R1200GS (2008-2012) VS R1200GS (2013-2015) определенная неопределенность

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Всем привет!

Решил таки обратиться к опытным, бывалым, знающим мотоциклистам, которые сталкивались с похожей ситуацией (а быть может и с такой же... каждый в своё время) и просто хорошим людям за помощью =)

История такая: решил сменить 800ку на 1200ого жиииирного. Вроде бы уже и нашёл интересный вариант (воздушник, 2012 год, 85к пробега, комплектация максимальная, защита вся стоит, три кофра есть - 750к руб), но, в виду нашего кризиса и некоторых историй подсчитал и понял что не потяну. Точнее, может и потяну, но пока ясности нет + прицел сбил один факт (о нём чуть позже). Но начну немного издалека (про выбор) и по порядку.

Варианта будет два:
1) Вначале я подумал так: раз не хватает финансов на GSA (а цены стали от 700-750к рублей 2008,09гг и вверх), стал смотреть в сторону обычного гуся. Года 2008-2012, желательно максимальная комплектация (было бы плюсом кофры, защита, но не обязательно). Когда стал смотреть наш Форум, Auto7ru, Японские аукционы, понял что вариантов разных много, цены разняться (но в близком диапазоне), а вот Пробег плюс минус одинаковый - почти все в диапазоне от 50 до 80. Да, есть экземпляры с меньшим пробегом, годом свежее (2010-11-12), но об этом чуть позже.

Пробегая по разным предложениям заметил и обратил внимание на более свежие года, а именно 2013-2015гг

2) Отсюда и стал появляться второй вариант. В таких годах я смотрю только обычных гусей (GSA за 1 млн.), но, пробеги на них, примерно в том же диапазоне 50-70! И тут меня осенило (это и есть тот Интересный факт) - а что если весь взор обратить именно на эти года. Потому что поколение Гусей новое, свежее (по сравнению с 2008-2012, воздушник), мотор новый - водянка (все его хвалят, в сравнении с воздушным; едет он бодрее, веселее (в сравнении с воздушным); где-то даже по экономичнее), в добавок куча электроники, примочки все новые и т. д.и др. Но, чтобы бы было всё так красиво и радужно... конечно же нет =) Тут цена, для меня велика, но потому это и второй вариант. В таких годах, пока нашел три инверсных варианта: два в Питере (2014ые года, пробеги 65 и 58), один в Москве, в Автодоме (2015 год, 85к пробега). Есть еще два варианта здесь, на форуме, но пока не уточнял, актуальны ли объявления.

Для более точных ответов приложу для сравнения два интересных мне объявления:
1) BMW R 1200 GS, 2010 года, пробег 67к, полная комплектация, кофры, более 3х хозяев
2) BMW R 1200 GS, 2015 года, пробег 85к, полная комплектация, кофры, 1 хозяин

Мне очень импонирует, и хочется реализовать покупку Водяного Гуся 2015 года (всё таки свежий новый мот, новый мотор и т. д. ) Но, почитав и изучив форум, понимаю что к таким пробегам на водяных гусях народ уже меняет сцепление (тысяч 60 наверно), плюс надо бы проверить кардан, подвеску (физически и электронику), двигатель и так далее. В Автодоме мне рассказали историю мотоцикла: эксплуатация стандартная (город, дальняки, немножко легкого бездорожья), хозяин один, мот обслуживал в том же Автодоме. Менеджер, с кем я общался сообщил, что общался с мастером касательно мотоцикла, проблемных мест и т. д. , мастер сказал что всё в порядке, мот в хорошем состоянии, всё работает как и должно работать. Хозяин же мота обслуживался вовремя и всё делал по регламентам + - . Так же менеджер мне сказал, что когда мот принимали, его весь ещё раз проверяли, осматривали, что-то обслуживали (если надо было, "но это не точно... наверно") и уже потом выставили на продажу. Здесь я уточнил, можно ли сделать дополнительную проверку интересующих меня узлов (для будущего предмета торга), менеджер сказал, что конечно можно (понятно что за деньги, к этом в принципе готов). Конечно еще хочу попросить менеджера прислать информацию что делали с мотом (конкретно), историю обслуживаниям и информацию о том, когда принимали мот, всё ли в порядке или же уже пора что-то менять. Если что-то нужно менять (плюс я помню про сцепление), хочу с хозяином сторговаться. И если получиться с торговаться, то сумма мота приближается к суммам воздушных гусей (которые примерно с таким же пробегом, но воздушные и по годам старше).
В сравнении же с Гусями воздушными, то тут только с хозяином вести на сервис и всё то же самое проверять, за отдельные деньги (это понятно к этому в принципе готов). Но интересных вариантов не так много. Пробеги примерно такие же как и у водяных.

И тут как раз хочу добавить свои мысли, те, которые сбили меня с настроя на Жирного гуся, и обычных воздушных гусей - если эти экземпляры (года 2010 и 2012) сейчас находятся примерно в одинаковых ценовых диапазонах и примерно с теми же пробегами, что и водяные!, не лучше ли переключиться на водяных? Да, Цена водяных склоняется к большей величине... но зато, если всё сложиться, посчитал для себя, что лучше будет взять именно водяного 2014-2015 года, чем воздушных, в более старших годах и с теми же пробегами.

Или же водянка в Автодоме с таким пробегом это уже дрова и много чего там надо менять (и будет это ой как дорого на таком мотоцикле)? Или не важно какого выберу Гуся, потому что при таких пробегах, при покупке что воздушного, что водяного надо будет добавлять 100к на обслугу/замену/обнову изношенных узлов/механизмов/деталей?

Надеюсь не получилось сумбура, и мысли получилось изложить ясно =)

Здесь и кроется то, о чём хочу Вас попросить:
поделитесь пожалуйста мнением, мыслями, советами - как быть, на что смотреть, что стоит рассматривать, что не стоит, как правильно сделать выбор, укажите на ошибки которые возможно уже делаю (если делаю) ...

Заранее всем спасибо и С Наступающим! =)
 
Последнее редактирование:

orp

Участник
90
0
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Дружище, смотри по состоянию. Можно взять с пробегом в сотку, но в идеале, или укатанный по буеракам с пробегом в 20ку.
Воздушные, по-моему мнению, можно самому обслуживать, если есть желание и место. Водяной посложнее, в поле его кувалдой не поковыряешь.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Воздушка считается проще,надежнее и более комфортная в обслуживании чем водянка.
И там и там умирают те же узлы.Аморты,карданы,редуктор,сцепа.На водянке чаще уходит коробка и мотор и даже гена.
А его замена или ремонт это разбирать мотор надо.Если очень хочется гуся но особо не хочется тратиться то лучше взять воздушку.
ИМХО).Но что бы ты не выбрал надо хорошо проверять у понимающих и опытных специалистов по гусям.Избавит тебя от лишних затрат.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Кто вам всем эту чушь про замену сцепления на 60 тыс то наговорил))))) Если обычная эксплуатация, то ничего этому сцеплению не будет. Убить его можно только на бездорожье. Смотрите как, когда и где проводились регламентные работы. При должном подходе и уходе, жидкий гусь довольно-таки надёжный и неприхотливый. Да, говорят воздушники надёжней и ремонтировать можно кувалдой, а вам оно надо?)) Я- за жидкий! Пробег немаловажен, но не настолько, что бы прям заморачиваться)) В принципе, гусь сам по себе долгоиграющая птица)) Пробеги бывают и 100 и 200.. ЕздЮтЬ люди и не парятся))