Диагностика и ремонт редуктора "К" серии своими силами.

Masterglina

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS
Причина оказалась в главном подшипнике оси... Он самый крупный и виден при располовинивании редуктора... Он ощутимо шумел и похрустывал..

- - - Добавлено - - -

Не интригую... Первый раз пишу здесь... Фото не понимаю как крепить...Функционал неудобный

- - - Добавлено - - -

В общем под замену попала единственная деталь-подшипник..

- - - Добавлено - - -

из вариантов Россия (200 руб)-Китай (под Австрию-900 руб)и Европа (SKF-1300 руб)-выбор был очевиден... Скажу честно-"ссыкотно" было лезть в редуктор, а теперь удивляет-насколько там все просто и все подлежит ремонту... Две недели назад всерьез рассматривал вариант покупки б/у редуктора. Сезон в Сибири короткий. Теперь починен родной... И думаю прослужит долго. Осталось загадкой-ПОЧЕМУ умер подшипник?!! Перед тем как вылез звук-была поездка на Алтай под Ташанту... 2200 км за три дня..Нодороги там идеальные... Правда попадал под дождь и 200 км ехал под проливным..Но.Может ли это быть оправданием столь не надежному конструктиву? Или мне просто не повезло с конкретным экземпляром подшипника..Кстати при вскрытии его-там обнаружилась ржавчина и следы износа..Смазка была похожа на эмульсию.. Вот собственно и все, что хотел-написал..
P.S. Теперь и в Новосибирске есть этот съемник;))) Кому надо-дам поюзать:)

- - - Добавлено - - -

Выскажу свое ЛИЧНОЕ мнение по регулировке редуктора...Сугубо ЛИЧНОЕ. Чинил редуктор в крупном и хорошо оборудованном сервисе мне его владелец. Перед вскрытием изучили все мануалы на предмет "как это работает". Сам человек-крайне дотошен в плане техники и катает на HONDA Gold Wing не первый десяток лет и знает эту технику до последнего винтика. Кирилл Геннадьевич-тебе отдельное спасибо-если читаеш форум! Смутил набор регулировочных пластин для редуктора..Их 9 позиций.. Так вот: есть версия, что такой широкий ряд их ряд сделан для ЗАВОДСКОЙ регулировки. Корпус редуктора-это деталь, которая отливается и далее доводится на заводе до кондиции путем фрезеровки и еще множества операций. Безусловно-изделие очень не дешевое и сложное. Представим-что есть небольшая каверна в детали. Условно-брак.. Ее точно не выкидывают-просто меняются размеры-фрезеруется плоскость и путем подбора регулировочных пластин получаем нужное пятно контакта.. Все! редуктор попадает в нужные допуски и идет на конвейер. Вывод-не надо НИКАКОЙ регулировки. Абсолютно! Подшипники 2 класса имеют допуски 0,01 мм. При их установке по технологии-не нарушается ровным счетом НИЧЕГО.. Просто дайте механизму работать...Меняем масло и не более.. Все остальное-предмет дискута и не более. Близжайшее время я проверю это на практике. Обещаю выложить отчет после ремонта о поведении мотоцикла и (возможно)о выплывших проблемах. Всем хорошего дня!

- - - Добавлено - - -

Ну а это-фото "виновника"

Тоже снял редуктор, осенью в прследних поездках были замечены несилтные гулы. Люфтов нет, но слышно перекатывание при прокручивании за хвостовик, за ступицу нет. Грешу на большой подшиник хвостовика. Ключик бы пригодился, жаль Новосиб далеко, придётся "городить".
Как твой мотоцикл после замены подшипников?