Люфты трансмиссии

tur

Новичок
Доброго коллеги!Всех с днём космонавтики! Было во владении много мотов, много мотокросса и вот решил таки купить Гуся. Оказался он 05 года с пробегом 38 тыс. (R1200GS)Каково же было первое впечатление, когда практически сразу я почувствовал большие люфты при медленной езде с первой на вторую и со второй на третью, дальше люфты нечувствительны. В медленной "походке" на 1 и 2 передачах когда сбрасываешь и даёшь ручку есть пустоты до зацепления и внятные глухие стуки трансмиссии, чего на других мотах или не было или они были меньше гораздо. Конечно, если не обращать на это внимания то жить можно, но это же БМВ! Эксплуатирую эту марку с 1995 года и сильно удивлён!! Кто даст своё мнение, ведь опыта с Гусём у меня - 1 день. Заранее благодарю кто откликнется!
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Если у твоего друга в норме подшипники маятника и редуктора, то кроме зазоров карданной системы нечему брякать.
Если шлицы кардана, редуктора, коробки не изношены эксплуатацией без пыльников маятника, то так и должен работать твой мотоцикл.
Пробег у твоего мотоцикла отсутствует! Считай, что он новый, не смотря на эстетический вид который мог испортиться за годы.
Лучше обрати внимание на АБС если она есть.

С 95 года на БМВ, а знаешь что такое RSD, ISTA+?
 

tur

Новичок
Если у твоего друга в норме подшипники маятника и редуктора, то кроме зазоров карданной системы нечему брякать.
Если шлицы кардана, редуктора, коробки не изношены эксплуатацией без пыльников маятника, то так и должен работать твой мотоцикл.
Пробег у твоего мотоцикла отсутствует! Считай, что он новый, не смотря на эстетический вид который мог испортиться за годы.
Лучше обрати внимание на АБС если она есть.

С 95 года на БМВ, а знаешь что такое RSD, ISTA+?

Я с 95 года на автомобилях БМВ. Мотоцикл БМВ первый раз, были только Японцы. Абривиатура касается пограмного обеспечения и ТО. По АБС - я покупал мот сразу с мёртвым блоком АБС, жду его на замену из Японии. Кардан редуктор пока не вскрывал. Чуть позже, но проверить собираюсь. Спасибо Вам за разъяснение ньюансов!!

- - - Добавлено - - -

Подскажите пожалуйста где качнуть мануалы для обслуживания
 
Последнее редактирование:

tur

Новичок
Благодарю. Ещё вопрос: тогда какой угол люфта, ну или отрезок в сантиметрах делает точка на покрышке у мотоцикла на подножке с включенной передачей? Чтобы увидеть износ пары.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Благодарю. Ещё вопрос: тогда какой угол люфта, ну или отрезок в сантиметрах делает точка на покрышке у мотоцикла на подножке с включенной передачей? Чтобы увидеть износ пары.
Я же послал на три волшебных буквы...
Там ответы на многие вопросы.
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
05 года, пробег 38 тыщ. Улыбнуло извините. :) На самом деле, громыхание в подвеске и карданах, нормальное явление. А на центральной подножке если первую скорость включить, вообще поседеть можно:)

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Критичен люфт в редукторе, подшипника колеса. Проверяется взятием колеса на центральной подножке, за верх и низ, и качаем. Небольшой люфт возможен, но лучше смотреть в RSD, как написал Саня.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

tur

Новичок
Да я понимаю конечно что Япономать могла смотать пробеги, одно успокаивает, что не в России ходил, может и правда. а на подножке имел ввиду не заводить, а колесо покрутить на передаче - сколько свободного хода по опыту Бывалых
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Сходи к спецам в сервис и посмотри как они делают и повторяй за ними).
Либо в ютуб загляни и сделай как там)
Чтоб не услложнять себе жизнь РСД разными иста и инста.
Качай,не качай,битая не битая ссылка,торент,винда такая не такая,драйверы те и не те))
Какое то садо мазо занятие:biggrin:
А кого то спросить хрен ответят.Все небожители просто!:wacko3:
Либо за бабало,но хрен кто признается,либо самоменение такое что в космос улетает:pardon:
Тупо забил на эту всю хрень.Либо сам учусь у мастеров и ютуб ,
либо если процесс сложный,муторный и долгий доверяю им и они чинят)
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да я понимаю конечно что Япономать могла смотать пробеги, одно успокаивает, что не в России ходил, может и правда. а на подножке имел ввиду не заводить, а колесо покрутить на передаче - сколько свободного хода по опыту Бывалых
Блин, мот в гараже стоит не могу сказать. До выходных не попаду туда.


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

tur

Новичок
Блин, мот в гараже стоит не могу сказать. До выходных не попаду туда.


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Ну если посмотришь - спасибо буду говорить!!

- - - Добавлено - - -

Сходи к спецам в сервис и посмотри как они делают и повторяй за ними).
Либо в ютуб загляни и сделай как там)
Чтоб не услложнять себе жизнь РСД разными иста и инста.
Качай,не качай,битая не битая ссылка,торент,винда такая не такая,драйверы те и не те))
Какое то садо мазо занятие:biggrin:
А кого то спросить хрен ответят.Все небожители просто!:wacko3:
Либо за бабало,но хрен кто признается,либо самоменение такое что в космос улетает:pardon:
Тупо забил на эту всю хрень.Либо сам учусь у мастеров и ютуб ,
либо если процесс сложный,муторный и долгий доверяю им и они чинят)

Конечно так всегда - когда человек уже знает ответ или посто не хочет говорить или тока за деньги. Не обижаюсь - карма всякая важна карма всякая нужна. Есть баланс!! У меня в жизни человек месяц назад попался у него Х6 он в сервис обратился, а я там обслуживался со своим Х5-ым ну и он поведал мне о такой теме, что не раз убеждался в том, что если тебе что то не трудно в жизни и ты делишься и помогаешь - это тебе потом реально возвращается с гаком. Забыл как называется, жаль его не могу сейчас найти, а то бы обязательно уточнил и тут поведал. Интересная мысль. А мастеров рядом нет за 200 верст не меньше. Буду Тагил пробивать кто имеет такие моты, там по-любому есть мотоклуб, но большое НО опять может сработать - как и Вами описано выше!!! Поживём увидим. Обязательно отпишусь потом

- - - Добавлено - - -

Критичен люфт в редукторе, подшипника колеса. Проверяется взятием колеса на центральной подножке, за верх и низ, и качаем. Небольшой люфт возможен, но лучше смотреть в RSD, как написал Саня.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Спасибо за отзывчивость - первым делом всегда все моты так проверяю! Чисто тут. Именно свободный ход между как говорится начинает тормозить двигатель на ходу при сбрасывании газа и при открытии ручки "пустота" потом легкий звук и потом зацеп. Непривычно
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да не парься, подумай сам сколько тамдо двигателя шлицевых соединений, два только на редукторе, плюс кв коробке шестерни, плюс первичный вал с диском сцепления. Плюс демпфер в коробке стрекочет, на валу. Это болезнь их. Но Гусь железный и сломать его трудно, если не запускать. И в принципе ремонтируется своими силами.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
 

tur

Новичок
Да не парься, подумай сам сколько тамдо двигателя шлицевых соединений, два только на редукторе, плюс кв коробке шестерни, плюс первичный вал с диском сцепления. Плюс демпфер в коробке стрекочет, на валу. Это болезнь их. Но Гусь железный и сломать его трудно, если не запускать. И в принципе ремонтируется своими силами.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Класс. Уяснил. видимо так и есть, сейчас пробовал ездил на первой медленно - развороты, отрезки не длинные, опять развороты, покрытие мостики, неровности - брякает всё. Слышу и кардан и шлицы и амморт. Но не критично, просто я в Ах..е, как может такой бренд быть таким грмемящим, просто жесть. Ещё раз повторюсь - не ожидал. Если привыкну значит моё, если надоест слушать буду продавать и целиться на 990 Adventure/ ( просто даже самые хоженные японцы не дают такого эффекта, а мои боевые - YZ450F - просто земля и небо. Но спорт в прошлом.) СПАСИБО Николай!
 
Последнее редактирование:

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Класс. Уяснил. видимо так и есть, сейчас пробовал ездил на первой медленно - развороты, отрезки не длинные, опять развороты, покрытие мостики, неровности - брякает всё. Слышу и кардан и шлицы и амморт. Но не критично, просто я в Ах..е, как может такой бренд быть таким грмемящим, просто жесть. Ещё раз повторюсь - не ожидал. Если привыкну значит моё, если надоест слушать буду продавать и целиться на 990 Adventure/ ( просто даже самые хоженные японцы не дают такого эффекта, а мои боевые - YZ450F - просто земля и небо. Но спорт в прошлом.) СПАСИБО Николай!

Приветствую. Гусь это не ""на первой медленно - развороты, отрезки не длинные,"" Гусь это выехал за город, включил шестую и едешь. Попробуй так. Должно понравится :girl_flag_of_truce:
 

tur

Новичок
Приветствую. Гусь это не ""на первой медленно - развороты, отрезки не длинные,"" Гусь это выехал за город, включил шестую и едешь. Попробуй так. Должно понравится :girl_flag_of_truce:

Доброго! Конечно попробую, есть очучение, что чем то он должен "взять"
 

Кореец

Новичок
10
0
Краснодар
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  1. BMW HP4
Тоже в этом году взял гуся с Японии 2007 г. с пробегом 34500 км. Подтвержден аукционным листом и состояние как новый) Люфтов в редукторе нет. Когда менял масло в редукторе удивило состояние кардана. Все резинки в белой смазке внутри трубы кардана чистота как с завода. Масло менял везде но видимо ему делали ТО недавно. 7 лет катался на спортах когда сел на гуся понял почему он так нравится людям. Комфорт на дальняки выше всяких похвал. Уже в этом сезоне накатал 6 т км. Объездил Крым и Абхазию. Еще предстоит поездка на Кольский и на Байкал в этом году.