Межсервисный интервал и его индикация на R1250GS с мультимедийным экраном.

kostas_kev

Новичок
33
0
Київ, Україна
  1. BMW R 1250 GS
В июне 2020 года получил R1250GS и уже через неделю на пробеге 988 км прошел ТО-0
На днях записался к новому дилеру БМВ на сервис и почему-то решил проверить цифры...

Итак:
На сегодня пробег 10'971 км и запас до очередного ТО согласно данных софта составляет 607 км.
Индикация 10'971 и 607 присутствуют как на дисплее байка так и в приложении БМВ-Коннект
Не сложно посчитать что система пририсовала мне (удлинила межсервисный интервал) на 590 км.

В итоге вынужден неделю не пользоваться байком т.к. на ТО записан через неделю, а согласно сервисной книжки до него осталось 17 км, а не 607 км как на дисплее.

Связался с прошлым дилером и мне подтвердили (документально) и мой пробег на момент ТО-0 и то что сервисмен вписал в систему +10'000 км до следующего ТО.

Неужели байк умеет пересчитывать запас хода до ТО как это делают все больше автомобилей?
И кому должен верить я (чтоб не потерять гарантию) - бумажке или дисплею?
И кому верит дилер? (предположу что сервисной книжке)
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
В итоге вынужден неделю не пользоваться байком
По мне, вы слишком буквально понимаете сроки очередных ТО. Например, я на своем нынешнем моте ТO-0 проходил при пробеге 600- км (надо было ехать в путешествие), а ТО-1 при пробеге 13500+ (надо было вернуться из путешествия). Во втором случае я им позвонил из Москвы: так и так - к вам ехать или в Москве пройти? Как я и думал, так и ответили - правильно: кому охота терять несколько сот евро. )

Гарантию вы тоже - такое впечатление, - переоцениваете. Изредка бывают случаи, когда что-то ломается из-за заводского брака. Но в подавляющем большинстве поломок или явно виноват сам водитель, или он не сможет заставить официалов признать случай страховым.
 
Последнее редактирование:

kostas_kev

Новичок
33
0
Київ, Україна
  1. BMW R 1250 GS
Мне нечего возразить - я действительно с новым сервисом вышел из зоны комфорта т.к. не понимаю их. Старый был региональный, спокойный, камерный и я как в Санта Барбаре там всех знал. С новым пока не определился.
Я ближе к тому чтоб на гарантию забить, но что-то сдерживает. Пока сдерживает.
Ну и, как следствие, мне проще неделю без байка на авто (тем более всю неделю ливни) чем потом кому-то что-то доказывать и заставлять.
 

Linochka

Участник
155
0
Одинцово
  1. BMW F 750 GS
там есть возможность перепробега... вроде неделя и 300км, если не ошибаюсь (узнавала в прошлом году в разгар ковидлобесия)
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
В июне 2020 года получил R1250GS и уже через неделю на пробеге 988 км прошел ТО-0
На днях записался к новому дилеру БМВ на сервис и почему-то решил проверить цифры...

Итак:
На сегодня пробег 10'971 км и запас до очередного ТО согласно данных софта составляет 607 км.
Индикация 10'971 и 607 присутствуют как на дисплее байка так и в приложении БМВ-Коннект
Не сложно посчитать что система пририсовала мне (удлинила межсервисный интервал) на 590 км.

В итоге вынужден неделю не пользоваться байком т.к. на ТО записан через неделю, а согласно сервисной книжки до него осталось 17 км, а не 607 км как на дисплее.

Связался с прошлым дилером и мне подтвердили (документально) и мой пробег на момент ТО-0 и то что сервисмен вписал в систему +10'000 км до следующего ТО.

Неужели байк умеет пересчитывать запас хода до ТО как это делают все больше автомобилей?
И кому должен верить я (чтоб не потерять гарантию) - бумажке или дисплею?
И кому верит дилер? (предположу что сервисной книжке)

Обсуждали неоднократно. Просто позвоните своему дилеру и обсудите с ним эту ситуацию. 99% что не обратят внимание на перепробег. Тем более, что мотоцикл новый. Если прям так сильно переживаете, звоните через кол-центр. Все звонки пишутся, как правило.
 

kostas_kev

Новичок
33
0
Київ, Україна
  1. BMW R 1250 GS
Написал в мессенджере мастеру приемщику.
Допустимый перепробег 300 км. Замечательно.
У меня будет до 100 км перепробега или меньше.
Почему мотоцикл дорисовал 600 км до ТО буду узнавать на станции.

На будущее было бы интересно узнать как вносить в мозги байка время и пробег до очередного ТО чтоб не обращаться на сервис при самостоятельной замене масла, например.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Допустимый перепробег 300 км. Замечательно.
На будущее было бы интересно узнать как вносить в мозги байка время и пробег до очередного ТО чтоб не обращаться на сервис при самостоятельной замене масла, например.
В ТО вам не откажут, даже если "перепробег" 3000 км - вы же за это деньги платите.
Что касается гарантии, то это вещь эфемерная, которая к тому же быстро заканчивается - я даже не знаю, сколько там: 20 000?

Про "вносить в мозги байка" вроде как тоже "всем" известно, что вариантов два: или приобрести соответствующую приблуду и ПО, или "познакомиться" с человеком, у которого всё это уже есть... Ну, или вообще "забить".
Единственное - не будет отметок официалов о похождении ТО в их БД, что некий минус при продаже мота.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Написал в мессенджере мастеру приемщику.
Допустимый перепробег 300 км. Замечательно.
У меня будет до 100 км перепробега или меньше.
Почему мотоцикл дорисовал 600 км до ТО буду узнавать на станции.

На будущее было бы интересно узнать как вносить в мозги байка время и пробег до очередного ТО чтоб не обращаться на сервис при самостоятельной замене масла, например.

Вот я вас уверяю, что если бы вы не в мессенджер написали мастеру, а позвонили, вообще бы не парились с перепробегом. Это ж чистый «человеческий фактор»)).Да и думать о самостоятельном сбросе межсервисного пробега вам рановато, на мой взгляд. Всё равно пока к официалам, наверняка, поездите))
 

kostas_kev

Новичок
33
0
Київ, Україна
  1. BMW R 1250 GS
Гарантия на байк 5 лет или 500 000 км (пятьсот тысяч :) )
Сейчас на 1 год (11 тысяч) и 2 года (тысяч 20+ будет) я точно поеду к официалам.
Далее по ситуации.
Менять масло и прочее на предыдущем мотоцикле нравилось, но он попроще был :)