Санкт-Петербург - Новосибирск, лето (июль-август) 2021

Sinnpriest

Новичок
36
0
Всем добрый день.
Интересует маршрут на ближайшее лето: Санкт-Петербург - Новосибирск, лето (июль-август) 2021
Хотелось бы ехать все же компанией. Вдруг невозможное возможно и компания найдется, как и храбрости на дальняк? )
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Странный транзитный маршрут по унылой федеральной трассе. Искал бы альтернативные варианты проезда, если техника и время позволяет.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Как бы и я об этом. Если только до Владивостока махнуть, галочку поставить. Или не спеша проехать по знаковым городам и зависать там с культурной программой на время.
 

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Как бы и я об этом. Если только до Владивостока махнуть, галочку поставить. Или не спеша проехать по знаковым городам и зависать там с культурной программой на время.

Поддержу! В августе выдалась спонтанно свободная неделька и я катался по маршруту: Смоленск - Н.Новгород ( 3 дня) - Казань (3 дня) - Владимир (1 день ) - Смоленск. По расстоянию получилось 2500 км. , но эмоций от культурной программы гораздо больше.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Во-первых, может, человеку надо быть в Новосибирске... Во-вторых, данную "странность" очень легко устранить, выделив хотя бы 3...4 дня, чтобы проехать по Чуйскому тракту до Монголии и обратно, ибо Алтай сам по себе часто бывает целью поездки, которой никто уже не удивится, ибо действительно стоит "мессы".

"Санкт-Петербург - Новосибирск" и сам по себе достаточно содержателен, если это только начало.
Более того, когда я в 1974 году проехал похожий по "категорийности" маршрут Екатеринбург - Ужгород - Севастополь, то воспринимался своим окружением почти как космонавт, слетавший на Луну. Например, написали в районной газете, в школу выступать приглашали... Правда, жил я в маленьком городке, в котором такие вещи были естественными.

Если никого не найдете, поезжайте один. Я так всегда делаю. )
И, кстати, храбрости особой для этого не нужно. Достаточно желания, начальных навыков и материальных возможностей. Если это первая дальняя поездка, то она неизбежно станет ярчайшим впечатлением, о котором вы будете помнить всю жизнь. И не имеет значения, что это была не Монголия, не Тянь-Шаннь, не Памир, не Альпы, не Норвегия. "Франция подождет!" ))
 

Sinnpriest

Новичок
36
0
.... странно, уведомления о сообщениях не пришли..., заглянул просто так.
Спасибо за поддержку.
Этот маршрут не выбирался по достопримечательностям. Я хочу съездить на родину - где родился. Это г.Колпашево. Но хотя бы на основной маршрут нашелся бы попутчик, было бы наверно здорово. А если он еще будет иметь опыт - вообще здОрово. В одну сторону 4300км. Многовато. И это вообще мой первый дальнобой. Поэтому в качестве тренировки в Москву по бесплатной трассе съезжу к сестре. А обратный пусть, скорей всего в Новосибирске мотоцикл сдам в СДЭК и отправлю почтой (30т.р. стоимость доставки - впечатляет конечно), сам на самолете.

Или в принципе может Москва - Новосибирск...
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
... в качестве тренировки в Москву по бесплатной трассе съезжу к сестре.
Это как раз не обязательно, ибо практически ничего не даст. Если опыта действительно еще мало, то лучше несколько часов покрутитесь по улицам большого города и обязательно в пиковое время. Ибо по федеральным трассам, пусть коряво, но "любой дурак" сможет доехать из "А" в "Б".
Единственное, что если вдруг ночевать собираетесь в палатке, то вот это надо отработать заранее. Поэтому соберите всё для этого необходимое и под вечер отправьтесь куда-нибудь в поля, достаточно километров за 30 от города. И чтобы комаров побольше. ) К утру 90% ошибок сами вылезут. Сейчас, например, палатки и спальные мешки другие, а 46 лет назад я быстро понял, что для ночевок надо брать с собой "специальное" (только для этого предназначенное) бельё, теплые носки и а ля вязаную шапочку. А вот, "аптеку" сколько ни возил - ни разу не потребовалась. Даже пластырь. )
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Рекомендую маршрут через Ярославль-Кострому-Киров-Пермь-Екатеринбург-Шадринск (мимо Тюмени)-Ишим-Омск-Новосибирск. Много раз ездил. Получишь удовольствие. Заправки и ночлег есть везде. Компания - зачем? Особенно, случайные люди. Поговорить всегда есть с кем..


- - - Добавлено - - -

Это А вот, "аптеку" сколько ни возил - ни разу не потребовалась. Даже пластырь. )

Могут неправильно понять. Аптека нужна обязательно. Чтобы не понадобилась. И Кетонал д.б. обязательно. Из тех же соображений...
 
Последнее редактирование:

Sinnpriest

Новичок
36
0
Спасибо за подсказки.
Как раз по городу опыт есть. Надоело в городе тереться. ПОэтому и купил сухого гуся, правда старенького (2006, в РФ с 2018), но состояние хорошее. По городу накатался "по-уши" )))
В палатках очень сильно не хотелось бы ночевать. Нужно подбирать отели с парковками. Малознакомая компания конечно не очень: "В час ночи - можно еще прохватить до следующего города", "Больше скорость, меньше ям" все это не для меня. У меня семья ))) Но и неделю ехать 4300 км тоже бы не хотелось..
Ближе к лету буду прокладывать маршрут. Но на карте все дороги одинаковые и шоссе и дорога после немецкой бомбежки... Хоть и гусь, но все равно хотелось бы дороги ровные, а если двухполосные и посредине "двойная сплошная" высотой в метр - то ваще супер. )
 

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
Дружище, не ссы!
Сел и поехал!!! Это самое верное решение.
Маршрут, действительно не очень)) но как говорится. Наслаждаться можно всем, главное как ты к этому относишься.
Для твоего первого прохвата будет все очень запоминающимся.
Ночевки можно делать в Нижнем, Казань обязательно посети, дальше по желанию.
Дороги там хорошие, тем более для Гуся.
Ночлеги есть по всей дороге. На Авто катал в 19 году. Все хорошо было.

По поводу компании? Не думаю, что она тебе нужна.
Судя по постам.
Удачи и главное не бойся.
 

Sinnpriest

Новичок
36
0
Ну, двигаюсь к теме. Докупил себе экип. BMW Atlantis4 + мотоботы AirFlow. Шлем и перчатки остались с прошлого раза. Вот сижу и думаю, не перебор ли. Этот Атлантис совсем без воздушных карманов, но очень классно сел. С другой стороны он не очень то и толстый, да и планируется движение (а не в пробках стояние). Может и норм для трассы будет и не спекусь )))
Вопрос по существу: СПб - Новосибирск, а не правильнее ли будет через Москву ехать? Разницы в +200км. Но может дороги там лучше? Смотрю видеоотчеты - дороги супер, но отчеты только из Москвы по транссибу. От СПб не видел отчетов.

p.s.: Хоть и забавно, но "Дружище, не ссы!", реально подбодрило на подготовку! )))
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну, двигаюсь к теме. Докупил себе экип. BMW Atlantis4 + мотоботы AirFlow. Шлем и перчатки остались с прошлого раза. Вот сижу и думаю, не перебор ли. Этот Атлантис совсем без воздушных карманов, но очень классно сел. С другой стороны он не очень то и толстый, да и планируется движение (а не в пробках стояние). Может и норм для трассы будет и не спекусь )))
Вопрос по существу: СПб - Новосибирск, а не правильнее ли будет через Москву ехать? Разницы в +200км. Но может дороги там лучше? Смотрю видеоотчеты - дороги супер, но отчеты только из Москвы по транссибу. От СПб не видел отчетов.

p.s.: Хоть и забавно, но "Дружище, не ссы!", реально подбодрило на подготовку! )))

Я бы катнул СПБ-Ярославль-Кострома-Киров-Пермь-Екб-Тюмень-Омск-Новосибирск. По загруженности куда приятнее ехать. Ближе по километражу. Дороги привели в порядок - проверено лично!)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
Ну, двигаюсь к теме. Докупил себе экип. BMW Atlantis4 + мотоботы AirFlow. Шлем и перчатки остались с прошлого раза. Вот сижу и думаю, не перебор ли. Этот Атлантис совсем без воздушных карманов, но очень классно сел. С другой стороны он не очень то и толстый, да и планируется движение (а не в пробках стояние). Может и норм для трассы будет и не спекусь )))
Вопрос по существу: СПб - Новосибирск, а не правильнее ли будет через Москву ехать? Разницы в +200км. Но может дороги там лучше? Смотрю видеоотчеты - дороги супер, но отчеты только из Москвы по транссибу. От СПб не видел отчетов.

p.s.: Хоть и забавно, но "Дружище, не ссы!", реально подбодрило на подготовку! )))

Спланируй ночевки.
Питер, Москва. Я бы дальше на Казань пошёл. Там пару дней. Ну и дальше по желанию.
Челябинск или на трассе в мотеле переночевать
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, если довести до логического совершенства идею "По загруженности куда приятнее ехать", то после Перми ехать надо через Чусовой на Серов, а дальше Ханты-Мансийск - Сургут - Стрежевой. Там рядом паром, который по Оби дойдет до Каргасока, от которого останется порядка 100 километров до родного Колпашево.
Понятно что всё это и фантастика, и на любителя, но фишка в том, что тривиальный маршрут с категорией трудности "от силы единичка" легким движением руки превращается чуть ли не в пятерку. Во всяком случае, элементы первопроходничества в нем присутствуют: мало, кто так ездил на моте из Питера, если вообще кто-то ездил. Кстати, дороги, исключая Стрежевой - Каргасок, везде есть и очень неплохие. Единственное, первая часть последней сотни, где, как я понимаю, грейдер.
Всё это здесь обсуждалось в начале вот этой темы:
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/25151-Екатеринбург-Алтай-Тянь-Шань-Байконур-Самара
Так что если вы авантюрист, готовый на подвиги, а мот - Гусь, то вперед. Я, будь я из Колпашево, именно так и поехал бы - хотя бы в одну сторону, и скорее туда, пока энтузиазм на максимуме. И хотя по той ссылке мне объяснили, что делать этого не следует, руки у меня до сих пор чешутся. Но теперь уж вряд ли: с совсем недавних времен родни в Алапаевске у меня не осталось. (
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну, если довести до логического совершенства идею "По загруженности куда приятнее ехать", то после Перми ехать надо через Чусовой на Серов, а дальше Ханты-Мансийск - Сургут - Стрежевой. Там рядом паром, который по Оби дойдет до Каргасока, от которого останется порядка 100 километров до родного Колпашево.
Понятно что всё это и фантастика, и на любителя, но фишка в том, что тривиальный маршрут с категорией трудности "от силы единичка" легким движением руки превращается чуть ли не в пятерку. Во всяком случае, элементы первопроходничества в нем присутствуют: мало, кто так ездил на моте из Питера, если вообще кто-то ездил. Кстати, дороги, исключая Стрежевой - Каргасок, везде есть и очень неплохие. Единственное, первая часть последней сотни, где, как я понимаю, грейдер.
Всё это здесь обсуждалось в начале вот этой темы:
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/25151-Екатеринбург-Алтай-Тянь-Шань-Байконур-Самара
Так что если вы авантюрист, готовый на подвиги, а мот - Гусь, то вперед. Я, будь я из Колпашево, именно так и поехал бы - хотя бы в одну сторону, и скорее туда, пока энтузиазм на максимуме. И хотя по той ссылке мне объяснили, что делать этого не следует, руки у меня до сих пор чешутся. Но теперь уж вряд ли: с совсем недавних времен родни в Алапаевске у меня не осталось. (
Огонь, спасибо за наводку. Если соберусь к отцу в Новосибирск, поеду именно так.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 

Sinnpriest

Новичок
36
0
Вроде определился.
Выезд из СПб 3 июля.
По маршруту решил не испытывать судьбу и не ехать через Череповец, Вологду и Киров, т.к. дороги там нет (
Поэтому 3 июля еду в Москву, дальше через Н.Новгород по трассам "М" буду двигаться.

- - - Добавлено - - -

Я бы катнул СПБ-Ярославль-Кострома-Киров-Пермь-Екб-Тюмень-Омск-Новосибирск. По загруженности куда приятнее ехать. Ближе по километражу. Дороги привели в порядок - проверено лично!)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот судя по картам и роликам из сети - там полный треш.
 

EvgeniyOm

Новичок
1
0
  1. BMW R 1150 GS
Вроде определился.
Выезд из СПб 3 июля.
О, я тоже собираюсь в Новосиб к родственникам, но ближе к концу июля. Т.к. в конце июня еду в Архангельск. С остановками в отелях.

3 года назад ездил с автодомом на машине до Новосиба. Воспоминания незабываемые. Особенно когда навигатор меня повёл через Ярославль по грунтовке :) И ещё в паре мест он такой финт выкидывал.
 

Sinnpriest

Новичок
36
0
Да, вот поэтому буду руками ставить "через Москву" и "через Н.Новгород". Чтоб в сторону Ярославля и т.д. не завел. Лучше ехать проехать 4500, вместо 4200, но зато по качественным ровным дорогам без "нежданчиков" в виде ям, разрывов колес и улетов с трассы.
 

Warik

Участник
193
15
ЗаМКАДыш
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Раньше, (лет 5 назад), действительно не следовало ехать по Маршруту Ярославль-Киров-Пермь, а теперь все с кем не говорил в этом году советуют именно этим маршрутом катить. Да и М7 Владимир НиНо Казань Набережные челны порядком уже надоела.
Поэтому в этом году поедем через Ярославль-Киров-Пермь.

ЗЫ Вот кстати человек с форума ехал в этом году
https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...-через-Дербент?p=781675&viewfull=1#post781675