Приветствие + вопросы по F850GS

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Всем добра и здоровья.
Так получилось, что отдав три недели жизни на внутреннюю борьбу с вируснёй я понял, что очень скучно живу.
Засвербила мысль, что хочу мотоцикл.
Считаю, что это такое не стандартное осложнение)
Провёл первое и второе чтение в семейной Думе, принял поправки.
И как привык, стал делать все без шума, но по своему.

Большое спасибо ребятам из АрендаМото на Руставели, катнул у них на трёх аппаратах, чтобы понять, действительно хочу или блажь.
SB400 не впечатлила, но как то взбудоражила, возможно потому, что первый раз, после 20-ти летнего перерыва.
Попробовав же Харлея 1200 CUSTOM понял, что отвязаться теперь от этих мыслей будет трудно.
Вбил сразу дохрена в свой экип, чтобы сомнений уже не было, да и воображение слишком богатое, без экипа ездить.
Потестил ещё Диверсию, неплохо, но мне не удобно, где-то всё рядом.
Паралельно, как походник, всё ронял слюни на видосы с тур-эндурами.
И как представилась возможность потестил летом 850-й GS в Евросибе.
История, думаю, стандартная.
Восходы-Юпитеры, перерыв и после этого современный, живой байк.
Звёзды сошлись.
Байк взял у Паши в Мотодоме. Душевные ребята.
2019 г., 5т.км., + туринговое стекло, родной задний кофр, нижние дуги, седло Комфорт, ну и всё остальное..
Сам добавил родной доп. свет, защиту фары и по мелочам.
Выбор осознанный, просмотрено и прочитано всё до чего дотянулся.
О старшем, пока, не думаю, показался грузноватым (субъективно), GSA не глянулся внешне, sorry.
Если не прав, раскаюсь, но позже.
Вопрос с доп.топливом решаем, в Монголию нет планов, пока только город, Карелия, Архангельская глубинка и Рыбачий интересны.
Как инженеру-электронщику греет душу дисплей, функции и все эл. примочки, в планах поразбираться, как это всё на низком уровне работает. С детства тянет всё разобрать.
Электронный ошейник, пару раз, думаю, успокаивал меня, где нужно.
Я его почувствовал и благодарен. А то бы, возможно уже и ремонтировался, по полной.
Проверился в лесу вдоль Ладоги, понял, что нужно больше навыков (и хард-эндуро)
Поеду, скорее всего к Моторадовцам в эндуро-школу, может и в Питере чего найду.
Двигатель да, Loncin. Но он новый, гарантия. Посмотрим.
И ничто не мешает байк потом через Трейд-Ин заапгрейдить.
Вообще, смешно немного.
Выборка, конечно, у меня была не глобальная, но над форумами BMW и Honda постоянно летают вопли о ЛГ и только на форумах байков Loncin все счастливы)
Стоят у меня по работе целые поляны промышленного Китая на самых разных заводах и жрать особо не просят.
В общем, основные плюсы-минусы, всё без меня знаете.
1 - Цепь побрякивала на прыжках, как успокоить вычитал тут, спасибо, буду делать.
2- Разобрался со встроенным навигатором, пользовался, удобно, не отваливается, если понимать алгоритм и не глючит телефон.
3 - Зеркал мало, буду менять или лупу какую-нибудь ставить. Не могу ехать, если не вижу куда.
4 - Не очень удобно, мне, переключать поворотники.
Может виноват переломанный на трамплине горнолыжки палец)
Но привык, обозначать себя и даже думаю, приколхозить чего-нибудь.
5 - По седлу немного высоковат для меня. Рост 180.
Точнее, по посадке мне удобно сидеть не впритык к баку, а седло Комфорт, чем дальше, тем выше.
По этой причине завалил несколько раз. Нужны высокие дуги.
Хочу поменять моё седло Комфорт на низкое. Можем махнуться, если есть у кого желание.
Или продам. Состояние нового. Моё Комфорт, как я понял, стоит 32 т.р. сейчас. Можем договориться.
Ну или перешью, занижу.
6 – Не успел разобраться с опцией “92-й бензин”.
В Питере два дилера, один говорит, если перешился, то езди всё равно на 95-ом, если чего, можешь недолго на 92-ом.
Люди из другого шепнули, что после перешивки заметили детонацию??? на 95-ом и советуют после перешивки остаться на 92-ом.
Вопрос открыт. Возможно и то и другое, зависит от глубины антидетонационной автоподстройки в мозгах.
Пока не включил, езжу на 95-ом.
7 – Гарнитура.
Сейчас выбираю и так пока и не смог найти информацию.
Подскажите, пожалуйста, есть какой-то сакральный смысл в BMW-шной?
Что, какая функция будет работать на родной и не будет на хорошей Scala?
8 - Ну, ещё, пока не вычитал, если ехать далеко, Рыбачий например, есть что-то, деталь, запчасть, что неплохо бы иметь и возить? Кроме стандартных запов.
По другим моделям люди пишут антенна иммобилайзера и т.д.
Думаю, это у меня профдеформация, конечно и скорее всего наработок таких нет ещё по этой модели.
Что, я считаю хорошим знаком.
 
Последнее редактирование:

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Привет!

Отличный выбор! Поздравляю )
прошивай под 95 - почувствуешь как приятно зашелестит мотор. Дважды у меня были гуси с завода на 92 и оба раза разница после перпрошивки была ощутимой.

Сакральный смысл бмвшной гарнитуры в том что колесиком можно громкостью управлять и она ведет себя более стабильно с приборкой но взамен получаешь танцы с бубном во время поездок в группе с теми кто катается с сенами и скалами.

Сам ездил со скалой потом перешел на сену.

На Рыбачем не так сложно - ток бензин с собой вези, иначе всю красоту можно не посмотреть.
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Спасибо за ответ.
Не совсем понял про 95-й. Я думал моты с завода идут под 95-й. Как и у меня сейчас.
И если прошивать, (как дилер говорит "открывать опцию 92-й") то, соответственно под 92-й.
Ну, могу ошибаться.
А динамика ощутимо меняется? Пробовали на средних гусях или на старших?

Громкость колёсиком на руле это достаточно удобно. Сены-Скалы этого не могут?
 

clawbass

Новичок
16
0
  1. BMW F 850 GS
Поздравляю!
Странно по зеркалам, я всё вижу, рост 178, зеркала шикарные, видно даже за спиной.
По 92-95 я так и не понял сам, дилеры говорят что если стоит опция 92, то спокойно льёшь 95 и ничего не меняется. Вроде как в этом поколении нет такого, что уменьшается мощность и тд. У меня эта опция стоит, лью 95, едет нормально проблем нет. 92 даже не пробовал никогда.
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Спасибо.
Ко всему нужно привыкнуть. Я влился в тему уже под осень, времени мало было привыкнуть.
Мало обзора, в основном, при близких манёврах в пробке.
Наверно, подсознательно сравниваю эти зеркала с лопухами на Аутлендере) Он, бедолага, сразу оказался заброшен.
 

Linochka

Участник
155
0
Одинцово
  1. BMW F 750 GS
нормуль там зеркала, надо просто немного погеморроиться и покататься чтоб понять, как их повернуть чтоб обзор был широкий именно туда- куда надо... мне потребовался примерно месяц чтоб найти оптимум.
ну и лучшие зеркала для мотоцикла - твоя скорость :))

Если уж совсем плохо дело будет с обзорностью, есть асферические накладки в корпус стандартный (Texas - это вроде ваша епархия? :) )

обладая сама бмвшной гарнитурой, большого дзена от колесика я так и не познала... отваливается слишком часто.
надеюсь, новая прошивка весной решит проблему со стабильностью...

по седлу.. тоже казалось высоким поначалу (178см) но приноровилась, просто при остановке перемещаешься к баку - там оно узкое и длины ног хватает более чем
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Да.
Лучшие зеркала - это скорость, никто не спорит) Мот, хоть и эндуро, а провоцирует. Легкий на ходу и маневренный.
А тут такая беда, бес в ребро. На лыжах в последнее время тоже только черные трассы подавай.
Но успокоил себя сам, (+ Gav)))

Если колесико отваливается. то тогда действительно лучше, более распространенную гарнитуру взять.
Тем более, что если поставить цель, то можно собрать и прикрутить к ней самодельный блютуз пульт.
Наверняка и готовые есть.

По перемещёнию на седле я дошел тоже, но на асфальте особых проблем и нет.
А вот за городом, на даче я стал часто по лесным тропкам-дорожкам гонять, зонить в районе Орехово-Сосново-Ладога, а там нужно больше стабильности, под ногами яма может оказаться. Если своё седло Комфорт не продам, то зимой заниженное всё равно придётся брать, вторым.
 

Linochka

Участник
155
0
Одинцово
  1. BMW F 750 GS
По перемещёнию на седле я дошел тоже, но на асфальте особых проблем и нет.
А вот за городом, на даче я стал часто по лесным тропкам-дорожкам гонять, зонить в районе Орехово-Сосново-Ладога, а там нужно больше стабильности, под ногами яма может оказаться. Если своё седло Комфорт не продам, то зимой заниженное всё равно придётся брать, вторым.

ИМХО - заниженное седло более самоуспокаивалка.
летом мы с 750GS ставили его с заниженным и мой со стандартным седлом рядом, и лазили туда-сюда...
большой разницы не ощутили...

важнее имхо, сила в дрыгательных конечностях пилота. тогда можно удержаться и при бОльшем угле крена...
а значит зимой - зал, зал, зал (это я так себя мотивирую, потому что выше бассейна- не поднимаюсь в фитнессе :) )
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Стандартное с заниженным может и не такая большая разница.
А у меня седло Комфорт, оно ещё выше, плюс вроде и 850-й выше 750-го. Но за инфу спасибо.

Зал, да. Куда без него.
Для увеличения мотивации могу добавить, что качественные дрыгательные конечности, особенно у дамы, архиважная опция)
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Поздравляю!
Я тоже после восходов и яв начал с F800GS и не пожалел - то что нужно: не дерганый двигатель и подвеска которая глотает все. бонусом высокая посадка и можно открывать газ перед лежачими полицейскими )
По дугам я ставил Givi - они широкие внизу и защищают двигатель и ноги, и пластик с ними не страдает. но я не знаю есть ли у них что-то аналогичное под 850GS. И защита радиатора еще мастхэв.
По сидушкам я брал специально с высокой (рост 177) но докупил заниженную и мотался с ней по месту, а далеко ехать ставил высокую - с ней угол сгиба в коленях меньше - на дальняке это реально чувствуется.
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Дуги у меня сейчас стоят оригинальные, нижние. Хороший вариант, но не идеальный.
Можно на них ноги ставить в дальняке, как на чопере, но при заваливании защищают только на ровной поверхности.
Поэтому я уже у себя левый пластиковый треугольник с буквами заэндурил.
Сначала подумал фигня, царапины, покрасят и буквы новые наклею.
Но маляры, которым доверяю, не взялись.
Покрытие не краска, а металлизированное. Матовый хром. Сегодня вот только что общался.
Треугольник, конечно можно новый купить, хоть и стоит,как я понял, не 3 рубля, а все 15. И ещё наклейка GS -6.
Но так, после каждого бездора, не понакупаешься.
Соответственно, имеют смысл только высокие дуги, зимой поставлю. Их если что подешевле будет перекрашивать.
Может найду ещё, что можно сделать с этим матовым хромом, пока не понятно.
Буду благодарен за совет.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Дуги у меня сейчас стоят оригинальные, нижние. Хороший вариант, но не идеальный.
Можно на них ноги ставить в дальняке, как на чопере, но при заваливании защищают только на ровной поверхности.
Поэтому я уже у себя левый пластиковый треугольник с буквами заэндурил.
Сначала подумал фигня, царапины, покрасят и буквы новые наклею.
Но маляры, которым доверяю, не взялись.
Покрытие не краска, а металлизированное. Матовый хром. Сегодня вот только что общался.
Треугольник, конечно можно новый купить, хоть и стоит,как я понял, не 3 рубля, а все 15. И ещё наклейка GS -6.
Но так, после каждого бездора, не понакупаешься.
Соответственно, имеют смысл только высокие дуги, зимой поставлю. Их если что подешевле будет перекрашивать.
Может найду ещё, что можно сделать с этим матовым хромом, пока не понятно.
Буду благодарен за совет.
Там не в самой краске дело, а в пластике. Его не все красят.
Могу дать место, где красил себе деталь

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Там не в самой краске дело, а в пластике. Его не все красят.
Могу дать место, где красил себе деталь

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Было бы не плохо. Даже если Москва, то бываю в командировках.
Хотя и не пойму как можно покрасить так, чтобы было как в оригинале, если покрытие метал.
Его, как я понял сначала нужно стравливать, растворять.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Было бы не плохо. Даже если Москва, то бываю в командировках.
Хотя и не пойму как можно покрасить так, чтобы было как в оригинале, если покрытие метал.
Его, как я понял сначала нужно стравливать, растворять.
Да там не металл покрытие. Просто краска такая.
Вот здесь делал:
АвтоТемпл
Огородный пр., 2А, Москва
https://yandex.ru/maps/org/avtotempl/1390861147
До этого во многих местах пытался покрасить, но не брались. У БМВ какой-то пластик особый

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

Ru$lan

Активный участник
311
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Спасибо за контакт. Поговорил с ними. Выслал фото.
Сначала бодро так ответили, что просто перламутр под матовым лаком и легко сделаем.
А дальше, в разговоре, что может и хром, его тогда стравливать, потом можно заморочиться и найти где восстановят хром, но будет уже проще новую накладку купить...
В общем не уверены, так как на этой модели не делали.
Деталь нашел без наценки, вроде, за 12, но покупать не буду, из-за нескольких царапин, хоть и глубоких.
Новые буквы куплю и наклеек в виде пулевых отверстий)
Не для того, в принципе, боевой аппарат брал, чтобы бояться приложить и поцарапать рояли.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Спасибо за контакт. Поговорил с ними. Выслал фото.
Сначала бодро так ответили, что просто перламутр под матовым лаком и легко сделаем.
А дальше, в разговоре, что может и хром, его тогда стравливать, потом можно заморочиться и найти где восстановят хром, но будет уже проще новую накладку купить...
В общем не уверены, так как на этой модели не делали.
Деталь нашел без наценки, вроде, за 12, но покупать не буду, из-за нескольких царапин, хоть и глубоких.
Новые буквы куплю и наклеек в виде пулевых отверстий)
Не для того, в принципе, боевой аппарат брал, чтобы бояться приложить и поцарапать рояли.
Тогда не стоит и красить. Шрамы украшают мужчину

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk