Багажная система АТАКАМА.

Mipa45

Активный участник
258
1
Курганская область город Курган
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW R 1250 GS
  1. BMW R 1250 GS
Всем привет! Хотелось бы услышать отзывы тех, кто использует данную систему. Как она по удобству эксплуатации, ну и для каких целей и задач? Спасибо за развёрнутые ответы.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отличная, современная система. Легкая и универсальная. Производитель Атакамы МОSKOMOTO,
https://moskomoto.com/
Железные ящики, мне так кажется, со временем уйдут в прошлое и будут заменены более современными универсальными системами типа этой.
Основные плюсы
Не гнет подрамник, легкий, регулируемый объем
минусы для каждого свои.

есть альтернативы, вот одна из них.
https://shop.bumot.eu/en/catalog/id/180.html
IMG_4884_min.jpg


- - - Добавлено - - -



Еще есть варианты
https://kriega.shop/magazin/folder/os-adventure
https://www.lonerider-motorcycle.com/products/motobags?lnset=1&currency=USD


- - - Добавлено - - -


- - - Добавлено - - -

сравнение двух систем.
 
Последнее редактирование:

Mipa45

Активный участник
258
1
Курганская область город Курган
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW R 1250 GS
  1. BMW R 1250 GS
Минус мне видится в беспрепятственности доступа к вещам... Любой желающий может разрезать, срезать, ну и просто унести баул. Кофры же выполняют ещё роль небольшого сейфа)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Минус мне видится в беспрепятственности доступа к вещам... Любой желающий может разрезать, срезать, ну и просто унести баул. Кофры же выполняют ещё роль небольшого сейфа)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

BMW Motorrad предлагает владельцам багажных систем ремни со встроенным стальным тросом, способные сберечь багаж от несанкционированного снятия. От разрезов, правда, это не защитит.
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Ещё большой минус! Это грязь. После дождя эти сумки приобретают вид не очень. И привести их в нормальный вид, не быстрое дело. В отличии от алюминиевых кофров. Сполоснул из бутылки. И вперёд. Да и сохранность вещей на порядок выше.
Использовал мягкие кофры. Одну поездку. Решил, в пользу алюминия.
 

Mipa45

Активный участник
258
1
Курганская область город Курган
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW R 1250 GS
  1. BMW R 1250 GS
А как по укладке выкладке вещей? В алюминиевые мне кажется на много удобней все уложить и достать то что именно нужно, не перерывая всю сумку. Ну и по вместительности количества вещей какая система выигрывает?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
В алюминиевый конечно удобней все уложить. Да и при заселении в гостиницу, вынул внутреннюю сумку. И чистая и все под рукой.
 

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Тоже предпочитаю алюминий из соображений "безопасности" и сохранности вещей при падении мотоцикла. Жёсткий кофр намного лучше "отрабатывает".
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Ещё большой минус! Это грязь. После дождя эти сумки приобретают вид не очень. И привести их в нормальный вид, не быстрое дело. В отличии от алюминиевых кофров. Сполоснул из бутылки. И вперёд. Да и сохранность вещей на порядок выше.
Использовал мягкие кофры. Одну поездку. Решил, в пользу алюминия.

Насчёт грязи готов поспорить: комплект сумок, переживший поездку на рыбачий, Байкал, Алтай и Владивосток выглядит почти как новый

- - - Добавлено - - -

В алюминиевый конечно удобней все уложить. Да и при заселении в гостиницу, вынул внутреннюю сумку. И чистая и все под рукой.

В атакаме тоже есть внутренние сумки

- - - Добавлено - - -

Тоже предпочитаю алюминий из соображений "безопасности" и сохранности вещей при падении мотоцикла. Жёсткий кофр намного лучше "отрабатывает".

Ошибочные мнения и про безопасность при падении, и про сохранность при них же
 

Mipa45

Активный участник
258
1
Курганская область город Курган
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW R 1250 GS
  1. BMW R 1250 GS
Интересно, а как себя чувствую сумки если к ним сверху, что-нить нацепить, типа палатки и тд.?

Палатку можно под клапан боковой сумки прикрепить, а для каркаса палатки есть карман в центральном бауле.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Да это же извечный вопрос)))) Как бензин/дизель))) Каждый для себя решает, что ему удобней. Я очень долго ездил с мягкими сумками. Ничего не воровали вроде))) Минус в основном в том, что всё-равно приходилось с собой сумку забирать ибо в ней всегда ноут и прочие важные вещи. С алюминием такой проблемы нет. Но с мягкими боковыми сумками в городе можно в пробках не бояться машины поцарапать. У меня было несколько раз-задевал, никаких проблем при этом. На бездорожье наверное сумки предпочтительней всё-таки.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Интересно, а как себя чувствую сумки если к ним сверху, что-нить нацепить, типа палатки и тд.?

Если это не армейская, на целое отделение, то норм. У меня палатка весит 1,2 кг при габаритах в сложенном виде 12х35 (цилиндр), никаких проблем не испытываю

- - - Добавлено - - -

Вот так работают "жёсткие": Посмотреть вложение 99641 Посмотреть вложение 99642
А ещё их можно использовать как табурет, если отдыхаешь на природе.

Видел несколько поломанных ног после падения с жесткими кофрами, видел отломанные крепления кофров после падения, когда весь "шмурдяк" распихивали по сумкам/кофрам товарищей. Я не агитирую за сумки, но для себя выбрал именно их
 

volvul

Участник
180
5
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Если это не армейская, на целое отделение, то норм. У меня палатка весит 1,2 кг при габаритах в сложенном виде 12х35 (цилиндр), никаких проблем не испытываю
А что за палатка? Сколько смотрел - длина цилиндра гораздо больше за счет каркасных палок.
 

Mipa45

Активный участник
258
1
Курганская область город Курган
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW R 1250 GS
  1. BMW R 1250 GS

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
С практической точи зрения - плюсы/минусы есть и у сумок, и у железяки.
Но со смысловой:dance2:
Гусь насыщен алюминием, ну и кофры из авиационного металла - в тему!)) 1D06309A-A841-4CFA-8CC1-7D3B6A9D5DCF.jpeg
Это уже некий образ, независимо от мотора и года выпуска. Мем, я бы сказал)).
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
281728-1529901776-98f00b9b42a48535e039c611f9137b72.jpg


В мягких вапще-то тоже все внутри в непромокаемом бауле и вынимается одним движением. А еще в комплекте сумок грязевые чехлы есть. И металлические антивандальные сетки на замке (см. хотя бы у Туратека) тоже можно купить. А кофры вскрываются и снимаются без ключа на раз-два. Так что это не аргумент. Но с ними, конечно, проще.
ИМХО, ящики - для асфальта ибо проще. удобнее и некрупный внедорожный инцидент) они, конечно, держат, но при нормальном падении на бездоре можно под него и ногу словить, что тотально пересмотрит ваши планы на поездку. Не настаиваю, но сумки я себе на всякий случай уже купил, правда нашенские, доступные.
 

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
Я бы сказал железные кофры это для путешествий. Асфальт
Сумки в первую очередь по весу выигрывают. Три кофра или три сумки в весе значительно легче. С ними не страшно падать на бездорожье, именно для этого в первую очередь их лучше использовать.
И ноги целы и вещи.
А про кофры, так они вскрываются обычной отверткой или топориком)
Было бы желание. Вон у человека в Греции кофр сперли . Без проблем
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
281728-1529901776-98f00b9b42a48535e039c611f9137b72.jpg


В мягких вапще-то тоже все внутри в непромокаемом бауле и вынимается одним движением. А еще в комплекте сумок грязевые чехлы есть. И металлические антивандальные сетки на замке (см. хотя бы у Туратека) тоже можно купить. А кофры вскрываются и снимаются без ключа на раз-два. Так что это не аргумент. Но с ними, конечно, проще.
ИМХО, ящики - для асфальта ибо проще. удобнее и некрупный внедорожный инцидент) они, конечно, держат, но при нормальном падении на бездоре можно под него и ногу словить, что тотально пересмотрит ваши планы на поездку. Не настаиваю, но сумки я себе на всякий случай уже купил, правда нашенские, доступные.

Фото печальное(((
Из опыта знакомых и друзей?