Косяк с чисткой цепи

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Парни, проблема. Ребенок-энтузиаст (15 лет) вчера почистил цепь на моем моте (S1000XR 2020) не керосином, а растворителем. Как думаете, сальникам капут или после одного раза пациент все-таки скорее жив, чем мертв? Или можно идти новую цепь заказывать? ))
 

Констебль

Завсегдатай
От возраста цепи зависит.
Если цепь новая, то ещё побегает.
Если старая, то растворитель приблизит конец.
Я бы не стал обращать на это внимание вообще. Ибо растворители разные бывают, против того же вайт-спирита резинки ничего против не имеют.
Я бензином АИ-92 мыл цепь в течении двух лет, раз в 14 дней в течении всего сезона. И ничего, ходила цепь эта 24 тысячи км. А когда керосином мою выходит чуть больше 30 тысяч.
Что бы резина стала разрушаться под воздействием бензина, она в нем пролежать должна какое то время (час, три, двенадцать). У меня на всю чистку уходит минут 10, это с подготовкой и протиркой цепи ветошью после чистки. Ну еще минут 5, пускай, остатки бензина испаряются с поверхности.
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не чего им не будет полно кто моет растворителями а есть и особо одаренные которые варят аш цепи
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
От возраста цепи зависит.
Если цепь новая, то ещё побегает.
Если старая, то растворитель приблизит конец.
Я бы не стал обращать на это внимание вообще. Ибо растворители разные бывают, против того же вайт-спирита резинки ничего против не имеют.
Я бензином АИ-92 мыл цепь в течении двух лет, раз в 14 дней в течении всего сезона. И ничего, ходила цепь эта 24 тысячи км. А когда керосином мою выходит чуть больше 30 тысяч.
Что бы резина стала разрушаться под воздействием бензина, она в нем пролежать должна какое то время (час, три, двенадцать). У меня на всю чистку уходит минут 10, это с подготовкой и протиркой цепи ветошью после чистки. Ну еще минут 5, пускай, остатки бензина испаряются с поверхности.

Помыл 646 растворителем. Цепь относительно новая - 6 ткм пробег. Будем надеяться на лучшее ))
 

baikerr36

Новичок
7
1
Воронеж
  1. BMW K 1600 GT
  1. BMW R 1200 GS LC
Если бы! Варят да еще и в чем попало где то услышав или прочитав.

Это раньше варили выжимные на газонах, в нигроле, чтобы продлить срок службы, а теперь перекочевало в мото-варят все подряд, согласен )))