"Тарахтение" из коробки R1200R 2008 г.в.

Alienware

Новичок
5
0
  1. BMW R 1200 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Всем здравствуйте.
Недавно стал обладателем R1200R 2008 г.в. Перед покупкой при осмотре обратил внимание на стук (тарахтение) из КПП при отпущенном сцеплении. Если рычаг нажать, то звук пропадает. Также может фантомно пропасть и появиться на отпущенном рычаге.
История точно такая же как на этом видео с 1:00 минуты (и стук точно такой же):

Информации в интернете много и она везде разная.
Подскажите, стоит ли вскрывать коробку из-за этого и если да, то что понадобится для ремонта и устранения неисправности. Заранее спасибо.
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В сервисах говорят некритично. Ездить можно долго. Тарахтит да, демпфер. Как рассказывал мне человек, который это поборол, он разбирал коробку, друзья вытачивали эти шайбы в демпфере и проблема ушла.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

Alienware

Новичок
5
0
  1. BMW R 1200 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Почитал про демпфер. Даже нашел одного умельца, кто делает "усиленный" демпфер из старого. Судя по всему отваливаются полукольца, которые фиксируют всю внутрянку в демпфере и она начинает тарахтеть внутри, как погремушка. Смотря на конструктив, я задался вопросом: нельзя ли аккуратно проварить аргоно-дуговой сваркой этот демпфер с обеих сторон, чтобы больше ничего не отваливалось?

UPD: на форуме вычитал, что кто-то уже заваривал. Только неизвестно как долго это всё проездило по итогу.
 
Последнее редактирование:

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да, случаи заварки демпфера были, но сколько проходили не знаю. Сделан он якобы для того, что у нас оппозит и он смягчает неправильные вибрации передающиеся от коленвала к коробке или с коробки на кардан. (Не помню конструктив уже.)

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

Diamond

Завсегдатай
1,231
2
Москва
На автомобильном диске сцепления есть пружинки которые гасят крутильные колебания и рывки, на воздушке их нет, поэтому он на валу.
Вот он в разборе. Обойма уже снята.

DSC_0907.jpg
 
Последнее редактирование:

Alienware

Новичок
5
0
  1. BMW R 1200 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Да я понял, что это аналог пружинок на диске сцепления или двухмассового маховика на автомобиле. Когда у моего товарища развалился двухмассовый маховик, он его тупо заварил по периметру, отбалансировал и поставил обратно ) Всё прекрасно работало. Ну или некоторые ставили точно такой же по толщине, но одномассовый. Здесь, я думаю, всё то же самое. Нужно просто проварить демпфер по периметру с обеих сторон.
Просто напрягает это тарахтение. Не люблю посторонние шумы, хоть у меня второй мот Harley :D
 

Alienware

Новичок
5
0
  1. BMW R 1200 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Тарахтение не самое страшное. Отломанные куски обоймы попадают между шестернями.
Они вроде на магните висят возле пробки сливной. Если бы куски попали между шестернями, коробка уже давно бы рассыпалась. Ну или пару передач бы не включались как минимум.
 

Alienware

Новичок
5
0
  1. BMW R 1200 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Вопрос не по теме. Мой мот из Японии приехал. На нём нет ABS, это комплектация такая? Или его снял кто-то?