Na rovnom meste

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Мотоцикл управляется, в том числе, переносом веса.
Больше газа, больше свес+контрруление.
Такие манёвры выполняются на рефлексах. Когда думать уже некогда.
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Некуй по встречке ездить, все закономерно)))
А если по делу, то испугался он очень, кирпичей стока навалил что они его в канаву утащили.
Хайсайд был небольшой, вроде мот выровнял, но мозг не заработал, мышцы то же, поэтому прямиком и уехал не туда.
 

UJIb9I

Активный участник
454
0
Москва
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
  2. BMW G 310 GS
  1. BMW R 1250 GS
Из видео складывается впечатление, что райдер в повороте наклоняется вместе с мотом и ни как не стабилизирует поперечную развесовку своим телом, может это причина срыва колеса, взять себя в руки и быстро применять контр меры конечно очень не просто, но по хорошему были иные сценарии: 1 - дать газу для стабилизации байка и пытаться вырулить используя в том числе свой вес; 2 - если тормоза не схватились сразу, продолжать качать пока не схватят и если все равно не успеваешь, то в конкретно этом случае каменного оврага, попытаться спрыгнуть в сторону от него, хотя наверно такое исполнить может только акробат, 3 - до последнего держаться верхом объезжая каменные глыбы. Рассуждать конечно легко, в экстренной ситуации хз кто как себя поведет если нет еще опыта, как бы то ни было, в этом случае на мой взгляд вина техники существенно весомее ошибок райдера, гусь ДОЛЖЕН такие ошибки прощать!
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Очевидно По непонятной причине повернул влево (может отвлёкся), потом резко вправо выровнял 1:30-1:31. Чем запустил поперечные колебания мота. Этому способствовал высокий и далеко отстояший (а может и тяжёлый) задний кофр.

Я в Казахии летел похожим образом при подобной конфигурации багажника. Переднее влетело в вырезанную ремонтную щель на асфальте, пока я книгу слушал. Т.к. прощёлкал и не ожидал - резко отработал в обратную сторону и запустил расколбас.

С тех пор книги и музон не слушаю, груз креплю вниз и поближе к центру.
Вот так груз - удобно, но мот норовит пойти в расколбас


А вот так некрасиво, но аццки устойчиво. 2000 км Колымы так ехал
 
Последнее редактирование:

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
По-ходу Он левой подножкой или мыском башмака цепанул асфальт..
Дальше всё «по сценарию».

Вот кстати, тоже показалось, что он зацепил ногой или дугой, в зависимости от угла наклона полотна, и его выбило.
При отрицательном угле полотна в правом повороте, у меня так подножку зацепило и пришлось выравниваться и уходить через встречку, благо, там никого не было.
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Что было ошибкой?
Кажись переднее колесо потеряло контакт с дорогой - на 1:30 видно как руль качнулся влево.
Хз что стало причиной ухода передка: может резина, может на дороге что было.
Потом контакт восстановился и мот начало колбасить.

А ошибкой в итоге стало то, что он жамкнул на передний тормоз (1:32) вместо того чтобы дать газу. Поэтому ушёл по прямой.
Если бы дал газу воблинг бы прекратился и можно было вернуться на траекторию контррулением.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Ничем он не цеплялся и развесовка не играет. Обычный воблинг из-за секундой потери сцепления с дорогой одного из колес. Дальше мешал моту стабилизироваться и ехал за взглядом
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Ничем он не цеплялся и развесовка не играет. Обычный воблинг из-за секундой потери сцепления с дорогой одного из колес. Дальше мешал моту стабилизироваться и ехал за взглядом

Вань, а у тя так часто бывает?
:wink:
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Воблинг и есть поперечные колебания мота. Типа, возбуждение собственной частоты системы. Зависят от жесткости шин (давления), жесткости подвески, загрузки и развесовки. И, конечно, от конструкции мота. Большой гусь, в силу конструкции - консоль вместо маятника - обладает большей "скручиваемостью". И как результат, большей склонностью к воблингу.

Собственно, это и было вначале основной причиной моего отказа от гуся. На КТМ воблинг ловил всего пару раз, и только при неправильной развесовке.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А я, честно говоря, посмотрел на это всё и ничего не понял. На кадрах видно, что резина у чела фактически новая, перегруза какого-то не должно быть - коллеги вообще налегке были, дорога ровная и сухая... Странно, что мот начало так "трясти" - какое-то действе водителя явно осталось за кадром.
Но самое главное, даже если допустить, что в начальной стадии водитель всё делал неправильно, то видно, что перед съездом в кювет он так или иначе, но погасил скорость буквально до 40 км/час. И вот тут трудно понять главное: зачем на такой скорости, в таком пологом повороте, на сухом и ровном асфальте, уже при стабильном положении мотоцикла, продолжать ехать прямо? Причем не только на обочину, а даже под откос? Оно же в создавшейся ситуации и без контрруления не просматривается трудностей, чтобы остаться на асфальте. Думаю, человек настолько сильно перепугался, что на тормоз давил, но элементарно перестал управлять мотоциклом.

Не знаю даже, хорошо это или плохо, но на РТ никакого воблинга у меня ни разу не было. Изредка его начальная "фаза" проскакивает из-за дефектов дорожного покрытия - чаще колея, совсем редко - сочетание неровностей, - но тут же всё гаснет без последствий и без каких-то усилий водителя.