушники JBL подключились быстро и просто,ничего не отваливается.
Про медиа-модуль,не знаю.Есть он у меня или нет ? Но раз всё играет,наверное есть. И ещё на ТО-0 нашли усилитель Apine, а я и не знал )))
 

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Я всегда говорил, нельзя сразу брать новинку, косяки неизбежны, будь то мото или авто. Всегда жду Рестайл какой нибудь и тогда покупаю )))
С другой стороны, кто то же должен эти косяки выявлять :biggrin:

Андрюха это не косяк. Это из за пожара на заводе а Тайване и проблема с комплектующими. Даже на некоторых моделях проблема с музыкой. Премиум музыку нельзя заказать пока что.
 

Shelestoff

Активный участник
341
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Заметил фишку. Если удалить подключение с телефоном и заново законектить телефон(в моем случае огрызок) то записная книжка появляется практически моментально
 

TiT

Новичок
14
0
  1. BMW R 1200 R
Всем привет! Мне поставили в пятницу блок. Ну теперь всё, все девки не только на мот и меня заглядываются, но и пританцовывают:yahoo: даже не знаю что делать... в итоге, отключил телефон от мота и оставил только гарнитуру в связке с телефоном. Медиа на моте отдельно, телефон отдельно. Пока для себя решил, что все функции Motorrad Connected в привязке к телефону суть излишни, но + что они есть и для кого-то будут актуальны. Например сколько я проехал, запись всего что относится к маршрутам ну вообще не актуальны:wacko2:, а то, что мот требует постоянного открытого приложения... так и просится купить отдельный телефон для мотоцикла (дошли уже, защита, кофры и... телефон...). Карта - всегда могу поставить на телефоне, так как он сейчас думаю для большинства это продолжение руки, и ехать по голосовым подсказкам. Ответ на телефон - это самое главное. И ещё заметил - что все эти приложения и расширения на моте слегка если не расслабляют, то отвлекают точно...
F421AA2C-8975-4951-98F4-017910CC9459.jpg 3D5B397C-C261-46A2-BB92-3529C0363CD5.jpg EE33B5DA-3A47-4CC7-A79F-4DB12478E40F.jpg 7B9836F6-0EB6-4B1F-B89B-27600C7AB9A8.jpg

Ну если можно - пару фоток. Решил поиграться - затянул мот в матовую плёнку. Фары в бронь. Стекло не трогал. Противотуманки тоже, там сложный изгиб стекла(по крайней мере так сказали на сервисе). Тапками не кидать, типа зачем мне в плёнке мот, ты что хочешь новый продать, этого никто не оценит. Просто захотел так:pardon:
Да, резинки с подножек снял. Не комфортно ногам, эти 2-2,5см прилично мешают и переключаться и держаться коленями за бак. Сейчас на верхнем положении седла езжу. Да, заказал подножки с занижением...
 
Последнее редактирование:
G

grekk

Гость
Всем привет! Мне поставили в пятницу блок. Ну теперь всё, все девки не только на мот и меня заглядываются, но и пританцовывают:yahoo: даже не знаю что делать... в итоге, отключил телефон от мота и оставил только гарнитуру в связке с телефоном. Медиа на моте отдельно, телефон отдельно. Пока для себя решил, что все функции Motorrad Connected в привязке к телефону суть излишни, но + что они есть и для кого-то будут актуальны. Например сколько я проехал, запись всего что относится к маршрутам ну вообще не актуальны:wacko2:, а то, что мот требует постоянного открытого приложения... так и просится купить отдельный телефон для мотоцикла (дошли уже, защита, кофры и... телефон...). Карта - всегда могу поставить на телефоне, так как он сейчас думаю для большинства это продолжение руки, и ехать по голосовым подсказкам. Ответ на телефон - это самое главное. И ещё заметил - что все эти приложения и расширения на моте слегка если не расслабляют, то отвлекают точно...
Посмотреть вложение 101273 Посмотреть вложение 101274 Посмотреть вложение 101275 Посмотреть вложение 101276

Ну если можно - пару фоток. Решил поиграться - затянул мот в матовую плёнку. Фары в бронь. Стекло не трогал. Противотуманки тоже, там сложный изгиб стекла(по крайней мере так сказали на сервисе). Тапками не кидать, типа зачем мне в плёнке мот, ты что хочешь новый продать, этого никто не оценит. Просто захотел так:pardon:
Да, резинки с подножек снял. Не комфортно ногам, эти 2-2,5см прилично мешают и переключаться и держаться коленями за бак. Сейчас на верхнем положении седла езжу. Да, заказал подножки с занижением...

Красавчик. Что то во мне осталось от РТ все таки… ностальгую:)
 

TiT

Новичок
14
0
  1. BMW R 1200 R
Спасибо, стараюсь:wacko2:
Об одном жалею, что продал Хонду кросстурер на автомате, надо было её оставить... понимаю ща закидают тапками, типа Хонда тут бранное слово, но по комфорту автомат убивает напрочь даже такую замечательную вещь как БМВ и гуся и ртху. Не понимаю почему баварцы не сделают автоматическую коробку... можно конечно долго спорить что весь цимес в механике, контролируемом тобой переключении... но такие же фразы я слышал в начале 2000х когда купил первую машину на автомате, а знакомые дро...ли механику... теперь механика - пережиток прошлого.