Пропадает зарядка на Гусе

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну вот, видимо, и пришла пора лезть в Гуся)) Внезапно пропала зарядка. Загорелся красный треугольник, значок аккумулятора. Бортовой компьютер показывает от 11,8 до 12,4. Проблема плавающая. Сначала загорелось, пока доехал до гаража- потухло всё. Зарядку показывало норм- 13,8. Сегодня пришёл, завёл- всё нормально. пока переодевался- опять загорелось. Заглушил. Скинул боковой пластик, подёргал что где мог. Завёл- опять всё нормально... Непонятно. Скорее всего что-то да умирает... Хуже всего, если генератор) Пока подумываю превентивно поменять аккумулятор. Ему как-ни как 7 лет уже. А вот как точно понять в чём дело??? Ну, это если замена аккумулятора не поможет..
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну вот, видимо, и пришла пора лезть в Гуся)) Внезапно пропала зарядка. Загорелся красный треугольник, значок аккумулятора. Бортовой компьютер показывает от 11,8 до 12,4. Проблема плавающая. Сначала загорелось, пока доехал до гаража- потухло всё. Зарядку показывало норм- 13,8. Сегодня пришёл, завёл- всё нормально. пока переодевался- опять загорелось. Заглушил. Скинул боковой пластик, подёргал что где мог. Завёл- опять всё нормально... Непонятно. Скорее всего что-то да умирает... Хуже всего, если генератор) Пока подумываю превентивно поменять аккумулятор. Ему как-ни как 7 лет уже. А вот как точно понять в чём дело??? Ну, это если замена аккумулятора не поможет..

С пробегу то сколько? И да, аккумулятор я бы заменил при любом раскладе!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Ну вот, видимо, и пришла пора лезть в Гуся)) Внезапно пропала зарядка. Загорелся красный треугольник, значок аккумулятора. Бортовой компьютер показывает от 11,8 до 12,4. Проблема плавающая. Сначала загорелось, пока доехал до гаража- потухло всё. Зарядку показывало норм- 13,8. Сегодня пришёл, завёл- всё нормально. пока переодевался- опять загорелось. Заглушил. Скинул боковой пластик, подёргал что где мог. Завёл- опять всё нормально... Непонятно. Скорее всего что-то да умирает... Хуже всего, если генератор) Пока подумываю превентивно поменять аккумулятор. Ему как-ни как 7 лет уже. А вот как точно понять в чём дело??? Ну, это если замена аккумулятора не поможет..
Первые причины: отходит контакт (обычно масса) или глючит реле.
Аккумулятор ни при чём. Но на таком сроке поменять стоит

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Деградация аккумулятора ведёт к изменению его внутреннего сопротивления, на что может обидеться реле-регулятор.
А вообще, сеть завалена рекомендациями и последовательностью проверок.
Главное, общее правило, не снимать клемму с аккумулятора, на заведённом, если не хочется ещё и мозги менять.
Раньше, по крайней мере, это было критично.
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Первые причины: отходит контакт (обычно масса) или глючит реле.
Аккумулятор ни при чём. Но на таком сроке поменять стоит

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Контакт- вряд ли. Снял пластик, всё везде подёргал- стоит мёртво))) Мне даже кажется, что там прикипело всё наоборот)) Попробовал на заведённом мотоцикле поднять обороты до 5 000. Напряжение стало падать на глазах. примерно на 12,1-12,2 загорелась лампа. Заглушил. подождал, завёл. На холостых стабильно показывал 12,4-12,5. Ждал минут 15-20.... Ничего не меняется. Стал опять повышать обороты до 5 000. Зарядка пошла в гору)) Дошла до 14,1 и так держится. Скидываю обороты- падает, но не до лампы. В общем- думаю дело не в контактах точно.... Ладно, не буду рисковать, не поеду на нём никуда. Попробую для начала аккумулятор махнуть- один хер менять надо))) 7 лет это срок)) Тем более, что он у меня два раза умирал до полного трупа))) Самое плохое, что ни генератора, ни реле нет в наличии((( Ждать 2 недели. Ну или б/у.

- - - Добавлено - - -

Деградация аккумулятора ведёт к изменению его внутреннего сопротивления, на что может обидеться реле-регулятор.
А вообще, сеть завалена рекомендациями и последовательностью проверок.
Главное, общее правило, не снимать клемму с аккумулятора, на заведённом, если не хочется ещё и мозги менять.
Раньше, по крайней мере, это было критично.

Слава богу соображаю))) Да и мозги менять не было в планах)))
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну..... Поскольку замена аккумулятора ничего не дала, как и предполагалось, впрочем, есть просьба к общественности. Не может ли кто-нибудь выложить страничку из RCD с картинкой, где располагается реле-регулятор на жидком, жирном? Оно мне может и ничего не даст, но хочу глянуть, на всякий случай так сказать. Ну и надо куда-то на диагностику ехать..... Нужен приговор. Но, боюсь, что это генератор((
 

Diamond

Завсегдатай
1,231
2
Москва
вот оно на хвосте
2021-05-23_19-56-48.png