Какой бензин лить!

Moto Vasya 21

Участник
82
1
г. Москва
  1. BMW K 1300 S
Всем привет. В мануале по бензину указано следующее:
- 98 ROZ/RON
- 91 AKI.
Я так понимаю первая строчка это наш АИ-98. Или я ошибаюсь?
Но вот беда. В Москве его купить можно, а вот в других регионах очень редко продают.

Тут ездил по Подмосковью и на трех заправках АИ-98 не было. Пришлось залить 95, чтобы добраться до Москвы.
Помогите разобраться. Можно ли в BMW K1300S заливать АИ-95 или нельзя?
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Обе аббревиатуры ROZ/RON обозначают одно и тоже – октановое число. Расшифровка разная, поскольку написаны они на английском (RON – Research Octane Number) и немецком (ROZ – Research Oktanzahl) языках соответственно.
То есть двигатель K1300S предназначен для потребления бензина АИ-98. Заливание АИ-95 допускается кратковременно, читай в безвыходных ситуациях. Постоянно заливать АИ-95 - сильно не любить свою технику и монотонно убивать ее. И никакой октан корректор это убийство не предотвратит, только может замедлит. Объем камеры сгорания, как и степень сжатия не изменяется.
AKI - это среднее арифметическое значение между моторным и исследовательским методом; применяется в США.
Для примера, АИ-98 примерно равноценен А-85 (моторный метод); значит для него AKI= (98+85)/2=91,5
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Если верить Мурзилке по R1200RT, то "допускается использование 95го со снижением мощностных арактеристик". На 98м (ныне 100) от Роснефти едет ощутимо веселее и работает мягче, но и приходилось доливать десятку 95го - некритично
Если это все не эффект плацебо, то на ряднике должно ощущаться сильнее
 
Последнее редактирование:

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Сейчас (да и наверное всегда была) такая тенденция что бензин-бензину рознь. Очень уж сильно отличается поведение мотоцикла, особенно в режиме Динамик на 100 топливе. на лукойле едет очень хорошо с заправки на Новой Риге у Мэйджера. А вот лукоил к примеру на Хорошовке - мот не едет. Бенз льют совсем разный. Недавно попалось видео как раз про бенз, и его качество. Всем известная заправка на ленинградке у макдака Эйджип - всегда была эталоном у любителей спорткаров, а сейчас же спортивные авто увидишь там редко. Там 100 бензин льют - а октановое число 93...вот и думайте...(эйджип кстати - роснефть). И так практически везде. Обманка с октановым числом. Шелл хороший бензин, но после него остается нагар, что на моте, что на машине.

- - - Добавлено - - -

А Вы не заметили, что 98 на многих заправках Москвы исчез?

Его переименовали в 100.
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
За Москву не скажу, но наш местный Ярославский НПЗ не так давно в новостях отметился переходом на 100й бензин. А поскольку все окрестные заправки (Роснефть, Газпром, Лукойл) затариваются именно там - везде теперь 100 вместо 98
 

БУБАЛЕХ

Участник
176
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1600 GT
У меня на Кисе очень ощущалось качество бензина. Звук мотора абсолютно другой на 95 и тяга существенно меньше. Вообще чтобы мотор не отрыгнул лучше не лить туда 95.. Онли 98, 100
 

Dmion

Завсегдатай
Раз уж тема пошла про бенз, подскажите, какой лить в К1600GT, всегда лью газпром 95 Gdrive. Честно, не интересовался, какой по мануалу положен)

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Раз уж тема пошла про бенз, подскажите, какой лить в К1600GT, всегда лью газпром 95 Gdrive. Честно, не интересовался, какой по мануалу положен)

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

100 залей и откатай пару баков, расход упадет, работа мотора изменится.
 

akkupant

Новичок
33
0
  1. BMW K 1300 S
Беседовал в водителем бензовоза на газпромнефти, он сказал, что и 95 и 98 и 100 закачивают из одной и той же бочки. Как то так...
 

Max-the-Evil

Участник
201
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Беседовал в водителем бензовоза на газпромнефти, он сказал, что и 95 и 98 и 100 закачивают из одной и той же бочки. Как то так...

Так-то оно так, только заблаговременно ведерко-два присадок в бензовоз плескают - как раз к моменту выгрузки перемешается))) В любом случае, есть определенные параметры, за которыми можно наблюдать - лично мой набор позволяет судить, что разница в моем конкретном случае есть
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Так-то оно так, только заблаговременно ведерко-два присадок в бензовоз плескают - как раз к моменту выгрузки перемешается))) В любом случае, есть определенные параметры, за которыми можно наблюдать - лично мой набор позволяет судить, что разница в моем конкретном случае есть

есть разница, и приличная. особенно на динамике чувствуется.
 

БУБАЛЕХ

Участник
176
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1600 GT
Раз уж тема пошла про бенз, подскажите, какой лить в К1600GT, всегда лью газпром 95 Gdrive. Честно, не интересовался, какой по мануалу положен)

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

В этот мопед только 98,100. Множество случаев разрушения мотора от сверхдетонации, которая возникает в случае некачественного топлива и низкого октана. Вообще на мотоцикле очень чувствуется разница в бензине. Лучше слушать мотор, чем водителей бензовозов...
 

Dmion

Завсегдатай
В этот мопед только 98,100. Множество случаев разрушения мотора от сверхдетонации, которая возникает в случае некачественного топлива и низкого октана. Вообще на мотоцикле очень чувствуется разница в бензине. Лучше слушать мотор, чем водителей бензовозов...
Хорошо, попробую на 100ом покатать!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk